[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Танкетка Т-27 (мелкая кракозябра от WBT 1/35)
Танкетка Т-27
MerinДата: Пятница, 20.05.2022, 21:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
День добрый коллеги. Все кто хоть немного знаком с предвоенным танкостроением в СССР наверняка видел фото этих маленьких "клопов" и знаком с историей их создания и службы.


для тех же кто не в теме, можно глянуть например тут:

https://topwar.ru/147071-rasskazy-ob-oruzhii-tanketka-t-27.html

в статье есть спорные места, но и сама машинка довольно необычная  biggrin 
Поставить такую на полку рядом с моделью современного танка или с Т-35, было бы очень интересно, но до сих пор это можно было сделать только купив польскую модель полностью из травления.
https://www.super-hobby.ru/product....76.html

но лично моего терпения на ее сборку точно не хватит  wacko  да и косяки там есть.

Но недавно WBT начал выпуск отпечатанной на принтере модели. Сразу заказал себе, что то после сборки Т-26 на ранние танки СССР потянуло  biggrin  вот только получил.
Выглядит все вот так.







дошло все целым, ничего не сломалось. Размер машины конечно  wacko  все очень нежное и ажурное. Завтра буду пробовать собрать. Надеюсь справлюсь, хотя видел уже отзыв, что модель ушла в урну по причине хрупкости.... ну или просто не справился с ней моделист.
  В одноцветном зеленом думаю будет совсем скучной. Может есть у кого фото с более разнообразной окраской? Пока сам нашел вот такое.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
KoolДата: Пятница, 20.05.2022, 23:23 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Ага ,вот кто первый в очереди стоял  wink

Хм ,интересно а гусеницу удастся надеть не разрезая.....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Пятница, 20.05.2022, 23:26
 
MerinДата: Пятница, 20.05.2022, 23:39 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Kool, завтра будем посмотреть  wink  вроде как с ней как раз не просто было, зубья поломал тот кто не смог собрать.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
АлАРДата: Суббота, 21.05.2022, 01:14 | Сообщение # 4
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Хм ,интересно а гусеницу удастся надеть не разрезая.....
Так там же ведущее и остальная часть ходовой это отдельные детали. Так что думаю все должно получиться
 
KoolДата: Суббота, 21.05.2022, 11:41 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата АлАР ()
Так там же ведущее и остальная часть ходовой это отдельные детали. Так что думаю все должно получиться
Чет сомнительно ,без разрезания.


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
Serg7Дата: Суббота, 21.05.2022, 11:52 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Очень интересный клоп! Очень любопытно, что получится.
 
MerinДата: Суббота, 21.05.2022, 19:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Вот точно что клоп, на литнике не совсем понятны реальный размеры  wacko  когда отделил то обомлел половину Т-26 наверное выйдет. Все таки умом понимать размеры это одно, а воочию сравнить на моделях в одном масштабе совсем другое.
  Это первый опыт работы с напечатанными на 3D принтере моделями... ну пока не пойму ощущения  wink  как по мне то не "чудо" это точно. Мои впечатления относятся ни к самой танкетке а к технологии в целом, ну и опять же, это сугубо мое мнение.
   При отделении питателей боялся поломать детальки, пластик на питателях хрупкий, но с самими деталями вроде все нормально. Не везде сразу понятно, это питатель или какая то часть детальки. Мусора куча, даже в смоле его намного меньше. На желтом  пластике плохо просматривается заклепки и другая мелочь, есть шанс снести при обработке. Как по мне, для сравнительно небольших, хорошо проработанных допов самое то.... для цельной модели, ну не знаю я теперь сходу точно не куплю..буду сначала взвешивать.
  Теперь к самой танкетке.. проработка мелочи хорошая, барашки на ящиках вообще класс. "Липкость" пластика, о которой написал в отрицательном отзыве коллега, заметил только в одном месте на днище.. и то пилкой для ногтей слегка прошел- пропала. До гусеницы руки не дошли, времени не хватило... Но серьезный косяк есть и по корпусу, все ящики которые должны быть прямоугольными в сечении на самом деле выглядят вот так  wink  (выкладываю фото, что бы не обвиняли в напраслине на автора)

но это пол беды, думаю вставки из пластика в центре стянут стороны.
хуже что крышка рубки на виде сверху, тоже далеко не прямоугольная  wink  


автор модели для реализма сделал стенки уж слишком тонкими, смотрится красиво, можно и откинутыми сделать, но пластик мягкий, не держит форму, вот все и уплыло  wacko  наверное стоит в модели усилить и ящики и крышки корпуса...
жаль конечно, ну попробую, так же усилить... в крайнем случаи сделаю из пластика сам.
  Заднего фонаря, сигнала и ручек на верхней части корпуса нет.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
Serg7Дата: Суббота, 21.05.2022, 19:56 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Опять таки повторюсь - посмотреть итог всего этого очень даже хочется ....  dry

Сообщение отредактировал Serg7 - Суббота, 21.05.2022, 19:57
 
MerinДата: Суббота, 21.05.2022, 19:59 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Serg7biggrin  мне тоже.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
vftdrf47Дата: Суббота, 21.05.2022, 22:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Мдя... Я, наверное, Т-27 все-таки от "SPM" подожду... biggrin
 
LokiДата: Суббота, 21.05.2022, 23:46 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3173
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Мдя... Я, наверное, Т-27 все-таки от "SPM" подожду...
И это правильно.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
alexfedor49Дата: Воскресенье, 22.05.2022, 08:34 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 774
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
vftdrf47, Я тоже к этому склоняюсь.
 
MerinДата: Воскресенье, 22.05.2022, 08:50 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
нет я с этой еще поборюсь  biggrin
Но у SPM однозначно опыта больше, да и качество их мы все хорошо знаем.  А тут поспешил производитель явно модель выпустить, надо было сначала до ума все довести. По большому счету все достаточно хорошо задумано. Надо только доработать детали которые не держат форму, ну и гусеницу сделать не цельной а из частей, что бы народ не гадал- оденется или нет?
Хотя возможно я криворукий  wink  но сомневаюсь, что в прямых руках детали сами форму задуманную примут.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Воскресенье, 22.05.2022, 09:06
 
HartДата: Воскресенье, 22.05.2022, 16:28 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8382
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Мдя... Я, наверное, Т-27 все-таки от "SPM" подожду...
Я тоже. Думаю не подкачают!


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
MerinДата: Воскресенье, 22.05.2022, 19:55 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Ну для начала: все не так плохо, что бы однозначно ждать модель от SPM  biggrin
Сегодня утром кинул ссылку на стройку производителю, что бы он просто ознакомился... радует, что автор модели оказался человеком адекватным и сам предложил мне на днях выслать крышу боевого отделения отпечатанную с использованием другого типа пластика. Он предположил, что стенки раскорячило не по причине их толщины, а по причине качества материалы... из за этого пластик после отвержения остался гибким и изменил первоначальную форму. Так что будем посмотреть, как все выйдет с другим материалом.
Ящики усилил при помощи столбиков из литника.

только если кто пойдет этим путем, совет подгоняйте по длине точнее. Я сначала взял с запасом, привык что обычный пластик гибкий и пластичный, но этот хрупкий, при попытки насилия сразу трещит... пришлось подклеить и потом делать вставку строго по размеру.
Теперь к гуслям.... не знаю как их там умудрились сломать и не надеть, походу товарищ приклеил катки а потом пытался натянуть на них гуслю  wink  это неверный путь..
Я сделал так (расписываю не для ассов они и так все сами сделают, а мало ли кто малоопытный решит собрать модель. у одного то точно уже не вышло  biggrin   )
Подготовили все детальки и вставляем блок катков внутрь гусли.

сдвигаем внутри гусли блок катков до упора назад .

вставляем ведущее колесо, при этом, перед этим передние катки проще слегка вывести из гусеницы в сторону, тогда ведущее легче войдет.

садим на свои штыри ведущее колесо и заднюю ось блока опорных катков. Аккуратно натягиваем их на место. Затем подтягиваем до своего посадочного места переднее крепление блока опорных катков. Все одевается четко, но с легким усилием. Выставлять на места лучше пальцами, по привычке взял пинцет.. пришлось потом подклеивать хрустнувший под ним пластик. Повторюсь, пластик не терпит насилие, сразу трещит.

ставится все без особых проблем, я описывал все действие сейчас дольше, чем собрал на модели.
Сейчас клопик выглядит вот так. Желты цвет конечно кумарит  biggrin  даже на фото пришлось затенять сильно.




выглядит хорошо, мне нравится. Мелочь не клею, вдруг крышу подгонять придется, боюсь сломать.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Воскресенье, 22.05.2022, 20:00
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Танкетка Т-27 (мелкая кракозябра от WBT 1/35)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей