[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » "Я видел Ад..." ("Новогодний штурм Грозного 1994-1995г.")
"Я видел Ад..."
Алекс056Дата: Суббота, 29.12.2012, 09:00 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн

Забыла Родина, забыла…
Но мы то помним Новый год,
Как в город Грозный заходили ,
И крики рации: Вперед!

Как вышли мы к тому вокзалу,
Где так нас ждут, где бой идет.
Но вот удар - коробка встала,
А мысль одна в висках лишь бьет:

"Ну как же так, ведь я там нужен!
Огнем своим прикрыть друзей,
Убит радист и командир контужен,
И валит дым из всех щелей...

Я видел АД,
Моя Великая Держава!
Но затерялась наша слава,
В твоих бессовестных глазах!
Мне не забыть как у вокзала ,
Ты положила собственных ребят...




С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
Алекс056Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:32 | Сообщение # 196
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата (лексеич)
Для большего антуража можно навершия столбов покоцать. Они складывались пирамидкой из кирпича и замазывались раствором. Со временем он трескался и отваливался, а тут ещё и обстрел...

Хорошо Юра, поработаю над этим.

Добавлено (10.02.2013, 19:32)
---------------------------------------------

Цитата (DW)
Вот! Отлично! Я так думаю, что Вы еще пройдетесь фильтрами, маслом и т.д. по объектам. Тогда будет еще смотрибельнее. ИМХО.

В точку Виктор. Вот только маслом врят ли, так как совершенно не представляю как им работать именно по кирпичной кладке. А вот фильтром однозначно. Но отсюда у меня вопрос. Я не так опытен в работе с фильтрами, если и пользовался то только готовыми. Могу только предположить, что это должен быть какой то нежно оранжевый,
Помогите советом. В какой пропорции смешивать, и какое процентное соотношение должно быть краски и растворителя!
Вот что имею для этого:


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
DWДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:47 | Сообщение # 197
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Алексей! Если не возражаете можем перейти на ты (Вы сами предлагаете в подписи). biggrin
Ну выскажу пару своих мыслей и подкреплю их изображениями.

1. Хотел бы обратить твое внимание на то, что как правило в кирпичной стене четко выделяется цемент, лежащий между кирпичей (см. фото внизу). Цвета он, может быть разного, от светло-серого до буро-серого (достаточно темного). Цвет зависит от многих факторов. Сам замес цемента (пропорции), влияние климата, попадание яркого солнечного света. Тоже самое актуально и для кирпича - имею ввиду климатическое воздействие.
Так вот: на мой взгляд неплохо бы было прорисовать тонкой кистью цемент, лежащий между кирпича. Оттенок выбери сам. Но я бы брал ни слишком темный, ни слишком светлый - взял бы умеренный серый цвет.

2. Далее я бы подчеркнул непосредственно цемент жидкой смывкой (только не черной). Намешал бы цвет чуть темнее того (на тон), чем будет выкрашен цемент непосредственно кистью. Но выделял бы очень дозировано, потому как скорее всего цементная "канавка" не очень большая и есть вероятность ее "залить" целиком, что тогда потеряет всяческий смысл в самой смывке. Ведь ее задача подчеркнуть.

3. Этот этап и следующие я может быть даже предложу сделать перед 1 и 2. А именно, если по порядку - нанести фильтр на всю площадь. Тут уже только возникает встречный вопрос к тебе - хочешь ли ты высветлить с помощью фильтра стену, или же наоборот сделать ее более темной по своему общему тону. Сразу оговорюсь, что с указанными тобой красками я не работал и очень сложно понять цвет, который в банке. Я бы посоветовал использовать готовые фильтры SIN (от MiG Productions) коричневатых оттенков (если затемнять). Либо из подручных средств намешал нечто похожее. Если же говорить про высветление фильтром, я бы поглядел в сторону песочных темно-желтых оттенков.

4. Следующим шагом я бы посоветовал сделать масляные точки на каждом из кирпичей по отдельности (да-да, именно так). Это еще более усложнит цвета. Главное не переборщить. Оттенки бы брал самые разные (штук 5-6). Опять же - пользовался лично маслом 502 abteilung от все того же MiG. Сами цвета взял бы от темно-красных до коричневых тонов.

5. Когда масло на кирпичах высохнет, то предложил бы нанести в вертикальной плоскости следующий слой масла (сверху-вниз). Тем самым показал бы потеки от осадков, осевшую уличную пыль и грязь с улицы, которые эти подтеки как бы смывают вниз. Как вариант можно использовать жидкости АК Interactive. Либо из подручных материалов намешать нечто похожее, а потом размыть их в вертикальном направлении. Оттенки выбирал бы тоже разные. Тут можно использовать оттенки от умеренно-серых и зеленоватых, до темно серых.

6. Вернулся бы к пунктам 1. и 2.









Ни в коем случае не настаиваю на том, что изложил выше. Это лишь всего - лично мое видение. В том числе и последовательность действий. Могу еще порекомендовать мастер-классы Володи Яшина, диски MiG и AK Interactive.

Да, отдельно можно будет потом поговорить про окраску пролома в стене, как его самого, так и вокруг него на самой стене.

Удачи!


-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...


Сообщение отредактировал DW - Воскресенье, 10.02.2013, 22:03
 
Алекс056Дата: Понедельник, 11.02.2013, 08:53 | Сообщение # 198
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата (DW)
Алексей! Если не возражаете можем перейти на ты

Да конечно! cool
Цитата (DW)
Ну выскажу пару своих мыслей и подкреплю их изображениями.

Так ну теперь по пунктам.

1) Я согласен с тобой по поводу выделения раствора, хотя в жизни будет не все так радужно как на твоих фото. В моем случае это старые кирпичные строения завода. Осадки, пыль, грязь...Где этому всему легче осесть??? Именно в швах (углублениях), но мне тоже больше по душе когда видно швы. В общем я обязательно пройдусь, но без фанатизма. Кстати само здание отлито очень хорошо и рельефно. А вот кирпичная стена, наоборот ужасна, и рельеф практически отсутствует.

2) Собственно, когда я красил, старался швы оставлять, нужно пройти те места, где швы залились краской. Ни о какой тонкой кисти не может быть и речи, она не возьмет, только зубочисткой.

3)Прежде чем приступить к пункту 3, я думаю надо все же пройтись ЛАКОМ, иначе все швы зальются. В общем забываем про краски, которые я показывал. И думаю использовать Тамиевские смывки (черный-серый-белый). Главная задача все таки уравнять цвет. Глушить я думаю не надо, потому что матовый лак и так приглушит на один-два тона. Можно было бы упростить задачу и подобрать МИГовские фильтры, но это время...заказ, пересыл и все прочее. (хотя попробую заехать сегодня в наш магазин, может и есть что.)

Объеденю пункт 4-5. С маслом мне очень нравиться работать, есть неплохой ассортимент. НО!!! Тогда какой смысл был моего 7 часового труда в том, что я по кирпичику выводил 5 разных оттенков???!!!!! wacko Фильтр то я и хотел использовать в качестве уравнения и плавного перехода разных оттенков между собой. Здесь я не понимаю если честно...
Хотяяяя стену маслом не испортишь....попробую с обратной стороны, посмотрю на результат.


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.


Сообщение отредактировал Алекс056 - Понедельник, 11.02.2013, 10:01
 
Petr65688Дата: Понедельник, 11.02.2013, 09:59 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Алекс056, Леша, фильтры мешай так - 5-7% краски в шприц, оставшиеся 93-95% растворителя тоже в шприц - все перемешиваешь и - вуаля, готово. Ну а на счет цветов - попробуй все же маслом - намешай охры и умбры. Умбру добавляй методом научного тыка (слышал о таком)?)))

Сообщение отредактировал Petr65688 - Понедельник, 11.02.2013, 10:03
 
Алекс056Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:12 | Сообщение # 200
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Сегодня узнал что 6-7 мая пройдет выставка в Оренбурге. В прошлом году была впервые, посмотрел фотоотчет, есть весьма достойные работы, очень бы хотелось поучаствовать...
Я понимаю что вопрос больше ко мне, как автору, но все же, как думаете можно успеть к маю? cool

Добавлено (11.02.2013, 10:12)
---------------------------------------------

Цитата (Petr65688)
Умбру добавляй методом научного тыка (слышал о таком)?)))

Ну вот этим самым "ТЫКОМ" чаще всего и приходится делать, smile куда не ткни-одни сплошные пробелы в знаниях... wink


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
Petr65688Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:15 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Алекс056, Леша, ну а как ты хотел?))) Все так и начинали, так что не боись - дерзай))). Ну на помощь я бы Леху Крючкова призвал бы, он в этом дока.
 
Алекс056Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:18 | Сообщение # 202
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Надо было в росписи фигур с кем нибудь в коалицию вступить. Они очень много времени займут wink Но как ты, я их "вылизывать" не буду...

С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
Petr65688Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:20 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Алекс056, Леша, они занимают львиную долю времени (70-80%) и не факт, что получится то, что хочешь.
 
Алекс056Дата: Понедельник, 11.02.2013, 11:33 | Сообщение # 204
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата (Petr65688)
Леша, они занимают львиную долю времени (70-80%) и не факт, что получится то, что хочешь.

Все так...
Не успею я мляха... wink А жаль, там будет работа на Афган, моих товарищей, аналог моей "Засады", сюжет схож, но без боевых действий, ну и масштабы поменьше, им проще они делают ее в ШЕСТЕРОМ!!! Очень бы хотелось составить им конкуренцию на выставке...Но со временем беда. Я два дня не вставал с кресла (только перекуры и обед), но такая возможность бывает раз в месяц... sad а так в основном по 1,5-2 часа, перед сном...

Добавлено (11.02.2013, 11:33)
---------------------------------------------
Вот есть одно фото.


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.


Сообщение отредактировал Алекс056 - Понедельник, 11.02.2013, 12:20
 
gans26ruДата: Понедельник, 11.02.2013, 12:48 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Алекс056)
Не успею я мляха...

Алексей,я думаю торопиться в нашем деле не стоит,а в постройке диорамы тем более smile Успеешь-будет просто замечательно!Не успеешь-расстраиваться не стоит.Тем более,искренни желаю чтоб это была не последняя выставка!А так(имхо),если торопиться чтоб уложиться в срок,можно допустить ряд ошибок и получить в конце не столь желаемый результат.Как то так smile
 
Алекс056Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:54 | Сообщение # 206
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата (gans26ru)
Алексей,я думаю торопиться в нашем деле не стоит,а в постройке диорамы тем более smile Успеешь-будет просто замечательно!Не успеешь-расстраиваться не стоит.Тем более,искренни желаю чтоб это была не последняя выставка!

Да нет конечно. Умом то я понимаю, что нельзя торопится, это так эмоции. Успею-хорошо, нет так не страшно.
Ну в крайнем принесу им Здание со стеной и скажу: Давайте мне первое место biggrin

В общем доскочил я в обед в магазин, взял вот такую штуку:
http://armor35.ru/index.php?productID=12521
Думаю если разбодяжить будет самое то.


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
DWДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:36 | Сообщение # 207
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Алексей, на фото, что я привел - как раз старался привести стены разных "возрастов".
В любом случае решать тебе, какие материалы и в каком количестве использовать в покраске здания и стены.
Да, про лак, я совсем забыл. Старею, видимо. biggrin
Попробуй тогда поиграться маслом на задней стороне стены, поэкспериментируй. Если оттенки масла взять отличающиеся не сильно друг от друга, то можно еще усложнить цвет.
На мой взгляд тоненькая кисть прорисует линию уже, чем рисовать кончиком зубочистки. Попробуй на чем-нибудь.
Удачи!


-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...
 
лексеичДата: Понедельник, 11.02.2013, 21:10 | Сообщение # 208
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Лёш, а ты тоже подключи кого-нибудь к своей работе! Возьми в соавторы или подмастерья (краску мешать) biggrin
 
Алекс056Дата: Понедельник, 11.02.2013, 22:49 | Сообщение # 209
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата (DW)
Попробуй тогда поиграться маслом на задней стороне стены, поэкспериментируй. Если оттенки масла взять отличающиеся не сильно друг от друга, то можно еще усложнить цвет.

Ну да. В любом случае направление работ есть и ясность вроде пока тоже. За вечер прошелся по швам, задул сатиновым лаком, и наконец собрал лестницу, окна и двери, пока все. Если до выходных удасться посидеть, прогресс выложу. happy

Цитата (лексеич)
Возьми в соавторы или подмастерья (краску мешать)

Да ладно Юра, меня самого пока еще надо в подмастерья брать.. smile


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
лексеичДата: Вторник, 12.02.2013, 03:25 | Сообщение # 210
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Не скромничай, у тебя всё отлично! И не жадничай, дай другим погреться в лучах славы восходящего светила! biggrin
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » "Я видел Ад..." ("Новогодний штурм Грозного 1994-1995г.")
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей