[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Bergepanther (Sd.Kfz.179) (Послеполётный ремонт Италовских дровишек)
Bergepanther (Sd.Kfz.179)
AnkayДата: Среда, 01.04.2020, 19:50 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Сметя веником в кучку детальки и обломки спорхнувшей с верхней полки стеллажа бергпантеры, я задумался над вопросом - куда деть содержимое совка? В ведро или на рабочий стол для восстановления? Конечно, можно было бы и в ведро, а на замену купить бергушу от Менга, но...
Словом, кошелёк категорично проголосовал за реставрацию.

После разделки на узлы того, что не рассыпалось при ударе, я имею вот такой набор деталюшек:

 
Что планирую сделать:
1. придание хорошо видимым частям берги более полного сходства с оригиналом, нежели это было сделано в древней италовской игрушке.
(скромно, без  фанатизма и поштучного пересчёта заклёпок)
2. замена пластмассовых пародий на тросы металлом, замена убогой пластиковой имитации цепей металлом.
3. добавление частей, упущенных производителем с целью упрощения.
4. полный перекрас.


Особое внимание уделю стреле, как наиболее заметной, бросающейся в глаза детали. Ну и с прицелом на будущее - в закромах обнаружилась ходовая от Pz-IV, практически танк без башни. Вот его и замучу в берг-четвёрку. Тут стрела придётся как нельзя кстати.

Итак, приступил.
Первым делом выпилил невнятный кубик, который по замыслу италовцев должен был изображать откидные сидушки для экипажа бергуши.
Заровнял получившуюся в полу дыру и кое-как прикрыл торец "непотребства на тему коробки передач". С ним особо не усердствовал, ибо не так видно под бронёй. А вот сидушки видны хорошо, поэтому с ними придётся повозиться.

Но это уже завтра))))))
 
ПайперДата: Среда, 01.04.2020, 21:17 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
up



Don`t war, make kits ;)
 
AnkayДата: Четверг, 02.04.2020, 08:14 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Краткий отчет о сделанном вчера.

Иллюстрация к снесённому кубику, заделанным дырам и сделанному поручню с упором для сидушек.



В время этого было уничтожено рифление пола. Впрочем, не жаль - оно на исходник мало походило.
Планировал наклеить кусок травла, но по закону подлости подходящего куска в запасах не нашел.
Бежать в магазин? Так он на лопате, карантин же.
Однако безвыходных положений нет!
 Берём пищевую фольгу (курочка, запеченная в ней просто объедение!), берём модель с подходящим рельефом в кузове, накрываем фольгой и зубочисткой копируем рельеф.
Затем снимаем фольгу и для придания ей прочности с изнанки промазываем тонким слоем Локтайда.



После того как клей СЛЕГКА подсох (пересушишь - покоробит) приклеиваем полученную деталь на место тем же Локтайдом.
Обрезаем припуски и вот что получаем:



Считаю, вполне достойная основа для дальнейшей работы. Сейчас займусь откидными сидушками.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 02.04.2020, 09:24 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Годная работа! Не думали взять травление от Микродизайна для Бергпантеры от Менга? Оно сильно упростило бы работу с внешкой модели

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
AnkayДата: Четверг, 02.04.2020, 10:19 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Не думали взять травление от Микродизайна для Бергпантеры от Менга?
Думал, но... сроки конкурса две недели, а к нам любое отправление "Почты России" идёт от трёх недель до месяца.
То есть никак не укладываюсь. 
Да и честно говоря, жалко на эти дрова деньги тратить)))))))))
 
SchanzeДата: Четверг, 02.04.2020, 10:46 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Берём пищевую фольгу (курочка, запеченная в ней просто объедение!), берём модель с подходящим рельефом в кузове, накрываем фольгой и зубочисткой копируем рельеф.Затем снимаем фольгу и для придания ей прочности с изнанки промазываем тонким слоем Локтайда.Г
Гениально wacko  smile
 
SchanzeДата: Четверг, 02.04.2020, 10:46 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Берём пищевую фольгу (курочка, запеченная в ней просто объедение!), берём модель с подходящим рельефом в кузове, накрываем фольгой и зубочисткой копируем рельеф.Затем снимаем фольгу и для придания ей прочности с изнанки промазываем тонким слоем Локтайда.Г
Гениально wacko  smile
 
AnkayДата: Воскресенье, 05.04.2020, 04:52 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Schanze ()
Гениально
Не-а, тривиально и старо как навоз мамонта. Кароч, каменный век.

Кста, о каменном веке - даже питекантроп старался по мере сил украсить стены своей пещеры наскальной живописью.
А мы что, хуже?
После недолгого и сравнительно мирного обсуждения, оба мои полушария головного мозга пришли к выводу, что даже самая грубая и приблизительная имитация рельефа окажется гораздо предпочтительней девственно чистых, идеально ровных плоскостей поперечных перегородок, данных нам свыше Италом.
Посему отрыл пару фоток отделения управления и по мере сил постарался изобразить что-то отдалённо напоминающее рельеф на перегородке.
Ну и пару странных кронштейнов попробовал сваять.
Пускай они будут жить возле лебёдки и видно их будет только чуть-чуть, но... Лишняя цеплялка для глаза, думаю, не помешает.

 
AnkayДата: Воскресенье, 05.04.2020, 13:13 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
День сегодня выдался довольно продуктивный. Ну, относительно, конечно.)))))))
Меня никто не дёргал, не тормошил, и я смог полностью сосредоточиться на Бергуше.

С утра помаявшись с надфилем, а потом и с шуруповёртом в попытках спилить жуткую италовскую имитацию тросов на барабанах лебёдки, я вдруг вспомнил о моём токарном станочке. Стараясь не попасться на глаза злобному короновирусу, выбрался в кладовку, вытащил из-под груды скопившегося (когда успел?) хлама станок и торжественно внёс его домой.

Вот тогда дело пошло! 10 минут, и у меня все три барабана чистенькие и цилиндрические, без овалов, впадин и утяжек)))) 
Заодно выточил ещё один шкив, который итал с какого-то перепуга заменил на два маленьких, невнятных кружочка.
Надыбал в тырнете фотки лебёдки и сделал  по их мотивам пластину крепления нового шкива.
Вот такая теперь лебёдушка красявая))) Правда, снять толком не получилось - либо белый пластик в фокусе, тогда вместо желтого чёрное пятно, либо желтый виден хорошо, но тогда белый напрочь засвечен((((



А вот так теперь выглядит Бергуша со сделанными переделками:





Забавно, но тут ко мне пришел аппетит к дальнейшему начинению внутреннего объёма "глазоцеплялками"))))))
А чё, нуна делать, пока настрой бодрый и есть желание. Верно?
 
AnkayДата: Пятница, 10.04.2020, 09:12 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Что получится если соединить эмаль, соль и акрил? Тихий ужос!
Ну, или заготовка для дальнейшего пачканья и ушатывания...

Вот результат попадания в шаловливые ручки аэрографа:

  

Почему эмаль? Просто в условиях карантина в магаз за краской не сгоняешь, а у меня в запасах не нашлось акрила цвета грунтовки.

Зато в самом дальнем углу отыскались порядком позабытые бутыльки с Тамиевской эмалью.
Пусть полупустые, подзасохшие, но это лучше чем ничто)))

Нащлась там и баночка с хулредом XF-9 который.
В стопицот мильённый раз убедился, что он явно темноват и более коричнев, чем нужно.
Посему добавил на глаз красного и белого.
Угадал, нет - не знаю. Но пусть будет))))
Впереди ещё смывка, ржавление, графит и обилие масляных потёков.
 
swat0russiaДата: Пятница, 10.04.2020, 09:43 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Смотрится класс

С уважением , Алексей.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 10.04.2020, 10:48 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Очень и очень прикольно получается

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
AnkayДата: Пятница, 10.04.2020, 11:49 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
прикольно получается
Ага, все обсмеялись, кому показывал вживую))))

Цитата swat0russia ()
Смотрится класс
Далеко не первый, увы. Подумав, понял что явно переборщил с обдирингом. ((((
Задул вновь дункелем и ободрал гораздо скромнее, уже без былого фанатизма. 
Ушатаности буду добиваться пачкингом, ибо хочется иметь поюзанную, но всё-таки строевую машину, а не старожила свалки.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 10.04.2020, 12:43 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Ушатаности буду добиваться пачкингом, ибо хочется иметь поюзанную, но всё-таки строевую машину, а не старожила свалки.


Старожил свалки - тоже неплохо. Не тривиально, как минимум.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
AnkayДата: Пятница, 10.04.2020, 13:05 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Старожил свалки - тоже неплохо.
Возможно)))))
Но, по закону жанра, подобные старожилы никогда не могут похвастаться полной комплектацией.
Там скорее, наоборот, расчленёнка в особо крупных размерах процветает)))

Кста, после полёта с полки эта бергуша отвечала подобным требованиям на все 100%, можно было даже не красить))))))))
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Bergepanther (Sd.Kfz.179) (Послеполётный ремонт Италовских дровишек)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей