[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
VitekДата: Четверг, 30.01.2020, 21:47 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Цитата Пайпер ()
Зачастую, видя такую "обратную связь" возникает ощущение, что её автор самоутверждается за счёт принижения другого, а никак не способствует его росту его знания мат.части или навыков.


Возможно есть такое. Но не надо забывать и другую сторону - каждый любит халяву. Особо, если б скачать из сети книжку, где все им написано, как и чего, да еще и переведено...Они тогда станут молодцами и знатоками...
 
LtnDanДата: Четверг, 30.01.2020, 21:49 | Сообщение # 47
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
По моим наблюдениям, самый, извините за выражение, срачный ресурс - каропка.  
Где наиболее корректно коллеги друг к другу относятся - почему-то royal scale club и форум по ГА airliner-models.
Возможно, из-за того, что на этих форумах сильно меньше участников, особенно, активных, и многие друг друга знают оффлайн. 
Панцер все же, ПМСМ, далеко ушел от каропки в положительном ключе). 
На каропке, помню, была парочка экспертов по немцам, один, вроде, pro100tank, что ли. Читая его комменты к тиграм, выглядывать не хотелось вообще ничего - было ясно, что дерьмом обмажут с ног до головы.
 
MerinДата: Четверг, 30.01.2020, 22:52 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Вот сижу и думаю, за кого топить  biggrin  раньше любил перепил и виснуть в фото и чертежах...сейчас, после долгого перерыва в моделизме, хочется видеть результат на полке, и в покраске поэкспериментировать... Вот и получается, то ли к умным, то ли к красивым  sad   Одно не пойму почему или или...
Vitek, не совсем согласен. Часто дело не в желании халявы а в отсутствии свободного времени.. к тому же такие издания помогают быстро восстановить нужные знания после перерыва... мозг к сожалению вытесняет информацию которую не используешь каждый день


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
shermanm4Дата: Пятница, 31.01.2020, 00:28 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2505
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Если уж на чистоту.
Рекомендую изучить вот эту статью:
Ананкастное расстройство личности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ананкастное_расстройство_личности
Согласно МКБ-10, ананкастное расстройство личности диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками;в) перфекционизм (стремление к совершенству), препятствующий завершению задач;г) чрезмерная добросовестность, скрупулёзность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным
связям;д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;е) ригидность и упрямство;ж) необоснованные настойчивые требования человеком того, чтобы другие всё делали в точности так, как он, или неблагоразумное нежелание
позволять выполнять что-либо другим людям;з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.


Сообщение отредактировал shermanm4 - Пятница, 31.01.2020, 00:33
 
Алекс-ОдессаДата: Пятница, 31.01.2020, 01:52 | Сообщение # 50
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Рекомендую изучить вот эту статью:Ананкастное расстройство личности

Мы все больны  1eye  doctor
 
reconmarine41Дата: Пятница, 31.01.2020, 08:59 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Мы все больны

Короно-вирус? Когда корона затылок натирает? priest pray crazy crazy crazy


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
SextonДата: Пятница, 31.01.2020, 10:35 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Все еще не прочел, но по мне этика в моделизме проста:
Надо помнить что есть не только вы и ваша позиция, что есть другие люди со своими взглядами и своими подходами.

В общем-то как и в жизни.

Лично я стараюсь сделать модель красивой, при этом стараюсь сделать максимально "правильную" модель по мере своих возможностей и раздобытой информации.
Но без фанатизма, если объем доработок (необходимых денег для допов) мне кажется слишком большим - я не стану их делать.
 
Zaxar157Дата: Пятница, 31.01.2020, 14:02 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1340
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата LtnDan ()
По моим наблюдениям, самый, извините за выражение, срачный ресурс - каропка.
Просто на Каропку стало приходить много откровенного хамла,с которыми диалог вести хочется адекватно ихнему поведению.Бывает,иногда не сдерживаешься.
Цитата Merin ()
раньше любил перепил и виснуть в фото и чертежах...сейчас, после долгого перерыва в моделизме, хочется видеть результат на полке, и в покраске поэкспериментировать... Вот и получается, то ли к умным, то ли к красивым sad Одно не пойму почему или или...
Согласен.Иногда хочется по пилить,сделать как бы настоящую технику только в 35 раз меньше,тем более,что к модели заранее и давно приобретены различные допы.А иногда вообще сначала покупается афтер,а уж потом к нему сама модель.Но стоит посмотреть на гору нахомяченных коробок,то ясно себе представляешь,что собрать все это прибегая к запилу просто невозможно.Поэтому отдыхаешь на изкоробке,но не халтуря на художественной составляющей.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
vftdrf47Дата: Пятница, 31.01.2020, 14:20 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 620
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Вот именно - некоторые модели просто хочется сделать "по-большому", попилить, а некоторые - хочется иметь, но не хочется пилить biggrin  Например, я сейчас начал "свою компанию по избавлению от коробок" - на один "запил" одна "изкоробка" biggrin . И удовольствие, и место освобождается... И на всяких ортодоксов как-то....все равно biggrin . Многие доработки не делаются не потому, что "не знаю", а потому, что "не хочу" biggrin . Все-таки жизнь коротка, чтобы по году пилить одну модель.... biggrin , иногда уже из-за упрямства, а не для удовольствия... Просто очень многие придают слишком серьезное значение простому хобби и убиванию времени. Хотя получать плюшки и призы тоже приятно! biggrin
 
MemphisДата: Пятница, 31.01.2020, 14:49 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
стало приходить много откровенного хамла
Раньше мы думали, что идиотия - это от недостатка информации. Мы ошибались. (с)
 
Ser-furДата: Пятница, 31.01.2020, 15:23 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 132
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
на Каропку стало приходить много откровенного хамла,с которыми диалог вести хочется адекватно ихнему поведению.Бывает,иногда не сдерживаешься.
Совершенно с Вами согласен, почитаешь диалоги между некоторыми моделистами ,волосы дыбом встают, поэтому стараюсь редко здесь писать
 
reconmarine41Дата: Пятница, 31.01.2020, 15:51 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Возможно есть такое. Но не надо забывать и другую сторону - каждый любит халяву. Особо, если б скачать из сети книжку, где все им написано, как и чего, да еще и переведено...Они тогда станут молодцами и знатоками...
Некоторые слишком любят самовозложенный на себя титул "знаток" и слишком им кичатся...

Я предпочитаю всю необходимую информацию искать сам, а не ждать, что кто-то мне все разжует по полочкам. Задаю вопросы только тогда, когда сам не смог найти ответ. Хотя, частенько вижу, что после поста с вопросом появляется пост с моим же ответом. И звания эксперта, знатока, специалиста и т.д. - мне не нужны. С моим разбросом интересов, как по периодам, так и по нациям, просто невозможно изучать все досконально, да и не нужно. Я ищу ровно столько информации, сколько считаю нужным для достижения определенного результата. Все, что накопано в процессе стройки, у меня в моей же стройке - мне не жалко, к тому же кто-то может заинтересоваться или кому-то выложенная информация пригодится. И да, я скачиваю в сети книги, постоянно. Причина очень простая - в сети выложена огромная масса литературы, которую больше никто никогда не переиздаст или пираток, которые тоже вряд ли уже переиздадут, а свое черное дело они уже давно сделали, и бежать тратить деньги на вторичном рынке я не вижу смысла - барыги-перекупы и без меня протянут. 

Я понимаю обиду - кто-то потратил свои кровные, заработанные честным трудом, а кто-то пошел и скачал. Как так, я столько денег потратил, стал знатоком. Нет, не так. ЗНАТОКОМ! А они, халявщики, накачали книжек и больше ко мне, ЗНАТОКУ, не обращаются.

Это напоминает давнюю историю с ныне широко известным Климом Жуковым, который в 1990-х получил доступ к одному западному изданию, которое было только в библиотеке одного музея в Питере. Клим перерисовал картинки, насколько смог точно, и таки да, стал за счет доступа к тайным знаниям гуру в тусовке реконструкторов-средневековщиков. А потом в начале нулевых случился крах - книжку эту раритетную взяли да и переиздали. Несколько человек из тусовки книжку купили да и отксерили. И все, у каждого появился доступ к ранее тайным знаниям, и Клим стал не нужен в прежнем качестве.

Сейчас такая ситуация с распространением тематической литературы в сети (и не только литературы), что каждый мало-мальски владеющий поисковыми сервисами человек может собрать очень хороший личный архив/библиотеку по интересующей его тематике и быть в информационном плане во многом самодостаточным. Очень похоже на рассказанную мной историю, не так ли?

Цитата Zaxar157 ()
стало приходить много откровенного хамла
Цитата Memphis ()
Раньше мы думали, что идиотия - это от недостатка информации. Мы ошибались. (с)
А вот и пруф...


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MemphisДата: Пятница, 31.01.2020, 16:56 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Поэтому отдыхаешь на изкоробке,но не халтуря на художественной составляющей.
А как потом результат обсуждать и оценивать? Окраска по мотивам, как в цветах, так и в схеме. Косяки пластика (за исключением применяемого афьера, но не всегда и не всегда он правильный) не устранялись. По угаживанию однозначной оценки не дашь. Аккуратную сборку/подгонку и работу с аэром - это базовые навыки. Ну, молодец, поставь на полку. Дети тоже умеют аккуратно рисовать, но восхищаемся мы Джокондой. Получается, что оценивать надо, но по сути, нечего. Критика не принимается, а хорошего - только факт потраченного на набор времени до готовой модели. Сами ржем от "веринайс" и "гуджоб", но сами ничего, кроме этого самого, в свой адрес слышать не желаем.

Цитата reconmarine41 ()
А вот и пруф
Пруф чего?
 
shermanm4Дата: Пятница, 31.01.2020, 17:33 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2505
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Memphis, самое прикольное-получать  критику от людей, которые сами бояться выставить что-то свое.:)))Если оно у них есть,конечно.:)))
 
Serg7Дата: Пятница, 31.01.2020, 17:56 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Мы все больны
    Не, не все, как раз ананкастное расстройство личности, мне не грозит))).... мож чё другое есть, но этого уж точно нет, хотя патология это у моделистов наблюдается  часто, хотя и нельзя сказать, что очень.... biggrin Однако, спасибо shermanm4, думаю, некоторая часть местных диагноз себе всё же поставит)))...


Сообщение отредактировал Serg7 - Пятница, 31.01.2020, 17:58
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей