[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2 (Изготовлене моделей с конверсией модели Б-4 фирмы Трумпетер)
Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2
Kool1Дата: Четверг, 07.04.2011, 18:44 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Ещё, сталкивался с тем что первые несколько отливок не проливаются до конца, потом всё нормально, форма прогреется.... ещё, рекомендую лить сразу в несколько форм, что бы исключить перегревы и исключить простои... smile так же, используя виксинт, отошёл от обязательных выпоров для выхода воздуха, я их делаю после того когда форма встанет, полумиллиметровой стальной трубочкой,протыкая форму на сквозь, в нужных местах и в последствие там, где происходит недолив....
 
Dim34Дата: Четверг, 07.04.2011, 21:57 | Сообщение # 92
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Войцех, Kool, Спасибо за исчерпывающие объяснения и внимание к моему вопросу.

С уважением, Дмитрий.
 
ВойцехДата: Пятница, 08.04.2011, 18:41 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Приступил было к изготовлению станины, но вспомнил ,что не сделал колпаки на гайки ведущих стержней кареток. Изготовил их из фольги и полистирола.
Примерил детали станины на чертёж. По ширине (в месте изгиба) ширина меньше на 7 мм. , в задней части меньше на 2 мм. По толщине (вид сбоку) детали совпадают. Крепление элнментов сбоку соответствует действительному. Но все заклёпки и детали будут снесены. При увеличении толщины всё придётся делать заново.



Прикрепления: 6500132.jpg (95.9 Kb) · 9545706.jpg (101.2 Kb) · 1847056.jpg (95.7 Kb) · 9872511.jpg (98.0 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Вторник, 12.04.2011, 17:54 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Прежде чем продолжить показывать продолжение работы над нижним станком, хочу немного сказать о чертежах в М-Хобби. Я поначалу думал, что это чертежи, при более подробном рассмотрении оказалось, что это просто приведённые к некоторым известным размерам рисунки из наставления 1939 г. Автор об этом писал. но я думал. что он всё таки делал чертежи учитывая подгонку рисунка. В результате получилась такая ситуация. Вид сверху практически совпадает по размерам, а вот вид сбоку уже не бъёт. Он разнится даже по длине с рядом расположенным видом сверху, но и по толщине станка . То что это не чертёж. а подогнанный рисунок, подтверждают разметочны линии кторые есть на скане и сохранились на приведённом чертеже. Но я не об этом. В М-Хобби приведены схемы лафета второй серии, а Трумпетер сделал основную версию, унифицированную для всего триплекса.На основном типе нет направляющих рельсов для установки ствола - №1и№2.От крепления ствола по походному №3 позднее тоже отказались. Сиденья для тормозных №4 показаны как у зениток, далее были другие. Ну и ленивец №5 показан дисковый, как я сделал для раннеё Б-4.

Прикрепления: 2620033.jpg (107.0 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Вторник, 12.04.2011, 18:00 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
А я показываю как я поиздевался над нижним станком. Срезал всё что было на нём. Эти коробочки послужат основанияем для выведения правильных размеров. Сразу отвечаю на недоумённые вопросы, типа :"Зачем?". А не знаю. Отступать не люблю.А Вы господа решайте (если будете собирать такую модель) надо ли Вам это.
Прикрепления: 6431841.jpg (97.6 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Среда, 13.04.2011, 18:21 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
"Кпаитальный ремонт" продолжается". Нарастил боковины на задней части нижнего станка.На "корме" прямой отрезок (до изгиба) с обеих сторон приклеен пластик толщиной мм.От корпуса какого то танка. Спкреди тоже приклеен лист толщиной мм. Боковины котрые идут под углом набраны из 1 мм. полистирола . В передней части по бокам ширина увеличена по 3,5 мм (до 43 мм) и далее сходит на толщину увеличенную сзади. Вот что получилось. На швы не обращаю внимания, и даже не шпаклюю.Они будут прикрыты сверху "листовым железом" после сборки всего станка.



Среднюю часть поначалу хотел оставить как есть. Но не смог. Всё таки толшина по коризонтали (или ширина) больше на 1 мм. Поступил просто. Нарезал лапши 1х1 мм., вклеил ёе по краям и приклеил вторую половинку. Заклёпки всё равно убирать собирался.

Прикрепления: 6783351.jpg (97.1 Kb) · 9667490.jpg (96.2 Kb) · 5686147.jpg (97.5 Kb) · 1304256.jpg (100.0 Kb) · 3053757.jpg (97.6 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
xexsusДата: Среда, 13.04.2011, 18:31 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Да-а-а.....надеюсь к тому моменту когда я соберусь делать свою Б-4 чертежи по которым Вы делаете уже где ни будь опубликуют......иначе будет очень тяжело осуществить такие глобальные переделки.....
И всё равно, пока ничего архисложного не вижу.....когда есть чертёж и фото - такие переделки вполне по силам даже для моего (среднего) уровня... biggrin
Слежу пристально, с огромным интересом.....


 
ВойцехДата: Среда, 13.04.2011, 18:41 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Александр, Вы правы. Сложность у меня только в том, что три модели сразу делаю и мои закидоны по поводу вариантов. А уж одну то модель можно. Насчёт печати чертежей не знаю, это Юре решать. Работаем прямо с колёс. Сейчас он в отпуске. Так даже из Белоркссии пишет мне что и как делать. Сами понимаете, напечатать сейчас сложно. Тем более когда уже что то напечатано. Считается тнма закрыта. Впрочем об этом уже шёл разговор. А мелочёвку я и так буду делать по фотографиям и наставлениям. Юре приходится отвлекаться и на другие его (не менее интересные)проекты.

Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Четверг, 14.04.2011, 18:22 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Для того чтобы сделать лобовую часть ( а её легче сделать заново, чем переделывать деталь из коробки) впереди приклеил полоску 1 мм. полистирола длиной (по горизонтали) 30 мм.и шириной 8 мм. Таким образом основа станка собрана, буду теперь формировать лобовую часть.
Прикрепления: 9555262.jpg (96.1 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Пятница, 15.04.2011, 18:40 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вчера я показал как сформировать общий контур станка. Но если дальше продолжать строить лобовую часть, становится ясно. что поперечина впереди как раз попадает на отверстие, которое будет сбоку. Нв лобовой части из коробки это отверстие показано просто углублением. При работе над этим фрагментом я покажу разницу на фотографиях. А пока я вклеил новую перекладину отходящую от первоначальной на 2,5 мм. Это и будет внутренняя перегородка лобовой части. А первую срезал.
Прикрепления: 1568040.jpg (97.9 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Пятница, 15.04.2011, 18:41
 
LokiДата: Пятница, 15.04.2011, 19:16 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3178
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Тележки удлиннены и добавлена мелочёвка,родная станина порезана на куски ,походу само орудие будет вообще сделано без применения деталей из набора.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
ВойцехДата: Суббота, 16.04.2011, 18:55 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Loki,Алекесей, это вопрос или утверждение? Или Вы написали про свою проделанную работу?Как говорят тинейджеры: "Не догоняю!"

Желаю, чтобы всё...
 
Andrey75Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:39 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
приблизительно то же сейчас делаю из алана,объем работ тот же.Только по своим замерам,она у нас в городе стоит,только на колесном лафете

С уважением ,Андрей
 
LokiДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:48 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3178
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Это мои догадки,чем дальше тем больше у ВАС самодела.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
ВойцехДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:49 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Loki, даже я не знаю что дальше будет. Страшно загадывать вперёд. Но всё равно легче чеи самодельную делать.
Andrey75, Знаем, знаем про вашу пушечку. Могу только удачи пожелать в распиловке. А вы делаете на гусеничном ходу или колёсную (послевоенную)? Колёсная у меня пока в мечтах.


Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2 (Изготовлене моделей с конверсией модели Б-4 фирмы Трумпетер)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей