[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
ПайперДата: Воскресенье, 02.02.2020, 13:26 | Сообщение # 136
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Нарушила существовавший баланс.
Это уже результат определённых действий. Интересует, - каких? Я изучая опыт их Администрации, увидел только удаление ряда Участников, таких как ув. mr. DIW (земля ему пухом), как «возмутителей спокойствия». 


Don`t war, make kits ;)
 
Макаров_АлексейДата: Воскресенье, 02.02.2020, 14:13 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Ну они же не просто так стали "возмутителями спокойствия".
 
IgonДата: Воскресенье, 02.02.2020, 14:18 | Сообщение # 138
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Пайпер, действительно, не нужно ничего менять. Мотивация у всех разная. Кто-то просто хочет показать, что он сделал и/или как сделал. Кто-то выставляет модель на обсуждение, чтобы оценить свой уровень и/или его повысить. У кого-то вообще никакой мотивации показывать свои работы. Причем, на мой взгляд, обсуждение и критика очень важны, иначе зачем выставлять. Но это не должно быть НЕдружественно. Недружественная критика (обсуждение) - вот от чего нужно избавляться. А придумывать систему критериев и следить за её исполнением как моделистам, так и администрации, никчему. Было бы полезно, иметь возможность на форуме топикстартеру ставить в игнор троллей. Наконец, что мешает просто не реагировать на недружественную критику. Посмотрите на некоторых производителей, они на неудобные вопросы просто не отвечают. Есть чему поучиться   

PS. Однако, некоторое оживление тема принесла. Я аж зачитывался   
 
MemphisДата: Воскресенье, 02.02.2020, 14:26 | Сообщение # 139
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Я изучая опыт их Администрации, увидел только удаление ряда Участников, таких как ув. mr. DIW
Абалденное достижение. wink Человек знающий и умеющий. Но раз он возмущается, то к чертям его. Отлична ящитаю. Зря коммент oddity75 удалили. Может и оффтоп, но был он по делу.
 
ПайперДата: Воскресенье, 02.02.2020, 14:45 | Сообщение # 140
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Офф-топ удален. 

Mr. Макаров_Алексей, зачем эскалировать конфликт, к которому не имеешь никакого отношения? Не по коммунистически, товарищ Алексей wink

Mr. Memphis, речь не об оценке качеств mr. DIW, а о решениях Администрации DISH, которые привели «к утрате баланса».


Don`t war, make kits ;)
 
oddity75Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 15:02 | Сообщение # 141
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
о решениях Администрации DISH, которые привели «к утрате баланса».

В общих чертах можно ознакомится здесь, даже название темы подходящее- "За чистоту рядов" smile :

https://www.dishmodels.ru/forum....%D0%B2.


С уважением,
Максим.
 
vftdrf47Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 15:05 | Сообщение # 142
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 620
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
1. Должна ли быть у автора готовой модели возможностьвыбора - включать прием обратной связи по модели или нет?
Нет.Тогда абсолютно теряется смысл блога. А для констатации можно и перед зеркалом поставить модель.
2. Нужна ли критика уже готовой модели, когда исправление ошибки
затруднительно?

Да. Многие блоги используются для повторения и за основу при очередной стройке. Зачем наступать на одни и те же грабли, если кто то уже себе шишку набил?
3. Какие ограничения у оценивающего? Что ему не разрешено при даче
обратной связи?

Хамить не надо, типа я такой "вумный" 
4. Поможет ли оценивающему знать «уровень сложности» проекта, выбранныйавтором?
Думаю, что все эти цифры, уровни, цвета абсолютно лишние.

Полностью присоединяюсь к мнению Дмитрия.
Когда нет комментов - смысл что-нибудь показывать...
Все эти оценки, ограничения и пр. ничего не дадут, т.к. всегда найдутся те, кто похвалит, те, кто свысока поучит, те, кто все охает... люди....они такие...
А очередное закручивание "гаек" может привести к очередному "праву наций на самоопределение вплоть до отделения"....
 
ПайперДата: Воскресенье, 02.02.2020, 15:14 | Сообщение # 143
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. oddity75, Максим, спасибо! Да, видел эту тему, поэтому и написал:

Цитата Пайпер ()
Я изучая опыт их Администрации, увидел только удаление ряда Участников, таких как ув. mr. DIW (земля ему пухом), как «возмутителей спокойствия».
 
Но "за бортом" осталось, что привело к их деятельности, которая получила от Администрации такое заключение, - "Действия этих лиц прямо вредят репутации сайта, способствуют снижению активности пользователей и посещаемости ресурса, как правило не несут никакого конструктива, превращают форум в площадку для разборок с неугодными и агрессивного навязывания собственного мнения". И ей богу, читая это у меня дежа-вю :))

Хочу понять, чтобы учесть при модерации на Pz35.


Цитата Макаров_Алексей ()
Ну они же не просто так стали "возмутителями спокойствия".


Don`t war, make kits ;)
 
Макаров_АлексейДата: Воскресенье, 02.02.2020, 15:30 | Сообщение # 144
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Хочу понять, чтобы учесть при модерации на Pz35.

Все просто - "не нужно ломать то что работает" (С)
 
MerinДата: Воскресенье, 02.02.2020, 15:48 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
1. Должна ли быть у автора готовой модели возможностьвыбора - включать прием обратной связи по модели или нет?
Нет.
2. Нужна ли критика уже готовой модели, когда исправление ошибки
затруднительно?

Да. Не обязательно автору ломать и исправлять эти огрехи, но следующая стройка будет уже в курсе оных.
3. Какие ограничения у оценивающего? Что ему не разрешено при даче
обратной связи?

Высокомерие, хамство, пренебрежительное отношение оппоненту.
4. Поможет ли оценивающему знать «уровень сложности» проекта, выбранныйавтором?
Нет. Какой уровень сложности у проектов "бумажных" танков? или у техники из серии фантастика. Да и из нормальной техники, по которой осталась 1-2 нечеткие фотографии, какие доработки можно вытянуть? Но это не значит, что не интересно будет наблюдать за стройкой и результатом.
Любые действия приводящие к увеличению количества строек и обратных реакций на них я только приветствую. А то неожиданно для себя выяснил, что половина молчит и ничего не пишет, потому как считает, что в стройке все круто  biggrin  А другая часть вообще кроме себя любимого и еще пары- тройки гуру ни на чьи работы смотреть не собирается   sad .


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Воскресенье, 02.02.2020, 15:50
 
LIMAДата: Воскресенье, 02.02.2020, 15:51 | Сообщение # 146
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Хочу понять, чтобы учесть при модерации на Pz35.

Всё просто: взаимоуважение - это всё, что нужно. Те, кто так или иначе причисляют себя к "знатокам", обычно критично относятся к исследованиям других (пусть даже они и не новички), даже если последние представляют доказательства проведённого исследования. Новички-исследователи, вместо того, чтобы прислушаться к советам знатоков, прут по своей линии. Так же, обе стороны не гнушаются саркастических и оскорбительных высказываний в адрес коллег, наверное, это очень остроумно, но не уважительно. Так мы, вместо того, чтобы по-настоящему исследовать и помогать друг другу, топчемся на месте, и взамен конструктивного диалога получаем предсказуемый "Базар-вокзал". Решить проблему со стороны очень сложно, т.к. все взрослые люди, с вполне сформировавшимся характером и привычками, тут нужна работа, в первую очередь, над собой. Именно поэтому я привёл в качестве примера западный сайт, на котором даже серьёзные исследователи прислушиваются ко всем, если, конечно, последним есть что сказать. Там нет корон даже у именитых исследователей, и, даже если ты им напишешь в почте, они отвечают, причём ведут диалог конструктивно и вежливо, чего здесь, к сожалению, я не наблюдаю уже давно.

Есть интересная мысль по поводу предложения Пайпер'а, касаемо обзора на новинки: всё просто, "искоробочник" собирает модель в сотрудничестве со "знатоком", так мы, по-идее, должны на выходе получить готовую модель с разбором матчасти прототипа (желательно, конечно, всех представленных в инструкции вариантов окраски). Таким образом мы убьём ещё одного "зайца" - мы узнаем как собирается модель вообще (каково качество пластика, как стыкуется, клеится и прочее). Только готовы ли хотя бы несколько человек к такому сотрудничеству (в идеале, конечно, если бы они были из одного города и имели бы возможность общаться вживую)? За примером ходить далеко не надо - все помнят известную модель от РПГ Т-80? Сколько вайна было по поводу резиновых экранов, а в итоге всё нормально склеилось и покрасилось.


Сообщение отредактировал LIMA - Воскресенье, 02.02.2020, 15:54
 
ПайперДата: Воскресенье, 02.02.2020, 16:01 | Сообщение # 147
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн

Mr. Макаров_Алексей, "Но ничего не сказал им Мальчиш Кибальчиш..." ©
Не "выносить сор из избы" - это правильный принцип. Согласен; закроем тему о прошлом DISH.


Цитата Макаров_Алексей ()
"не нужно ломать то что работает" (С)

Напомню, для того, чтобы текущий статус Форума получил Вашу оценку "работает", пришлось много чего и кого "поломать". Да и сейчас регулярно и "трубы прорывает" и "вентиляторы работают".

Задачи кардинально менять что-то нет. Как и менять сложившийся порядок. Но в рамках обсуждения рассматриваем любые варианты.


Don`t war, make kits ;)
 
shermanm4Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 16:57 | Сообщение # 148
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2506
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
1. Должна ли быть у автора готовой модели возможность выбора - включать прием обратной связи по модели или нет?
Нет.Если я выложил модель на обозрение,значит,хочу получить реакцию.А она всякая бывает.:)))Если кто к этому не готов,так это его проблемы.
2. Нужна ли критика уже готовой модели, когда исправление ошибки
затруднительно?

Да. На будущее будет полезно и не только мне.К тому же редко бывают такие вещи,что нельзя исправить.Пока мы живем-все можно исправить.:)))
3. Какие ограничения у оценивающего? Что ему не разрешено при даче
обратной связи?

Выкладывать критику без ссылки(на сайт,фото,книгу,другой ресурс).Критика должна быть предметная и аргументированная.Вы мне ничего не должны,как и я вам.Но если появились с критикой,то обоснуйте,плиз.:)))Может я что-то упустил.(А все знать про все  невозможно .)Ведь непогрешим только папа римский.:)))
4. Поможет ли оценивающему знать «уровень сложности» проекта, выбранный автором?
Нет. Я сам не знаю свой уровень.:)))По мне-я юниор.В мастера не лезу,делаю,как умею.Это же хобби,а не работа по заказу.Я получаю положительные эмоции от этой кучи пластика,чего и вам желаю.
 
KoolДата: Воскресенье, 02.02.2020, 17:13 | Сообщение # 149
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
3. Какие ограничения у оценивающего? Что ему не разрешено при дачеобратной связи?
Выкладывать критику без ссылки(на сайт,фото,книгу,другой ресурс).Критика должна быть предметная и аргументированная.Вы мне ничего не должны,как и я вам.Но если появились с критикой,то обоснуйте,плиз.:)))Может я что-то упустил.(А все знать про все  невозможно .)Ведь непогрешим только папа римский.:)))
thumbup


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
ПайперДата: Воскресенье, 02.02.2020, 17:22 | Сообщение # 150
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
О, Аллах,...  Эту тему стоило начать, даже только для того, чтобы  увидеть таких ветеранов-подпольщиков, как mr. Kool wink

Игорь, твоё мнение по четырём вопросам? В принципе, общий тренд виден; сегодня вечером дам Сообществу конкретные предложения на обсуждения. 


Don`t war, make kits ;)
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей