[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943
reconmarine41Дата: Среда, 12.02.2020, 17:18 | Сообщение # 241
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Хорошо. Когда и где можно записаться на лекцию профессора Толкалина по видам и логике образования потеков и мастер-класс по везерингу моделей бронетехники от маэстро Толкалина?

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
TolkalinДата: Среда, 12.02.2020, 17:29 | Сообщение # 242
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
С чего Вы взяли что я профессор?))).... Хотя одно время звали в институт преподавать, но не мое это...
И специализация у меня несколько другая - художник график, художник аниматор, художник постановщик анимационных фильмов.... А "заклепки" - это как раз хобби. wink

PS в качестве совета... Раз уж сколы начали делать с помощью соли и лака, вскрывая слой краски, а не рисуя поверх, попробуйте и потеки делать также.... не рисуя их поверх, а СМЫВАЯ слой пыли и "открывая" базу....
А брызги грязи наносить с полумокрой кисти теми же брызгами - правда и здесь тренировка нужна... У кого то из мэтров визеринга кажется видео было с советами.... Но это тоже должно выглядеть логично - как они могли бы лететь из под колес. Полосы грязи и горизонтальные могут быть (на паре приведенных фото это видно), но это тоже должно выглядеть похоже и логично на бортах например...


Сообщение отредактировал Tolkalin - Среда, 12.02.2020, 17:31
 
reconmarine41Дата: Среда, 12.02.2020, 17:57 | Сообщение # 243
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Раз уж сколы начали делать с помощью соли и лака, вскрывая слой краски,

Только лак для волос.
Цитата Tolkalin ()
попробуйте и потеки делать также.... не рисуя их поверх, а СМЫВАЯ слой пыли и "открывая" базу....

Потеки наносятся немного иначе. Берётся соответствующий эмаоевый продукт, по сути, жидко разведенная нитрокраска, вертикальными движениями наносится кистью на зону, где планируются потеки, потом широкой кистью, смоченной в растворителе, нанесенная краска растушевывается до необходимого вида. На этот раз я хотел сделать именно такой эффект и его сделал. В прошлый раз были другие потеки, в следующий - изображу какие-то ещё.

Цитата Tolkalin ()
А брызги грязи наносить с полумокрой кисти теми же брызгами - правда и здесь тренировка нужна... У кого то из мэтров визеринга кажется видео было с советами.... Но это тоже должно выглядеть логично - как они могли бы лететь из под колес. Полосы грязи и горизонтальные могут быть (на паре приведенных фото это видно), но это тоже должно выглядеть похоже и логично на бортах например...

Замес грязи можно как сдувая его с кисти аэрографом, так и стряхивая с щетины зубочисткой или похожим предметом. Но пока её наносить рано, это почти финальный этап.

А насчёт реально/не реально, попробуйте поездить на авто по сильно запыленным проселкам и не мыть машину, а оставить её на ночь. Главное, убедиться, что ночью будет дождь. С утра на бортах образуются длинные вертикальные потеки, а на крыше пыль будет скапливаться возле углов и углублений, например, вдоль рейлингов. Не успевшие высохнуть потеки будут почти чёрными, высохшие - почти белыми. При этом, если вы заезжали в грязь и возле арок скопились ее брызги, то ее не смоет даже очень сильный ливень. Тогда вы получите именно тот эффект, который я хочу показать.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
TolkalinДата: Среда, 12.02.2020, 18:07 | Сообщение # 244
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Тогда вы получите именно тот эффект, который я хочу показать.
Пока не убедительно... И цвет и фактура ИМХО не продуманы и случайны. Но это просто мнение, основанное на впечатлении от увиденного, и ни в коем случае не навязывание своей точки зрения.
Нравится так красить, красьте... Деревянные поверхности можно было тоже поаккуратнее зафактурить. Самым кончиком кисти повторяя структуру дерева, сейчас это просто сумбурные темные мазки кистью...
В общем есть еще много чего совершенствовать. Успехов.
 
TolkalinДата: Среда, 12.02.2020, 18:33 | Сообщение # 245
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Например черенок лопаты и топорище у топора сейчас одинаковые по цвету. Даже если предположить, что мог быть такой желтоватый оттенок, но ИМХО, если бы Вы их развели по цвету, смотрелось бы интереснее.
Вот на фото ниже рядом сразу четыре топора и три лопаты, но все они оттенками и фактурой отличаются:

Один светлее, другой темнее....
У одного теплее оттенок, у другого холоднее. В один и тот же базовый цвет можно добавить немного другого цвета и сразу оттенок поменяется. То же самое можно сделать и с темным рисунком фактуры дерева...
"испачканность" на дереве и фактуру рисунка дерева (коричневая краска) тоже лучше делать не одной краской, а все таки разными оттенками....


Сообщение отредактировал Tolkalin - Среда, 12.02.2020, 18:39
 
PanzerfaustДата: Среда, 12.02.2020, 18:45 | Сообщение # 246
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Panzerfaust,  на приведенных Вами фото я не увидел потеков чисто белой краски на бронетехнике....
Я этого не утверждаю ибо таких белых потёков там нет.
Имею ввиду что человек хочет сделать модель с столь контрастными потёками, пусть сделает. Просто этап в творчестве так сказать. А фото могут помочь в будущем.
 
TolkalinДата: Среда, 12.02.2020, 19:02 | Сообщение # 247
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Panzerfaust ()
Имею ввиду что человек хочет сделать модель с столь контрастными потёками, пусть сделает.
Контрастные потеки можно было сделать и используя охру светлую например... 
Автор же себя позиционирует как художник, не Вы. Так что не переживайте так.)
 
reconmarine41Дата: Среда, 12.02.2020, 19:09 | Сообщение # 248
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Пока не убедительно... И цвет и фактура ИМХО не продуманы и случайны. Но это просто мнение, основанное на впечатлении от увиденного, и ни в коем случае не навязывание своей точки зрения.

Мнения разделились - кому-то наоборот нравится.

Цитата Tolkalin ()
Нравится так красить, красьте

В следующей работе я хочу показать совсем другие эффекты и попробовать работу по другой технике. Из раза в раз повторять одно и то же скучно.

Цитата Tolkalin ()
Деревянные поверхности можно было тоже поаккуратнее зафактурить. Самым кончиком кисти повторяя структуру дерева, сейчас это просто сумбурные темные мазки кистью...

Абсолютно согласен. Я поторопился с их росписью, надо было расписывать после работы с потеками. В итоге случайно попавший уайт-спирит смешал масло в кашу. Поэтому буду править фактуру дерева в самый последний момент, чтобы снова не запороть при работе с эффектами на уайт-спирите.

Цитата Tolkalin ()
Например черенок лопаты и топорище у топора сейчас одинаковые по цвету. Даже если предположить, что мог быть такой желтоватый оттенок, но ИМХО, если бы Вы их развели по цвету, смотрелось бы интереснее.

Благодарю за совет, попробую разнообразить палитру, чтобы отойти от монотонности.

Цитата Tolkalin ()
В общем есть еще много чего совершенствовать. Успехов.

И вам также удачи. Хорошо, что диалог все же перешёл в конструктив. Не ошибается тот, кто ничего не делает и кто не рискует, тот не пьёт шампанское


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 12.02.2020, 19:12 | Сообщение # 249
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Автор же себя позиционирует как художник, не Вы. Так что не переживайте так.)

Если и позиционирую как художника, то только в кавычках. У меня профессия и образование совсем про другое, даже странно, вы художник-профессионал, а хобби - заклёпки, я конструктор, а заклёпки мне интересны только до определённой степени...


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
TolkalinДата: Среда, 12.02.2020, 19:33 | Сообщение # 250
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
На то оно и хобби!)))
Мне в обычной жизни художеств хватает выше крыши!)

А если серьезно, то к "заклепкам" тоже не сразу пришел. Мне не интересно собирать просто модель из коробки, где запаска может "просто висеть в воздухе" на лобовом листе. А чтобы повесить на тот же трос, в процессе изучения матчасти выясняется, что у прототипа были специальные приварки, которые производитель модели не сделал и т.д. Дальше больше....
Можно покрасить супер реалистично, но если у модели не масштабные детали, не верные в деталировке, то никакая окраска это не исправит. Видимо по натуре я ближе к ювелирам, чем к монументалистам.))))
И снимать готовую модель интереснее с макро, а не только общие планы 
Просто видимо перфекционист.


Сообщение отредактировал Tolkalin - Среда, 12.02.2020, 19:42
 
reconmarine41Дата: Среда, 12.02.2020, 22:21 | Сообщение # 251
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Мне не интересно собирать просто модель из коробки, где запаска может "просто висеть в воздухе" на лобовом листе.
Мне тоже, но до определенного предела. Чтобы очень сильно вникать в матчасть, нужна какая-то очень интересная тема, как получилось с Першингом. В остальном сложился определенный "джентльменский набор" доработок, которые я делаю, чтобы добиться необходимой деталировки.

Цитата Tolkalin ()
Можно покрасить супер реалистично, но если у модели не масштабные детали, не верные в деталировке, то никакая окраска это не исправит.

Согласен. Но мне интересно и красить и ушатывать, поэтому у меня определился некий баланс, которому я следую


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
VADERДата: Среда, 12.02.2020, 23:52 | Сообщение # 252
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Ничего себе у вас тут страсти))))
 
reconmarine41Дата: Четверг, 13.02.2020, 08:34 | Сообщение # 253
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Да, у нас тут весело. Сеча при Керженце и битва русских с кабардинцами в одном флаконе)))

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
bublik88Дата: Четверг, 13.02.2020, 09:44 | Сообщение # 254
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Эффекты показаны натурально. Считаю нападки необоснованными. Товарищи критики имеют сугубо свое личное художественное восприятие, из серии "а я бы сделал не так!", и считают свое восприятие за единственно верное. Это не так.
reconmarine41 ,получайте удовольствие от строек моделей и продолжайте радовать нас своими работами. У вас все отлично выходит. И самое главное что бы вас устраивал результат.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 13.02.2020, 09:57 | Сообщение # 255
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за поддержку!

Пожалуй, именно в этой работе у меня получается так, как я представлял результат изначально. Уже можно сказать, что получилось попробовать технику рендеринга, пока очень осторожно, но стал ясен принцип. И в тонировке получилось отойти от масляных точек, что тоже здорово. В следующей работе попробую отказаться от эмалевых продуктов для имитации потеков и сделать их исключительно маслом по технике Ринальди. Не знаю, что получится, но на колесах Бумеранга этот метод вроде бы показал себя неплохо.

Сейчас крашу бандажи и потертости до металла на катках. Звезовский МастерАкрил - металлик "Сталь" ведет себя как-то неадекватно. Раньше его приходилось регулярно размешивать палочкой, чтобы поднять осевший со дна пигмент, сейчас это не помогает - краска все равно очень жидкая и дает полупрозрачный слой. Понятно, что я все равно затру ее пигментом под сталь, но в любом случае работать тяжело и неприятно. Какой хороший стальной металлик можно взять, чтобы избежать этих проблем?


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 13.02.2020, 09:59
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей