[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-72БА (Trumpeter T-72B mod 1990 (05564))
Т-72БА
Artem321Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 21:23 | Сообщение # 46
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Fess, Fess, по второму вопросу, можно а местами и нужно,т.к. ранний версии кроме Тамии сейчас нет, только надо будет спилить лист допброни на ВЛД, и бортовые экраны переделать

С Уважением Артем.
 
lamoffДата: Воскресенье, 07.08.2016, 21:57 | Сообщение # 47
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата Fess ()
Интересный блог, красиво у вас так и аккуратно выходит!

Спасибо! Правда, пока что стройка заморожена - ждал Менговского Б3 и отдыхал от запила.

Цитата Fess ()
Вопросик не большой, как фототравление у MagicOfModels, хомуту хорошо гнуться?

Не пробовал еще. Думаю, если отжечь, то будет гнуться по-любому. Я планирую использовать хомуты от Вояджера на мэджиковском стволе :)

Цитата Artem321 ()
Fess, Fess, по второму вопросу, можно а местами и нужно,т.к. ранний версии кроме Тамии сейчас нет, только надо будет спилить лист допброни на ВЛД, и бортовые экраны переделать
Абсолютно согласен. Тамия по-прежнему актуальна:)


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Воскресенье, 07.08.2016, 22:01
 
FessДата: Понедельник, 08.08.2016, 21:38 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Ну что же спасибо коллеги вы развеяли мои мысли по поводу Тамии!))) Значит буду пилить, но позже сначала нужно будет подготовиться. Ну а по поводу ВЛД и бортовых экранов, это я уже в своей теме у вас уточню когда придет время!))

"Один в поле не воин":сказал часовой и пошел спать.
За мм не гоняюсь.
 
lamoffДата: Среда, 31.08.2016, 23:46 | Сообщение # 49
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Ну что же, надо бы уже размораживать стройку Т-72БА, тем более, что как-то невзначай, я начал собирать и Т-72Б3 :)


Тут хочется заметить, что Менговская новинка пришлась весьма кстати. Есть что у нее позаимствовать и скопировать.
Итак, с прицелом на дальнейший выпуск 72-к, Менг включил в свой Б3 Луну. И задняя часть у нее(справа) проработана точнее чем у трамповского аналога(слева). Луну клонирую, ибо предстоит еще сеанс БДСМ с трамповским Б1.

Ну и конечно же датчик ветра:

Почувствуйте разницу.
Есть, конечно маленький нюанс - сам датчик ДВЕ на Т-72БА самую малость отличается от ДВЕ на Т-72Б3:

Но это будем приводить в соответствие после клонирования.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Среда, 31.08.2016, 23:46
 
dimasikДата: Четверг, 01.09.2016, 17:25 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
Ну что же, надо бы уже размораживать стройку Т-72БА, тем более, что как-то невзначай, я начал собирать и Т-72Б3 :)


Отлично! Очень хотел посмотреть сборку менговского Б3! smile
 
GrafinДата: Пятница, 02.09.2016, 09:09 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
А дудкин(?) ствол в Б3 воткнут для посмотреть?
 
lamoffДата: Пятница, 02.09.2016, 09:59 | Сообщение # 52
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата Grafin ()
А дудкин(?) ствол в Б3 воткнут для посмотреть?

Он самый:) Ставить буду OrangeHobby:


Цитата dimasik ()
Отлично! Очень хотел посмотреть сборку менговского Б3!

Ок, фотки прогресса выложу. Думаю, надо ли новую ветку открывать?


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
dimasikДата: Пятница, 02.09.2016, 10:43 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
Думаю, надо ли новую ветку открывать?


Мне думается, что сборка двух модификаций 72-ки, в одной ветке, это отличная идея!
 
dimasikДата: Пятница, 02.09.2016, 10:52 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Ставить буду OrangeHobby


Непростой стволик. На мой взгляд, орандж его слегка переусложнил (особенно с эжектором). Мне еще не понравился материал, из чего изготовлены кожухи, жестковат (пружинит, даже после отжига). У Вояджера, такая же история. В итоге, кожухи вырезал из тонкой жести 0,15мм, для радиолюбителей. Она и тоньше и гнется отлично и не пружинит. На всякий случай, перед сгибанием, скопируй выкройку кожухов. Еще момент, что вояджер, что орандж, дают кожухи цельные, а на самом деле, они состоят из отдельных частей и вставляются друг в друга.



Сообщение отредактировал dimasik - Пятница, 02.09.2016, 11:03
 
lamoffДата: Пятница, 02.09.2016, 13:08 | Сообщение # 55
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Мне думается, что сборка двух модификаций 72-ки, в одной ветке, это отличная идея!

Пожалуй, что да. Тем более, что сами машины, не сильно отличаются.

Цитата dimasik ()
Непростой стволик. На мой взгляд, орандж его слегка переусложнил (особенно с эжектором). Мне еще не понравился материал, из чего изготовлены кожухи, жестковат (пружинит, даже после отжига). У Вояджера, такая же история. В итоге, кожухи вырезал из тонкой жести 0,15мм, для радиолюбителей. Она и тоньше и гнется отлично и не пружинит. На всякий случай, перед сгибанием, скопируй выкройку кожухов. Еще момент, что вояджер, что орандж, дают кожухи цельные, а на самом деле, они состоят из отдельных частей и вставляются друг в друга.

Мне тоже этот прикол с эжектором непонятен.:) Я сначала хотел пойти по твоим стопам и поставить вояджеровский, разумеется, со всеми твоими переделками.:) Но что-то его нигде в продаже нет, даже в хоббиизи. Вот и решил, попробовать орандж.
У меня есть медная фольга, тоже где-то 0,1 - 0,15, даже без отжига достаточно мягкая и податливая, а уж с ним-то и подавно. Попробую из нее кожухи сделать.

Кстати, с оранжевским стволом уже засада вылезла. Покрутил его между пальцев - а он не круглый. Ну то есть, визуально-то он круглый, но пальцами отклонение хорошо ощущается.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
StrongholdДата: Пятница, 02.09.2016, 13:37 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
Кстати, с оранжевским стволом уже засада вылезла.

Orange Hobby,если не ошибаюсь, делал ствол и травление для выпуска под брендом Звезды.
Ствол там не хило критиковали, скорее всего в самостоятельном наборе Оранжа ствол тот же, только добавили травленых прибамбасов.


С Уважением, Андрей aka Hibin.
 
dimasikДата: Пятница, 02.09.2016, 13:52 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
У меня есть медная фольга, тоже где-то 0,1 - 0,15


Я ее и имел ввиду. Просто обозвал ее неправильно. Конечно медная фольга. Обжигать ее не надо, а то она хрупкая становится.

Попробуй все же поискать вояджер. Мне он как-то больше приглянулся. Он и по геометрии, лучше.

Вон, на алиэкспресс, он вроде есть (две штуки): http://ru.aliexpress.com/item....21.html


Сообщение отредактировал dimasik - Пятница, 02.09.2016, 14:03
 
lamoffДата: Пятница, 02.09.2016, 14:02 | Сообщение # 58
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Итак, прогресс по Т-72Б3.

Собрал ходовую. Кто собирал менговские Т-90 и БМПТ, хорошо с ней знакомы.
Она полностью рабочая, что, с одной строны гигантский плюс - ведь интересно же. А с другой создает немало проблем - усложненная сборка из-за аммортизаторов, состоящих из 5 деталей. Плюс, необходимость выставлять угол (благо, шаблон для выравнивания входит в набор). Ну а на полке, натянутая гусеничная лента будет поджимать передние и задние балансиры, металлический ствол заставит модель немного клюнуть носом. Так что, я думаю поступить как с Т-10 - вклеить намертво крайние балансиры (пока я просто увеличил жесткость их торсионов, заклеив их посередине).


Собрал и траки. Они также знакомы многим по Т-90А и БМПТ. Главное в них, то, что они полностью рабочие и выглядят весьма достойно (например проблема отгибания биноклей в них отствует в принципе). Цена этого благолепия - сложность в сборке (2 трака соединяются 3 деталями: гребнем, и биноклями). Хотя, надо отдать должное, Менгу, он постарался облегчить наши страдания и дал оснастку для сборки + расположил те же бинокли на литниках так что отрезаются они уже после установки по 5 за 1 проход. Так что сборка проходит спокойно и ненапряжно: под пивко и кино, например). :)


Приклеил крышу отделения управления и ВЛД. Тут, Менг, как мне кажется немного перемудрил с членением - в результате сверху и снизу по краям влд образуются два стыка, которых в реале нет. Нижние-то еще прикроются трубками бронировки пневмошлангов. А верхние надо замазать. Ну и почему-то не любит Менг сварные швы:) Там где детали стыкуются - все понятно, но если деталь, как, например, накладка К-5 отлита вместе с ВЛД, почему-бы ее изначально не обварить? Да и на самой накладке швы также отсутствуют. Разумеется ликвидировал, пластиковые бронировки проводки, с целью последующей замены на проволоку.


Катки даются с "протектором" на беговой поверхности бандажа. Т.е. так, как буд-то только что из цеха. Многим, в т.ч. и мне это не по душе. Протектор приходится стачивать. И тут обнаруживается неприятный момент - литники с катками достались по наслеству от Т-90А (2012). Пресс-формы с тех пор, разумеется поизносились. И, сточив протектор, можно столкнуться со смещением пресс-форм (благо, небольшим). Так что, про шпатлевку не стоит забывать.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Пятница, 02.09.2016, 14:03
 
dimasikДата: Пятница, 02.09.2016, 14:06 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
Ну а на полке, натянутая гусеничная лента будет поджимать передние и задние балансиры, металлический ствол заставит модель немного клюнуть носом. Так что, я думаю поступить как с Т-10 - вклеить намертво крайние балансиры (пока я просто увеличил жесткость их торсионов, заклеив их посередине).


Правильное решение! Я бы их вообще, все, вклеил бы намертво)))). Просядут они скорее всего со временем.
 
lamoffДата: Пятница, 02.09.2016, 14:15 | Сообщение # 60
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата Stronghold ()
Orange Hobby,если не ошибаюсь, делал ствол и травление для выпуска под брендом Звезды.
Ствол там не хило критиковали, скорее всего в самостоятельном наборе Оранжа ствол тот же, только добавили травленых прибамбасов.

А мне показалось, что это TetraModelWorks делает - там в тематических наборах такие же виниловые экраны, такие же петли на них. Да и помнится надпись на звездовском наборе - "сделано в Корее", откуда и Tetra. Да и стволы у них точно разные.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-72БА (Trumpeter T-72B mod 1990 (05564))
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей