[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Собрать Vorpanzer IV Ausf. D или [ZAFOD]LIMA берет тайм-аут. (Сборка машины с кат. №6512)
Собрать Vorpanzer IV Ausf. D или [ZAFOD]LIMA берет тайм-аут.
ВладМДата: Суббота, 02.06.2012, 15:54 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Так так так, интересненько!
Чем же тебе непонравился первый прототип?
 
LIMAДата: Суббота, 02.06.2012, 22:37 | Сообщение # 77
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Здорово Влад.

Сейчас попробую объяснить.

Вообще нормальные люди сначала выбирают прототип, а потом уже по нему делают модель. У меня тоже так сначала было. Я думал, что нашел фото одной машины с обеих сторон, потом уверенность как-то испарилась.
Это фото и работа над самой машиной заставили меня переменить свой выбор в пользу боевой машины.

И вот почему:

1. Обвес. Боевая машина обвешана поинтереснее стандартной, пусть и с таким же комплектом дополнительного бронирования. Она несет на себе характерные признаки обвеса, принятые в дивизии на то время. Так же некоторое оборудование заменено/убрано. Поэтому боевой танк уже этим интересен.

2. Окрас. Окраска боевой машины состоит из двухтонного камуфляжа (серый + желтый). Опять же, смотри, как отдраена учебная машина, ее, скорее всего, мыли и драили на совесть, может даже каждый день. И перекрашивали при необходимости. Боевая машина грязная и пыльная, обвешана ветками, и, небось, еще кое-где ободрана, так что тут можно и «поиграть», ученой машине быть грязной и ободранной не полагается. Я не говорю тут о том, что ободрать по самое не балуйся, так, кое-где, кое-что.

3. Интерьер. У учебной машины все по уставу, все на местах. У боевой же машины сам экипаж решает где и что, и как должно валяться/лежать. Для удобства, скорости доступа и т.д. Опять же, боевая машина могла возить с собой еще немного боеприпасов в неуставных местах, в укупорках и т.д. Так, на всякий случай, а вдруг перебой со снабжением. Опять же, судя по назначению машины парочка «лишних» ОФ’ов не помешает. Хотя это лишь мое предположение.

4. Экипаж. У учебной машины экипаж не вооружен, т.е. оружие если и есть, то находится на своих штатных местах. Экипаж боевой машины, видя участь короткоствольных собратьев и новые длинноствольные машины (количество Т-34/76 и КВ-1/1с на фронтах не уменьшалось, новые машины приходили, так же встречались Т-34/76 и КВ-1 с дополнительным бронированием, тут «короткостволу» ловить вообще нечего…), наверняка включал смекало, и старался добыть оружие самообороны. Понятно, что стандартная «рыгалка» и P-08/38 это, конечно, гут, но согласись, тот же ППШ-41 с диском на те же 50 (в стандарте 71) патронов (редко диск заряжали полностью, что бы не ослабить пружину) и пара «лимонок» Ф-1 существенно повысят шансы члена экипажа выжить. Понятно, что если в танк попадут, то там в панике или при контузии ты про тот же ППШ забудешь напрочь, но случаи разные бывают. Тем более, этот ППШ на себе таскать не надо, его танк возит, да и своя ноша, как известно, не тянет. Это тоже лишь мое предположение, однако, известны случаи, когда в конце войны экипажи немецких танков и самоходных орудий возили с собой в машинах Панцерфаусты. Так что возможно все.

5. Сюжет. Согласись, сюжет с учебной машиной ограничен, с боевой же куда большие возможности.
 
Seerg_von_KugelДата: Воскресенье, 03.06.2012, 09:08 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Жень, смену прототипа поддерживаю - по "Гросс Дойчланду" информации много, да и бовая машина, как ты верно изложил, интереснее. Смотрю и читаю с интересом)

Первоначальное накопление опыта
Законченые работы:****
 
ПанСержДата: Вторник, 05.06.2012, 14:36 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Привет
Quote (LIMA)
Вот один из примеров встречи КВ-2 и Panzer IV Ausf. E

Это, кстати, танк №400 комроты 4ТД убитый в районе Орла.
Quote (LIMA)
на первом фото машина на базе Ausf. E оборудована баллонами с газом, тоесть это точно учебная машина.

Да, если память не подводит это и следующее фото учебный центр в Падеборне.
Quote (LIMA)
А вот что немцев остановило в Африке? Матильды 2? Которые по бронированию, по слухам, приближались к нашим КВ

Да, скорее всего
Quote (LIMA)
Да, жаль, хотелось бы узнать, как эти машины сами немцы называли

Какие именно немцы? Танкисты называли все короткоствольные четвёрки PzIV kurz без разбивки по модификациям, которую они чаще всего не знали. Все эти Ausf.A, B, C... так привычные для современных моделистов знали только служащие ремонтных рот, ну и заводские рабочие конечно, с целью знать какие запчасти какому танку нужны. Допброня по документам проходит: vorpanzer, как и говорилось ранее.

С уважением, ПанСерж
 
LIMAДата: Среда, 19.09.2012, 13:41 | Сообщение # 80
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Привет всем:)

Говорят 7я ТД. Если присмотреться к башне, то можно увидеть, что он когда-то Таучем был wink



А у вот этого, похоже, что направляющее колесо от "Трояка" smile



Сообщение отредактировал LIMA - Среда, 19.09.2012, 14:05
 
RSandrДата: Среда, 19.09.2012, 21:54 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Quote (LIMA)
Если присмотреться к башне, то можно увидеть, что он когда-то Таучем был

Не таучем, а Вором


Лёгкие танки - это моя тема!
 
LIMAДата: Среда, 19.09.2012, 22:07 | Сообщение # 82
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
RSandr, здорово! Внимательнее смотрим wink Кто в теме, тот поймет smile

Сообщение отредактировал LIMA - Среда, 19.09.2012, 22:07
 
ПанСержДата: Четверг, 20.09.2012, 09:43 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (LIMA)
оворят 7я ТД. Если присмотреться к башне, то можно увидеть, что он когда-то Таучем был

Да, был тачпанцером. Но ИМХО это не боевой, а учебный танк. Этот снимок был, помнится, в альбоме 7ТД вместе с учебными Пантерами, 1943г скорее всего.

С уважением, ПанСерж
 
LIMAДата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:14 | Сообщение # 84
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые коллеги!(:

Нашел тут несколько интересных фото ранних "Четверок":

Снова Ausf. A с модернизированной установкой курсового пулемета и нестандартным домкратом:









Машина серии Ausf. B or C, обращает на себя модернизированная ходовая часть - ведущие и направляющие колеса, опорные и поддерживающие катки, и гусеницы шириной 400мм. Также несколько нестандартное расположение оборудования на надгусеничных полках:



Тоже интересная фотография, ни у кого, кстати, ее в бОльшем размере нет?

 
ВладМДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:46 | Сообщение # 85
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
LIMA, С фотками понятно, а сборка модели то движется??? happy
 
RSandrДата: Вторник, 08.01.2013, 17:39 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Цитата (LIMA)
можно увидеть, что он когда-то Таучем был

Цитата (LIMA)
Внимательнее смотрим Кто в теме, тот поймет

LIMA, привет! В плотную занимаюсь таучами, но НИ ОДНОГО признака подводного танка не увидел на фото.


Лёгкие танки - это моя тема!
 
EdДата: Вторник, 08.01.2013, 17:44 | Сообщение # 87
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата (RSandr)
но НИ ОДНОГО признака подводного танка не увидел на фото.

Сверху, за дополнительной бронёй башни, видна "рамка" с отверстиями для крепления герметизирующей заглушки.


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
RSandrДата: Вторник, 08.01.2013, 17:55 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Семён Семёныч...

Лёгкие танки - это моя тема!
 
LIMAДата: Среда, 03.04.2013, 12:32 | Сообщение # 89
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток коллеги!

Если вдруг, по счастливой случайности, кто-то из Вас богат хорошими и внятными фото ведущего колеса машин серии Ausf. E, поделитесь пожалуйста. Буду признателен.
 
nikаriosДата: Среда, 03.04.2013, 20:47 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн



http://nikarios.livejournal.com/

Сообщение отредактировал nikаrios - Среда, 03.04.2013, 20:47
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Собрать Vorpanzer IV Ausf. D или [ZAFOD]LIMA берет тайм-аут. (Сборка машины с кат. №6512)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей