[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
LIMAДата: Среда, 27.05.2020, 21:20 | Сообщение # 316
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Пайпер, а можно было бы сделать так, чтобы автор не видел комментарии отдельных, его не устраивающих участников (которых бы он сам выбрал - этакий Чёрный список), а другие могли бы их видеть? Так никому доступ ни к чему перекрывать не надо было бы.
 
dima_kobzevДата: Среда, 27.05.2020, 21:26 | Сообщение # 317
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация: 126
Статус: Оффлайн
Panzer35 -самый стерильный форум в мире.Всё по рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора :(Просто смешно-,,ты ко мне в песочницу не заходи,а я в твою не буду").Олег,ты меня извини,но это попахивает маразмом!

Сообщение отредактировал dima_kobzev - Среда, 27.05.2020, 21:36
 
OfficerДата: Среда, 27.05.2020, 21:30 | Сообщение # 318
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
2. Право на "НЕТ", - любой из Участников может по любой причине прервать дискуссию с другим словом "Стоп".
3. "Выключение из темы" - Администрация может ограничить доступ конкретного Участника к конкретной теме, ввиду конфликтного поведения или флуда.

4. "Разведение сторон" - по решению Администрации конкретный Участник может быть ограничен в посещении строек другого Участника на постоянной основе из-за личной несовместимости.

5. Новых классы пользователей Форума для удобства идентификации:
        "Новичок" - стаж на Форуме менее 2-х месяцев,
        "Зритель" - нет активных строек или портфолио работ,
       "Эксперт" -  знаток теоретической темы по матчасти.

Олег, касаемо п.2: на мой взгляд, любой из адекватных участников и так может в любой момент прервать любую дискуссию, просто не участвуя в ней со своей стороны. А дискуссия в одну сторону, как известно, это уже монолог. Поэтому - какой смысл плодить сущности. Все эти "стоп-слова" из какой-то другой области человеческих отношений...
Пункт 4 напомнил про известный в Интернете рапорт про экипаж Ан-12 и сапоги, по-моему, это тоже вопрос психологической устойчивости и адекватности нормальных людей.
Пункт 3 интересен, я бы его назвал "локальный бан", не встречал, кстати, такого ни на одном известном мне форуме. С другой стороны - это не остудит неадеквата, а только заставит его изменить форму "набрасывания".
И по п.5 - а в самом деле нам всем так необходима цветовая дифференциация штанов?


С уважением, Дмитрий.
 
ПайперДата: Среда, 27.05.2020, 22:01 | Сообщение # 319
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата LIMA ()
Пайпер, а можно было бы сделать так, чтобы автор не видел комментарии отдельных, его не устраивающих участников (которых бы он сам выбрал - этакий Чёрный список), а другие могли бы их видеть? Так никому доступ ни к чему перекрывать не надо было бы.

Нет, технически можно ограничивать доступ только отдельных групп пользователей к отдельным разделам.

dima_kobzev, почему же, - на «Скале» давным-давно любой пользователь может заблокировать любого другого, чтобы не видеть его сообщений. Там это «зашито» в ядро сайта. У нас же придётся это реализовывать административно на уровне Правил.


Don`t war, make kits ;)
 
OfficerДата: Среда, 27.05.2020, 23:02 | Сообщение # 320
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
dima_kobzev, почему же, - на «Скале» давным-давно любой пользователь может заблокировать любого другого, чтобы не видеть его сообщений.
Олег, это я, а не dima_kobzev не нашел аналогий. И на Скале эта функция точечно разгружает Админа, а здесь ты на себя всё это хочешь взгромоздить. Как показывает международная практика. чаще всего "общемировой полицейский" потом просто не вывозит все локальные конфликты. Дипломатия и здравомыслие сторон должны быть в этом мире определяющими.
И главный момент - всем мил не будешь. Неужели из 7426 участников форума контрольный 51% недоволен сложившимися правилами и комфортностью среды? Если из-за каждого прецедента переделывать законодательство и признавать все разновидности трансгендеров и сумасшедших, то ничего хорошего из этой мнимой толерантности не выйдет. 
Форум достаточно хорош в том виде, в котором он сложился за последние десять лет, это один из ведущих модельных форумов Рунета и он, кстати, вполне себе жив. Олег, руководству изменять существующую Конституцию стоит лишь тогда, когда под общим сладким соусом хочется "пропихнуть" незаметные, но нужные определенной группе лиц преференции. В нашем случае я даже скрытого смысла не вижу. Поэтому: "тоталитаризм + общепринятые нормы поведения = комфортная среда форума".


С уважением, Дмитрий.
 
MemphisДата: Четверг, 28.05.2020, 12:53 | Сообщение # 321
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Получается, что выложить я могу всё, что вздумается, а вот прокомментировать работу других - сто раз придется подумать, чтобы не нарваться. Минимально: автор попросит с "пляжа", макмимально: вообще не увидишь стройку. wink
 
ПайперДата: Четверг, 28.05.2020, 21:13 | Сообщение # 322
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Officer, это был ответ именно Дмитрию. Вам - более развёрнуто, как на более детальный пост. Спасибо за его конструктивность.

1. Во-первых, лишнего личного времени на ненужные действия у меня нет. Если трачу его, значит актуально. Три года назад, когда принял обязанности Администратора, Форум откровенно "штормило". Сейчас ситуация гораздо спокойнее, в том числе за cчёт "ручной" медиации. Включая многочисленные личные переговоры со всеми "фракциями", остающиеся "за кадром". Поэтому сейчас, наоборот, есть желание снизить риски потенциальных конфликтов, которые ложатся на Администрацию непростой нравственной задачей.

Ещё раз повторюсь, единственное расширение фабулы Правил


Цитата
Категорически запрещается создавать темы направленные против пользователей, оскорбляющие или неприятные ему. Такие темы будут удаляться. (бан на усмотрение модератора, в зависимости от поведения создателя тем)

заключается в том, что у любого Пользователя появляется право исключить из своей темы другого Пользователя, общение с которым он видит оскорбительным или неприятным. Как автор он имеет на это полное право. Пользоваться этим или нет - его личное дело.

Цитата Officer ()
любой из адекватных участников и так может в любой момент прервать любую дискуссию, просто не участвуя в ней со своей стороны.

Практика показывает, что нет. "Художника может обидеть каждый", и когда речь идёт о защите собственного творения, то кровь играет и адреналин зашкаливает.

Такое же право есть у Администрации, чтобы "загасить на корню" разгорающуюся конфронтацию. Согласитесь, это более разумная альтернатива, нежели потом кого-то банить и лишать Форум Участников.


Цитата Officer ()
Пункт 4 напомнил про известный в Интернете рапорт про экипаж Ан-12 и сапоги, по-моему, это тоже вопрос психологической устойчивости и адекватности нормальных людей.

Так же на Форуме есть несколько Участников, взаимоотношения которых, мягко говоря, "не сложились". Даже в этой теме проявилось.
Можно отслеживать в режиме "нон-стоп", чтобы один из них другому не "воткнул вилку в глаз во время обеда". А можно, запретить приближаться друг к другу.
Я за второй вариант, т.к. "санитаров" штатом Форума не предусмотрено.

По поводу масштабности данных ограничений, которая беспокоит многих высказавшихся. Вижу, что на данный момент это коснётся буквально несколько человек, - хронических участников конфликтов. У Администрации есть вариант "отключить от Форума" их вообще. Но это не вариант - нам ценны все, любящие моделизм.


2.
Цитата Officer ()
п.5 - а в самом деле нам всем так необходима цветовая дифференциация штанов?

Она уже есть, - существует класс "Мастер" для отличия Участников с подтверждёнными высокими навыками.

Новые классы нужны для следующего:

- "Новичок" - охранительный статус, поясняющий природу неизбежных "уже сто раз заданных" вопросов и предотвращающий раздражение "мэтров",
- "Зритель" - чёткое отделение "теоретиков" от "практиков". Плюс, стимулирование ведения строек на Форуме, что важно для его развития.
- "Эксперт" -  признание компетентности и статусность оценки, комментария.
Их окончательное наполнение и параметры будем обсуждать вместе.

Да и в "Мастера" надо переводить не волюнтаристским решением Администрации, а общим голосованием при достижении определённых показателей.

3. Про "тоталитаризм" - это самое простое. И много где применяется. Но, если строим Panzer35, как "джентльменский клуб", и называем себя Сообществом, то абсолютная автократия - полное противоречие данной цели.

4. Предложение - дождаться результатов данных изменений, оценить в течении месяца, а затем уже дать обратную связь. Если они радикально ухудшат работа Форума, - "откатим назад".

С уважением ко всем Участника  Форума.


Don`t war, make kits ;)
 
Алекс-ОдессаДата: Четверг, 28.05.2020, 22:51 | Сообщение # 323
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Хотел бы дополнить следующим.
На форуме есть производители, которые в своих топиках выкладывают новинки и принимают советы и пожелания от участников форума. Не редко возникают конфликты и темы временно закрываются. Предлагаю запретить в этих темах критические высказывания по матчасти, качеству готовых изделий и сервису. Удалять все подобные замечания на корню, с предупреждением или без, это уже решают админы. Для критики любой может открыть отдельную тему. Если же все таки производитель получает временный бан, то он может быть ограничен по всем темам, кроме своей. Там он может и дальше выкладывать новинки и общаться с сообществом.

Если производитель допустил ошибку в матчасти, всегда можно обратить на это внимание первого, в деликатной форме, хотя бы из тех соображений, что всем свойственно ошибаться, даже за наши деньги.
 
zirkach55Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:19 | Сообщение # 324
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн

Цитата
На форуме есть производители, которые в своих топиках выкладывают новинки и принимают советы и пожелания от участников форума. Не редко возникают конфликты и темы временно закрываются. Предлагаю запретить в этих темах критические высказывания по матчасти
Не не не, критические высказывания по матчасти очень нужны ( для этого и делаются анонсы ), но до выхода изделия в серию. Потом ценность  этой критики падает практически до нуля...
 
MemphisДата: Пятница, 29.05.2020, 00:54 | Сообщение # 325
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Проще, тогда, вообще запретить любого рода критику, поскольку она и провоцирует конфликты. Нет критики - не из-за чего разборки устраивать. wink
 
Алекс-ОдессаДата: Пятница, 29.05.2020, 01:01 | Сообщение # 326
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата zirkach55 ()
но до выхода изделия в серию

Не вопрос

Цитата Алекс-Одесса ()
Если производитель допустил ошибку в матчасти, всегда можно обратить на это внимание первого, в деликатной форм

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Цитата Memphis ()
Проще, тогда, вообще запретить любого рода критику, поскольку она и провоцирует конфликты.

Тоже не вопрос

Цитата Алекс-Одесса ()
Для критики любой может открыть отдельную тему
 
bublik88Дата: Пятница, 29.05.2020, 09:16 | Сообщение # 327
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Давайте тогда попробуем заменить слово "критика" косяков на слово анализ.
Есть анонс производителя. Выложены рендеры. Знатоки в корректной форме делают анализ и выкладывают свое мнение. Потом продукция вышла и в ней есть недочеты или брак. Создается тема на форуме по конкретному производителю (НЕ В НОВИНКАХ) и там уже идет критика.
Таким образом тема новинок будет отделена (в теории, надеюсь) от срача и разборок.
И тут же в новинках закрепить в теме про каждого производителя ссылку на тему обсуждения его вышедшей продукции. Что бы человек найдя косяк в новинках, сразу шел по ссылке вверху и ТАМ в теме обсуждения вышедшей продукции высказал свое мнение. Надеюсь в корректной форме.
 
Алекс-ОдессаДата: Пятница, 29.05.2020, 11:47 | Сообщение # 328
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
bublik88,   specool
 
HartДата: Пятница, 29.05.2020, 18:04 | Сообщение # 329
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8422
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Проще, тогда, вообще запретить любого рода критику
Зачем? Если Автор считает что это не критично, смысл его гнобить? Собирает все же он, а не критик. Более того считаю критику справедливой, но исполнение на усмотрение автора. У каждого свои критерии.
Цитата bublik88 ()
Давайте тогда попробуем заменить слово "критика" косяков на слово анализ.
А вот это действительно верное замечание! Даже + в репу отправлю.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
IgonДата: Пятница, 29.05.2020, 18:39 | Сообщение # 330
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Может быть просто обсуждение? "Анализ модели" звучит как-то смешно.
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей