[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
ШвейкДата: Пятница, 31.01.2020, 18:10 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
самое прикольное-получать критику от людей, которые сами бояться выставить что-то свое.:)))Если оно у них есть,конечно.:)))
Странное мнение.
Тогда уж при регистрации на форуме надо сразу подтверждать свои права фотографиями своих моделей. Кто не прислал - тому отказать в доступе.
Мне, например, стыдно выкладывать свои модели на форум(любой, не только этот) для обсуждения. Модели довольно средненькие по детализации и окраске. Но, разве это может мне помешать увидеть какой-то огрех в работе другого моделиста, кто не постеснялся выложить своё творение на всеобщее обозрение . И потом, чтобы судить о вкусе яичницы, не обязательно быть курицей. Если я не архитектор или не строитель - что ж мне теперь: не восхищаться красотой зданий или не видеть уродства бараков?


Сообщение отредактировал Швейк - Пятница, 31.01.2020, 18:12
 
shermanm4Дата: Пятница, 31.01.2020, 18:28 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2505
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Швейк, это не странное мнение,а самое обычное.Вам стремно свою работу показать,потому что она не идеальная,а моя работа не идеальная и ее надо раскритиковать?То есть вы-такой хитрец,а я такой простофиля? Типа подставился и получай по полной?:)))Чего тогда? Будем сидеть в кустах и ждать простофиль,чтобы отчехвостить их в свое удовольствие?Что это тогда будет за форум? Моделистов-теоретиков?Особенно прикольно,когда люди критикуют и  выкладывают фото и документы,но не в силах указать -откуда они взяты.Типа-сам ищи.:)))
Если так,скоро один  Пайпер будет смело выкладывать работы,а его боязно критиковать?:)))Смотрите выше:ананкастное расстройство.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 31.01.2020, 18:38 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
А как потом результат обсуждать и оценивать?

По художественной составляющей

Цитата Memphis ()
Окраска по мотивам, как в цветах, так и в схеме

Любая окраска - по мотивам, так как это личная интерпретация автором увиденного на фото, особенно если это фото чёрно-белые. А спор о цветах лишен смысла, так как упирается в калибпрвку мониторов, цветопередачу фотоаппаратов, особенностями освещения и обработки фото и индивидуальностью цветового восприятия каждого отдельного человека.
Цитата Memphis ()
По угаживанию однозначной оценки не дашь.

Вполне можно дать
Цитата Memphis ()
Получается, что оценивать надо, но по сути, нечего.

А как вы будете оценивать матчасть машины, в которой не разбираетесь от слова совсем? Все знать невозможно.

Русский народ все придумал до нас. По одежке встречают, и одежка модели - это её художественная составляющая, или окраска.

Цитата Memphis ()
. Дети тоже умеют аккуратно рисовать, но восхищаемся мы Джокондой.

Вы сами проаппелировали к живописи, и окраска модели - тоже живопись в жанре реализм/фотореализм, только на трёхмерных объектах.
Заметьте, мы, как зрители, в художественной галерее оцениваемые полотно не по качеству красок или холста, а по впечатлению. Если полотно нравится, то мы останавливается и начинаем приматриваться, от общего переходим к частному. Если нет - мы проходим мимо. Вот и главный критерий оценки


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Пятница, 31.01.2020, 18:40 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Memphis, самое прикольное-получать  критику от людей, которые сами бояться выставить что-то свое.:)))Если оно у них есть,конечно.:)))

Я бы сказал, что наиболее придирчивая, жёсткая и грубая критика как раз от таких людей


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
VitekДата: Пятница, 31.01.2020, 18:43 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Цитата reconmarine41 ()
Некоторые слишком любят самовозложенный на себя титул "знаток" и слишком им кичатся...Я предпочитаю всю необходимую информацию искать сам, а не ждать, что кто-то мне все разжует по полочкам. Задаю вопросы только тогда, когда сам не смог найти ответ. Хотя, частенько вижу, что после поста с вопросом появляется пост с моим же ответом. И звания эксперта, знатока, специалиста и т.д. - мне не нужны. С моим разбросом интересов, как по периодам, так и по нациям, просто невозможно изучать все досконально, да и не нужно. Я ищу ровно столько информации, сколько считаю нужным для достижения определенного результата. Все, что накопано в процессе стройки, у меня в моей же стройке - мне не жалко, к тому же кто-то может заинтересоваться или кому-то выложенная информация пригодится. И да, я скачиваю в сети книги, постоянно. Причина очень простая - в сети выложена огромная масса литературы, которую больше никто никогда не переиздаст или пираток, которые тоже вряд ли уже переиздадут, а свое черное дело они уже давно сделали, и бежать тратить деньги на вторичном рынке я не вижу смысла - барыги-перекупы и без меня протянут. 

Я понимаю обиду - кто-то потратил свои кровные, заработанные честным трудом, а кто-то пошел и скачал. Как так, я столько денег потратил, стал знатоком. Нет, не так. ЗНАТОКОМ! А они, халявщики, накачали книжек и больше ко мне, ЗНАТОКУ, не обращаются.

Это напоминает давнюю историю с ныне широко известным Климом Жуковым, который в 1990-х получил доступ к одному западному изданию, которое было только в библиотеке одного музея в Питере. Клим перерисовал картинки, насколько смог точно, и таки да, стал за счет доступа к тайным знаниям гуру в тусовке реконструкторов-средневековщиков. А потом в начале нулевых случился крах - книжку эту раритетную взяли да и переиздали. Несколько человек из тусовки книжку купили да и отксерили. И все, у каждого появился доступ к ранее тайным знаниям, и Клим стал не нужен в прежнем качестве.

Сейчас такая ситуация с распространением тематической литературы в сети (и не только литературы), что каждый мало-мальски владеющий поисковыми сервисами человек может собрать очень хороший личный архив/библиотеку по интересующей его тематике и быть в информационном плане во многом самодостаточным. Очень похоже на рассказанную мной историю, не так ли?


Слава Богу, что я не являюсь знатоком и никогда к ним себя не причислял.
Ну, а касаемо книг, так ведь не в это же дело. А дело в том, что подобные ловцы халявы, они ведь ничего никогда не создали  подобного, да и вообще, по большей степени просто дешевки, так как полагают, что кто-то что-то не преиздаст, что-то еще из отговорок, ведь это проще, чем просто купить книгу, тем самым поддержав/поблагодарив автора и издателя. Но когда всю жизнь живешь на халяву, то вытравит из себя это сложно. 

Касаемо книг, то да, действительно, знатоки читают книги и пишут, в некоторых случаях, если считают это необходимым, или используя эти книги двигаются дальше в архивы, но дешевкам-моделистам этого не надо, им хватит денег на модельку с допами, а не на книгу, ведь можно ее дождаться в сети. 

Самодостаточный моделист, не пишет такой плач, что ему не дали инфы,  он конструктивно общается. Но для многих, общение ограничено силой характера, который не способен слышать и анализировать. 
Ну и конечно, скачанные книги, они ни коем образом не связаны с уровнем моделиста, с уровнем копийности,  ведь всегда есть отговорки...

Поэтому нет смысла ни в каком общении в подобных  форумах.
Все, кто хочет - может найти общение в личке. Конечно Женя (LIMA) верно сказал о миссинге, да и о любом другом западном форуме.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 31.01.2020, 19:19 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
А дело в том, что подобные ловцы халявы, они ведь ничего никогда не создали  подобного
Это смелое утверждение, не допускающее мысли, что есть люди, которые самоутверждаются или добиваются различных достижений вне хобби. Мазать всех одной краской как минимум некорректно

Цитата Vitek ()
да и вообще, по большей степени просто дешевки, так как полагают, что кто-то что-то не преиздаст,
Поэтому лучше занести неизвестному барыжке с ебея за бу-ошметки, да. Видна обида человека, потратившегося на горы литературы, а потом увидевшего процентов 70 в сети в виде пдф на файлообменниках.

Цитата Vitek ()
Но когда всю жизнь живешь на халяву, то вытравит из себя это сложно.
 И это тоже очень сильное утверждение. Напоминает одного отставного прапора, по постам на форумах вычислявшего уклонистов)))

Цитата Vitek ()
действительно, знатоки читают книги и пишут
Пишут исследователи

Цитата Vitek ()
в некоторых случаях, если считают это необходимым
Исследователь отличается от знатока тем, что для него процесс поиска информации, исследовательская работа сама по себе ценна и интересна, но не абсолютна. Исследователи - люди азартные и по-хорошему тщеславные. Для исследователя публикация исследования - конечного результата работы - крайне важна, это его триумф, его слава. Знаток же сидит на накопленном как Кащей над златом, и трясется над этой бессмысленной горой - моя прррреллллесть! МОяяяяяя!!! ПРЕЕЕЕЛЛЛЛЛЕЕЕЕЕССССТЬ!!! Для него сам факт обладания некими знаниями (почерпнутыми из исследований других людей, как правило) является достижением.

Цитата Vitek ()
или используя эти книги двигаются дальше в архивы,

Немного не так. Работа историка начинается именно с первичных источников - как раз того, что лежит в архивах, а привлечение историографии вторично, так как позволяет не делать определенную часть работы второй раз. С чего начинает знаток - не ведаю, я с такой категорией людей не взаимодействовал в рабочем порядке.

Цитата Vitek ()
но дешевкам-моделистам этого не надо, им хватит денег на модельку с допами, а не на книгу, ведь можно ее дождаться в сети.
 Что ж вы среди нас, дешевок, делаете? Для моделиста литература это вспомогательная вещь, так как основная задача моделиста это все-таки стройка и демонстрация модели, а не глодание гранита науки.

Цитата Vitek ()
Самодостаточный моделист, не пишет такой плач, что ему не дали инфы,  он конструктивно общается.
 Самодостаточный моделист в состоянии сам найти нужную ему информацию, без посредников в лице знатоков

Цитата Vitek ()
Но для многих, общение ограничено силой характера, который не способен слышать и анализировать.
 Самокритично. Уважаю!

Цитата Vitek ()
Ну и конечно, скачанные книги, они ни коем образом не связаны с уровнем моделиста, с уровнем копийности,  ведь всегда есть отговорки...

Я не вижу разницы в качестве информации, получена ли она путем занесения энного числа денег в книжный магазин или путем нажатия кнопки DOWNLOAD. Высокоморальные аспекты способа получения информации оставим за бортом. Или, если скачал книгу, то все, ты получил протухшие знания, от которых будет несварение мозга, а если купил - то получишь свежайшие, экологически чистые, без канцерогенов?

Вообще, проблемы книжной отрасли - не забота моделистов, а забота книгоиздателей. Интернет дает невероятную свободу обмена информацией, и если книгоиздатели не в состоянии защитить свои права на издание, то это явно не наши проблемы. Безусловно, все сложнее, в том числе из-за отсутствия внятного регулирования интернета как всемирной сети, да, авторы и издатели страдают из-за пиратства, никто не спорит с этим, но есть и неоспоримые плюсы - без интернета масс информации была бы попросту недоступна. Не случайно ведущие мировые библиотеки оцифровывают свои коллекции. Или они тоже клятiе дешевки, не заботятся о копеечке знатока, написавшего книгу и начавшего движение в архивы?

Цитата Vitek ()
Поэтому нет смысла ни в каком общении в подобных  форумах.Все, кто хочет - может найти общение в личке. Конечно Женя (LIMA) верно сказал о миссинге, да и о любом другом западном форуме.
Смысла вообще никакого нет, так как мы все умрем. Логично же блин!


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Алекс-ОдессаДата: Пятница, 31.01.2020, 19:28 | Сообщение # 67
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Не, не все, как раз ананкастное расстройство личности, мне не грозит)))

Сергей, я конечно не спец по психиатрии, но судя по худ. фильмам, а их на эту тему уйма, если пациент утверждает, что он нормальный, то психиатр на все 100% уверен, что больной пришел по адресу biggrin
Это конечно шутка.
Главная проблема на самом деле состоит в том, что некоторым людям не хватает терпимости друг к другу, или как сейчас говорят, толерантности. А уже как относится к моделизму, это личное дело каждого. Главное, получать от этого удовольствие, уважать чужое мнение и не навязывать свое.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Пятница, 31.01.2020, 19:32
 
bt7-zvoДата: Пятница, 31.01.2020, 20:27 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Вопрос к участникам дискуссии - какие модели выпущены по чертежам, добытых в архивах?
 
VitekДата: Пятница, 31.01.2020, 20:44 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Цитата reconmarine41 ()
Видна обида человека, потратившегося на горы литературы, а потом увидевшего процентов 70 в сети в виде пдф на файлообменниках.
Судя по тому, что вы пишите, вы такой же психолог, как и моделист, как и знаток )))
Цитата reconmarine41 ()
Что ж вы среди нас, дешевок, делаете? Для моделиста литература это вспомогательная вещь, так как основная задача моделиста это все-таки стройка и демонстрация модели, а не глодание гранита науки.
а вы кто? Кто вы? Вас кто-то просил за всех отвечать или спрашивать? Вас уполномочили на что и кто? ))

Ну и дальнейшее скидывание рельсов из серии - сам дурак выдает в вас знатока, знатока-моделиста, такого, который пришел кого-то обличить,  кого-то, кто незаслуженно носит титулы какие-то...видна обида, да, обида от того что не признали в вас знатока/моделиста? Кому это нужно вообще?
 
ПайперДата: Пятница, 31.01.2020, 21:09 | Сообщение # 70
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Что ж вы среди нас, дешевок, делаете? Для моделиста литература это вспомогательная вещь, так как основная задача моделиста это все-таки стройка и демонстрация модели, а не глодание гранита науки.

Цитата reconmarine41 ()
Самокритично. Уважаю!

Mr. reconmarine41, сейчас Вы делаете то же самое, что в отношении Вас вчера сделал mr. oddity75 - переходите на обсуждение личности носителя другой точки зрения. И точно так же, как Максиму говорю, - это и не корректно, и уводит диалог в совершенно другую плоскость. Поэтому дальнейшая полемика не по теме в таком ключе будет удаляться.

Мы здесь обсуждаем, как добиться этики и корректности, и сами же в пылу полемики её полностью игнорируем. Выдыхаем, джентльмены!


Don`t war, make kits ;)
 
VitekДата: Пятница, 31.01.2020, 21:17 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Цитата Пайпер ()
Мы здесь обсуждаем, как добиться этики и корректности, и сами же в пылу полемики её полностью игнорируем. Выдыхаем, джентльмены!

Я еще раз обращаю внимание на то, что эта тема - поле для срача и ничего более. 
Никакой конкретики она не даст в принципе. 

Самое простое, что можно сделать, это ввести на форуме ранжирование  построек, что бы сам моделист выбирал себе цвет стройки к примеру - зеленый - критика не интересна и не нужна и так далее до красного. Тогда будет проще всего. Все ясно и понятно...
 
ПайперДата: Пятница, 31.01.2020, 21:40 | Сообщение # 72
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Дискуссия полезная.
Во-первых, позволяет прояснить позиции, и лучше друг друга понять. Не согласится, но сблизиться. А в "срач" у неё уйти шансов не будет. Гарантирую.
Во-вторых, вот ради таких инсайтов и нужны остальные 90% "многобукв"...

Цитата Vitek ()
Самое простое, что можно сделать, это ввести на форуме ранжирование  построек, что бы сам моделист выбирал себе цвет стройки к примеру - зеленый - критика не интересна и не нужна и так далее до красного. Тогда будет проще всего. Все ясно и понятно...


Вот-вот, горячо... wink Во многом совпадает с моими мыслями. Когда говорил про этику, - это про не красивые лозунги и призывы, а про итоговые правила и процедуры. Нет их - есть хаос и неизбежные конфликты.

Вариант 1: каждой новой стройке или уже готовой модели самим автором присваивается "уровень сложности". Или цвета (классная идея!) или цифра. Например:
1 - база - сборка из коробки и элементарная покраска,
2 - юниор - сборка с простыми доработками и элементарная покраска
3 - норма - сборка с простыми доработками и сложная покраска
4 - продвинутый - сборка со сложными доработками и сложная покраска
5 - самоделка

Исходя из этого и идут оценочные комментарии.

Вариант 2: сам автор обозначает нужна ему обратная связь или нет. В принципе можно даже создать отдельный раздел, куда на неделю будут отправляться все готовые работы с "прикрученным" механизмом голосования по двум параметрам достоверности: техническая и художественная.


Don`t war, make kits ;)
 
Zaxar157Дата: Пятница, 31.01.2020, 21:42 | Сообщение # 73
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1340
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Блин,и здесь цветовая диференция штанофф! pray  artist

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
MemphisДата: Пятница, 31.01.2020, 21:43 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Самое простое, что можно сделать, это ввести на форуме ранжирование  построек, что бы сам моделист выбирал себе цвет стройки к примеру - зеленый - критика не интересна и не нужна и так далее до красного.

Это же классика.
А вообще-то, да, обычный срач: кто кому что должен, кто достоин критиковать и давать советы, а кому смиренно помалкивать. Вместо того, чтобы общаться, подсказывать, обмениваться информацией и способами сделать то или иное.
 
MemphisДата: Пятница, 31.01.2020, 21:47 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Исходя из этого и идут оценочные комментарии
А комментировать представитель, например, низшего сословия (первого) работу представителя высшего, пятого сословия право будет иметь? Как тогда обращаться, Ваше Знатейшество? biggrin
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей