[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-2 "Колосс Сталина" (Моделист/Трампетер с небольшими добавлениями)
КВ-2 "Колосс Сталина"
Petr65688Дата: Среда, 23.01.2013, 08:50 | Сообщение # 181
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Supplicium, матовый лак тоже акриловый? Чем разводил? Сколько времени дал на просушку? Если поплыла краска, есть ощущение, что неправильно наносил лак - его надо наслаивать, несильный напор возуха, немного краски, вместо одного слоя - 3-4 слоя лака.
 
SuppliciumДата: Среда, 23.01.2013, 09:09 | Сообщение # 182
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Petr65688, первый слой лака сох больше суток (может около 2-х), второй несколько часов (примерно 5).
Цитата (Petr65688)
матовый лак тоже акриловый? Чем разводил?

Обязательно. Фирменным разбавителем. Все от Тамии.
Цитата (Petr65688)
несильный напор воздуха

Это сколько в атмосферах?
Цитата (Petr65688)
вместо одного слоя - 3-4 слоя лака.

Учту. Теперь-то что делать?


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!


Сообщение отредактировал Supplicium - Среда, 23.01.2013, 09:10
 
gustavДата: Среда, 23.01.2013, 10:08 | Сообщение # 183
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Supplicium)
Учту. Теперь-то что делать?

Это только с башней такая беда приключилась или вся модель в таком же состоянии?
Наверное, я бы отмочил все это дело в "кроте" и аккуратно счистил бы остатки краски зубной щеткой или старой кистью.
Т.к. травления на модели нет, ничего отлететь не должно.
А если сверху всего этого задуть новую базу?


С уважением, Сергей.
 
SuppliciumДата: Среда, 23.01.2013, 10:13 | Сообщение # 184
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (gustav)
Это только с башней такая беда приключилась или вся модель в таком же состоянии?

Немного на корпусе, в некритичных местах.
Цитата (gustav)
Наверное, я бы отмочил все это дело в "кроте" и аккуратно счистил бы остатки краски зубной щеткой или старой кистью.

Пластик не поестся?
Цитата (gustav)
Т.к. травления на модели нет, ничего отлететь не должно.

Очень переживаю за проводку. Переделывать ее совсем неохота.
Цитата (gustav)
А если сверху всего этого задуть новую базу?

Ну тут совсем не знаю. Можно попробовать. Взять на этот раз тогда валехо эйр? Раз с японцами мне так не везет?


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
gustavДата: Среда, 23.01.2013, 10:20 | Сообщение # 185
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Supplicium)
Пластик не поестся?

Я Т-4 отмывал когда, пластик остался цел, только травление все отскочило. Но вообще, "Крот" это на мой взгляд крайняя мера.
Для твоего случая, наверное, все-таки можно обойтись и без крота, просто закрасив все новой базой.
Потеков краски, создающих наплывы нет, значит все должно лечь нормально.
Можно с днища начать. Задуть и посмотреть как краска ляжет.

Цитата (Supplicium)
Взять на этот раз тогда валехо эйр? Раз с японцами мне так не везет?

Про Валехо не скажу, никогда не пробовал. Вот с Тамией и Ганзой вообще проблем никогда не было. Почему не хочешь ими попробовать?


С уважением, Сергей.
 
SuppliciumДата: Среда, 23.01.2013, 10:30 | Сообщение # 186
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (gustav)
Почему не хочешь ими попробовать?

Серега, и Ганза и Тамия акриловые имеются, а руки наверное из низа спины у меня растут. Ну не выходит с ними и все. То слишком густо, то слишком жидко. При этом пользую фирменный ИПС. cry Ну без понятия я, что я не так делаю. sad


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
Petr65688Дата: Среда, 23.01.2013, 10:59 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Supplicium, Илья, у тебя аэр двойного действия? Я работаю чисто триггером, давление что-то около 1.7 атм. Ты триггером можешь силу потока воздуха контролировать? Да дело не в краске, ибо я тамию крою их же лаком, при чем, с ратворителем lacquer thinner. В данном случае, может попробовать высветлением вывести? Посмотреть, что может скрыть сухая кисть, что смывка?
 
SuppliciumДата: Среда, 23.01.2013, 11:11 | Сообщение # 188
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Александр, вот ссылка на мой аэр. Давление использую при покраске примерно такое же. Может чуть меньше. Пока думаю, что и как. Как лучше поступить. Скорее всего попробую перекрасить всю модель в акрил. wacko

С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
Petr65688Дата: Среда, 23.01.2013, 11:18 | Сообщение # 189
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Supplicium, Илья, я к сожалению не знаком с этой моделью, однако, принцип работы моего аэра - триггер вниз - подача воздуха, триггер назад - отвод иглы - итого - назад и вниз - распыление краски. Чем меньше давим назад и вниз, тем меньше подача краски и воздуха соответственно. Все таки прикинь, на сколько можно тонировкой исправить косяки. Мне, чисто по человечески, жалко времени, затраченного на эту работу. Может его в зимний камо закатать?
 
SuppliciumДата: Среда, 23.01.2013, 11:21 | Сообщение # 190
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (Petr65688)
принцип работы моего аэра - триггер вниз - подача воздуха, триггер назад - отвод иглы - итого - назад и вниз - распыление краски. Чем меньше давим назад и вниз, тем меньше подача краски и воздуха соответственно.

Аналогичный принцип.
Цитата (Petr65688)
Может его в зимний камо закатать?

Уххххх... Очень интересно. Но выйдет ли? Надо почитать инфу по зимнему камо. И были ли вообще поздние КВ-2 в зимнем? Ну что б совсем клюквы не было. dry


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
Petr65688Дата: Среда, 23.01.2013, 11:25 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Supplicium, Илья, а ты не бойся. Начинать придется рано или поздно. Не встречал моделистов, которые любят на месте топтаться. Ничего сложного. Есть даже фильм Мига, но принцип - слой лака для волос (локально) - слой белой краски (ВОДОРАСТВОРИМОЙ!!!!), потер щеточкой - повторил процесс.
 
gustavДата: Среда, 23.01.2013, 11:29 | Сообщение # 192
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Supplicium)
Ганза и Тамия акриловые имеются, а руки наверное из низа спины у меня растут. Ну не выходит с ними и все. То слишком густо, то слишком жидко. При этом пользую фирменный ИПС. Ну без понятия я, что я не так делаю.

Да нормально все с руками, это психологический фактор у тебя срабатывает. Не получилось пару раз и теперь ты не хочешь пользоваться акрилом.
Я разбавляю на глаз, примерно 50/50. Сначала дую на старую модель и смотрю как ложится краска. Если просвечивается и течет - добавляю еще краски. Но в 90% случаев этого делать не приходится. Чтобы не перелить растворитель, наливай его пипеткой или из емкости с носиком. Я каплями капаю в бачок из пузырька с длинным носиком. Пока краску в бачке не размешал, ты видишь, сколько налил растворителя, ибо он сверху краски. Потом зубочисткой все перемешиваешь хорошо. Но опять-таки, сначала на "кошке". Если перемешал не очень хорошо, сначала может выходить не качественная смесь, потом пойдет нормальная.
Аэрограф у тебя хороший, регулировка подачи краски есть, а это главное. Ну возьми залей акрила, разбавь и покрась какую-нибудь поверхность. Все получится.


С уважением, Сергей.
 
Petr65688Дата: Среда, 23.01.2013, 11:36 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Supplicium, дополню коллегу - ориентироваться по жидкости краски можно и на глаз - нужно посмотреть. как плавно она стикает с краев стаканчика и сколько краски остается. Есть видяха на эту тему, ссылку сейчас дать не могу.
 
SuppliciumДата: Среда, 23.01.2013, 15:11 | Сообщение # 194
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (Petr65688)
слой лака для волос (локально) - слой белой краски (ВОДОРАСТВОРИМОЙ!!!!), потер щеточкой - повторил процесс.

А почему именно лак для волос? Чем модельный акриловый не подходит? и Почему локально? почему нельзя всю модель залить, а потом уже обдирать?

Цитата (gustav)
это психологический фактор у тебя срабатывает.

Скорее всего так и есть.

Цитата (gustav)
Ну возьми залей акрила, разбавь и покрась какую-нибудь поверхность. Все получится

Попробовал покрасить светильник настольный. Вроде получилось. Потом перехожу на танк и бац! Опять какая-то каша выходит. Видимо из-за боязни все запороть, я все и запарываю biggrin

Добавлено (23.01.2013, 15:11)
---------------------------------------------
Вот такой вариант нашел. Значит были все же КВ-2 в зимнем.

хостинг фотографий
Взято с http://mechcorps.rkka.ru/


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
gustavДата: Среда, 23.01.2013, 15:37 | Сообщение # 195
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Supplicium)
А почему именно лак для волос? Чем модельный акриловый не подходит? и Почему локально? почему нельзя всю модель залить, а потом уже обдирать?

Если речь о зимнем камо ободранном, то применяется лак для волос. Правда не только для зимника, можно и сколы с потертостями таким образом делать.
Просто лак для волос смывается/растворяется водой. Соответственно, под верхним слоем краски лак от воды разбухает, и все это снимается с поверхности кистью.
У меня правда не получилось.
biggrin
Т-4 убил этим зимником. Грешу на то, что слой лака сильно толстый был и что акрил водой разбавил.

Добавлено (23.01.2013, 15:37)
---------------------------------------------
Да, зимник делал вот по этой технологии.


С уважением, Сергей.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-2 "Колосс Сталина" (Моделист/Трампетер с небольшими добавлениями)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей