[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
Zaxar157Дата: Пятница, 31.01.2020, 21:56 | Сообщение # 76
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1341
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
По ходу глобальный "КоронА вирус" добрался и до модельного сообщества. crackegg

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
reconmarine41Дата: Пятница, 31.01.2020, 21:57 | Сообщение # 77
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. reconmarine41, сейчас Вы делаете то же самое, что в отношении Вас вчера сделал mr. oddity75 - переходите на обсуждение личности носителя другой точки зрения. И точно так же, как Максиму говорю, - это и не корректно, и уводит диалог в совершенно другую плоскость. Поэтому дальнейшая полемика не по теме в таком ключе будет удаляться.
Mr. Пайпер, надеюсь, что фразы про дешевок были не в мой адрес. Ваше замечание принял

Цитата Vitek ()
Судя по тому, что вы пишите, вы такой же психолог, как и моделист, как и знаток )))
Из всего перечисленного я нечто среднее, т.е. моделист, так как строю и крашу модели

Цитата Vitek ()
а вы кто? Кто вы? Вас кто-то просил за всех отвечать или спрашивать? Вас уполномочили на что и кто? ))
Мое замечание никак не касалось ортодоксов/знатоков, всего лишь моделистов. Мне кажется, что если человек считает себя моделистом, то потому, что он собирает и красит модели. Если для него это не главное, то тогда он кто-то еще. Это как срайкболист это человек, играющий в страйкбол, автомобилист - человек, ездящий за рулем автомобиля, и т.д. Если для моделиста модели не главное в хобби, то, видимо, у него другое хобби. 
Искренне не понимаю, почему, стоит высказать личное мнение, начинаются рассуждения про уполномачивание, что кто-то кому=то должен и т.д.

Цитата Vitek ()
Ну и дальнейшее скидывание рельсов из серии - сам дурак выдает в вас знатока, знатока-моделиста, такого, который пришел кого-то обличить,  кого-то, кто незаслуженно носит титулы какие-то...видна обида, да, обида от того что не признали в вас знатока/моделиста? Кому это нужно вообще?
Видимо, кому-то это нужно, раз есть некий сайт неких правильных людей. И почему-то одни и те же никнеймы возникают под той самой жесткой и провокационной критикой. Обида есть, согласен. Что есть некое сообщество, которое пытается диктовать свои каноны всем остальным.
Что же до признания, меня волнует оно только в моей профессиональной области. Называть меня знатоком... ну такое, достаточно мои стройки посмотреть, то тут, то там. Даже по формальным признакам не прохожу. Слишком сильный разброс интересов, а ведь все знать невозможно.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ПайперДата: Пятница, 31.01.2020, 22:00 | Сообщение # 78
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Memphis, перечитайте ещё раз предложение mr. Vitek, - речь не о классификации МОДЕЛИСТОВ, а о выставлении автором уровня сложности МОДЕЛИ.
В принципе, и сейчас так многие делают, - сразу пишут "отдыхаю, делаю просто из коробки" или, наоборот, "буду приводить к полному соответствию".


Don`t war, make kits ;)
 
mooncatДата: Пятница, 31.01.2020, 22:03 | Сообщение # 79
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Давайте оставим всё как было, без изменений. Периодически возникают такие локальные конфликты. потом затухают сами собой или при содействии модераторов. Народ высказал наболевшее и будет строить модели дальше.
 
ПайперДата: Пятница, 31.01.2020, 22:04 | Сообщение # 80
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Mr. Пайпер, надеюсь, что фразы про дешевок были не в мой адрес.
 Считайте, что в мой, и спокойно живите дальше.

Цитата reconmarine41 ()
Ваше замечание принял
Спасибо! И давайте вернёмся в лоно конструктива, и закончим с обсуждением друг друга, и психических особенностей.


Don`t war, make kits ;)
 
Fear_71Дата: Пятница, 31.01.2020, 22:06 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 371
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Блин,и здесь цветовая диференция штанофф!

Нет, генацвале. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Цитата Пайпер ()
Вариант 1: каждой новой стройке или уже готовой модели самим автором присваивается "уровень сложности". Или цвета (классная идея!) или цифра. Например:1 - база - сборка из коробки и элементарная покраска,
2 - юниор - сборка с простыми доработками и элементарная покраска
3 - норма - сборка с простыми доработками и сложная покраска
4 - продвинутый - сборка со сложными доработками и сложная покраска
5 - самоделка

К примеру я не знаю какую циферку в таком случае ставить в своих блогах...
Можно так, после названия темы есть поле описания, там можно писать нужны ли советы по матчасти, будут ли доработки и т.д. тогда и светофор и циферки создавать не нужно


С уважением, Сергей.
 
Zaxar157Дата: Пятница, 31.01.2020, 22:10 | Сообщение # 82
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1341
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
В принципе, и сейчас так многие делают, - сразу пишут "отдыхаю, делаю просто из коробки"
Вот именно!И к человеку никаких!!!!претензий по мат.части!Нужно только заветное слово-ИЗКОРОБКА.(не сарказм)


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
ПайперДата: Пятница, 31.01.2020, 22:13 | Сообщение # 83
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Вот именно!И к человеку никаких!!!!претензий по мат.части!
Вот про то и речь, а не штаны wink

Сделать системой, с чётким отображением техническими средствами Форума.


Don`t war, make kits ;)
 
TolkalinДата: Пятница, 31.01.2020, 22:34 | Сообщение # 84
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1065
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Вообще то срач (как всегда) начался в теме новостей... 

Какие кнопки сделаете там? В каких темах можно критиковать не выпущенную еще модель а в каких нельзя?)))
По какому критерию и кому?....
 
TolkalinДата: Пятница, 31.01.2020, 22:43 | Сообщение # 85
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1065
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
А касательно того, кто как моделит, лично мое мнение такое: 1) Если человек ВЕДЕТ БЛОГ по постройке, то априори должен быть готов к вопросам, советам и замечаниям иначе не стоит этот блог и начинать...
2) Если же все таки человек заводит блог, то сразу встает вопрос с какой целью?  а) он хочет чему то научиться новому или не
допустить ошибки например, если достаточно продвинут в теме (всякое бывает -
что то подзабыл или невнимательность) и тогда ждет советов и поддержки, либо
б) хочет "других чему то научить, да себя показать", и тогда любой совет идет
вразрез с его самооценкой...
3) Если же человек адекватно относится к своему творчеству и именно НЕ ХОЧЕТ никаких советов и соответственно провокаций, то просто
выкладывает фото готовых работ.
Вот, на мой взгляд, идеальный пример такого варианта: http://panzer35.ru/forum/57-19927-1

В описании все сразу сказано - модель собрана из коробки и без доработок, есть и исторический опус и хорошая фотосессия. Можно оценивать только аккуратность сборки и качество покраски.  Никаких споров, все вежливо и корректно... И без всяких лишних кнопок...


Сообщение отредактировал Tolkalin - Пятница, 31.01.2020, 22:46
 
MemphisДата: Пятница, 31.01.2020, 22:52 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. Memphis, перечитайте ещё раз предложение mr. Vitek, - речь не о классификации МОДЕЛИСТОВ, а о выставлении автором уровня сложности МОДЕЛИ
Какая разница какого цвета блог, если значительная часть их ведущих критику слышать не хочет, а критикующих в душе считают чудаков на букву "м"?
 
ПайперДата: Пятница, 31.01.2020, 22:59 | Сообщение # 87
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Если человек ВЕДЕТ БЛОГ по постройке, то априори должен быть готов к вопросам, советам и замечаниям иначе не стоит этот блог и начинать...

Это само собой. Речь о формате этих самых "вопросов, советов и замечаний".

И как показывает упомянутый прецедент с обсуждением Т-34/85 от "МиниАрт", "критический перфекционизм" многих несколько утомил...


Don`t war, make kits ;)
 
ПайперДата: Пятница, 31.01.2020, 23:06 | Сообщение # 88
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
если значительная часть их ведущих критику слышать не хочет
Тогда у меня вопрос вне плоскости моделизма, - а зачем делать человеку то, чего он не хочет? Ну не нужна ему Ваша критика, значит не тратьте своё время. Ему же хуже, - не узнает что либо важное. Не будет расти в этом бизнесе. Это его проблема, не Ваша.

Но если речь идёт именно о нашем Форуме, то такого не наблюдаю. При том, что мониторю 90% блогов. Нормальные советы, высказанные корректно, на этапе стройки - заходят нормально. Другой вопрос, - оценка готовой модели, когда переделать, как правило, уже нельзя... Тогда автору пользы от этих советов, действительно, - зеро... Вот последующим, кто будет строить с оглядкой, - да.


Don`t war, make kits ;)
 
mooncatДата: Пятница, 31.01.2020, 23:17 | Сообщение # 89
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
критический перфекционизм" многих несколько утомил...

Из чего это следует?
 
TolkalinДата: Пятница, 31.01.2020, 23:19 | Сообщение # 90
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1065
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
И как показывает упомянутый прецедент с обсуждением Т-34/85 от "МиниАрт", "критический перфекционизм" многих несколько утомил...
Честно говоря тоже не понял...
Многих... это кого?

Лютых "изкоробочников" и тех, кому никакие советы не нужны - "типа все знаем и умеем" 1% не больше.
Другое дело, что они модели плодят как пирожки по 100 штук в год... и создают тем самым иллюзию массовки, надеюсь никого не обидел.
Нравится кол-во - не вопрос...


Сообщение отредактировал Tolkalin - Пятница, 31.01.2020, 23:26
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей