[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
reconmarine41Дата: Четверг, 30.01.2020, 19:59 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
И кто же автор этого монументального высказывания?

Это моя фраза, выдранная из диалога на каропке. Без контекста и реплик другого участника дискуссии смысл абсолютно утрачивается. К сожалению, манипуляции информацией уже давно в сети норма. Как и переход на личности, когда никакой иной аргументации не находится


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
VaryagДата: Четверг, 30.01.2020, 20:02 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
По моему мнению расписывать положительные стороны модели не целесообразно. Ведь по замыслу производителя и уж тем более хотелкам моделистов модель должна быть правильной из коробки. И ведь в магазине так и есть, ты берешь в руки упаковку от вроде бы именитой модельной фирмы или производителя дополнений и с уверенностью идешь на кассу. И что дома открыв коробку должен написать в обзоре моделист? Как получились заклепки, на сколько ажурными вышли решетки, ах какая фактура брони? Это ведь констатация того результата который и должен быть под красивой упаковкой, который все ожидают. И если описать достоинства моделей разных фирм то плюс-минус получится одинаковый текст, не особо информативный. И эта хорошая и эта огонь, какую выбрать? А вот когда идёт перечисление недостатков тут человек может определится что же ему важнее, - общая копийность, болты на катках, неправильная маска орудия или цена.
 
Макаров_АлексейДата: Четверг, 30.01.2020, 20:05 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Это моя фраза, выдранная из диалога на каропке. Без контекста и реплик другого участника дискуссии смысл абсолютно утрачивается.

А ссылочку на диалог можно? Оценить, так сказать, контекст.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 30.01.2020, 20:06 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
любое общество справляется с этим "сочетанием несочетаемых" просто - формируя свою этику. Нормы (что есть правильно для любого) и правил взаимодействия (например, "критикуя, предлагай" или "поступай по отношению к людям, так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе).  Считаю, что у нас должно  быть так же.

К сожалению, есть люди, которые критику выдают за несение света знаний в массы, а стиль общения не имеет ничего общего с доброжелательностью.

Был такой форум, отвага 2004. На нем публиковалась масса интересной информации по бронетехнике, пока там не прописалась группа товарищей с Украины, которая под видом распространения знаний стала просто затыкать всем рты, в том числе периодически переходя на личности и цепляясь к словам. Да, люди безусловно информированные, но стиль общения выдавил с ресурса большое число людей из отрасли, длившихся интереснейшей информацией по различным окр позднего СССР. Все, на отваге делать нечего теперь.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Fear_71Дата: Четверг, 30.01.2020, 20:08 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 371
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Я думаю любая форма моделизма хороша,
- хочется изкоробку -отлично,
- хочется попилить и половить миллиметры - отлично,
- упор на окраску и эффекты - отлично,
- человек глубоко знает матчасть - отлично!
- удается совместить несколько направлений в одно - просто изумительно!

Надо четко для себя разделять какого направления придерживается Ваш коллега и не выносить ему мозг.
- Строит моделист изкоробку - ему не нужны советы по матчасти, это вызовет раздражение у обоих (правда если изкоробочник не зачистит облой, не зашпаклевал шов и т.д. - это не матчасть это нужно указывать)
- Пилит человек одну модель долгий период, вылизывая каждую заклепку - не нужно выносить ему мозг окраской, тонировкой и обгадингом 
- Работает человек в испанском стиле - не нужно выносить ему мозг что он не попал в оттенок, он так видит
- посвятил человек огромное количество времени изучению матчасти - не надо ему говорить покажи свои модельки
- попросил моделист совета по матчасти, получил его, оценил свои возможности и сказал что эта доработка ему не по силам или решил что она не стоит трудозатрат, не надо кричать "зачем было спрашивать..."

Считаю нужно терпимее относиться к разным течениям моделизма, 
получать от этого максимум позитива, а если кому-то не нравится подход коллеги к хобби - никто не заставляет нас заходить в его тему и портить настроение и себе и ему

Всем удачных моделей и позитива от нашего общего хобби.


С уважением, Сергей.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 30.01.2020, 20:08 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Varyag ()
А вот когда идёт перечисление недостатков тут человек может определится что же ему важнее, - общая копийность, болты на катках, неправильная маска орудия или цена.

Любой обзор должен быть сбалансирован, иначе это обсирание.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
oddity75Дата: Четверг, 30.01.2020, 20:18 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
К сожалению, манипуляции информацией уже давно в сети норма
Это обвинение в мой адрес? Ну что же, давайте будем последовательными. Это Ваша фраза с критикой "критиков"? :

Цитата reconmarine41 ()
Сейчас же ситуация вообще интересная. Есть несколько экспертов, которые ходят с форума на форум и только критикуют. Особенно странно это смотрится в обсуждении готовой модели - никто уже ничего не будет исправлять, но комментарий обязательно появится.


А здесь, в обсуждении, не вы ли выступаете именно таким критиком готовой модели, причем весь мозг выклевали Автору за то, что его взгляд на реалистичную покраску не совпадает с вашим (здесь же на четвертой странице фраза, которую я процитировал выше):

https://karopka.ru/community/user/23335/?p=2&MODEL=560402#cmtlist

А вот как выглядит ваша реакция на вполне справедливую оценку вашей работы:

http://panzer35.ru/forum/50-19687-564084-16-1575656333

Так кто из нас манипулирует информацией?


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Четверг, 30.01.2020, 20:20
 
reconmarine41Дата: Четверг, 30.01.2020, 20:27 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Ну что же, давайте будем последовательными

Давайте
Цитата oddity75 ()
не вы ли выступаете именно таким критиком готовой модели

То есть реакция на совет в корректной форме в стиле "идите рисуйте свои рекламные плакаты, у меня тут другой моделизм" это нормально? Ну ок, хорошо.

Цитата oddity75 ()
вот как выглядит ваша реакция на вполне справедливую оценку вашей работы:

http://panzer35.ru/forum/50-19687-564084-16-1575656333

Так кто из нас манипулирует информацией?

Вы. Потому что дальше одного поста, когда вам выгодно, вы читать не будете, хотя перелопатили 22 страницы темы. Там же в теме инцидент был исчерпан, но вы, конечно, не будете про это говорить. Зачем? Выдав информацию под нужным углом, вы будете давить на то, что собеседник вообще должен молчать в тряпочку. Но манипулирую, оказывается, именно я, хотя я не дергаю фразы из контекста.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 30.01.2020, 20:31
 
MemphisДата: Четверг, 30.01.2020, 20:40 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 492
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Интересно получается. Я, как пользователь форума и как (предположим) носитель информации (или критикан, кому как удобнее) оказываюсь постоянно кому-то и что-то должен. То книгу издать (видимо, за свои - в России спрос на подобную литературу минимален, предпочитают "скачать"), то критиковать в щадящем душу авторов режиме, то вместе с указанием на косяки раздавать всем желающим коррекционные наборы (или добиться их выпуска). Должен, должен, должен. Я должен только семье, а действовать только в рамках правил. В правилах нет запрета на критику, если она не в нецензурной форме или откровенно оскорбительной. Не нравится слушать критику? Или не давайте повод (не публикуйте то, что могут критиковать), или добивайтесь запрета критики в правилах, либо ищите места без критики (между прочим, на абсолютном большинстве зарубежных форумов критика без согласия потенциально критикуемого запрещена). Но, получается, что вокруг Вас все должны, а Вы - никому. И, судя по Вашим же словам в отношении других коллег, ещё требуете оставить Вам свободу слова и выражений.
 
oddity75Дата: Четверг, 30.01.2020, 20:40 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Там же в теме инцидент был исчерпан

"Ложки нашлись, но осадок остался". (с)

Цитата reconmarine41 ()
вы будете давить на то, что собеседник вообще должен молчать в тряпочку.

Нет, не буду. Но и воспринимать собеседника начну только тогда, когда его слова не будут расходится с его же делами.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Четверг, 30.01.2020, 20:43
 
reconmarine41Дата: Четверг, 30.01.2020, 20:46 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Нет, не буду. Но воспринимать собеседника начну только тогда, когда его слова не будут расходится с его же делами.
Извините, но после усилий по раскопкам компромата ваши белые одежды сильно посерели. Мне почему-то в голову не пришло провести аналогичное расследование в Ваш адрес. Поэтому давайте разойдемся на параллельных курсах.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
shermanm4Дата: Четверг, 30.01.2020, 21:18 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2498
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
А вопрос то простой,коллеги.
Есть воспитанные люди,которых в детстве правильно учили в семье и есть хамы,невоспитанные особи,похожие внешне на людей.Типа -орки.:)))Зачем с орками общаться?Пусть сами с собой общаются.:))) Не кормите тролля-золотое правило.
 
Serg7Дата: Четверг, 30.01.2020, 21:28 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Удалено, ввиду перехода на личности и ухода от темы.

Сообщение отредактировал Serg7 - Четверг, 30.01.2020, 21:36
 
ПайперДата: Четверг, 30.01.2020, 21:40 | Сообщение # 44
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. oddity75, Максим, при всём уважении, но данный переход на личности абсолютно не уместен. Это и увод темы в сторону, и выглядит, как какое-то сведение личных счётов. Этого не надо. Мы здесь обмениваемся точками зрения, а не собственной "непорочностью". И праведник может совершать ошибки, и грешник правильно вещать.

Тут речь не про отдельные факты и отдельных персонажей, а про само явление в моделизме. Издавна в нашем бизнесе стало нормой максимальная, на грани фанатизма, категоричность собственной точки зрения. А правилом хорошего тона - объяснить другому, чем его модель - дерьмо далека от идеала.
Особенно эта беда прогрессирует у многих сторонников максимальной технической копийности, - т.н. "ортодоксов". В меньшей степени, у экспертов, - реальных или мнимых. Зачастую, видя такую "обратную связь", возникает ощущение, что её автор реализует свои личностные комплексы и самоутверждается за счёт принижения другого, а никак не способствует его росту его знания мат.части или навыков.
На других модельных Форумах я это вижу "в полный рост". Ранее и у нас такое бушевало. Вопрос в том, как это минимизировать полностью.


Don`t war, make kits ;)
 
VitekДата: Четверг, 30.01.2020, 21:44 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Тема, которая будет бурлить некоторое время...

Вопрос простой и ясный, как Божий день. 

Это индивидуальное хобби. Проблема в том, что люди начали на форумах выкладывать свои работы и посты...
Вот тут  основной вопрос - общение, индивидуальность, характер...

Для себя я сделал вывод  один, раз и навсегда - я никому ни чем не обязан. Как и мне. 
Есть люди, которые говорят на одном языке, а есть те, кто не в этой сфере. 

Итог любых дискуссий как правило один - кто-то обижается, потому что не получает того, чего хочет, но при этом, требует от остальных.

Дурацкая тема. Закрывайте ее. Кроме срача ничего не получите.
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей