[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
АлАРДата: Среда, 29.01.2020, 21:23 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Вообще было бы интересно увидеть башню сверху, для оценки ее геометрии и расположения комбашенки.
Вот ни разу не интересно. Интересно это купить и собрать. )))
 
BecovДата: Среда, 29.01.2020, 21:32 | Сообщение # 2
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата АлАР ()
Вот ни разу не интересно. Интересно это купить и собрать. )))
В точку ! Ловить градусы и миллиметры всей жизни не хватит. Это все же хобби. Я вижу в новинке, новую, добротную модель Т-34-85 с орудием Д-5Т, наверное единственную из 85-ток, ну разве, что кроме Вьетнамской машин, модель которой мне хочется в свою коллекцию. Мне нравится больше практическая часть моделизма, а не теоритическая.


Сообщение отредактировал Becov - Среда, 29.01.2020, 21:34
 
Макаров_АлексейДата: Среда, 29.01.2020, 21:48 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата АлАР ()
Вот ни разу не интересно. Интересно это купить и собрать. )))

Цитата Becov ()
В точку !

Однако, неужели все равно за что платить деньги и что собирать ?
 
StrongholdДата: Среда, 29.01.2020, 22:17 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Однако, неужели все равно за что платить деньги и что собирать ?
Не все равно. Не слушайте вы их)


С Уважением, Андрей aka Hibin.
 
klirens75Дата: Среда, 29.01.2020, 22:51 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 281
Репутация: 36
Статус: Оффлайн


Хотя и мне не все равно  smile
Прикрепления: 5298311.jpg (60.2 Kb)
 
BecovДата: Четверг, 30.01.2020, 00:17 | Сообщение # 6
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Однако, неужели все равно за что платить деньги и что собирать
 Судя по всему в мире вообще не существует моделей за которые можно платить деньги и тем более  собирать. Этот спор вечен. Когда то в начале 90-х было прикольно послушать, почитать, поспорить в конце концов, но тогда мне было 15 лет, а теперь 42 и сколько я еще буду наблюдать этот  мир где производители делают несовершенные модели неизвестно. Поэтому я уже давно моделю на раслабоне, как не побоюсь этого слова испанцы и прочие европейцы. Собираю, крашу и получаю удовольствие от проделанной работы и полученного результата. А Вы ?  У Миниарта я уверен получится неплохая модель этой модификации танка, с косячками, но  большинству моделистов  этого вполне  достаточно.


Сообщение отредактировал Becov - Четверг, 30.01.2020, 00:24
 
Алекс-ОдессаДата: Четверг, 30.01.2020, 01:27 | Сообщение # 7
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Собираю, крашу и получаю удовольствие от проделанной работы и полученного результата. А Вы ?
 
В самую точку.
 
ПайперДата: Четверг, 30.01.2020, 05:50 | Сообщение # 8
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Однако, неужели все равно за что платить деньги и что собирать ?

Цитата Becov ()
Судя по всему в мире вообще не существует моделей за которые можно платить деньги и тем более  собирать. Этот спор вечен.

Джентльмены, обе стороны правы, а потому это и не спор.

Да, исходя из уровня, заданного "МиниАртом" в своих последних моделях, есть серьёзная надежда получить Т-34 совершенно нового уровня проработки. И это, безусловно, "повод для радости всего прогрессивного общества".

А mr. Макаров_Алексей, в данный момент не "портит всем праздник" и не дискредитирует это "золотое яичко", а делится своей экспертной оценкой о соответствии прототипу. И эта информация, безусловно нужна. За что ему большое спасибо! А если бы ещё отмечались и удачно получившиеся моменты - было бы вообще прекрасно.

А вот как ей распорядится, - личное решение каждого моделиста для себя. Насколько велики, критичны, "обязательны к исправлению" обозначенные расхождения - он решает, исходя из собственных критериев и приоритетов. Кто-то исправит на 100%, кто-то - никак. Но большинство, как показывает статистика, - на 20-30%.

Поэтому общее пожелание, - давайте минимизируем вопросы "вкусовых предпочтений" + будем не критиковать, а оценивать. Т.е. не говорить только о "минусах", а давать итог с положительным  и отрицательным.


Don`t war, make kits ;)
 
Танчик35Дата: Четверг, 30.01.2020, 08:09 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Собираю, крашу и получаю удовольствие от проделанной работы и полученного результата. А Вы ?
С одной стороны, так.
Однако, так можно совсем абстрагироваться от детализации (регресс условно), и тоже многим будет счастье. Понимаете о чём я?
С другой стороны, уровень качества и проработки моделей у производителей растёт с годами. Не без помощи моделистского сообщества. Т.е. прогресс на лицо, как говорится. И его определяет спрос, как мне кажется. Т.е., грубо говоря, модели 10-летней давности сегодня уже не очень актуальны.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 30.01.2020, 08:55 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Тут момент двойственный. Критикуешь - предлагай. От многих экспертов, которые сами модели и не строят, кроме критики ничего не слышно. Пайпер прав - хоть слово бы о плюсах модели. Тот факт, что пластиковый набор деталей это не реальный танк, а лишь кучка заготовок, копийность которых зависит не только от хотелок производителя, но и от технологических особенностей, игнорируется напрочь. Как и тот факт, что товары для моделизма - индустрия, живущая по своим законам, и исправления различных ошибок - кусок хлеба для производителей афтермаркета.

И в этих условиях крайне важна взвешенная оценка набора - какие есть достоинства, какие недостатки и насколько эти недостатки критичным, исправимы и могут повлиять на выбор покупателя.

К примеру, на Пантеру Д от Менга эксперты обрушиваются вал критики, игнорируя такие плюсы, как огромное количество деталей, позволяющих собрать практически все варианты модификации Д и ранние варианты модификации А, и при минимальных вложениях в афтермаркет получить очень достойный результат. При этом наиболее проблемный компонент - очень странно реализованные траки - забывают, а все претензии к неправильным размерам определённой части катков, которые для подавляющего большинства покупателей абсолютно некритичны.

Для сравнения, линейка Першингов от Хобби Босс настолько лишена каких-либо достоинств, что рекомендовать эти модели можно лишь крайне ограниченному кругу моделистов, готовых на серьёзный перепил.

Или третий пример. Т-80У от RPG. Самодостаточная модель с очень высоким уровнем копийности, но принято замечать лишь недостатки первых партий с рядом проблем технологического характера.

Но, если только критиковать, то выходит, что эти модели равноценны по своим качествам и одинаково достойны мусорной корзины, что немного не так. Поэтому хотелось бы от экспертов слышать не только критику, а сбалансированное мнение. Негатив не конструктивен по своей природе, а потоки критики, пронизывающие все темы, так или иначе относящиеся к некоему типу техники, отбивают всякое желание вообще прикасаться к этой тематике, так как твою работу точно также раскритикуют, не предлагая ничего взамен.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 30.01.2020, 08:59
 
eudgeneДата: Четверг, 30.01.2020, 10:35 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Критикуешь - предлагай. От многих экспертов, которые сами модели и не строят, кроме критики ничего не слышно.
Есть люди, хобби которых - доскональное изучение матчасти, копание в архивах, сличение чертежей. И я, лично, таких людей - уважаю. И собирание моделей, не входит в их хобби. Что они должны предлагать???? Они констатируют факты, которые им известны. Мне, когда начинал собирать АТ-Т,  пришлось изучать матчасть этих машин. Модель не доделал, в силу того, что усилия и затраты на доведение набора Трампа до приемлемого, для меня уровня, не соответствовали конечному результату. Прошло время и я большую часть своих выводов, наблюдений - забыл.  Вчера перечитывал свой же блог и удивлялся тому, что сам же накопал.


Собираю для себя.
Самара-Прага
 
reconmarine41Дата: Четверг, 30.01.2020, 10:52 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата eudgene ()
Есть люди, хобби которых - доскональное изучение матчасти, копание в архивах, сличение чертежей.
 Я догадывался

Цитата eudgene ()
И я, лично, таких людей - уважаю.
Я высоко ценю работу историка, но есть некоторое но

Цитата eudgene ()
И собирание моделей, не входит в их хобби.
Но при этом несколько таких людей есть на каждом модельном ресурсе

Цитата eudgene ()
Что они должны предлагать????

Применительно к конкретному анонсу хотелось бы услышать не только о том, что неправильно, но и то, что получилось лучше, хорошо и т.д. 

Сейчас же ситуация вообще интересная. Есть несколько экспертов, которые ходят с форума на форум и только критикуют. Особенно странно это смотрится в обсуждении готовой модели - никто уже ничего не будет исправлять, но комментарий обязательно появится. 

Что предлагать? Создать информационное пространство, куда может зайти любой и получить необходимую информацию в доступной форме. Не заводские чертежи, а более понятные для рядового читателя данные. Масштабные чертежи, рисунки, как в польских мурзилках, наглядно показывающие различия деталировки и т.д. Да, это большая работа, но, не предлагая ничего, только расписывать, кто как накосячил - занятие своеобразное и абсолютно негативное.

Цитата eudgene ()
Они констатируют факты, которые им известны.

Простая констатация факта не имеет смысла. Знания должны иметь иное приложение. Пример - Йентц с Дойлом и их серия Panzer Tracts. Или работа Юрия Пашолока по популяризации истории бронетехники. Заклепки сами по себе всегда останутся заклепками.

Опять-таки, сколько в сети статей по разбору матчасти конкретных моделей? Вместо критики можно и такой формат освоить. Иначе цель критики становится неясна, а польза от знаний очень странная. Опять-таки, вопрос не в знаниях, уважении и т.д., а в целеполагании. Если цель присутствия - констатация фактов, какой в них прок, если некуда посмотреть, чтобы эти факты узнать?

Цитата eudgene ()
Мне, когда начинал собирать АТ-Т,  пришлось изучать матчасть этих машин.
Когда начинаешь что-то изучать, кто бы что ни написал, надо изучить это самому. Это неизбежный путь. Тут вопрос в целеполагании. Какой смысл в присутствии на всех ресурсах, когда все посты - это критика? Критикуешь - предлагай, куда посмотреть, чтобы приобрести те же знания. Как вариант.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MemphisДата: Четверг, 30.01.2020, 11:31 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 492
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Критикуешь - предлагай, куда посмотреть, чтобы приобрести те же знания.
Вообще-то, эти критиканы делятся с Вами информацией, которой они обладают. Обладание это стоит времени (часто немало на анализ и некоторую систематизацию) и финансов (покупка книг, фото, чертежкй и посещение архивов). Но делятся они бесплатно. Чего еще они должны? Выпустить правильную модель или ее часть? Довольно интересное требование. Как требование расписать плюсы. Плюс всегда есть один: новый продукт. А вот далее только минусы - сколько потребуется усилий, чтобы получить заявленое на коробке. И что толку, если Вам укажут, где и что читать? Вы сразу побежите покупать книги или поедите в архив? Нет. Вы просто отмахнетесь и ничего переделывать не будете. Попутно оскорбившись на комментарии, что не исправили то-то и тот-то.

Приношу извинения за откровенный флуд.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 30.01.2020, 11:48 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Вообще-то, эти критиканы делятся с Вами информацией, которой они обладают
К сожалению, вы идеализируете ситуацию.
Цитата Memphis ()
Чего еще они должны?
Писать книги. Обладание информацией не стоит ничего без обобщения этой информации и ее публикации. Размазанные тонким слоем по интернетам комменты в стиле "там-то болт не тот" это ни о чем. Собрать это все воедино за кем-то просто нереально.

Цитата Memphis ()
Выпустить правильную модель или ее часть?
Сотрудничество с производителями моделей - один из способов реализации знаний. 

Цитата Memphis ()
И что толку, если Вам укажут, где и что читать?
Тогда вообще какой смысл что-то комментировать? Ох как прав был товарищ Сталин.

Цитата Memphis ()
Вы сразу побежите покупать книги или поедите в архив? Нет.
Если мне какая-то информация реально необходима, я и то, и другое сделаю. Но нельзя быть специалистом во всем.

Цитата Memphis ()
Вы просто отмахнетесь и ничего переделывать не будете. Попутно оскорбившись на комментарии, что не исправили то-то и тот-то.
Да, когда будут докапываться к моей готовой модели, я отмахнусь, потому что ее я точно не буду переделывать. 

Цитата grinnols ()
Да, жаль, что по Т-34 нет "мурзилки" с основными отличиями по периодам и заводам. Клея что-то похожее на прототип, собираешь материал, но эти "открытия" так и уйдут вместе с тобой и кто-то опять будет рыть землю в поисках инфы и фото...)
В этом-то и дело. Выходцы с Тигрового угла понять никак это не могут. Бесполезно понтоваться некими сокровенными знаниями, когда эти знания никак не реализуются.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
TolkalinДата: Четверг, 30.01.2020, 11:48 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Что предлагать? Создать информационное пространство, куда может зайти любой и получить необходимую информацию в доступной форме. Не заводские чертежи, а более понятные для рядового читателя данные. Масштабные чертежи, рисунки, как в польских мурзилках, наглядно показывающие различия деталировки и т.д. Да, это большая работа, но, не предлагая ничего, только расписывать, кто как накосячил - занятие своеобразное и абсолютно негативное.
И к чему это лукавство?
Если есть широко известный ресурс, на котором Алексей последовательно выкладывает материалы по созданию и производству Т-34, и с оригиналами документов, и с чертежами и даже с проекциями:
http://panzer35.ru/forum/22-18154-1
И все это в свободном доступе....
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей