[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Сборка самодельного компрессора (нужна помощь/консультация)
Сборка самодельного компрессора
JKUBДата: Четверг, 28.10.2010, 00:45 | Сообщение # 46
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Quote (MakarOFF)
Мой компрессор отключается при давлении порядка 3х атмосфер, включается при 1,5
Пока очень нравится. Из доделок - повесить топливный фильтр-отстойник между выходом компрессора и рессивером. Только по прочитанному здесь совету обернуть хомутом, дабы не лопнул.

Очень маленькое давление.При такой работе может сгореть двигатель компрессора.Можно и даже нужно настроить компрессор на работу вкл.2 атм./выкл.6атм.


С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
 
PaKOTДата: Четверг, 28.10.2010, 06:12 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
MakarOFF, расскажите какой марки (название фирмы) у Вас установлен "Редуктор с манометром", заданное давление хорошо держит ?
 
АрчелДата: Четверг, 28.10.2010, 06:18 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Quote (Alien)
Уважаемый Арчел, сделайте фото содержимого белой коробки на компрессоре, мне интересно у Вас позисторное реле или обычное? А то и там тоже может ждать засада.

Если смогу снять крышку (там все так аккуратно заделано...) - сделаю. А какая засада может ждать? Вроде всё работает.
 
MakarOFFДата: Четверг, 28.10.2010, 08:17 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Quote (JKUB)
Очень маленькое давление.При такой работе может сгореть двигатель компрессора.Можно и даже нужно настроить компрессор на работу вкл.2 атм./выкл.6атм.

ОГО, такого не знал. попробую до 6 поднять. А почему маленькое давление вредно? До этого он постоянно молотил при давлении 1 атм. (Был с Аэрограф двойного действия, переделанный под одинарное без рессивера и прочей лабуды.)

Quote (PaKOT)
MakarOFF, расскажите какой марки (название фирмы) у Вас установлен "Редуктор с манометром", заданное давление хорошо держит ?

Sparmax купил здесь http://www.artmaterial.ru/ несколько лет назад, сейчас в каталоге чего то найти не могу. При давлении в рессивере от 1,5 до 3х держит стабильно 1 атм. Если не давить на гашетку аэрографа, поднимается до 1,2атм. вот так.


!Собираем УАЗ-469 на Дзене!

!!!Мои работы!!!
 
АрчелДата: Четверг, 28.10.2010, 08:26 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Quote (MakarOFF)
А почему маленькое давление вредно?

Оно не вредно само по себе :), думаю имелось в виду, что при таком давлении компрессор включается чаще т.к. быстрее расходуется запас в ресивере.
С моей точки зрения проблемма не однозначна - надо рассматривать её в комплексе: как много красишь по продолжительности времени, какой объем ресивера, как часто и с какими временными промежутками включается компрессор. Если мотор успевает остывать и ресивер достаточно большой, то можно и на 3 атм. работать. Мне так рассуждается.
 
AlienДата: Четверг, 28.10.2010, 09:35 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Коллега, вот Вам в помошь схема регулировки реле давления

По ней видно, что малым болтом регулируется верхнее давление отключения, а большим- нижний порог включения.

А фото спрашиваю для того, что бы понять какое реле у Вас стоит, т.к. местные коллеги уже столкнулись с тем что компрессор после снижения давления не хочет запускаться, пока не остынет.

Прикрепления: 3157155.jpg (42.9 Kb)


С уважением, Алексей!

Сообщение отредактировал Alien - Четверг, 28.10.2010, 09:39
 
MakarOFFДата: Четверг, 28.10.2010, 10:02 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Пока работает - а там посмотрим smile не так то часто он и врубается (по моим меркам)

!Собираем УАЗ-469 на Дзене!

!!!Мои работы!!!
 
АрчелДата: Четверг, 28.10.2010, 12:36 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Quote (Alien)
Коллега, вот Вам в помошь схема регулировки реле давления

Алексей, лучше на ты smile . Этот форум распологает к дружескому общению. Большое спасибо за схему регулировки РД. Она весьма и весьма кстати! up
Quote (Alien)
т.к. местные коллеги уже столкнулись с тем что компрессор после снижения давления не хочет запускаться, пока не остынет.

Хмм, и как это лечится? Есть рецепты?
 
AlienДата: Четверг, 28.10.2010, 20:20 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Есть. для этого надо понять какое реле запуска у Вас стоит, позисторное(не даст запуститься) и обычная катушка, с этой может, но не всегда, зависит от компрессора.
Завтра или сегодня постараюсь прицепить фото вариантов.
Как косвенное указание на тип реле, попробуйте повключать компрессор с интервалами между вкл-выкл пару секунд. Позисторное не даст копрессору включаться, а будет только гудеть.


С уважением, Алексей!
 
АрчелДата: Четверг, 28.10.2010, 20:31 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Quote (Alien)
для этого надо понять какое реле запуска у Вас стоит

Вообщем вот фото того, что под крышкой:

Вроде позисторное, на с небольшими интервалами включал - вроде все нормально.

Прикрепления: 7748687.jpg (161.4 Kb)


Сообщение отредактировал Арчел - Четверг, 28.10.2010, 20:34
 
YurikДата: Понедельник, 08.11.2010, 10:37 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Господа самодельщики, к Вам попал случайно, но сам недавно собирал компрессор. Самый лучший сайт в рунете, который мне помог :(www.air-o-graf.ru, тема:компрессоры, затем :собираем компрессор для аэрографии). Извините не смог сделать прямую ссылку на сайт, я в этих делах "темный". Там парни уже 3-й год собирают, есть варианты на любой вкус и цвет, и кошелек. Про все комплектующие расписано .Попадаются просто шедевры.
Прикрепления: 6514891.jpg (105.3 Kb)


Сообщение отредактировал Yurik - Понедельник, 08.11.2010, 16:24
 
АрчелДата: Среда, 10.11.2010, 20:39 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Установка собрана, закреплена на листе ДСП, отрегулирована. Компрессор включается при давлении в системе 1,8 атм., выключается при достижении 4,1 атм. При непрерывном стравливании воздуха через аэр с давлением на выходе 2 атм., позисторное реле успевает остыть и включается без проблем. Масло немного гонит, диз. топливный филтр прекрасно отлавливает и по шлангу масло стекает обратно в компрессор.
Опробовал с аэром - красное пятно на ресивере. Все отлично фунциклирует! Спасибо всем, кто помог мне советом в этой ветке!!!

З.Ы.: Возможно я это все облагорожу, а может и нет biggrin

Прикрепления: 4060191.jpg (97.5 Kb)
 
PaKOTДата: Четверг, 11.11.2010, 06:34 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Классный агрегат !!!
Артем, ну ремешок от дамского платья думаю стоит заменить biggrin biggrin biggrin
Я на своем провод 220 вывел под доску основания и колесики маленькие прикрутил для транспортировки удобной smile
 
АрчелДата: Четверг, 11.11.2010, 07:31 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Quote (PaKOT)
Артем, ну ремешок от дамского платья думаю стоит заменить

Не угадал Жень, ремешок не от платья, а от сумочки biggrin , заменю со временем. Наверно smile

Quote (PaKOT)
Я на своем провод 220 вывел под доску основания и колесики маленькие прикрутил для транспортировки удобной

Ну как бы планируется... Но когда... Но выключатель зафиксирую обязательно! С электричеством не шучу, потому что боюсь smile Я вообще склонен опасаться непонятных мне вещей и процессов biggrin
 
BTVДата: Четверг, 11.11.2010, 13:18 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Артем, поздравляю!

Это просто подвиг какой-то wizard


С уважением, Тарас
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Сборка самодельного компрессора (нужна помощь/консультация)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей