[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
MemphisДата: Воскресенье, 24.05.2020, 10:56 | Сообщение # 256
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата АлАР ()
С баном в отношении reconmarine41 не согласен
С моей точки зрения, бан, пусть и не очевиден, но закономерен. Коллега пришел со стороны и довольно быстро, напором, начал топить за техники, которые неоднозначны с историчеко-технической точки зрения. Имеет право существовать такой подход? Естественно. Но так, уж, рьяно "топить" за него не стоило. Реплики в стиле: "что ты сделал для хип-хопа?", "покажите фото всех существовавших танков", "я, как и большинство" - мягко говоря, воспринимаются не в позитивном ключе. А критика в его сторону сначала была-то по делу и без резких выпадов (пусть и сухая, без разглагольствований). А вот реакция на нее резкая, с озвучиванием своего видения ситуации на других ресурсах. На это тоже не стоит обращать внимание? Ну, и это обличительная речь. Зачем? Да ещё и админа зацепил.

ЗЫ. "Реинкарнацию" никто не отменял. Так что еще не всё потеряно. biggrin
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 24.05.2020, 11:17 | Сообщение # 257
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Да все в жизни бывает.. покритиковали, покричали, пообижались) все, стопэ- работать нужно дальше)) многое хочется сделать, многое успеть.
Я вот вчера параллельную ветку читал по стройке т 34 - 76УТЗМ. Ну да, один коллега спрашивает, второй отвечает, вроде бы все неплохо, но потом стиль беседы начал меняться из за того, что топикстартер вроде бы как неймет советам и делает посвоему. И что интересно ведь из за ерунды посути дела)) Но ведь меня задело..))) и я полвечера дырки сверлом в бандаже своей тридцатьчетверки делал)) коллега, дающий советы, хоть и в такой суровой форме отвечал , но он все таки прав оказался на сто процентов. И вид у модели стал более привлекателен. А посути - каждый автор свое изделие видит под своим углом. Наверное просто манера разговора буквами у всех разная.. Я вообще за живое общение)). А на счет банов- тут уже организационные вопросы, касаемые администрирования ресурса и лично ответственных людей, принимающих непростое решение. Я в свое время так брата своего двоюродного уволил. Начал пользоваться привилегиями родственной связи, несколько предупреждений и разговоров тет а тет не помогли. Вывел перед строем ( он у меня контрактником служил) отчитал, обьявил и провел процедуру увольнения. Так родня меня моя живьем ела.. как так, родственника своего без копейки оставил.. как то так. До сих пор припоминают при случае.. а прошло времени аж с 1994 года..


С уважением , Алексей.
 
ПайперДата: Воскресенье, 24.05.2020, 12:50 | Сообщение # 258
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Джентльмены, тема для другого. Не для обсуждения "кто виноват", а "что делать".

Но поскольку, как принято сейчас выражаться в прессе, - "дело стало резонансным", ещё раз выделю основное:

1. Ситуация с  reconmarine41  - не битва"пророка визеринга*" с "милиметрофашистами*", а забытое обеими сторонами уважение к личности. Пришло время вспомнить.
* названия условны и подчёркивают нелепость ситуации

2. "Исключение из Сообщества" - не наказание, а констатация невозможности человека нормального сосуществовать с другими. Как правило, его личностной неизменяемой природы.

3. Потеря авторов, наполнявших Форум полезным контентом, таких как Алексей и Николай, - плохая новость для нас всех.


4. Когда взрослый человек "засовывает пальцы в розетку", -это его сознательный выбор. Он прекрасно осознаёт последствия, а напряжению 220V безразлично наличие регалий или нимба.

5. Администрация  Форума - стремится к беспристрастности, и не лоббирует ни одну из группировок или персон. Единственный приоритет для неё - положительное развитие Форума в направлении "дружеского клуба для моделистов".

6. Форум, по-прежнему, останется площадкой для всех, любящих моделизм и желающих нормально общаться. С одной стороны - это его сила. С другой - почва для потенциальных конфликтов. Поэтому сегодня Правила личной безопасности всех Участников будут пересмотрены.

Ваши предложения?


Don`t war, make kits ;)
 
VitekДата: Воскресенье, 24.05.2020, 13:31 | Сообщение # 259
Группа: Удаленные





Цитата Пайпер ()
3. Потеря сильных авторов, наполнявших Форум полезным контентом, таких как Алексей и Николай, - плохая новость для нас всех.
 
Ну насчет Алексея я понимаю,  это действительно сильный специалист и ставить его в один ряд с тем, кого назвать коллегой не повернется язык у многих, это не солидно, как минимум...я понимаю, что администрация должна вести себя как-бы "над" всеми,  регулируя общий фон на форуме, но все же...

Предложения? 
Да какие могут быть предложения.
Вопрос в одном только, если люди не желают нормально общаться, но их хотят видеть на форуме и администрация и форумчане (ну часть конечно какая-то), то в таком случае  администрации надо больше и чаще мониторить форум на предмет регулирования градуса общения. На тов любом обществе и есть регуляторы, иначе, так называемая свобода, которая  воспринимается многими как возможность размахивания руками невзирая на носы рядом стоящих - она отравляет разум и люди начинают вместо направления своих усилий на работу над моделью работать на развитие срача...

Вот и все. 
В жизни так и есть - организация или неорганизованность. Если не поддерживать организацию постоянными действиями админов - она валится. 

И еще.
Наверное стоит вспомнить поговорку - Взялся за гуж, не говори, что несдюж...  Поэтому, раз ты  администратор, то в первую очередь надо задать вопрос себе, что я сделал для того, что бы форум имел хорошее здоровье?  Проще предупредить болезнь, чем лечить... И не говорить потом, что мол, мне некогда, я тоже моделист и человек, семья и прочее...
Это не имеет отношения персонально ни к кому из администрации, это мысли вслух, в свете "Ваших предложений" и так сказать итога всей этой нелепой бадяги с уходом некоторых людей из форума...
 
Алекс-ОдессаДата: Воскресенье, 24.05.2020, 13:34 | Сообщение # 260
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Олег, лично я не представляю как еще можно поменять правила, что бы это не приводило к подобным ситуациям.
Есть правила дорожного движения, техники безопасности т.п. Все эти правила написаны кровью. Куда еще больше???
Тем не менее, некоторые нарушают эти правила и продолжают эту кровавую нить событий.

Помимо всех прописанных правил форума, существует одно неписанное правило о котором ты неоднократно говорил и продолжаешь говорить и без которого нет смысла о чем либо говорить.
Это взаимное уважение.

Если у человека отсутствует это главное качество, то как не прискорбно, выход один, бан.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Воскресенье, 24.05.2020, 13:35
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 24.05.2020, 16:48 | Сообщение # 261
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
На одном из форумов по авиамоделизму , где я частенько терся- была такая тема - курилка называлась- там люди отрывались. Тема не модерировалась админами, но читалась.. На самом форуме было тихо, то есть ветки назревал конфликт постоянно подчищались и конфликтующие уходили в курилку.. Но.. если чел уж очень сильно перегибал палку и в курилке, то его на несколько дней лишали там быть)) . Иногда конечно эмоции нужно куда то выплеснуть . Способов много. Но самая фишка в том, что многие из противоборствующих сторон встречались потом на полетушках и ничего, мирились, смеялись над нелепостью конфликта..

С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Воскресенье, 24.05.2020, 16:51
 
eremin50580Дата: Воскресенье, 24.05.2020, 16:58 | Сообщение # 262
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Помимо всех прописанных правил форума, существует одно неписанное правило о котором ты неоднократно говорил и продолжаешь говорить и без которого нет смысла о чем либо говорить.Это взаимное уважение.
Вот абсолютно соглашусь!!! Можно сколько угодно гонять из пустого в порожнее, что то придумывать и обсуждать, но это единственное и основополагающее правило!

Я вообще не понимаю к чему и зачем эти терки? кто придумал и разбил моделистов на какие то лагеря? Моделизм - он один! С множеством направлений, из которых каждый выбирает то что ему нравится. Нравится человеку красить кислотными цветами - да пускай! Хочется переклепать весь корпус танка - да лишь бы в радость! Не захотел менять ленивец на 34-ке - это его личное дело!
С другой стороны, выставил модель на всеобщее обозрение - будь готов к тому что ее обсудят. И каждый участник форума может высказать то что думает о ней. 

Будучи вчера на работе, не успел отписаться в предыдущей теме по поводу товарища с ником reconmarine41.  Я бы на месте администрации эту тему удалил. Зачем делать рекламу человеку? Самолюбие его тешить? Что за такая персона, что ему отдельный топик посвящен в 7 страниц? У человека лабильная психика и звездная болезнь, причем не основанная ничем. Захотел уйти - пусть идет. Придумал какой то другой моделизм! Как моделизм может быть другим? Вообще (только не подумайте что пытаюсь чьи то чувства задеть!) ситуация напоминает то как всяческие меньшинства каких то прав добиваются. Когда они сами возвели себя в этот ранг, обособили, сами же себя сочли угнетенными. И обязательно про это рассказывают!

Давайте уже модели собирать. Сама по себе ситуация, что возникла необходимость открывать эту тему, оставляет негативный осадок на душе.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
Zaxar157Дата: Воскресенье, 24.05.2020, 18:32 | Сообщение # 263
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1340
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
На одном из форумов по авиамоделизму , где я частенько терся- была такая тема - курилка называлась- там люди отрывались. Тема не модерировалась админами, но читалась.
Да и на Каропке есть Эстетская,не видимая для пользователей туда не вхожих.Там тебе и политика,и сисьге и всякое то,что в открытом форуме не разрешено.А от того,что есть Эстетская,срача в открытом форуме меньше не стало.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
Serg7Дата: Воскресенье, 24.05.2020, 18:36 | Сообщение # 264
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Ваши предложения?
Предложения всё те же - продолжать уважать друг друга и быть терпимее, даже если человек и неприятен тебе, и не нравятся его работы, и не нравятся его посты, и даже если забанили человека....
 
LtnDanДата: Воскресенье, 24.05.2020, 19:06 | Сообщение # 265
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Да и на Каропке есть Эстетская,не видимая для пользователей туда не вхожих.Там тебе и политика,и сисьге и всякое то,что в открытом форуме не разрешено.А от того,что есть Эстетская,срача в открытом форуме меньше не стало.


причем тамошним "гениальным" модерам не мешает и за разговоры в ней банить
 
Zaxar157Дата: Воскресенье, 24.05.2020, 19:37 | Сообщение # 266
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1340
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата LtnDan ()
причем тамошним "гениальным" модерам не мешает и за разговоры в ней банить
Там только редактор банит,он же совладелец сайта.Вообще-то он только отлучает от эстетской.Но некоторых,в принципе адекватных людей он удалил с сайта вместе с работами.Просто из-за того,они ему не нравятся.Вот такой вот тоталитаризм.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
Serg7Дата: Воскресенье, 24.05.2020, 19:40 | Сообщение # 267
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Но некоторых,в принципе адекватных людей он удалил с сайта вместе с работами.Просто из-за того,они ему не нравятся.Вот такой вот тоталитаризм.
И это знакомо.... dry
 
ПайперДата: Воскресенье, 24.05.2020, 19:43 | Сообщение # 268
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
Я вообще не понимаю к чему и зачем эти терки?


Понимаю Ваши чувства, но даже предыдущие 17 страниц рассуждений и напоминаний о "единственном и основополагающем правиле" дали только временный эффект.

1. Ситуация с reconmarine41 аналогична произошедшей пару лет назад травле mr. Serg7. И по форме, и по составу "группы товарищей". Сергей, ввиду жизненной мудрости, с ней справился. Давно "прижился" и радует прекрасными работами. Николай, ввиду юношеского максимализма и личностных особенностей - нет. И у меня нет желания, чтобы был следующий прецедент, когда всё притихнет.

Описанное reconmarine41 - кривое зеркало, но зеркало.


Цитата eremin50580578834кто придумал и разбил моделистов на какие то лагеря?
Не он первооткрыватель. Вот, например:
"Считаем наше направление моделизма единственно правильным... Мы не признаём такого ответвления моделизма как "изкоробочничество".

"Группе товарищей", которая приходя сюда, остаётся в парадигме других уважаемых ресурсов, говорю прямо: здесь свои законы. Базовый - уважение и терпимость. Всё остальное - вторично.

2. Много мелких конфликтов. Бесконечный переход на личности при обсуждении модельных новинок. "Драгон" против "Таком" и т.д.

Поэтому констатирую: слова не доходят. Сейчас есть три варианта реализации:
1. Продолжить чёткую селекцию, - сразу убирать с Форума "нарушителей общественного порядка".
2. Усилить "ручное управление", как описал mr.
Vitek - постоянный контроль и разведение противоборствующих сторон по "своим углам".
3. Повысить ответственность за этические нарушения, - убрать устные предупреждения и увеличить сроки банов.

Поскольку мы - Сообщество, хочу узнать общее мнение, - к какому из вариантов есть большая готовность?


Don`t war, make kits ;)
 
Zaxar157Дата: Воскресенье, 24.05.2020, 19:45 | Сообщение # 269
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1340
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
И это знакомо....
А вот такие люди,спокойно там живут. https://karopka.ru/forum....1409777


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
LtnDanДата: Воскресенье, 24.05.2020, 20:11 | Сообщение # 270
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
1. Продолжить чёткую селекцию, - сразу убирать с Форума "нарушителей общественного порядка".
2. Усилить "ручное управление", как описал mr.Vitek - постоянный контроль и разведение противоборствующих сторон по "своим углам".
3. Повысить ответственность за этические нарушения, - убрать устные предупреждения и увеличить сроки банов.
1. мне кажется, черезчур строго. Любой может в запале (или за рюмкой кофе) что-то не то написать, да и не все тут Львы Толстые, чтобы всегда можно однозначно понять, что человек имел ввиду в письменной речи. Ушедший "маэстро" вон даже на "да уж" сумел обидеться).
2. может, я не все темы внимательно читаю, но мне кажется, что администрация реагирует адекватно. Тем более есть кнопка "репорт". Сложно рекомендовать модератору такой вариант - это его свободное время, так что - up to you.
3. не знаю, устные предупреждения для некоторых могут быть весьма действенными. Сроки банов увеличить - если не в космос - то почему бы и нет.


Сообщение отредактировал LtnDan - Воскресенье, 24.05.2020, 20:40
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей