[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-2 (TRUMPETER №00312)
КВ-2
VSДата: Суббота, 23.11.2013, 13:38 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Максим, Игорь прав... Глубина поверхностного деффекта после удаления не должна выходить за минусовой допуск ( по ГОСТ19903) Для толщин 50-60мм при ширине 1,8 -2,0 м это 1,2мм. края должны быть сглажены. Для спецстали еще строже.Правда,допускается удаление (выдувание) мелкой окалины резаком без нагрева. Но оставшаяся "сетка" стачивается. Единственное - во время ВОВ деффекты удаляли отбойным молотком с зубилом ( отсюда специальность - "Вырубщик поверхностных пороков металла" )
Цитата oddity75 ()
При дальнейшей мехобработке листа, например гибка, окалина будет сбиваться и лист будет приобретать N-ое количество "оспинок",

На низко и легированых марках толщина "воздушной"окалины минимальна, в отличии от "углерода" на фото... Извиняюсь за флуд...

Добавлено (23.11.2013, 13:38)
---------------------------------------------
Что бы снять вопросы ко мне - 23 года занимался спец сталью.

 
oddity75Дата: Суббота, 23.11.2013, 14:09 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Ох, и влетит нам за флуд.
Владимир, предлагаю более глубокое обсуждение данного вопроса вынести в ЛС.

Здесь еще раз скажу свою позицию- если в результате проделанной работы кусок пластмассы будет по внешнему виду напоминать сталь, то, на мой взгляд, моделист выполнил задачу на отлично.

Цитата VS ()
Игорь прав...

Игорь не прав по форме ведения дискуссии.


С уважением,
Максим.
 
KoolДата: Суббота, 23.11.2013, 14:58 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Игорь не прав по форме ведения дискуссии.

Я просто довожу свой взгляд....мой взгляд по модели - сильный перебор, я не фанат сто процентной копии в 35ом масштабе, я предпочитаю "художественное преувеличение" но здесь это преувеличение через чур.... smile
Так же не вижу здесь флуда, мы обсуждаем модель , мы обсуждаем имитацию сделанную в модели на примерах из жизни, в чём здесь флуд?...я даже не обсуждаю способ изготовления имитации, мы не обсуждаем автора, его личную жизнь, мы не обсуждаем что то не по теме модели....
Цитата oddity75 ()
Игорь не прав по форме ведения дискуссии.


Не понимаю в чем моя форма ведения дискуссии не права?
Ещё раз, если автор стремился достичь внешнего вида по предоставленной фотографии он практически достиг (так как по мне данная имитация больше подходит литью в земляную форму), но выбранная фотография соответствует машине пролежавшей в воде несколько десятилетий, но, реального внешнего вида прокатной брони автор не достиг....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Суббота, 23.11.2013, 15:16
 
Dim34Дата: Понедельник, 25.11.2013, 01:52 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
shib, Neo, a4s, oddity75, Kool, [b]VS[b] Спасибо всем за проявленный интерес к моей работе. Приношу извинения за несколько не своевременный ответ - был в отъезде. Я не отношу себя к специалистам по металлообработке. Я не претендую на эталонную аутентичность моей модели, хотя, конечно, попытаться отличить облезшую краску и многолетнюю ржавчину, от шероховатости брони, прошедшей многоступенчатый процесс обработки, я могу. smile При оценке скромных результатов моей работы, мне кажется, следует учитывать и особенности фотографирования в режиме макросъёмки. Обратите, пожалуйста, внимание - Сергей, aka Shib, указал на "недобор фактуры" - единственный из уважаемых коллег. А он единственный кто видел мою модель "вживую". К стати, он достаточно опытный инженер и имеет некоторое представление о изготовлении металлоконструкций. Мое мастерство еще не достигло ювелирных высот постройки высокоточных и аутентичных моделей. Но, поскольку, не строить модели я не могу, то в процессе постройки пользуюсь теми методами, которые мне доступны. На фотографиях времен войны, некоторая фактура, все же, присутствует :

Возможно, стоило использовать и другие методы (на пример http://ausfwerks.com//techniques/texture/main.html ), но мне понравились результаты применения техники использованной в работах NICE и tread :
http://panzer35.ru/forum/47-8668-1
http://panzer35.ru/forum/47-9082-1
На мой взгляд, очень интересные работы. Еще на меня произвела впечатление текстура брони на тамиевском Кромвеле. Я несколько модифицировал метод, предложенный NICE, использовав жидко разведенную тамиевскую грунтовку для нанесения поролоном. После высыхания грунта, я зачистил полученную поверхность скотчбрайтом MICROFINE с водой, так что имитация ржавой поверхности не могла получиться физически. Речь идет о тончайшем слое грунта, да еще шлифованного. Думаю, в данном случае, мои навыки фотографа сильно подкачали и текстура брони на фото получилась избыточной. Приношу извинения, при случае обязательно пересниму.
В любом случае, всем спасибо за проявленный интерес участие в обсуждении мой работы. Всякая конструктивная критика бесценна! smile


С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Dim34 - Понедельник, 25.11.2013, 02:03
 
gron1000Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:11 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, все мы при создании моделей допускаем некие упрощения и вольности в целях передачи зрительного образа боевой и не боевой машины. Все этапы (ступени) окраски модели- это сплошное художество, имеющее целью показать облик танка(самохода и т.д.), как его видит автор. В реальности ведь никто в здравом уме не использует на танке пре- и пост-шейдинг, смывку, фильтры и т.д. И точно так же мы используем имитацию фактуры брони, швы из эпоксилина.... Так что, если скрупулезно следовать нашему масштабу(я имею ввиду 35-й), то броня должна быть абсолютно гладкой и сверкать как у кота..... А автор просто хотел показать, что этот танк сделан из БРОНИ, пускай и катанной... На мой взгляд, это ему удалось.
А если канонически следовать созданию модели, то у всех бы получались унылые зеленые (в 4БО или в каком-нить камуфляже) однотипные уродцы, при этом весьма точно отражающие внешний облик машины....
 
Dim34Дата: Суббота, 07.12.2013, 23:47 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
gron1000, Спасибо за понимание и поддержку!

Добавлено (29.11.2013, 00:09)
---------------------------------------------
Продолжаю свою работу. При изучении доступных мне чертежей и фотографий обнаружилось несколько несоответствий с башней модели. Самое заметное - шов между бортовыми деталями башни и крышей. На многих фотографиях хорошо видна фаска на верхней кромке бортовых и задней деталей башни (но не лобовой детали). Также присутствует довольно развитый трехрядный сварной шов. На модели - фаска отсутствует, а шов однорядный очень скромных размеров. Защитные детали смотровых приборов имеют по фланцу заметную фаску, которой нет на модели. Колпаки вентиляторов тоже выглядят иначе - с небольшими сварными швами на стыке фланца и собственно колпака. Этот момент хорошо виден на фото КВ-2 из Музея Советской армии.





Верхний шов я решил попытаться переделать, а по смотровым приборам и вентиляторам остались не ясные моменты - их необходимо переделывать, или были различные варианты исполнения? Буду весьма признателен на любые разъяснения по этому вопросу. Мне, пока, не удалось выискать однозначного указания на верный вариант.

Добавлено (07.12.2013, 23:47)
---------------------------------------------
Почти закончил работу с башней. Осталось доделать щиток маски и, вроде, все. Попробую изготовить щиток из меди. Если не получится - доработаю штатный.







С уважением, Дмитрий.
 
shibДата: Вторник, 10.12.2013, 02:25 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Вполне согласен с высказываниями критики в адрес фактуры брони. Да и сам я не разобрался поначалу, каюсь...
Если броня здесь катаная, то фактуры быть не должно. И если уж передавать ощущение металла, то все-таки катанного:).
Но давайте посмотрим, что получится в конце окраски и тонировки модели. Тогда и критиковать можно уже будет основательно.
А пока +100500 за работу и красивые фото. И + в репу!


"Ни силы в тебе нет, ни мудрости. Однако же избран ты, а значит, придётся тебе стать сильным, мудрым и доблестным" Дж.Р.Р. Толкиен

Сообщение отредактировал shib - Вторник, 10.12.2013, 02:27
 
oddity75Дата: Вторник, 10.12.2013, 06:56 | Сообщение # 68
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
А мне фактура брони нравится. По представленным фото разглядел только одно "замечание" smile :


С уважением,
Максим.
 
Dim34Дата: Понедельник, 30.12.2013, 01:22 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
shib, История нас рассудит......
oddity75, Спасибо за замечание! Действительно имитация огневой резки получилась излишне лихой - обязательно исправлю.

Добавлено (30.12.2013, 01:22)
---------------------------------------------
Вроде все собрал. Предстоит разборка перед покраской. поэтому сделал несколько фотографий собранного танка. На всякий случай. smile На память. smile smile
Сейчас пытаюсь собрать информацию по укладке ЗИП на КВ-2. Не совсем ясно, где хранился банник и как, собственно, выглядела укладка. Будем искать..... wacko











Спасибо за внимание!


С уважением, Дмитрий.
 
shibДата: Суббота, 04.01.2014, 02:04 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ого! Классные фото!
Цитата
Не совсем ясно, где хранился банник
- пока его не свистнули biggrin biggrin biggrin


"Ни силы в тебе нет, ни мудрости. Однако же избран ты, а значит, придётся тебе стать сильным, мудрым и доблестным" Дж.Р.Р. Толкиен
 
Dim34Дата: Суббота, 04.01.2014, 02:32 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата shib ()
Ого! Классные фото!

Спасибо!
Цитата shib ()
- пока его не свистнули

- тебе хорошо - смешно.... sad Где-то же он все-таки хранился.


С уважением, Дмитрий.
 
NICEДата: Суббота, 04.01.2014, 02:50 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Dim34, Поменяй форму бронировки мехвода и подвинь передние кронштейны ближе к таранному уголку
http://panzer35.ru/forum/47-9867-7


Мой видеоканал
 
Dim34Дата: Суббота, 04.01.2014, 02:57 | Сообщение # 73
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата NICE ()
Поменяй форму бронировки мехвода и подвинь передние кронштейны ближе к таранному уголку

Спасибо. Про люк-пробку понял, а передние кронштейны и так упираются в уголок.


С уважением, Дмитрий.
 
ДитрихДата: Воскресенье, 26.01.2014, 10:28 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прошу прощения, но у меня вопрос DIM34, скажите, а как именно Вы делали шероховатость поверхности башни? Насколько мне известно, броня башни из катаных листов делалась, соответственно листы башни не должны иметь подобную текстуру. хотя , если честно, по мне смотрится шикарно. Спасибо

С уважением

Сообщение отредактировал Дитрих - Воскресенье, 26.01.2014, 10:29
 
a4sДата: Воскресенье, 26.01.2014, 11:26 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата Dim34 ()
- тебе хорошо - смешно.... Где-то же он все-таки хранился.

Наверное поздно, но раньше вопроса не видел sad

Банник крепился с левой стороны корпуса на ремнях Там есть две петли для крепления банника (показал стрелками):

Петли были меньшего размера, чем петли для ремней брезента. Есть еще фото этого места, но не найду по-быстрому

А вот нашел и фото, где часть банника (кажется это он) лежит на крыле
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-2 (TRUMPETER №00312)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей