| 
		
		
		
	
		
		
	
		
		
			| Jagdpanther G2 final |  |  |  | 
| Yorik | Дата: Пятница, 10.01.2020, 01:14 | Сообщение # 46 |  | Лейтенант Группа: Заблокированные Сообщений: 511 Репутация: 69 Статус: Оффлайн | Ниже постараюсь дать визуальную разницу в катках двух фирм, а в конце небольшой сюрприз. Начнём с катков второго ряда, слева на право Драгон, Таком.
 Если по внешним гайкам ещё мало вопросов, по внутренним очевидно:
 
  
  В боковой проекции разница тоже очевидна. Бандаж у Драгона заметно толще:
 
  Но если у Такома все же имитация шва на резине, то у Драгон отчетливо стык пресс-формы, причём со смешением. Вердикт - точить.
 
  
  Дальше внешний ряд. Здесь есть разница по обоим рядам гаек, очень существенная. Более того, есть вопросы к высоте бандажа. Прошу прощения за кажущуюся разницу в диаметре, дело в немного разном принципе сборки у двух производителей и один сфотографирован выше над другим. Повторяюсь, сравнение визуальное. Инструмента для замера, к сожалению, не имею.
 
  
  Но и на этих катках разница в ширине бандажа присутствует, хотя надо признать стык пресс-формы Драгона здесь более щадящий:
 
  Ну и обещанный сюрприз, каток внешнего ряда от РФМ, разница, конечно, в ширине бандажа разительная, как и степень обработки торца катка:
 
  Далее сверху вниз крупный план Таком, Драгон , РФМ. Надписи continental присутствуют у двух производителей, у одного отсутствуют. Таком так же изобразил размерность катка на резиновом бандаже.
 
  
  
  Ну и на последок торцы от трёх производителей:
 
  Рад был, если для кого-то окажется обзор полезным.
 
 
 Сообщение отредактировал Yorik - Пятница, 10.01.2020, 01:22 |  |  |  |  |  | 
| Tolkalin | Дата: Пятница, 10.01.2020, 01:30 | Сообщение # 47 |  | Майор Группа: Пользователи Сообщений: 1161 Репутация: 74 Статус: Оффлайн | У реального катка из внешнего ряда гайки внутреннего ряда располагаются заметно ближе в сторону ступицы. Драгон в этом плане точнее RFM... 
 
 Сообщение отредактировал Tolkalin - Пятница, 10.01.2020, 01:32 |  |  |  |  |  | 
| Yorik | Дата: Пятница, 10.01.2020, 02:04 | Сообщение # 48 |  | Лейтенант Группа: Заблокированные Сообщений: 511 Репутация: 69 Статус: Оффлайн | Цитата Tolkalin (  )  У реального катка из внешнего ряда гайки внутреннего ряда располагаются заметно ближеТаки да. А Таком этот момент учёл, план выполнил и перевыполнил. Вокруг ступицы обзавёлся каким-то желобком ненужным.
 |  |  |  |  |  | 
| svemukika | Дата: Пятница, 10.01.2020, 04:15 | Сообщение # 49 |  | Сержант Группа: Участники Сообщений: 182 Репутация: 8 Статус: Оффлайн | Косяк катков дрэгон и зерновых заключается в том, что гайки вокруг ступицы по внешнему радиусу переразмерены. Плюс к этому у зерновых еще и гайки крепления бандажа переразмерены. У такома всей гайки и болты недоразмерены. Дичь какя-то. Самые косячные катки. Интересно, хобби босс учтёт эти недостатки вышеуказанных фирм? 
 
 Сообщение отредактировал svemukika - Пятница, 10.01.2020, 14:48 |  |  |  |  |  | 
| Memphis | Дата: Пятница, 10.01.2020, 08:54 | Сообщение # 50 |  |  Лейтенант Группа: Участники Сообщений: 508 Репутация: 38 Статус: Оффлайн | Он был бы полезнее, а коллеги более рады, если бы обзор, хоть как-то, опирался на мат часть. Если с болтами, более или менее, большинству понятно (правда, на приведенном чертеже размеры болтов визуально одинаковые). С бандажом же какая-то чепуха выходит. Начнем с фото:Цитата Yorik (  )  Рад был, если для кого-то окажется обзор полезным.
  Видно, что сечение бандажа не прямоугольное и даже не ровная равнобедренная трапеция. В сети давно ходит чертеж
 
   В общем случае, можно было бы на него опираться. Драгон дает сечение близкое к прямоугольнику (хотя галтель какую-то дает), что неверно. Что там у Таком, по фото я не могу понять. RFM, на мой взгляд, увеличил ширину бандажа, по сравнению с Драгоном, но оставил прямоугольное сечение, что, так же, неверно. Снова имеем косячные катки у всех.
 |  |  |  |  |  | 
| Yorik | Дата: Пятница, 10.01.2020, 13:09 | Сообщение # 51 |  | Лейтенант Группа: Заблокированные Сообщений: 511 Репутация: 69 Статус: Оффлайн | Трапецевидность из трёх производителей лучше всего изобразил Таком. На некоторых фото видно. Разрезать каток не буду) |  |  |  |  |  | 
| Tolkalin | Дата: Пятница, 10.01.2020, 16:39 | Сообщение # 52 |  | Майор Группа: Пользователи Сообщений: 1161 Репутация: 74 Статус: Оффлайн | Возможно вопрос не по теме, но может кто уже имеет на руках такомовскую D-шку? Как у нее с катками? С ранними... В сравнении с тем же драгоном.
 |  |  |  |  |  | 
| VladislavB | Дата: Пятница, 10.01.2020, 17:58 | Сообщение # 53 |  | Лейтенант Группа: Участники Сообщений: 866 Репутация: 60 Статус: Оффлайн | Привет! У меня есть данная модель, и драгоновские 16 болтовые катки от премиумной Д, в понедельник вернусь и тогда смогу отписаться, но наверно в своей теме, всё равно руки чешутся распечатать литники и начать модельку.Цитата Tolkalin (  )  Возможно вопрос не по теме, но может кто уже имеет на руках такомовскую D-шку?Как у нее с катками? С ранними... В сравнении с тем же драгоном.
 P.S:
 А пока могу сказать что это лучшая Д в 35 на сегодняшний день, и лучший Майбах 210!
 
 
 Сообщение отредактировал VladislavB - Пятница, 10.01.2020, 18:00 |  |  |  |  |  | 
| Tolkalin | Дата: Суббота, 11.01.2020, 04:40 | Сообщение # 54 |  | Майор Группа: Пользователи Сообщений: 1161 Репутация: 74 Статус: Оффлайн | Спасибо, Владислав! С нетерпением буду ждать твоего обзора!
 Если пройдешься не только по каткам D-шки, но и по другим элементам, то вообще будет супер!
 Интересуют отличия именно курских пантер. Если мне память не изменяет, у драгона были какие то серьезные неизличимые косяки в районе надмоторной.
 
 
 Сообщение отредактировал Tolkalin - Суббота, 11.01.2020, 04:42 |  |  |  |  |  | 
| Yorik | Дата: Суббота, 11.01.2020, 14:10 | Сообщение # 55 |  | Лейтенант Группа: Заблокированные Сообщений: 511 Репутация: 69 Статус: Оффлайн | Уважаемые наблюдатели данной стройки из Украины! Я знаю вы есть) Выручайте, у кого может лежит в коробке, пылится деталь. Нужна вот такая от Драгона. Она должна быть по идее в каждом наборе Пантеры. Литник С, деталь 18,19, кажется. Там вариант давался на производство. Так вот, для правильной постройки МНХ Яги необходим левый и правый такой стопор. Готов приобрести ) 
   |  |  |  |  |  | 
| Yorik | Дата: Суббота, 11.01.2020, 18:17 | Сообщение # 56 |  | Лейтенант Группа: Заблокированные Сообщений: 511 Репутация: 69 Статус: Оффлайн | Забрал посылку. Почти комплект теперь. Ствол очень понравился. Действительно дульник самый копийный. Полки новые тоже классные. Я просто собирал ещё тот Абер, где головки болтов на кронштейнах нужно было на клей садить. А тут уже давленые, как на крыльях. Важная информация для тех, кто не захочет морочиться с кронштейнами травлеными и полками надгусеничными, но захочет травленые экраны. Так вот этот набор Абера смело можно брать. Отверстия для кронштейнов ИДЕАЛЬНО совпадают с пластиком по расстоянию от одного кронштейна до другого на борту. И так на каждой секции шурценов. Без особых перепилов можно ставить. Ствол, кстати, хоть и для Менга, как подписано, но становится в маску тоже идеально. Так, что тоже можно смело брать и для Менга само собой, помнится набор вышел, да как-то строек я не видел, может дома у кого лежит, ждёт своего часа.
 
   
 
 Сообщение отредактировал Yorik - Суббота, 11.01.2020, 23:44 |  |  |  |  |  | 
| Kais | Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 10:43 | Сообщение # 57 |  | Лейтенант Группа: Мастера Сообщений: 624 Репутация: 223 Статус: Оффлайн | А там по-моему стопором же не ограничится... Dragon даёт ранние охотницы так: ванна корпуса, на месте где стопор - посадочные позиции. Стопор собирается из двух деталей.
 А у G2 они берут ванну от "Пантеры-G" (опять, зараза, с не правильным положением амортизаторов) и там как-бы вот основная часть стопора уже на ней отлита.
 К ней просто небольшая внешняя деталь приклеивается - те самые С 18,19. Основания, грубо говоря, разные довольно для ранних и поздних.
 На модели ТАКОМ есть куда их приклеить?
 |  |  |  |  |  | 
| Yorik | Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 12:33 | Сообщение # 58 |  | Лейтенант Группа: Заблокированные Сообщений: 511 Репутация: 69 Статус: Оффлайн | На модели Таком основание отлито на ванне корпуса, а к нему приклеивается деталь небольшая. Соответственно должны эти детали приклеиться. Детали уже найдены, благодаря Alexxa007. Получу достану бубен буду стучать) |  |  |  |  |  | 
| Yorik | Дата: Вторник, 14.01.2020, 01:10 | Сообщение # 59 |  | Лейтенант Группа: Заблокированные Сообщений: 511 Репутация: 69 Статус: Оффлайн | Ну что по стройке. Драконовские детали без бубна, как я и предполагал не становятся. Вечер пришлось точить, пилить и шлифовать. Таком узел ограничителя за первым балансиром даёт жуть как упрощенно. Пропустил одну гайку сверху. В общем пришлось добавить ещё и детали РФМ, которые , в отличии от Драгона и Такома, дают этот узел гораздо копийней. Теперь ограничители более-менее соответствуют предполагаемому прототипу, завода MNH. ПС ванная вся в утяжинах. В некоторых местах выровнять нереально(
 
  В конце вечера надоело точить, сел немного покрасить. Благо хоть интерьер не такой бесячий)
 
   |  |  |  |  |  | 
| Kais | Дата: Среда, 15.01.2020, 21:50 | Сообщение # 60 |  | Лейтенант Группа: Мастера Сообщений: 624 Репутация: 223 Статус: Оффлайн | Хм... по-ощущениям, толстовата бронировка передачи бортовой... Также, я понимаю что это не трагедия, но я вижу что ТАКОМ не дал её приварку к корпусу, а также ручками придётся обваривать шиповое соединение борта с НЛД.
 |  |  |  |  |  
 |