[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Jagdpanther G2 final (Takom full interior model)
Jagdpanther G2 final
YorikДата: Пятница, 10.01.2020, 00:35 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Касаемо продвижения в работе. Оно небольшое, не было времени особо. Но кое-что подсобрать получилось.

 
YorikДата: Пятница, 10.01.2020, 01:14 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Ниже постараюсь дать визуальную разницу в катках двух фирм, а в конце небольшой сюрприз.
Начнём с катков второго ряда, слева на право Драгон, Таком.
Если по внешним гайкам ещё мало вопросов, по внутренним очевидно:


В боковой проекции разница тоже очевидна. Бандаж у Драгона заметно толще:

Но если у Такома все же имитация шва на резине, то у Драгон отчетливо стык пресс-формы, причём со смешением. Вердикт - точить.


Дальше внешний ряд. Здесь есть разница по обоим рядам гаек, очень существенная. Более того, есть вопросы к высоте бандажа. Прошу прощения за кажущуюся разницу в диаметре, дело в немного разном принципе сборки у двух производителей и один сфотографирован выше над другим. Повторяюсь, сравнение визуальное. Инструмента для замера, к сожалению, не имею.


Но и на этих катках разница в ширине бандажа присутствует, хотя надо признать стык пресс-формы Драгона здесь более щадящий:

Ну и обещанный сюрприз, каток внешнего ряда от РФМ, разница, конечно, в ширине бандажа разительная, как и степень обработки торца катка:

Далее сверху вниз крупный план Таком, Драгон , РФМ. Надписи continental присутствуют у двух производителей, у одного отсутствуют. Таком так же изобразил размерность катка на резиновом бандаже.



Ну и на последок торцы от трёх производителей:

Рад был, если для кого-то окажется обзор полезным.


Сообщение отредактировал Yorik - Пятница, 10.01.2020, 01:22
 
TolkalinДата: Пятница, 10.01.2020, 01:30 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
У реального катка из внешнего ряда гайки внутреннего ряда располагаются заметно ближе в сторону ступицы. Драгон в этом плане точнее RFM...

Сообщение отредактировал Tolkalin - Пятница, 10.01.2020, 01:32
 
YorikДата: Пятница, 10.01.2020, 02:04 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
У реального катка из внешнего ряда гайки внутреннего ряда располагаются заметно ближе

Таки да. А Таком этот момент учёл, план выполнил и перевыполнил. Вокруг ступицы обзавёлся каким-то желобком ненужным.
 
svemukikaДата: Пятница, 10.01.2020, 04:15 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 173
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Косяк катков дрэгон и зерновых заключается в том, что гайки вокруг ступицы по внешнему радиусу переразмерены. Плюс к этому у зерновых еще и гайки крепления бандажа переразмерены. У такома всей гайки и болты недоразмерены. Дичь какя-то. Самые косячные катки. Интересно, хобби босс учтёт эти недостатки вышеуказанных фирм?

Сообщение отредактировал svemukika - Пятница, 10.01.2020, 14:48
 
MemphisДата: Пятница, 10.01.2020, 08:54 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата Yorik ()
Рад был, если для кого-то окажется обзор полезным.
Он был бы полезнее, а коллеги более рады, если бы обзор, хоть как-то, опирался на мат часть. Если с болтами, более или менее, большинству понятно (правда, на приведенном чертеже размеры болтов визуально одинаковые). С бандажом же какая-то чепуха выходит. Начнем с фото:

Видно, что сечение бандажа не прямоугольное и даже не ровная равнобедренная трапеция. В сети давно ходит чертеж

В общем случае, можно было бы на него опираться. Драгон дает сечение близкое к прямоугольнику (хотя галтель какую-то дает), что неверно. Что там у Таком, по фото я не могу понять. RFM, на мой взгляд, увеличил ширину бандажа, по сравнению с Драгоном, но оставил прямоугольное сечение, что, так же, неверно. Снова имеем косячные катки у всех.
 
YorikДата: Пятница, 10.01.2020, 13:09 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Трапецевидность из трёх производителей лучше всего изобразил Таком. На некоторых фото видно. Разрезать каток не буду)
 
TolkalinДата: Пятница, 10.01.2020, 16:39 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Возможно вопрос не по теме, но может кто уже имеет на руках такомовскую D-шку?
Как у нее с катками? С ранними... В сравнении с тем же драгоном.
 
VladislavBДата: Пятница, 10.01.2020, 17:58 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Возможно вопрос не по теме, но может кто уже имеет на руках такомовскую D-шку?Как у нее с катками? С ранними... В сравнении с тем же драгоном.
Привет! У меня есть данная модель, и драгоновские 16 болтовые катки от премиумной Д, в понедельник вернусь и тогда смогу отписаться, но наверно в своей теме, всё равно руки чешутся распечатать литники и начать модельку.

P.S:
А пока могу сказать что это лучшая Д в 35 на сегодняшний день, и лучший Майбах 210!


Сообщение отредактировал VladislavB - Пятница, 10.01.2020, 18:00
 
TolkalinДата: Суббота, 11.01.2020, 04:40 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Спасибо, Владислав!
С нетерпением буду ждать твоего обзора!
Если пройдешься не только по каткам D-шки, но и по другим элементам, то вообще будет супер!
Интересуют отличия именно курских пантер. Если мне память не изменяет, у драгона были какие то серьезные неизличимые косяки в районе надмоторной.


Сообщение отредактировал Tolkalin - Суббота, 11.01.2020, 04:42
 
YorikДата: Суббота, 11.01.2020, 14:10 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Уважаемые наблюдатели данной стройки из Украины! Я знаю вы есть) Выручайте, у кого может лежит в коробке, пылится деталь. Нужна вот такая от Драгона. Она должна быть по идее в каждом наборе Пантеры. Литник С, деталь 18,19, кажется. Там вариант давался на производство. Так вот, для правильной постройки МНХ Яги необходим левый и правый такой стопор. Готов приобрести )
 
YorikДата: Суббота, 11.01.2020, 18:17 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Забрал посылку. Почти комплект теперь. Ствол очень понравился. Действительно дульник самый копийный. Полки новые тоже классные. Я просто собирал ещё тот Абер, где головки болтов на кронштейнах нужно было на клей садить. А тут уже давленые, как на крыльях.
Важная информация для тех, кто не захочет морочиться с кронштейнами травлеными и полками надгусеничными, но захочет травленые экраны. Так вот этот набор Абера смело можно брать. Отверстия для кронштейнов ИДЕАЛЬНО совпадают с пластиком по расстоянию от одного кронштейна до другого на борту. И так на каждой секции шурценов. Без особых перепилов можно ставить. Ствол, кстати, хоть и для Менга, как подписано, но становится в маску тоже идеально. Так, что тоже можно смело брать и для Менга само собой, помнится набор вышел, да как-то строек я не видел, может дома у кого лежит, ждёт своего часа.


Сообщение отредактировал Yorik - Суббота, 11.01.2020, 23:44
 
KaisДата: Воскресенье, 12.01.2020, 10:43 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
А там по-моему стопором же не ограничится...
Dragon даёт ранние охотницы так: ванна корпуса, на месте где стопор - посадочные позиции. Стопор собирается из двух деталей. 
А у G2 они берут ванну от "Пантеры-G" (опять, зараза, с не правильным положением амортизаторов) и там как-бы вот основная часть стопора уже на ней отлита.
К ней просто небольшая внешняя деталь приклеивается - те самые С 18,19. Основания, грубо говоря, разные довольно для ранних и поздних.
На модели ТАКОМ есть куда их приклеить?
 
YorikДата: Воскресенье, 12.01.2020, 12:33 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
На модели Таком основание отлито на ванне корпуса, а к нему приклеивается деталь небольшая. Соответственно должны эти детали приклеиться. Детали уже найдены, благодаря Alexxa007. Получу достану бубен буду стучать)
 
YorikДата: Вторник, 14.01.2020, 01:10 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Ну что по стройке. Драконовские детали без бубна, как я и предполагал не становятся. Вечер пришлось точить, пилить и шлифовать. Таком узел ограничителя за первым балансиром даёт жуть как упрощенно. Пропустил одну гайку сверху. В общем пришлось добавить ещё и детали РФМ, которые , в отличии от Драгона и Такома, дают этот узел гораздо копийней. Теперь ограничители более-менее соответствуют предполагаемому прототипу, завода MNH.
ПС ванная вся в утяжинах. В некоторых местах выровнять нереально(

В конце вечера надоело точить, сел немного покрасить. Благо хоть интерьер не такой бесячий)
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Jagdpanther G2 final (Takom full interior model)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей