[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » АКАЦИЯ 2S3M (Самый ответственный этап - покраска, тонировка)
АКАЦИЯ 2S3M
МедныйДата: Понедельник, 28.03.2016, 09:23 | Сообщение # 46
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
матовым лаком, покрой, ступенька исчезнет. Сначала вокруг ступеньки лак нанеси, а потом на саму декаль.

На последнем фото, лючки классно смотрятся! Вообще эта плоскость, шикарно получилась.
Спасибо Дмитрий, на днях закрою.

Добавлено (28.03.2016, 09:23)
---------------------------------------------
закрыл деки мат.лаком и вот что вышло - лак разбавил растворителем для шпаклевки

 
dimasikДата: Вторник, 29.03.2016, 17:46 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
А что за лак? Странно, что на башне такая ступенька.
 
МедныйДата: Вторник, 29.03.2016, 18:24 | Сообщение # 48
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
А что за лак?
Тамия, матовый. И подложку видно. Приваривал МаркФитом. На корме тоже видно, но не так сильно. На корме декаль закрывал глянцевым тамиевским на Х20А, а на башне матовым на растворителе для шпаклевки. Может поэтому??? Что-то можно сделать???
 
ШвейкДата: Вторник, 29.03.2016, 18:30 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
А матовый лак на башне использовали ДО нанесения декали?
 
МедныйДата: Вторник, 29.03.2016, 18:37 | Сообщение # 50
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата Швейк ()
матовый лак на башне использовали ДО нанесения декали?
Швейк, дружище,ну уж не настолько я деревянный. Предварительно задул глянцем

Добавлено (29.03.2016, 18:37)
---------------------------------------------
сейчас разглядывал - за счет того, что подложку видно, и ступень заметнее. Маслом получится замазать? такое есть


Сообщение отредактировал Медный - Вторник, 29.03.2016, 18:38
 
dimasikДата: Среда, 30.03.2016, 00:00 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Вот, приехал домой, нашел самую толстую деку (менг). Сажал на скорую руку, без предварительного покрытия поверхности глянцем. Сажал на микросет (10% раствор уксуса). Дал высохнуть 5 минут и просто покрыл матовым лаком тамия (в лак добавил немного тамиевской матовой базы. Но здесь главное не переборщить, что бы не вылезла белёсость от базы).
Дека просто приваренная к поверхности, наверно даже еще не высохла как следует:


Дека после нескольких слоев матового лака. Делал, как советовал, сначала вокруг границ подложки, потом саму деку. Сделал 4 слоя
Как результат, подложка пропала


Могло получиться на порядок лучше, т.к. нарушал технологический процесс. Самое главное, не перборщить с матовой базой, во избежание белёсости. У меня она немного проступила

Добавлено (29.03.2016, 20:56)
---------------------------------------------
Цитата Медный ()
Маслом получится замазать?


Не получится. Попробуй нанеси еще матовый лак, без фанатизма, если не поможет смывай и придется заново ставить деки. Почему так получилось, возможно недостаточно поработал ватным тампончиком при приварке.
Думаю, надо потренироваться на кошке, т.к. в 90-е года, коллеги приваривали деки во сто раз худшего качества и не было таких примочек. Просто 10% уксусом.

Добавлено (29.03.2016, 22:20)
---------------------------------------------
Вот, еще вариант. Без всяких лаков, по старинке, 9% раствором уксуса. Сидел и полужесткой кисточкой, смоченной в уксусе водил по краям деки, периодически прокатывая, несильно, ватным тампончиком. Если бы предварительно на поверхность, нанес глянцевый лак, то краев, вообще бы не было видно. Край подложки, практически исчез.



После нанесения матового лака, все сравнялось:


Добавлено (30.03.2016, 00:00)
---------------------------------------------
Пообщался с коллегой по цеху, он самолетами увлекается. Предложил идейку. Говорит, что самолетчики, только так с декалями и борются. Способ конечно дикий (на мой взгляд), но похоже эффективный, и для твоего случая наверно единственный. Суть следующая smile На деку и поверхность, на которой она расположена. наносится глянцевый или полуматовый лак. 3-4 слоя. Лучше всего тамиевский, т.к. после высыхания, он хорошо обрабатывается, проверено. Ждем пока высохнет, а после этого, мелкой шкуркой начинаем обрабатывать поверхность, пока ступенька не исчезнет. Я попробовал на "кошке", получилось отлично. Причем использовал не самую мелкую шкурку. Получилось практически идеально. Главное не перестараться, что бы не стереть декаль и надо постоянно очищать тряпочкой поверхность от абразива. На одну деку, ушло минут 15-20. Попробуй, все равно терять нечего, но сначала, конечно на "кошке"


Сообщение отредактировал dimasik - Среда, 30.03.2016, 00:05
 
МедныйДата: Среда, 30.03.2016, 17:29 | Сообщение # 52
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
смывай и придется заново ставить деки.

Цитата dimasik ()
приваривали деки во сто раз худшего качества
смывать думаю не получится - маленькую без лака не смог, а тут!!! Посмотрел старые модели - нигде такого нет, ни ступени, ни подложки. Причем декали Звездовские, переводил одной водой. Думаю это все-таки из-за лака на шпаклевочном растворителе.
Цитата dimasik ()
Способ конечно дикий (на мой взгляд), но похоже эффективный,
лак я понимаю хорошенько просушить?
Цитата dimasik ()
мелкой шкуркой начинаем обрабатывать поверхность,
целиком декаль, или только край-ступеньку???
Цитата dimasik ()
все равно терять нечего,
Есть еще один вариант, на фото. Ну это если сошкурить не получится.


Сообщение отредактировал Медный - Среда, 30.03.2016, 17:30
 
dimasikДата: Среда, 30.03.2016, 17:54 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
целиком декаль, или только край-ступеньку???


Я сначала, по ступеньке прошелся, а потом прямо по декали, все сравнялось и ступенька начисто пропала.

Добавлено (30.03.2016, 17:54)
---------------------------------------------
Цитата Медный ()
Звездовские, переводил одной водой


Звездовские деки, очень тонкие. Они конечно ступеньку оставляют, но совсем незаметную.Я думаю, ты ее недоразмягчил, при приварке. Мне вчера показали народную декаль на модели, ступеньки практически не было (лак на деку не наносился). Перед установкой разных дек на модель, желательно сначала на "кошке" посмотреть, как она себя ведет. Очень много факторов. И деки разные и ЛКП, разное и химия по разному на разные деки реагирует. Вчера менговскую деку, на "кошке", только с третьей попытки, понял, как с ней бороться.


Сообщение отредактировал dimasik - Среда, 30.03.2016, 17:55
 
МедныйДата: Четверг, 31.03.2016, 20:36 | Сообщение # 54
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
ты ее недоразмягчил, при приварке.
замачивал в капле воды. На модель МаркФит, на минуту (он в капли собирается), размазывал часто. Наложил декаль, ватной палкой прикатал, и опять МаркФит. А долго в воде держать надо? Или не в воде??? НО опять-таки, на корме же хорошо

Добавлено (31.03.2016, 20:36)
---------------------------------------------
Приварил на кошку, пошкурил Звездовскую на пробу. закрыл глянцевым лаком, высохнет - попробую пошкурить. Ну и на модели закрыл глянцем.

 
dimasikДата: Четверг, 31.03.2016, 21:04 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
На последнем фото, хорошо получилось. Только у "носика" единички немного видно, но не криминально. После полумата, все будет хорошо.
 
МедныйДата: Четверг, 31.03.2016, 21:15 | Сообщение # 56
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
На последнем фото, хорошо получилось.
Дмитрий, башню имеешь ввиду? Глянец нанес, несколько слоев, подложку меньше видно стало, а вот ступень еще выглядывает. Шкурить буду

Добавлено (31.03.2016, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата dimasik ()
После полумата, все будет хорошо.
под масло полуматом закрыть? На кошке попробую
 
dimasikДата: Четверг, 31.03.2016, 21:21 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Понятно. Когда шкурить будешь, работай по границе деки, что бы убрать ступеньку. После сошкуривания, должна получиться гладкая поверхность. Лак защитит краску. Не торопись, не нажимай на шкурку, следи что бы поверхность не перегревалась и чаще сметай образующуюся пыль (с модели и со шкурки). Давай, удачи! smile

Добавлено (31.03.2016, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата Медный ()
под масло полуматом закрыть?


Да, после обработки, покрой модель полуматом для дальнейшей тонировки.
 
МедныйДата: Суббота, 02.04.2016, 18:30 | Сообщение # 58
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
. После сошкуривания,
пока так
и масло попробовал ???
 
dimasikДата: Суббота, 02.04.2016, 23:31 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
пока так

Саша, зашлифуй очень мелкой шкуркой и скорее всего, все получится. Деку ты не тронул, ступенька пропала, базу не задел, так, что надо просто зашлифовать крупные царапины от шкурки.

Цитата Медный ()
масло попробовал

Ты выветривание делал? Какие цвета использовал? При размывании точек, старайся, что бы цвета не смешивались. Масляные точки, это как мини фильтры, делающие поверхность модели более интересной. В темных местах можно наносить темные краски, а на светлы места светлые тона. Для зеленого цвета, хорошо подходят следующие краски: белый (40%), розовый (3%), бафф (5%), коричневый (30%), оливковый (10% и синий (5-10%) Синий я наношу совсем немного сего две три точки, в темных местах, как правило на переходах от коричневого к светлым цветам.

Вторая фотка, мне очень нравится! Игра оттенков по плоскостям, просто отлично!


Сообщение отредактировал dimasik - Суббота, 02.04.2016, 23:37
 
МедныйДата: Воскресенье, 03.04.2016, 18:51 | Сообщение # 60
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
скорее всего, все получится.
На кошке вроде получилось, а вот на модели нет.
Цитата dimasik ()
Ты выветривание делал? Какие цвета использовал?
можно-ли это назвать выветриванием не знаю, но попробовал усложнить цвет. Коричневый, белый, малость зеленого и желтого, но размазал в ноль, и цвета только такие.
Цитата dimasik ()
белый (40%), розовый (3%), бафф (5%), коричневый (30%), оливковый (10% и синий (5-10%)
таких нет. А можно по очереди цвета наносить, от светлого к темному, или наоборот??? На выделенных областях малость масла осталось
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » АКАЦИЯ 2S3M (Самый ответственный этап - покраска, тонировка)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей