[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
ПайперДата: Пятница, 31.01.2020, 23:32 | Сообщение # 91
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mrs. mooncatTolkalin, - здесь

А под "критическим перфекционизмом" подразумеваю  субъективный взгляд на вещи только с позиции идеального мира.


Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Пятница, 31.01.2020, 23:38 | Сообщение # 92
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Тогда у меня вопрос вне плоскости моделизма, - а зачем делать человеку то, чего он не хочет? Ну не нужна ему Ваша критика, значит не тратьте своё время. Ему же хуже, - не узнает что либо важное. Не будет расти в этом бизнесе. Это его проблема, не Ваша.
Мессианство в чистом виде. Только проблема в другом - реально ли ощущающий себя мессией им является

Цитата Tolkalin ()
Честно говоря тоже не понял...Многих... это кого?

Цитата Tolkalin ()
Лютых "изкоробочников" и тех, кому никакие советы не нужны - "типа все знаем и умеем" 1% не больше.

Есть "другой моделизм", выражаясь словами вашего коллеги.

Надо выйти из матрицы, где моделизм это только матчасть. Моделизм это творческий процесс, в котором заклепки это только одна из составляющих, большинству интересная постольку поскольку. Моделизм включает разные направления, и разделяя сообщество на четкие страты, вы опускаете массу полутонов, так как можно совмещать элементы совсем разных направлений. Я попробую свою мысль описать более подробно попожзе, сейчас нет возможности. Надеюсь, что смогу объяснить ее доступно, хотя не питаю надежд, что все захотят понять(((


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ПайперДата: Пятница, 31.01.2020, 23:44 | Сообщение # 93
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Fear_71 ()
Я думаю любая форма моделизма хороша,- хочется изкоробку -отлично,
- хочется попилить и половить миллиметры - отлично,
- упор на окраску и эффекты - отлично,
- человек глубоко знает матчасть - отлично!
- удается совместить несколько направлений в одно - просто изумительно!

Надо четко для себя разделять какого направления придерживается Ваш коллега и не выносить ему мозг.
- Строит моделист изкоробку - ему не нужны советы по матчасти, это вызовет раздражение у обоих (правда если изкоробочник не зачистит облой, не зашпаклевал шов и т.д. - это не матчасть это нужно указывать)
- Пилит человек одну модель долгий период, вылизывая каждую заклепку - не нужно выносить ему мозг окраской, тонировкой и обгадингом
- Работает человек в испанском стиле - не нужно выносить ему мозг что он не попал в оттенок, он так видит
- посвятил человек огромное количество времени изучению матчасти - не надо ему говорить покажи свои модельки
- попросил моделист совета по матчасти, получил его, оценил свои возможности и сказал что эта доработка ему не по силам или решил что она не стоит трудозатрат, не надо кричать "зачем было спрашивать..."

Считаю нужно терпимее относиться к разным течениям моделизма,
получать от этого максимум позитива, а если кому-то не нравится подход коллеги к хобби - никто не заставляет нас заходить в его тему и портить настроение и себе и ему

Всем удачных моделей и позитива от нашего общего хобби.

Вот я, как участник модельного сообщества, полностью под этим подписываюсь.
Никого не дробим, на "правильных / не правильных" не делим. Близка тема, и хочется помочь человеку - даём обратную связь и взаимодействуем. Не нравится его творение - корректно и объективно (как минусы, так и плюсы) высказали своё мнение. Но не принял он её - не завязываем битву, ради "святой истины", - идём дальше и тратим своё время на модели или других коллег.


Don`t war, make kits ;)
 
Zaxar157Дата: Пятница, 31.01.2020, 23:50 | Сообщение # 94
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1341
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Как бы ни хаяли Каропку,но в ней можно в одном ГБ совместить и запилы и изкоробку и разные масштабы.А уж как оценить и по каким критериям....Тут решит зритель! https://karopka.ru/forum/forum434/

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
TolkalinДата: Суббота, 01.02.2020, 00:15 | Сообщение # 95
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Есть "другой моделизм", выражаясь словами вашего коллеги.
А кто спорит?
Есть.
Но с чего решили, что на этом сайте таких большинство?...
Проводился какой то опрос?
И даже если таких людей не мало, с чего Вы решили что им ВСЕМ не интересно знать где и какие недочеты у какой из вышедших или заявленных моделей?
Это каким то образом повлияет на подход к сборке лично у них? Нет. А на выбор при покупке может повлиять? Может. Так в чем проблема?
У меня вообще складывается такое ощущение, исходя из кол-ва персонально Ваших постов ЗА БОЛЬШИНСТВО по этой теме, что Вы лично и есть это "большинство"....


Сообщение отредактировал Tolkalin - Суббота, 01.02.2020, 00:17
 
ПайперДата: Суббота, 01.02.2020, 00:35 | Сообщение # 96
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Но с чего решили, что на этом сайте таких большинство?...Проводился какой то опрос?
И даже если таких людей не мало, с чего Вы решили что им ВСЕМ не интересно знать где и какие недочеты у какой из вышедших или заявленных моделей?

А из каких слов mr. reconmarine41 это следует?


Don`t war, make kits ;)
 
MerinДата: Суббота, 01.02.2020, 00:43 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
При создании модели, мы вкладываем время силу и душу  biggrin , поэтому взгляд создателя всегда снисходителен в той или иной мере. Критика дает шанс самому, пусть и не прелюдно, признать свои ошибки и сделать выводы.
Часто моделиста зацикливает в одном стиле и все его модели выходят одна похожая на другую.... пусть каждая из них и хороша.  В этом случаи критика колег тоже может помочь.
Не люблю логи с готовой работой. Возможно ее создатель  мастер мирового, но что толку от его поста? Поставить галочку себе любимого и выслушать оду восхваления от остальной модельной общественности  wink


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
TolkalinДата: Суббота, 01.02.2020, 02:37 | Сообщение # 98
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
А из каких слов mr. reconmarine41 это следует?
Олег, ты сам это начал...
Пошла дискуссия и теперь ты докапываешься до отдельных фраз. Кто что именно сказал.
Моя фраза в контексте дисскуссии ниже, если отследить кто на какие фразы и как отвечал:

Цитата Пайпер: "критический перфекционизм" многих несколько утомил...
Цитата mooncat: "Из чего это следует?"
Цитата Tolkalin:  "Честно говоря тоже не понял...
Многих... это кого?"
Цитата reconmarine41: "Есть "другой моделизм", выражаясь словами вашего коллеги."

и уже потом идет ответ:
Цитата Tolkalin:  "А кто спорит?
Есть.
Но с чего решили, что на этом сайте таких большинство?...
Проводился какой то опрос?
И даже если таких людей не мало, с чего Вы решили что им ВСЕМ не интересно знать где и какие недочеты у какой из вышедших или заявленных моделей?

Так понятнее?
 
grinnolsДата: Суббота, 01.02.2020, 08:31 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 219
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
На что я обращаю внимание, когда смотрю чью-то стройку? На мастерство человека. На соответствие времени и заводу. Какие допы применил и
какой они фирмы. Многие делятся своими хитростями или информацией - большое им спасибо.

Что-то применяю, а что-то - нет, ибо все мы разные и руки соответственно...) Но экспериментирую. Затем смотрю на покраску модели. И опять учусь и что-то нахожу полезное для себя. Кто-то скажет, чего ты все время учишься, дурак что ли?! Но время-то летит и многое меняется. Например - я старый эмальщик, а форум весь акрильный...)) Может и рискну.

Но суть не в этом. А в том, что вы мне все нужны и важны - и заклепочники и художники.

А критика – это хорошо. Ее отсутствие означает равнодушие. У критикующего должны быть факты (фото и инфа), а критикуемый, с учетом своих
способностей это учитывает. Ну, это в идеале! Его не существует, поэтому желаю всем сдержанности. Перепалки типа «сам дурак» несолидны, особенно для знатоков.


Сообщение отредактировал grinnols - Суббота, 01.02.2020, 08:34
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 01.02.2020, 09:16 | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
И как показывает упомянутый прецедент с обсуждением Т-34/85 от "МиниАрт", "критический перфекционизм" многих несколько утомил...

От публичного озвучивания недостатков моделей и допнаборов у кого-то падают продажи? )
 
MemphisДата: Суббота, 01.02.2020, 10:15 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Ну не нужна ему Ваша критика, значит не тратьте своё время. Ему же хуже, - не узнает что либо важное. Не будет расти в этом бизнесе. Это его проблема, не Ваша.
Да проходили уже: румод и Скейл. Там тоже вой был, что критиканов развелось, нормально собирать не дают. В итоге на вопрос ответа можно ждать годами. Ну, тут так же будет. Зачем мне форум, где мое мнение подавляющему большинству не интересно? Лично для меня, наличие знатоков (в любом виде) критично: мне они позарез нужны, мне они экономят силы и время. Например, Виктор меня консультирует, за что ему огромное спасибо, и это в работе со своей моделью мне позволяет избежать критики на уже готовой и значительно экономит время. Не будет его, Макарова, Толкалина и других - я тоже уйду и буду искать площадку, где смогу получить нужный мне объём информации. Тигровый Угол знаю и присутствую там, но это форум, в значительной мере, по Вермахту, когда как мои интересы в моделизме немцами не ограничивается. А лайки я могу насобирать и без консультаций. Ъь
 
reconmarine41Дата: Суббота, 01.02.2020, 10:17 | Сообщение # 102
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
От публичного озвучивания недостатков моделей и допнаборов у кого-то падают продажи? )
Когда модель ТОЛЬКО критикуют, не озвучивая ничего положительного, создается впечатление, что она состоит из недостатков. От компетентных людей по какой-либо теме хотелось бы видеть не только критику, а комплексные отзывы.

Цитата Tolkalin ()
Но с чего решили, что на этом сайте таких большинство?...Проводился какой то опрос?
Я вижу, что на форуме много пользователей, но стройки как правило от одних и тех же. Вон коллега Швейк прямым текстом написал - боюсь выкладывать. Потому что случится набег экспертных экспертов со всеми вытекающими.

Цитата Tolkalin ()
И даже если таких людей не мало, с чего Вы решили что им ВСЕМ не интересно знать где и какие недочеты у какой из вышедших или заявленных моделей?
Как и коллега Пайпер, искренне не понимаю, из чего сделан такой вывод. Мне тоже интересно знать про недостатки той или иной модели, так как эта информация потенциально влияет на мой выбор, но я хочу знать не только про недостатки, но и про достоинства. Я уже приводил пример с тремя моделями, и тем, какое складывается впечатление, когда описываются только их недостатки. А модели-то абсолютно разные.

Скажите, у вас в школе был учитель, который никогда ни за что никого не хвалил, а только работал красной ручкой в тетрадях и дневниках? Если был, то вряд ли он оставил о себе положительное впечатление. Люди, которые только критикуют, очень похожи на такого учителя. Критика сама по себе деструктивна, но в связке с положительной оценкой - она помогает.

Цитата Tolkalin ()
У меня вообще складывается такое ощущение, исходя из кол-ва персонально Ваших постов ЗА БОЛЬШИНСТВО по этой теме, что Вы лично и есть это "большинство"....
Что ж блин за тема такая у "знатоков" постоянно свести весь диалог к тому, что собеседник утверждает нечто, что он ни разу не озвучивает? То говорят, что все ему должны, а он никому ничего, то что он считает себя большинством... Можно уже наконец попытаться просто читать текст и понимать его смысл?

Я - не большинство просто по количественному признаку, я просто пытаюсь осмыслить и озвучить какие-то вещи, которые логично проистекают из того, что пишут другие люди и не только здесь. Безусловно, это мое личное мнение, так как это моя интерпретация информации, да и за всех отвечать глупо. Просто надо выйти за рамки своего узкого направления в моделизме и посмотреть на явление шире. Именно посмотреть, чтобы понять представителей других направлений. Когда будет это понимание, будет меньше почвы для конфликтов.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 01.02.2020, 10:22 | Сообщение # 103
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
От компетентных людей по какой-либо теме хотелось бы видеть не только критику, а комплексные отзывы.

Вы готовы оплачивать эту работу?
 
reconmarine41Дата: Суббота, 01.02.2020, 10:33 | Сообщение # 104
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Ок, то есть для того, чтобы в том же посте, где вы написали, что у миниартовской новинки условно три гайки не правильные и люк не той формы, появилось еще предложение с условным содержанием "катки получилось хорошо, бронировка пулемета похожа на правду и в целом получилось неплохо" вам надо занести? Я правильно вас понял? И какие тарифы на положительные отзывы от Макарова Алексея?

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Суббота, 01.02.2020, 10:38 | Сообщение # 105
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Тигровый Угол знаю и присутствую там, но это форум, в значительной мере, по Вермахту, когда как мои интересы в моделизме немцами не ограничивается.
"Знатоки" все правильно сделали - создали свой ресурс. Правда, там невозможно зарегистрироваться, чтобы что-то спросить, но это уже мелочи

Цитата Memphis ()
Там тоже вой был, что критиканов развелось, нормально собирать не дают.
Прочтите же наконец, что речь-то не о самой критике, а о форме ее подачи. Вот почему с коллегой Kais приятно общаться, хотя его подход к моделизму и сфера интересов абсолютно не близки? Да потому что он указывает на недостатки так, что реально хочется их исправить, а не в духе "тут это и это не так, метнулся сделал". Его комментарии к чужим стройкам в полной мере соответствуют принципу "критикуя предлагай", поэтому называть его "знатоком" язык не поворачивается.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей