[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Колесная техника » Зенитный "Монстр" (8,8 cm FlaK 36 auf Sd.Kfz.Vomag)
Зенитный "Монстр"
ViGerДата: Пятница, 22.07.2011, 00:30 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,коллеги! Недавно возникло острое желание пополнить свою коллекцию какой-то необычной моделью.Главное требование-она должна быть самодельной и т.к я любитель ставить на полку технику рейха- непременно немецкой Времён войны. Больше всего меня из германской техники привлекают:
1. ADGZ
2. Saurer RK-7 (колёсно-гусеничный наблюдатель)
3. Sd.Kfz. 247
4. 8,8 cm FlaK 36 auf Sd.Kfz.Vomag. Именно на него пал мой выбор wacko ... Вот его фото: happy

ИТАК ОБО ВСЁМ ПО ПОРЯДКУ...
Начал потихоньку копать. Информации оказалось немного.
Историю прототипа можно посмотреть здесь:http://shushpanzer-ru.livejournal.com/474307.html
Что нашёл и что узнал:
- нашёл около 100 фото данного образца техники
-Узнал,что такая модель есть у румынской Wespe Models.Немного остановлюсь на этом.
Прочитав статью В.Яшина про то как он "мучился" с этой моделью,я решил всё же не покупать эти дрова.
К тому же внимательно расссмотрев, нашёл некоторые неточности,сравнив с имеющимися фото. В целом у румынов модель неплохая:правильная геометрия,наличие кое-какой мелочёвки. Можно было бы купить и уже от неё отталкиваться в дальнейшем. Но вот качество отливок очень-очень далеко от хорошего.Поэтому решил отдать обратно продавцу... sad
Вот статья Яшина:http://ost-front.ru/2010/04/24/sd-kfz-vomag-mit-88cm-flak/
- найдено около десятка схем как самой машины так и отдельных узлов.Что касается чертежей то выяснил, что они есть в книге Waldemara Trojki.по Flak'у во 2 части. Смог найти и скачать только 1 часть.Второй нет... :'( Просьба если у кого-то есть такая книга не могли бы вы помочь с чертежами.
Или,если известны ссылки на вторую часть-скиньте в личку. Хотя-бы глянуть какие там они? Буду очень признателен! Фото обложки прилагаю

- И последнее нашёл журнал,номер которого посвящён Vomag'у,собранному испанским моделистом.Модель великолепна. Журнал так же не нашёл где скачать... Вот он http://shop.afvmodeller.com/customer/product.php?productid=17336&cat=&page=11

Нашёл только кое-какие отрывки оттуда.http://www.missing-lynx.com/gallery/german/vomag.htm Попытаюсь сделать не хуже него.
Итого:Буду очень благодарен за любую информацию по прототипу,в частности за чертежи.Планирую с Вашей помощью собрать неплохую модель.Ибо это будет первый Vomag на этом форуме и первый мой самодельный образец. Ещё раз спасибо за внимание. Завтра выложу то,из чего я хочу осуществить этот проект, т.е материалы,афтермаркет и прочую мелочовку.

С Уважением,Виктор.
Прикрепления: 0469724.jpeg (4.9 Kb) · 1490203.jpg (7.6 Kb)


ДОРОГУ ОСИЛИТ ТОЛЬКО ИДУЩИЙ...

Сообщение отредактировал ViGer - Пятница, 22.07.2011, 01:19
 
offlineДата: Пятница, 22.07.2011, 00:51 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 920
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
ViGer, удачи и много пластика в запиле.
 
ViGerДата: Вторник, 26.07.2011, 00:22 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Продолжаю работать над чертежами, коллеги!
Те чертежи,которые имею, распечатал на обычном,формата A4, листе.Теперь пытаюсь найти в интернете точную длину и ширину машины. Нигде не попадается cry Везде написано лишь,что длина базы составляла-10,290 м. А длина всего автобуса- более 12 метров...Если бы были известны эти параметры,то можно было бы вывести коэффициент,на который нужно умножать.
Да,кстати вернусь к статье Яшина: В ней он благодарит Е.Гречаного за предоставленные чертежи.
А МНЕ ЕВГЕНИЙ, ВЫ НЕ ОКАЖЕТЕ ТУ ЖЕ ПОМОЩЬ??? БУДУ БЕЗГРАНИЧНО БЛАГОДАРЕН!!! МОЖЕТ У ВАС ЕСТЬ КНИЖКА W.Trojki,так необходимая мне???
С Уважением,Виктор.


ДОРОГУ ОСИЛИТ ТОЛЬКО ИДУЩИЙ...

Сообщение отредактировал ViGer - Вторник, 26.07.2011, 00:23
 
ViGerДата: Среда, 27.07.2011, 21:30 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Вечер добрый!
Ищу новую информацию по самоходке.Нашёл ещё одно фото.Оно оказалось в книге М.Коломийца- Разгром 6 танковой армии СС. Только вот фото зачернёное,но всё равно понятное.
Т.о надо искать новые фото в книгах про Балатонскую операцию,может попадутся ещё фото разбитых Фомагов на улицах пригородов Будапешта.
Информация пополняется,значит скоро потихоньку начну строить... smile

С Уважением,Виктор.
Прикрепления: 2272743.jpg (57.2 Kb)


ДОРОГУ ОСИЛИТ ТОЛЬКО ИДУЩИЙ...

Сообщение отредактировал ViGer - Среда, 27.07.2011, 21:59
 
RSandrДата: Среда, 27.07.2011, 21:41 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
ViGer, с Геншером не общался по поводу машины?

Лёгкие танки - это моя тема!
 
ViGerДата: Среда, 27.07.2011, 22:01 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Точно!!! А это идея. спасибо RSandr

С Уважением,Виктор.


ДОРОГУ ОСИЛИТ ТОЛЬКО ИДУЩИЙ...
 
ModlДата: Четверг, 28.07.2011, 09:09 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 49
Статус: Оффлайн








Прикрепления: 6442245.jpg (52.7 Kb) · 9009974.jpg (47.3 Kb) · 6463664.jpg (42.0 Kb) · 1472637.jpg (64.6 Kb) · 6985929.jpg (45.2 Kb)


C уважением,
Modl
 
ModlДата: Четверг, 28.07.2011, 09:10 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 49
Статус: Оффлайн








Прикрепления: 0756208.jpg (48.5 Kb) · 9274453.jpg (45.4 Kb) · 9487580.jpg (48.9 Kb) · 3648807.jpg (46.7 Kb) · 7594038.jpg (27.5 Kb)


C уважением,
Modl
 
ViGerДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:14 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Спасибо конечно за фото автобуса.НО ТАКИЕ УЖЕ ЕСТЬ...
Очень интересуют фото водительского отделения
С Уважением,Виктор.

Добавлено (01.08.2011, 00:14)
---------------------------------------------
Провёл основную работу над чертежами... wacko

Наконец нашёл отличные чертежи из книги W.Trojki,которую везде искал. smile Нашёл случайно здесь:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=14234&page=20
Поскольку я знал,что при распечатке размер получается меньше,то распечатал сразу на листе формата А3.Теперь на руках был великолепный чертёж верхней и боковой проекции машины.
НАЧАЛ ВЫМЕРЯТЬ. ТУТ НАЧАЛОСЬ САМОЕ "ВЕСЁЛОЕ"

Прочитав статью испанца о постройке автобуса,пришёл к выводу,что он также не имел информации о габаритах машины.Испанец,зная колёсную базу,перевёл в 35-й масштаб и по полученным размерам сделал раму и скомпоновал всю надстройку. Я решил,что размер 29,4 слишком мал и приступил к работе:
Итак,везде указаны 2 величины:
-----колёсная база - 10,290 мм и общая длина более 12 метров
Основные задачи
1)Рассчитать,в каком масштабе распечатан мой чертёж
2)Определить размеры машины в 1/35 масштабе
Зная,что колёсная база - длина от центра передней оси до центра задней оси (у Vomaga самой дальней) решил пересчитать
10,290:35=29,4
Получается,что только одна база 29,4 см.А ведь должно быть ещё моторное отделение и задний свес. Если опираться на эту длину,получается модель больших размеров. Так,что колёсная база ну никак не может быть - 10,290.Должна быть меньше...

Начал думать дальше...
А может быть ошибка dry Неправильно поставлена запятая dry и не нужен нуль dry .Если так,то не 10,290 а 12,900 и не колёсная база,а общая длина машины.Может быть в документах была эта ошибка,которая после перекочевала в книги.
Прочитав статью В.Яшина,обнаружил,где он указал общую длину модели от Wespe Modell,более 35 см.
Решил попытаться подогнать wacko : Взял 12,900:35 масштаб= 0,368.Значит длина модели в масштабе 1/35 приблизительно 36 см 8 мм. ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ...
Теперь осталось вычислить масштаб на моём чертеже.
Если длина машины 12,900. На листе длина 38,8 см. Допустим это 33 масштаб.
12,900:33=39 см. Как раз без 2 мм. Значит масштаб на чертеже 1/33. smile
Можно начинать делать понемногу. Нужно только для начала заказать пластик Evergreen: листы,профили,трубки.
ИЗВИНЯЮСЬ,ЕСЛИ УТОМИЛ СВОИМИ ВЫЧИСЛЕНИЯМИ

С Уважением,Виктор.


ДОРОГУ ОСИЛИТ ТОЛЬКО ИДУЩИЙ...
 
ModlДата: Пятница, 05.08.2011, 01:15 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Может пригодится...



$IMAGE2$

Прикрепления: 1192829.jpg (51.0 Kb) · 7469446.jpg (41.7 Kb)


C уважением,
Modl


Сообщение отредактировал Modl - Пятница, 05.08.2011, 01:15
 
ПЬЮДата: Пятница, 05.08.2011, 18:32 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виктор!
Хочу предложить вам свой способ подгонки чертежей в нужный масштаб.
Берете AUTOCAD в настройках листа ставите масштаб 1:1, потом вставляете рисунок в чертеж,там есть вариант в каком масштабе вставлять, я обычно сначала ставлю 1:1, затем измеряем(например базу) и разделив размер базы в 35-ом на размер который получился на рисунке смотрим какой масштаб нужно забивать во время вставки рисунка.
Когда подгоните размер, можно печатать, тоже в масштабе 1:1 и получаем чертеж в 35-ом
 
ViGerДата: Суббота, 13.08.2011, 08:38 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
И снова здравствуйте!
Вот нашёл время для продолжения темы... :)
На прошлой недели наконец-то пересчитал свой чертёж.Оказалось,что всё что написал выше про него - ошибка :( С помощью товарища,который раньше занимался корабельным моделизмом,теперь известны почти точные размеры Vomag'а.
Они получены при помощи хороших чертежей пушки FlaK 36 в 1/35 масштабе.
В понедельник пришёл замечательный Evergreen'овский пластик. Итак, вот что собираюсь использовать при постройке модели:

1. Взял у него же Dragon'овский FlaK 36 (в помощь при сборке и компоновке платформы)
2. Россыпь деталей от других моделей
3. Россыпь ФТД от других моделей
4.Пластик листовой 0,25 мм 0,5мм и 1 мм. (2 комплекта)
5. Пластиковые угловые профили 1,5x1.5 мм
6.П-образные профили 4,8 мм (3шт.)
7. Антимоскитные сетки на борта (ячейка 1мм)
8. Цепь RB model 1,90x 2.60 (1шт)
9. Снаряды металл FlaK 36 + гильзы
10. Royal Model ФТД петли
11. RB model металл трос 0,8 мм
12. Болты Masterclub 1.2 мм
Можно начинать строить...

С Уважением,Виктор.


ДОРОГУ ОСИЛИТ ТОЛЬКО ИДУЩИЙ...
 
marader7403Дата: Суббота, 13.08.2011, 13:30 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Виктор, только сейчас увидел вашу тему - очень интересно! Очень правильный вариант рассчета длины исходя из размеров ствола орудия - на одном из фото машина стоит практически боком к фотографу и вычислить размеры относительно длины ствола Флака не составит труда.
Как планируете делать раму и подвеску, есть ли по ним информация? Где планируете брать колеса?
А чертежем не поделитесь? smile


С уважением, Владимир.
 
КуЗяДата: Суббота, 13.08.2011, 18:18 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Ух ты! surprised Ни когда не видел раньше эту машину! Выглядит как то необычно smile Буду следить за вашим блогом, Виктор! smile
Удачи в постройке!


С уважением, Вячеслав...
 
ViGerДата: Суббота, 13.08.2011, 23:03 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Quote (marader7403)
Виктор, только сейчас увидел вашу тему - очень интересно

Мне приятно,что кому-то интересно!!! smile Машинка действительно заслуживает внимания.
Quote (marader7403)
А чертежем не поделитесь?

Смотрите выше, Владимир, там жёлтым шрифтом я выделил,где наконец-то нашёл чертёж.
Хотя вот, выложу снова: http://rcforum.ru/showthread.php?t=14234&page=20
По поводу рамы скажу следующее: Нашёл в инете 2 блога по сборке монстра:блог испанца и блог немца.На обоих великолепно сделана ходовка и рама. Отлично сделана деталировка вплоть до тормозных шлангов.
Буду делать также... Ну, по крайней мере постараюсь сделать не хуже их wacko
НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ КОЛЛЕГ...
А вот по поводу колёс скажу следущее: действительно колёс на него пока не выпускают. Просмотрев и сравнив по фото размеры колеса,решил купить колёса на Famo.Благо они похожи по размерам,а по виду 1 в 1,как у Vomag'а.
Колёса эти: http://armor35.ru/index.php?productID=4002
Но потом,как только будет куда их вешать...
С Уважением,Виктор.



ДОРОГУ ОСИЛИТ ТОЛЬКО ИДУЩИЙ...
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Колесная техника » Зенитный "Монстр" (8,8 cm FlaK 36 auf Sd.Kfz.Vomag)
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей