[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Полугусеничники » Sd.Kfz.251-1 Ausf. B Ханомаг (В поисках вдохновения, прототипа, сборка и покраска.)
Sd.Kfz.251-1 Ausf. B Ханомаг
РядовойДата: Воскресенье, 29.09.2013, 16:50 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 330
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Туман, там просто схемы и они не вписываются в размеры моделей, но основное оттуда можно почерпнуть... smile Как говорится эти схемы далеки от совершенства, но хоть что то... smile А потом Вы делаете "по мотивам", а не по чертежам...

Сообщение отредактировал Рядовой - Воскресенье, 29.09.2013, 16:53
 
ТуманДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:54 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата (Рядовой)
А потом Вы делаете "по мотивам", а не по чертежам...

Точно и это главное. biggrin Спасибо.

Добавлено (07.10.2013, 20:52)
---------------------------------------------
Работа идет медленно, но все же есть маленькие обновления:

Из нового:
1. Исправлены замечания Tolkalin, а именно; смещены все боковые визоры на нужное расстояние, сейчас я думаю ошибиться не мог, так же подняты смотровые щели в данных визорах. Все смещал не на глаз, а снимая размеры.
2. Установлены уголки на передних визорах водителя и командира.
3. Открыл окно командира, как на фото.
4. Установил не хватающие элементы в системах открывания визоров. (пока не на всех, но на днях доделаю)
Фото кликабельны.

Добавлено (07.10.2013, 20:54)
---------------------------------------------
Сразу прошу прощения за "убогий" фотохостинг, постимедж почему-то не работает сейчас. sad


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
SechstenДата: Понедельник, 14.10.2013, 23:45 | Сообщение # 63
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Суровый подход и запил, внушает уважение! Может стоит заменить поручень в центре последней фото на металлический и немного его погнуть? smile

С уважением
Александр


С уважением
Александр
 
PanzermannДата: Вторник, 15.10.2013, 13:09 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Не дурно, особенно передние щитки. Рекомендую срезать рукоятку на торце крыши отделения управления, приклеить под ней полоску тонкого пластика (чуть шыре рукоятки) и установить рукоятку на место. По концам полоски - два мастерклабовских болта. Работы - на пару минут, а выглядеть будет - как на настоящем.

warthunder.ru
 
ТуманДата: Вторник, 15.10.2013, 18:46 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Sechsten, да заменить мысли есть, но вот гнуть думаю не стоит, так как на "оригиналах" они выглядят внушительно и если она погнута, то тогда в каком состоянии должен быть сам Ханомаг? biggrin Думаю в пополаме.


Panzermann, с трудом понимаю ход вашей мысли, сейчас опишу как я вас понял...
1. Срезаю поручень (А)
2. На указанные места (Б и В) приклеиваю пластик.
3. На место (Е) приклеиваю болты.
Картинка:


Если это так, то да, есть такая мысль, но родную пластиковую ручку ставить не буду, уж больно она толстая, почти в толщину крыши, поставлю из проволоки. И болты покупать не планирую, так как в эту модель вкладывать Н-ную сумму не буду. Меня убедили, что это унылое Г, не станет конфеткой. Как не пили Звезду, звездой она и останется. Буду править все подручными средствами: проволокой; пластиком от доширака; жестянкой жженой и т.д. и т.п. Мысли есть колеса поменять, но это еще мысли... Так что, если есть у Вас мысли как сделать подобие болтов из подручного материала с радостью выслушаю и попробую воплотить в реальность.

Работа тянется медленно, так как зависит полностью от наплыва желания пилить эту Звезданутую модель.

Добавлено (15.10.2013, 18:25)
---------------------------------------------
Возник еще один вопрос, в сообщении №27 прекрасное фото сделанное внутри А-шки, так вот, я там не вижу боковых верхних поручней, отмеченных красным на этом фото: (это не Ашка)

хостинг изображений png

Толи я их просто не вижу, толи и вправду их там нет.

Добавлено (15.10.2013, 18:46)
---------------------------------------------
И еще один вопрос для знатоков, было ли место крепления для пулемета над выходом из боевого отделения десанта, т.е. позади Ханомага А? На фото разглядеть не могу, но ощущение, что было.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта


Сообщение отредактировал Туман - Вторник, 15.10.2013, 18:25
 
PanzermannДата: Вторник, 15.10.2013, 18:58 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Туман ()
Panzermann, с трудом понимаю ход вашей мысли, сейчас опишу как я вас понял...

почти так. На фото ниже хорошо видно этот элемент

залить картинку на форум


warthunder.ru
 
ТуманДата: Вторник, 15.10.2013, 19:05 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Panzermann, все, понял, а как быть с иными вопросами, которые я указал выше? biggrin
Жду ответа от вас, так-как в сборке ориентируюсь на Ваш блог.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
SechstenДата: Вторник, 15.10.2013, 20:53 | Сообщение # 68
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
На счёт счёт ручки согласен - гнуть не стоит, но совет Panzermann'а отличный!
Поручни на фото мне не попадались... хотя я не претендую на исключительность знаний smile
А крепление пулемёта было, по крайней мере на более поздних моделях. На предпоследней фото видна его часть - вертикальная штуковина над головой солдата smile Но оно видимо съемное, т. к на многих фото его не видно

С уважением
Александр


С уважением
Александр
 
ModlДата: Среда, 16.10.2013, 10:20 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Может что-то из этих фото пригодится:

http://photo.qip.ru/users/modeller11.photofile/200571043/


C уважением,
Modl
 
PanzermannДата: Среда, 16.10.2013, 16:01 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Modl ()
как сделать подобие болтов из подручного материала

Дедовский способ - обточить/обстрогать литник таким образом, чтобы он стал шестигранным прутком, а потом тянуть его над свечёй до нужного размера. Но надо попрактиковаться - с первого (а может и второго, и третьего) раза не получится. Потом нарезаем лезвием/ножом "головки" болтов.

На счёт поручней по бортам - не в курсе. Вертлюг под пулемёт на корме был. На многих фото начала войны встречается: за три года, пока мучал эту модель, перебрал почти весь фотоархив А-шек и Б-шек в и-нете =)))) Сейчас хотя бы без мастерклабовских метизов снова пилить не взялся бы.


warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Среда, 16.10.2013, 16:03
 
ТуманДата: Пятница, 18.10.2013, 17:53 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Modl, спасибо за такую прекрасную ссылочку, перерыл все, но на вопрос по поводу поручней на бортах в боевом отделении А-шки, да еше и не бронированной ответа я там не нашел, может глаз замылился, попробую еще раз там поискать. Но все же закрадывается у меня мысль, что их там нет, так как даже на тех фото, что уже выложены здесь они не видны.
Теперь что сделано:
1. Срезал пластиковый поручень и по его мотивам "сделал" такой же из проволоки более тонкого диаметра чем пластик.


2. из "сыркового" пластика приклеил полоску на место где должна быть ручка, далее приклеил ранее приготовленную ручку, потом срезал лишний пластик, сделав так, что приклеенный пластик слегка меньше размером чем толщина брони, но слегка больше чем ручка, потом попробовал сымитировать две шляпки шестигранных болтов, как я это делал лучше не спрашивайте, ужаснетесь. biggrin Что получилось, судить вам. wacko Болты, конечно, видно с трудом, но думаю в момент покраски выделю их, да и сейчас они одного и того же цвета с основанием, да и малы очень.


3.А это у нас фары, которые были выбиты, попробовал сымитировать места куда вкручиваются лампы, еще сделал легкую ступеньку по бортам фар.


4. Ну а это у нас доделанные лопаты.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта


Сообщение отредактировал Туман - Пятница, 18.10.2013, 17:57
 
PanzermannДата: Суббота, 19.10.2013, 15:18 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Туман ()
попробовал сымитировать места куда вкручиваются лампы

А Вы уверены, что именно так выглядит фара за рассеивателем. И ещё: если делаете фары разбитыми - не забудьте про рефлекторы.

http://www.traktora.org/?id=143

Хорошая фотка небронированного http://ww2db.com/images/vehicle_sdkfz251_94.jpg
И вот ещё может пригодиться http://www.cybermodeler.com/armor/sdkfz251/sdkfz251-6a_walk.shtml

Добавлено (19.10.2013, 15:18)
---------------------------------------------
И ещё тут: http://www.worldwarphotos.info/gallery/germany/halftracks/sdkfz-251/ там и небронированный с задним вертлюгом под пулемёт (http://www.worldwarphotos.info/gallery/germany/halftracks/sdkfz-251/mittlerer-schutzenpanzerwagen-sdkfz-251/, http://www.worldwarphotos.info/gallery...., http://www.worldwarphotos.info/gallery....) и т.д.


warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Суббота, 19.10.2013, 15:22
 
ТуманДата: Суббота, 19.10.2013, 20:16 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Panzermann ()
А Вы уверены, что именно так выглядит фара за рассеивателем. И ещё: если делаете фары разбитыми - не забудьте про рефлекторы.

Я конечно не претендую на копийность, создавал фару по мотивам этой фото:


"Фара представляет собой прожектор с алюминированным полированным отражателем параболической формы и рассеивающим стеклом, обеспечивающим равномерное освещение пути." - все эти детали я воссоздать точно не смогу, но все же разве сходства нет вообще??? Да и внутрянку фары я планирую покрасить в цвет алюминиевого отражателя, только грязного и не отражающего. Что такое рефлектор я даже представления не имею. biggrin

Panzermann, вторая ссылка битая. За остальные ссылки огромное спасибо. Разобрался в составляющих деталях фар. cool Да и нашел фото, где визуально подтверждено, что в А-шках отсутствуют поручни на бортах в боевом отделении. Вот она:

хостинг картинок без регистрации
Почему это А-шка - присмотритесь на сиденья командира, имеет форму крепления как у А-шки, а теперь видно, что отсутствуют поручни на верху в боевом отделении на бортах.
Panzermann, если Вам кажется, что фары не сильно похожи на битые, сделайте предложение, как это исправить, с радостью приму урок и постараюсь воплотить.

Добавлено (19.10.2013, 20:16)
---------------------------------------------
Panzermann, если не секрет расскажи пожалуйста как ты сделал крепление на сиденьях водителя и командоса и переработал передок ханомага. sad А то я ума приложить не могу.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта


Сообщение отредактировал Туман - Суббота, 19.10.2013, 17:27
 
PanzermannДата: Воскресенье, 20.10.2013, 17:05 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
На счёт фар - думаю, пойдёт, тем более после загрязнения. Просто "цоколь" великоват, хотя, если присмотреться... И эти фары (могу и ошибаться) уж очень похожи на фары от Ausf.D (которые вполне могли оказаться на музейном экземпляре). По крайней мере фото А-шек и В-шек с такими фарами не встречал. Ранние раза в 1,5...2 больше.
Рефлектор это и есть "алюминированный полированый отражатель".
По поводу спинок:

фотохостинг бесплатный
1. Сгинаем из литника подходящего диаметра "трубу".
2. Клеем к ней крепление спинки (типо приварена, имитировав предварительно на ней клёпку.
3,4. К самой спинке (плоской заготовке, слегра выгнутой под спину) клеем по периметру тонкую полоску пластика, затем скругляем стык.

А по поводу передка: срезаем крепление бампера к раме, которое предлагает "Звезда" и на эти места клеем буксирные крюки (по образцу тех, что на Ausf. C). Бампер я собрал заново. Балку оставил звездовскую, а трубы крепления сделал из литника (на одной из рамок есть подходящего диаметра) и приклеил к корпусу глубже в арках. Вообще бампер должен проходить через бронировку корпуса и крепиться к раме, но тогда пришлось бы ещё и саму раму перепиливать. Далее делаем из листового полистирола "юбку" в нижней части морды БэТэРа. На твоём фото выше хорошо видна её П-образная форма (тут я сделал ошибку - забыл про боковые "уши"). И имитируем крепление её клёпкой к корпусу. И не забудь про кабель-каналы проводки от корпуса к фарам (выше про них уже шла речь).

Добавлено (20.10.2013, 16:58)
---------------------------------------------
Кстати: так как я делал Ausf.B, то формабампера у меня была несколько иная, чем на Ausf.A на фото выше.

Добавлено (20.10.2013, 17:05)
---------------------------------------------
И ещё по поводу фото с отсутствующими поручнями: такие спинки были не только на Ausf.A, но и на Ausf.B (на всех ли - не знаю, но на ранних - точно). И судя по тому, что радиостанция уже перенесена с правого борта на моторную перегородку - это может быть и Ausf.B. По крайней мере одно фото именно Ausf.B с такими спинками мне попадалось. Там и конструкцию спинок лучше видно было (в частности - клёпку).


warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Воскресенье, 20.10.2013, 17:29
 
ТуманДата: Понедельник, 11.11.2013, 19:34 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
По креплению спинок вроде бы понятно все, кроме - 3, 4 пункта, для чего это? На самих сиденьях уже есть выступы.
А вот по поводу передела передка вообще ничего не понял, попробую по ходу дела разбираться. Да и не понял я про формы бампера у Аки и Бки, они же спереди одинаковы.
Ладно, ближе к делу станет все ясно, я еще до корпуса не дошел, еще верх колупаю.

Добавлено (20.10.2013, 17:59)
---------------------------------------------
Panzermann, а вот насчет размера фар, пожалуй соглашусь, сопоставил фото не бронированной А-шки, которую планирую сделать, с музейным экспонатом, и вправду, по соотношению к корпусу, фары моей А-шки больше. biggrin Но думаю, это не так сильно заметно, тем более я как говорил выше не делаю 100% копийности и модель у меня не будет идентична прототипу. dry

Добавлено (11.11.2013, 19:34)
---------------------------------------------
У меня появился вопрос по моей стройке, и так как просто заданный вопрос в этой теме будет выглядеть как попытка "оживить" тему, то сделаю легкое обновление, в конце которого и будет вопрос, на который мне очень нужен ответ, надеюсь на Вашу помощь друзья.

Заменил рычаги, на места срезанных пластиковых поставил из проволоки-пластика.


Изготовил страшное подобие на крепление сидений А-шек, за кривизну прошу не ругать, большая часть литника будет вырезана, а вот пластик на задних частях сидений ну уж какой есть. sad


Снял старый пенал для карт, рассверлил его изнутри, далее наклеил пластик по другую сторону, углубил бороздку тем-самым визуально разделив их. И сточил резкие углы.


Замазал все дыры на данной детали (название не знаю), срезал старые "педали", буду делать из жести и пластика.

В скором времени планирую срезать подобие трубы отопления и изготовить из чего-нибудь. Долго думал из чего, литник так идеально выгнуть у меня не выйдет, думал проволоку, подходящего размера не нашел и тут у меня на глаза попалась вот эта штука:

Припой ПОС-61 с канифолью очищенной. По диаметру она точно такая же как и тот ужас который торчит на 50% из детали, гнется и держит форму идеально. Вот какой у меня возник вопрос, если я эту штуку "присобачу" к той штуке, то ляжет ли на нее в дальнейшем краска? Конечно я могу попробовать научным методом, сперва попытаться покрасить, но может кто подскажет.

Добавлено (11.11.2013, 19:34)
---------------------------------------------
фото кликабельно...


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Полугусеничники » Sd.Kfz.251-1 Ausf. B Ханомаг (В поисках вдохновения, прототипа, сборка и покраска.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей