[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943
reconmarine41Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 01:19 | Сообщение # 211
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата VADER ()
Кстати,серую технику красили?
15-20 лет назад было дело)))


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
VADERДата: Воскресенье, 09.02.2020, 01:52 | Сообщение # 212
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Уже круто!Я представляю что уже дальше будет..Вообще эта техника покраса очень даже!Сколы и царапины натуральны))Так как они в натуре-натуральные)))

Сообщение отредактировал VADER - Воскресенье, 09.02.2020, 10:40
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 10:08 | Сообщение # 213
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата VADER ()
Уже круто!Я представляю что уже дальше будет..
Меня прям проперло, вы правы, уже модель начинает смотреться, хотя это только середина процесса. Думаю, что я совмещу техники Ринальди и Хименеса - тени, высветления и эффекты выцветания краски сделаю маслом, а смывку, потеки и дополнительные сколы - более привычными методами.

Цитата VADER ()
Вообще эта техника покраса очень даже!
Главное, что ничего страшного и сложного, нужно лишь научиться класть краску тонкими слоями. И "Двойной прешейдинг" по черному грунту, а потом по первому слою лака для волос играет очень важную роль. Можно, как Ринальди, обходиться вообще без него, добиваясь нужного эффекта маслом, но это гораздо сложнее.

Цитата VADER ()
Сколы и царапины натуральны))Так как они в натуре-натуральные)))
Потому что это реально сколы и реально царапины)))

На самом деле есть один минус - на всякой мелочевке и в труднодоступных местах они не очень получаются. Поэтому есть смысл комбинировать "лак для волос" и классические двухцветные сколы кистью. В принципе, Хименес так и рекомендует.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 14:48 | Сообщение # 214
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Следующий этап - Oil Paint Rendering. По сути, это тот же метод масляных точек, как у Хименеса, только Хименес фактически смешивает краску уже на модели, а мы, вслед за Ринальди - на палитре. Смысл метода в том, чтобы усилить тени, создать эффекты выцветания краски, а также выделить или приглушить различные поверхности. Помимо рендеринга, имитировал фактуру древесины на деревянных элементах, а также подготовил траки к финальной имитации ржавчины. Все готово к нанесению смывки и работе с потеками:







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Воскресенье, 09.02.2020, 14:51
 
VADERДата: Воскресенье, 09.02.2020, 16:38 | Сообщение # 215
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Все идет как по маслу!Наблюдаю,переживаю)))Я сейчас на том же этапе,только с тройкой в сером...Дошел до масла...
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 16:49 | Сообщение # 216
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата VADER ()
Все идет как по маслу!
Масло масляное)))

Цитата VADER ()
Наблюдаю,переживаю)))Я сейчас на том же этапе,
Рендеринг оказался гораздо проще, чем казалось изначально. Более контролируемый процесс, чем масляные точки, и гораздо быстрее в работе

Цитата VADER ()
только с тройкой в сером...Дошел до масла...

Покажете, что получается? Я когда-то очень давно строил трешку Ф позднюю из Звезды, думаю сделать как-нибудь ремейк, но G или H.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
pavkaДата: Понедельник, 10.02.2020, 23:27 | Сообщение # 217
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Все готово к нанесению смывки и работе с потеками:
результат уже внушает. На вашем першенге краса легла с некоторой шагренью. Здесь, по фото, все очень красиво и ровно. С большим интересом наблюдаю.
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 10.02.2020, 23:42 | Сообщение # 218
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата pavka ()
результат уже внушает... Здесь, по фото, все очень красиво и ровно. С большим интересом наблюдаю.
Спасибо за внимание к проекту. Для меня эта Пантера из обычной стройки с попутными спорами за матчасть превратилась в своеобразный полигон новых техник. Именно желание испытать свои силы и получить новый опыт не убили интерес к этой модели. Думаю, что следующая моя модель пойдет по этой линии - эффекты усилим и углубим. Циммерит это вызов для везеринга. Будет интересно и вам, и мне.

Цитата pavka ()
На вашем першенге краса легла с некоторой шагренью.
Першинг заколдованный. С его покраской была прям беда-беда. Сначала пришлось смывать перемороженный Риал Колор, потом пришлось шкурить ЗИП маркет. Бывает такое - вроде все делаешь правильно, а модель упрямо сопротивляется.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Вторник, 11.02.2020, 08:09 | Сообщение # 219
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Поработал с потеками. Отдельно смывку решил не показывать - этот всем известный процесс никому не интересен. После смывки было два варианта работы - имитировать потеки при помощи масла, смешивая различные оттенки на палитре, как это делает Майкл Ринальди, или пойти проторенным путем другого мэтра - Мигеля Хименеса, воспользовавшись готовыми эмалевыми продуктами. Главные преимущества техники Ринальди - большая вариативность оттенков и более мягкие и плавные переходы при растушевывании, однако, этот метод требует больше времени и больше навыков, а у меня для масла их пока маловато. Использование готовых продуктов более привычно, предсказуемо и требует меньше времени, но минусы тоже очевидны - эффекты более резкие, грубые. Я планирую постепенно освоить как рендеринг маслом, так и нанесение с его помощью потеков. Особенно полезны эти навыки при работе со сложными поверхностями, такими, как циммерит. Эмалевые продукты в таких случаях почти бесполезны, поэтому освоить техники Ринальди очень даже стоит.

Следующий этап - пигменты и прочие средства для имитации различных грунтов. Попробуем изобразить чернозем:













Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Вторник, 11.02.2020, 08:54
 
VADERДата: Вторник, 11.02.2020, 13:14 | Сообщение # 220
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Интересно...Живенько...
 
reconmarine41Дата: Вторник, 11.02.2020, 13:29 | Сообщение # 221
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо! Самому нравится, что получается в процессе. Посмотрим, удастся ли мне имитировать чернозем при помощи уалдеровской текстурной пасты Dark Russian Earth

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 12.02.2020, 08:10 | Сообщение # 222
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Работы по корпусу практически закончены. Добавил немного следов грязи с ботинок экипажа, скоплений ГСМ на крыше корпуса и скоплений воды. Следующий этап - ходовая:









Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 12.02.2020, 08:10
 
Serg7Дата: Среда, 12.02.2020, 09:49 | Сообщение # 223
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
От души ушатал..... biggrin
 
reconmarine41Дата: Среда, 12.02.2020, 09:54 | Сообщение # 224
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Так то ж Восточный фронт, пули свистят, танки горят, камрады гибнут, Иваны лютуют. Нельзя просто так взять и не ушатать танк.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
andreialiДата: Среда, 12.02.2020, 10:34 | Сообщение # 225
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Мне кажется,что белые потеки бы еще подтереть  smile уж больно они выделяются
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей