[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Групп билд Panther G (Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас.)
Групп билд Panther G
MemphisДата: Пятница, 16.11.2018, 00:35 | Сообщение # 1081
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
1. Судя по фото с ящиками, не вполне корректно расположились пластинки поддерживающие их. Они чуть загибаются вверх снаружи, и крепятся получается к полоски этой которая по нижней части ящика идёт.Тут ощущение, что получится крепление как будто в наклонное доныщко ящика. Или ящик сильно отогнёт, если по этой полоске.
Не очень понял суть. Я закрепил к низу полки болтом, что это гайка не разглядел. Отрывать не буду уже, грязью закидаю немного. На счет отгиба не понял совершенно ничего. Как я понял суть самой конструкции, роль пластины в том, чтобы ящик не выскочил со скоб на корме. При обыкновении гулять в координатах приварных деталей, то отгиб вполне возможен на реальной машине. Что выйдет на модели, понятно будет при окончательном монтаже (мне еще обваривать всё приклееное).

Цитата Kais ()
2. Не уверен что мега-нужная тема, но я делаю. За экранами не видать правда обычно, но вот сейчас MAN-овская финальная в работе, не уверен что будут экраны. там мож видно будет.У Дрэгона не даны на ограничителях хода балансира корончатые гайки крепления шайб.
Выглядит так:

Плохо видно конечно, но суть такая: я сверлю отверстие, и в него вклеиваю метиз смоляной "корончатая гайка с шайбой". Почему с шайбой? А шайба играет роль плоской части углубления, где сверзх торчит гайка smile
А то пока сверлим - отверстие-то коническое выходит
О чем конкретно речь? Если о креплении к корпусу, то это еще исправимо. Если крепление тарельчатых пружин - скорее всего, уже нет. sad

Цитата Kais ()
3. Такая штука ещё: "палец" буксировочный шплинтуется с противоположной стороны плоским шплинтом на цепочке.
Возможно. Я на архивных не увидел плоского шплинта, а плоские шплинты на навесках по бортам видел, в основном, на Ашках, соответственно в голове отнес это к чертам этой модификации. Это раз. А второе - не представляю, как я смогу сделать аккуратно столь узкую щель. Оставлю обычный проволочный шплинт на цепочке. Пусть будет еще один косяк biggrin


Сообщение отредактировал Memphis - Пятница, 16.11.2018, 00:35
 
KaisДата: Воскресенье, 18.11.2018, 10:25 | Сообщение # 1082
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
По 1: если не финальное - то нет вопросов;
По 2: О креплении "пружин", да. Не критично, видно только если знать куда смотреть и под определённым углом;
По 3: smile А я например рассверливал круглое отверстие просто под шплинт... иначе не получалось.
 
KaisДата: Воскресенье, 06.01.2019, 20:26 | Сообщение # 1083
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Коллеги, интересно Ваше мнение:
я строю много What-If "Пантер", или машин без привязки. Особенно Ausf.F, где конечно привязка к чему-либо.. дело такое...
Так вот, в стройках я пропогандирую 2 темы: если машина "новая с завода" = ЭКРАНЫ;
наличие заглушки пулемётной амбразуры на цепи.
Анализ фото показывает, что её чаще не было, чем была (при этом установку отсутствующую в 100% изкоробочных "Пантерах" узел крепления цепи (изогнутая пластика с отверстием,
крепящаяся корончатой гайкой поверх 3-х шайб - никто не отменяет).
Как считаете, в общем случае, должна ли заглушка на цепи болтаться на модели? С учётом крепления на карабин к узлу на корпусе - считаю, что более чем вероятен её демонтаж дабы не болталась и...
просто чтобы не потерять.

И вопрос к Модератору: а мы долго ещё будем жить по заветам Геббельса и считать "Пантеру" средним танком? Алё, 45 тонн! Тяжелее чем наш "КВ"!
Может Новый Год - с новыми вводными? И будем классифицировать машины по массе? Так-то если вооружить например "Пантеру" пушкой ЗиС-2 - она много что будет пробивать,
будучи при этом тяжелобронированной машиной, заточенной под
истребление себе подобных.


Сообщение отредактировал Kais - Воскресенье, 06.01.2019, 20:29
 
snaiderДата: Понедельник, 07.01.2019, 04:45 | Сообщение # 1084
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Kais, нельзя девченкам  в тяжелые танки)) даже мышонок мужик)

Сообщение отредактировал snaider - Понедельник, 07.01.2019, 04:45
 
MemphisДата: Понедельник, 07.01.2019, 21:56 | Сообщение # 1085
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
Как считаете, в общем случае, должна ли заглушка на цепи болтаться на модели? С учётом крепления на карабин к узлу на корпусе - считаю, что более чем вероятен её демонтаж дабы не болталась и...просто чтобы не потерять.
С завода - да. В части (даже если предположительно) - зачем она? Курсовой почти всегда на штатном месте.

Ковыряюсь со своей.
  
С тубусом еще переделывать: каюсь, не стал проверять размеры драгоновского. Примерка крепления из Микродизайновского травла. Его и прошу оценить. В качестве примеров использовал фото:

По тубусу у меня следующие прикидки: диаметр тубуса около 160мм при длине 1970 (+/-). В 35ом - 4,57 и 56,28 мм соответственно. Если кто чего знает, прошу поделиться.
 
KaisДата: Понедельник, 07.01.2019, 22:42 | Сообщение # 1086
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Спасибо за Ваше мнение! Реально, я так смотрю что в боевых условиях в основном снимали видимо (благо, она на карабинчике). Хотя, кто-то и не снимал, судя по фото.
Застёжка - моё почтение. Зря наверное я себе такие не взял. Отлично!
 
KaisДата: Понедельник, 07.01.2019, 22:49 | Сообщение # 1087
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Хотел ещё по держателю троса-натяжителя гусениц:
классный конечно, но что-то мне кажется, не налезет на этот штырёк с пластинкой коуш троса... хотя Вам виднее. Как крепление само-здорово!
Я бы только предусмотрел небольшое отверстие для цепочки справа (если смотреть на Ваше фото - примерно на расстоянии как штырёк с пластинкой от скруглённой пластины слева, только справа) - она обхватывала трос и не давала ему разматываться. Тут конечно ХЗ на сколько нужно именно отверстие, но я делаю цепь просто на финальном этапе, черня её химически и вклеивая в отверстие в пластинке (её при наличии троса лучше вокруг неё обмотать, ну или... сделать болтающейтся просто, но это как-то не то), без фиксации надёжной хотя-бы одного её конца - трудно будет обматывать. Хотя если Вы паяете то наверное пофиг.
Инфа о наличии цепи 100% , в новой "канфоре" явно видна на фото.
 
MemphisДата: Понедельник, 07.01.2019, 23:21 | Сообщение # 1088
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
Застёжка - моё почтение. Зря наверное я себе такие не взял. Отлично!
Лично мое мнение: не умеешь - не берись. Как основа годится. Строго по инструкции - сомневаюсь я. wink 

Цитата Kais ()
классный конечно, но что-то мне кажется, не налезет на этот штырёк с пластинкой коуш троса... хотя Вам виднее.
Проверял. Лезет.

Цитата Kais ()
Я бы только предусмотрел небольшое отверстие для цепочки справа (если смотреть на Ваше фото - примерно на расстоянии как штырёк с пластинкой от скруглённой пластины слева, только справа)
Как здесь?

По цепи же не совсем понял, хотел спросить. Да, она будет, но я предполагал просто ее "приварить" к пластине, что приваривается к корпусу. На военных фото не увидел как оно крепится, а на валках всяко-разно и часто ее просто нет. Про обмотку троса цепью не догадался, если честно. Думал, что цепь всего лишь к штырю фиксации коуша. Получается, что цепь обматывает трос и штырь вдевается в отверстие, фиксируя коуш?

По тубусу нашел такое фото.

получается, что диаметр 180 мм.
 
KaisДата: Понедельник, 07.01.2019, 23:38 | Сообщение # 1089
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Да, совершенно верно. Положение вертикальное или горизонтальное в зависимости от завода.
Если приварить (припаясть) - то вопросов нет, оно так и было. Я просто на клей собираю этот момент, для надёжности чуть рассверливаю.
У неё на конце карабинчик, судя по всему использовали для предотвращения разматывания троса, крепили думаю там уже кто как горазд. Я бы обмотал вокруг троса
и застегнул карабин на одном из звеньев цепи.
 
YorikДата: Воскресенье, 20.01.2019, 13:29 | Сообщение # 1090
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Вливаюсь в стройку. Из набора RFM 5016 буду строить финальную машину MAN. Прототип машина из Мюнхена. Она хорошо отснята, камуфляж хорошо читается, на фото можно увидеть особенности. Это первая моя пантера будет, поэтому буду благодарен за поправки, чтоб не делать «детских» ошибок.
Что касается самой машины:
На ней отсутствовал тубус
Инструмент весь украли местные жители, пока машина стояла
Домкрат отсутствует
Отсутствуют экраны (утеряны?)
Отсутствуют колпаки на пламегасителях
Отсутствуют буксировочные тросы
Последний каток с ВА( характерный для поздних машин МАН)
Камуфляж двухцветный. База зеленая 6003 полосы коричневые 8017 с четкими границами.
Маска без «бороды»
Отсутствуют опознавательные знаки и эмблемы.
Траки поздние с «шевронами».
Укомплектована зап.траками по правому борту в полном комплекте и частично отсутствуют на левом.
Повреждены оба передних крыла, на правом отсутствует откидная часть.
Повреждена полка по правому борту. Левый борт в идеале.
Отсутствуют передняя правая и задняя левая буксировочная серьга.
За правую переднюю тянули и видимо отломали позже.
Машина-пример того, что не только у нас могут достать Штуг «в идеале» и потом угробить его, но и американцы особой бережливостью не отличались. Машину, доставшуюся на ходу без топлива в итоге превратили в уличный экспонат. Молодцы.
Но вернёмся к прототипу. Машина новая, всего месяц от выпуска. Но огар на пламегасителях присутствует. Краска слезла.
Сейчас внимательно просматриваю что менять на травление и определяюсь с приобретением допов. Выбор стоит между Aber 35K04 (самый большой набор) или частями и ствол от РБ.
 
VitekДата: Воскресенье, 20.01.2019, 13:53 | Сообщение # 1091
Группа: Удаленные





Этот танк только ленивый не строил )
Ну да ладно, выбор сделан - надо думать, как реализовать.
Большой набор я лично не стал бы использовать, так как на эту машину нужно всего немного - полки с кронштейнами и базовый набор с сетками и замками. Замки лучше гриффон или микродизайн. 

Интересно будет на РФМ поглядеть. Пока что он меня не зацепил ни чем.  Посмотрим, что на выходе будет.
 
KaisДата: Воскресенье, 20.01.2019, 14:44 | Сообщение # 1092
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Коллега, а Вы будете именно прям ЭТУ машину строить, или просто одну из, как говорится?
Просто если именно эту, то в большом наборе ABER экраны есть. Вам они ни к чему.
Тубус металлический и иже с ним - тоже, он не оторван а изначально вообще не было... Лепестки у них один чёрт круглые, но.. так-то подрезать можно,
и сетки придётся ИМХО менять: РФМ в наборе даёт прямоугольные сетки со сплошными какими-то секциями по углам, это абсурд полный. Точно под замену,
тут можно например аберовские взять отдельным набором (если Вам они нравятся).
Что понадобится - так это очень много всяких цепочек... то что у РФМ в наборе - никуда.
Обычно полки конечно надгусеничные идут в наборах с экранами... хотя ХЗ, разные есть наборы.
Кстати, можно и не именно эту же машину строить.
Вот как вариант, такие "зверюшки":


Сообщение отредактировал Kais - Воскресенье, 20.01.2019, 14:45
 
Hetzer607Дата: Воскресенье, 20.01.2019, 17:13 | Сообщение # 1093
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Yorik ()
Сейчас внимательно просматриваю что менять на травление и определяюсь с приобретением допов. Выбор стоит между Aber 35K04 (самый большой набор) или частями и ствол от РБ.


Ствол уж лучше брать от Aber, у них есть ствол конкретно под пантеру от RFM, 35L-246.
 
YorikДата: Воскресенье, 20.01.2019, 18:31 | Сообщение # 1094
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Алексей, Kais, именно эту с конкретными особенностями. Экраны мне нужны для Ягдпантеры Г2, может помните ее) Сейчас уточняю по наличию что есть в магазинах. Тут ещё это надо учитывать к сожалению( На Ягдпанцер с Китая едут месяц уже. Сегодня чекнулись на таможне только.
 
MemphisДата: Понедельник, 21.01.2019, 08:13 | Сообщение # 1095
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
микродизайн
Крепеж шанца от Микродизайна нужно дорабатывать: уши срезать - как в травлении на Пантерах не было. Ну, и лучше брать открывающиеся. Проще будет красить и шанец не будет болтаться.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Групп билд Panther G (Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей