[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943
Serg7Дата: Понедельник, 03.02.2020, 00:23 | Сообщение # 181
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Планирую на этой Пантере испытать новые для себя (и не новые для других) техники Майкла Ринальди, вдохновляюсь вот этими его работами из Tank Art Vol.1:
Ну вот на приведённых фотках его работы, Пантера выглядит, на мой взгляд, чересчур ушатанной. Всё же та ржа(об этом уже столько говорено), которая на машине в изобилии, вряд ли могла соответствовать действительности.... По моему, чувство меры покинуло автора... dry Я сам большой любитель ушатанности, но чувство меры всё же должно быть... cool
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 03.02.2020, 10:45 | Сообщение # 182
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Ну вот на приведённых фотках его работы, Пантера выглядит, на мой взгляд, чересчур ушатанной.
А мне нравится, смачно вышло. Это уже чистой воды вкусовщина. Если брать исторические фото, встречается абсолютно все, и новые машины, и сильно убитые. Тут уж кому что больше нравится. Если уж придираться к этой работе, то по цвету базового камо и подварианта Пантеры - они несовместимы. Но для модели, строившейся и окрашивавшейся для книги как демонстратор техник и методик по художке, это вообще не принципиально.

Цитата Serg7 ()
Всё же та ржа(об этом уже столько говорено), которая на машине в изобилии, вряд ли могла соответствовать действительности.... По моему, чувство меры покинуло автора...

Фишка конкретно этой работы в демонстрации сложных сколов нескольких слоев краски. Первый слой после грунта - имитация немецкой красной грунтовки. Потом лак для волос, база дункельгельб, первый этап создания сколов до красного грунта, потом снова лак для волос, белый камо и еще один этап обдира. Сколы до красного грунта похожи на ржу, но это не она. Я сначала тоже принял их за ржавчину, но на крупных планах видно, что это все же красный грунт.

Вообще, суть стиля Хименеса вовсе не во рже, а в использовании эффектов света и тени на модели точно также, как это делается в живописи для создания объема. В этом главный смысл испанской школы, остальные техники лишь дополняют основу. При этом светотень может применяться как путем модуляции разной степени интенсивности, так и работой масляными красками - например, тонировка отдельных поверхностей светлыми или темными тонами для создания акцентов и усиления теней или света. Потеки, ржавчина, сколы - вторичны, и могут в равной мере как использоваться, так и нет. Сам Хименес говорит, что никаких канонов нет, и что совмещение различных приемов зависит напрямую от выбора автора конкретной модели.

У Ринальди совсем другая манера. Он работает художественным маслом сразу по финальному слою акрила, сколы практически всегда делает при помощи лака для волос, а из эффектов пользуется только пигментами. Причем маслом работает почти без растворителя, полусухой кистью и точечно. Маслом выделяет грани, добавляет тени, имитирует следы эксплуатации. К сожалению, его книги написаны довольно туманным языком, вроде понимаешь, что человек хочет поделиться своим опытом, но подобрать нужные выражения и термины не всегда может. Стиль Хименеса более "технократичный", что ли. Техники более понятны и гораздо проще в освоении и реализации. У Ринальди манера очень интуитивная, надо пробовать, пока что ничего более толкового по его стилю сказать не могу - видимо, только метод проб и ошибок поможет понять его техники.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Понедельник, 03.02.2020, 11:10
 
reconmarine41Дата: Среда, 05.02.2020, 21:06 | Сообщение # 183
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Докуплены недостающие ингридиенты, пора приступать:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 05.02.2020, 21:09
 
VADERДата: Четверг, 06.02.2020, 02:02 | Сообщение # 184
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Ну что можно сказать....Удачи в покраске!!!
 
SextonДата: Четверг, 06.02.2020, 08:19 | Сообщение # 185
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quick mask под что планируется?
Что-то я сколько не пытался подобными жидкостями (но не этой) пользоваться - всегда фигня получалась: с оптики их потом хрен снимешь, а для камо слишком рваные края получаются.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 06.02.2020, 09:03 | Сообщение # 186
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата VADER ()
Ну что можно сказать....Удачи в покраске!!!

Спасибо за пожелания! Немного волнуюсь. Во-первых, из-за Ринальди, не уверен, что правильно понял его техники. Во-вторых, из-за АКАНа. Прошлая Пантера не слишком удалась, по моему мнению, из-за него, но я решил применить другой растворитель и снова прыгнуть на грабли. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское, не так ли?

Цитата Sexton ()
Quick mask под что планируется?
Что-то я сколько не пытался подобными жидкостями (но не этой) пользоваться - всегда фигня получалась: с оптики их потом хрен снимешь, а для камо слишком рваные края получаются.


Взял для оптики. К нанесению камо при помощи подобных масок отношусь скептически, а для смотровых приборов самое оно. В принципе, можно приготовить аналог из пва и фейри самому, но мне надоело - лучше готовое.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 06.02.2020, 23:01 | Сообщение # 187
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Ну что же, начнем. Традиционный для меня прешейдинг. Да, он будет почти незаметен под двумя слоями базы, но все равно необходим для необходимых оптических эффектов:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 06.02.2020, 23:01
 
reconmarine41Дата: Пятница, 07.02.2020, 00:08 | Сообщение # 188
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Следующий этап - первый слой базы или второй слой грунта, кому как нравится. Он послужит основой для цвета dunkelgelb, перед которым мы нанесем лак для волос. Если все пойдет по плану, получится очень интересно:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 07.02.2020, 00:08
 
Serg7Дата: Пятница, 07.02.2020, 00:14 | Сообщение # 189
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
thumbup
 
reconmarine41Дата: Пятница, 07.02.2020, 07:32 | Сообщение # 190
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо, Сергей! Вы меня таки сподвигли снимать все этапы работы на нормальном фоне на зеркалку. Лень матушка конечно шепчет "та забей", но без нормальной фотосъёмки сложно показать зрителю то, что хочешь

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
bublik88Дата: Пятница, 07.02.2020, 11:44 | Сообщение # 191
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Спасибо, Сергей! Вы меня таки сподвигли снимать все этапы работы на нормальном фоне на зеркалку. Лень матушка конечно шепчет "та забей", но без нормальной фотосъёмки сложно показать зрителю то, что хочешь
Все верно! Выкладывайте пожалуйста процесс. Очень, скажу вам откровенно, это сподвигает к свершениям. Самому хочется.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 07.02.2020, 11:57 | Сообщение # 192
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата bublik88 ()
Все верно! Выкладывайте пожалуйста процесс.
Обязательно продолжу. Буду пинать свою лень и снимать на зеркалку. Думаю, что наличие в кадре используемых баночек достаточно информативно.

Цитата bublik88 ()
Очень, скажу вам откровенно, это сподвигает к свершениям. Самому хочется.
Обратная связь очень мотивирует продолжать снимать работу в должном качестве. Если остаются какие-то вопросы, постараюсь на них ответить


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
bublik88Дата: Пятница, 07.02.2020, 12:39 | Сообщение # 193
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Если остаются какие-то вопросы, постараюсь на них ответить
Конечно остались! Где взять время по вечерам и выходным и где найти место для хобби без доступа детей?)
 
VADERДата: Пятница, 07.02.2020, 12:54 | Сообщение # 194
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Неплохо,я бы конечно по красному грунту дал белого..База будет по грунту темнее,это надо учитывать...Вот неплохой труд по тигру правда..Посмотрите,может будет интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=pBmQSLmgsY4&t=114s
 
reconmarine41Дата: Пятница, 07.02.2020, 13:36 | Сообщение # 195
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата bublik88 ()
Где взять время по вечерам и выходным
Я умудряюсь находить по часу-полтора вечером.

Цитата bublik88 ()
и где найти место для хобби без доступа детей?)
У меня двое котов. Когда паковал модели на выставку, смотрели на меня так, что это они на выставку модели отправляют, а не я, и деятельно принимали участие в процессе упаковки. Когда строю - постоянно зависают рядом, на удобных для осмотра стола точках. Правда, беда с изобилием подшерстка и пыли, сейчас на фото вижу, что немного на ВЛД оказалось, надо будет аккуратно устранить перед следующим этапом

Цитата VADER ()
Неплохо,я бы конечно по красному грунту дал белого..
Ни в коем случае. При работе с лаком для волос во время обдира будет вылезать белый, а не красный грунт, что нам совсем не надо

Цитата VADER ()
База будет по грунту темнее,это надо учитывать..
 Безусловно, но эта проблема решается дальнейшей работой маслом. Прешейдинг даст основу света и тени, а маслом этот контраст надо акцентировать, так как после нанесения базы и камо прешейдинг будет малоразличим. Но свою роль он сыграет.

P.S. Понял, что вы имеете в виду, вы предлагаете по лаку для волос пройтись сначала белым, потом дункелем. 

Цитата VADER ()
Вот неплохой труд по тигру правда..Посмотрите,может будет интересно.https://www.youtube.com/watch?v=pBmQSLmgsY4&t=114s

Спасибо за видео! Идея у автора очень близкая к моей, правда, я вижу цвета потемнее все-таки. Я так понял, что Ву работает в стиле Ринальди, и второе видео лично для меня интереснее - можно понять принцип техники Oil Rendering. Практически все эффекты делаются маслом. Главная сложность такой работы - довольно длительное набивание руки, для меня лично главная трудность - это настолько точное смешивание красок для получения нужных оттенков.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей