[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
reconmarine41Дата: Понедельник, 03.02.2020, 09:19 | Сообщение # 166
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Не, но вот исписали 11 страниц, а "воз и ныне там":

Ладно, если люди не могут в иронию и юмор, значит вообще нет смысла ничего писать. Пишешь на серьёзных щщах - говорят, что поучаю, пишешь с юмором - говорят троллю. Проще надо быть, без иронии и самоиронии совсем грустно жить станет


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MemphisДата: Понедельник, 03.02.2020, 09:33 | Сообщение # 167
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Ладно, если люди не могут в иронию и юмор, значит вообще нет смысла ничего писать. Пишешь на серьёзных щщах - говорят, что поучаю, пишешь с юмором - говорят троллю. Проще надо быть, без иронии и самоиронии совсем грустно жить станет
Ага. А когда ответка в подобном стиле прилетает от "овеяных знанием" начинается "плач обиженных и оскорбленных". За Вами я уже заметил традицию требовать уважительного отношения, но при составлении за Вамиправа выражаться в любом удобном Вам тоне. Кстати, в Вашем блоге про Пантеру А Вы, на замечание про циммерит, что ответили? Во-первых, потребовали предоставить фото всех 50 машин. Во-вторых, указали, что циммерит на Пантерах Вам наскучил.
 
oddity75Дата: Понедельник, 03.02.2020, 09:48 | Сообщение # 168
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
"Действия этих лиц прямо вредят репутации сайта, способствуют снижению активности пользователей и посещаемости ресурса, как правило не несут никакого конструктива, превращают форум в площадку для разборок с неугодными и агрессивного навязывания собственного мнения". И ей богу, читая это у меня дежа-вю :)) Хочу понять, чтобы учесть при модерации на Pz35


Безусловно, ощущение дежа-вю есть и оно периодически возникает, и не только на этой площадке. Но нынешнее состояние форума Dish'а наглядно демонстрирует к какому результату приводит борьба за "чистоту рядов". Собственно, Алексей об этом говорил, жаль что его не услышали.

Цитата Merin ()
А то неожиданно для себя выяснил, что половина молчит и ничего не пишет, потому как считает, что в стройке все круто biggrin А другая часть вообще кроме себя любимого и еще пары- тройки гуру ни на чьи работы смотреть не собирается


Той половине, что молчит и ничего не пишет, на самом деле просто нечего сказать кроме дежурного "Вау". А те кто могли бы сказать по существу Вашей темы, на форуме сегодня отсутствуют в следствии предыдущей компании борьбы за "чистоту рядов". Как я понимаю, Вы не очень довольны результатом подобных мероприятий?

Цитата Пайпер ()
Правила дополняются конкретикой по даче обратной связи: Оценка с «плюсами» и «минусами», а не критика


Сомнительное нововведение. Позволю себе привести цитату с ветки Диш'а, пусть и грубовато сформулировано, зато очень точно: "Складывается впечатление что в программу "оздоровления", очень скоро, будет входить обязательный стакан специфического коктейля - мед, наполовину с мочой - самому отхлебывать, и других угощать."
Многим нужно такое "счастье"?

Цитата Пайпер ()
Думайте над формой Вашей оценки, чтобы она помогала человеку.


А как быть с "кружками по интересам", вроде таких: "похвали меня сегодня и я обязательно похвалю тебя завтра"?

Ну и если уж вспомнить с чего началась данная тема- с обоснованной критики матчасти анонсированной модели, которая отчего-то испортила обедню доброй половине форума. Какой будет регламент в разделе новинки? Вроде, никого такая критика не затрагивает?

К чему я это все написал, так может и вправду ничего не ломать? Сильно лучше вряд ли станет, а вот хуже- запросто.

И последний вопрос, личный, на всякий случай smile . Помнится мне было обещано :
Цитата Пайпер ()
А вообще, я предпочёл бы видеть любые дискуссии в Вашем собственном блоге. Готов даже отключить там любую модерацию, лишь бы он появился с интересной стройкой

Надеюсь уговор еще в силе? На счет "интересной стройки"- я стараюсь smile .


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Понедельник, 03.02.2020, 09:57
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 03.02.2020, 10:29 | Сообщение # 169
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Ага. А когда ответка в подобном стиле прилетает от "овеяных знанием" начинается "плач обиженных и оскорбленных". За Вами я уже заметил традицию требовать уважительного отношения, но при составлении за Вамиправа выражаться в любом удобном Вам тоне
Каждый интерпретирует информацию ровно в том ключе, в каком подавал бы ее сам и вкладывает тот смысл, который бы сам вложил. Видимо, придется ставить перед сообщениями на форуме теги #ирония или #юмор, чтобы потом не придирались к словам. Но, видимо, бесполезно.

Цитата Memphis ()
Кстати, в Вашем блоге про Пантеру А Вы, на замечание про циммерит, что ответили? Во-первых, потребовали предоставить фото всех 50 машин. Во-вторых, указали, что циммерит на Пантерах Вам наскучил.

А что, я не имею права сомневаться в мнении советующего и считать, что его аргументация не содержит бесспорных данных? Я, заметьте, ничего не требовал, а написал, что "пока не появится достаточного количества фото хорошего качества по обсуждаемой теме, вопрос я считаю дискуссионным". Могу прям скриншот сделать и сюда вставить, чтобы не было передергиваний. Это во-первых.

Во-вторых, я как автор модели пока что имею право сам формировать ее облик, а не работать в стиле "сказали - метнулся - сделал", что бы ни думали люди, высказывающиеся по ее поводу. И да, я сказал, что циммерит мне наскучил, что в этом такого-то? Потом я скажу, что мне надоели Пантеры, в мире что от этого изменится? Или священные предметы не должны обсуждаться?


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
LIMAДата: Понедельник, 03.02.2020, 10:59 | Сообщение # 170
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Ну и если уж вспомнить с чего началась данная тема- с обоснованной критики матчасти анонсированной модели, которая отчего-то испортила обедню доброй половине форума. Какой будет регламент в разделе новинки? Вроде, никого такая критика не затрагивает?

Да, именно с этого и началось, а может, и продолжилось.

Дело в том, что критика-то была, а вот обоснование было никаким, от слова совсем (понятно, авторитет, человек хорошо разбирается в отличиях машин этого вида танка, это хорошо, а вот остальным как быть?). Если бы знаток, хотя бы приложил фото прототипа (а ведь боксарт уже существует, и на нём изображена конкретная машина) и нормально объяснил, что именно не так, тогда, может быть, этого всего и не началось бы.

А выражения "С копийностью есть проблемы", или "по матчасти есть вопросы" можно интерпретировать по-разному, и, честно говоря, подбешивает. Если есть что сказать - говори сразу, а не ходи вокруг да около. Только обоснованно по делу, и желательно с доказательной базой. А то потом смотришь, и уже пошло: "надо прототипы смотреть" и т.д. Рисунок на боксарте уже прототип, его уже можно обсуждать. Сразу скажу насчёт должен/не должен, обязан/не обязан - сказал "А", говори "Б", в противном случае - балабольство одно.

Вот, реально, без обид. Холивара можно было бы и избежать, если общаться уважительно и по-делу. Знаток, на то и знаток, чтобы мог объяснить доходчиво даже тому, кто не в теме.


Сообщение отредактировал LIMA - Понедельник, 03.02.2020, 11:00
 
oddity75Дата: Понедельник, 03.02.2020, 11:12 | Сообщение # 171
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата LIMA ()
Дело в том, что критика-то была, а вот обоснование было никаким, от слова совсем

Вы не правы. Посмотрите тему МиниАрта, там все есть.
А полыхнуло вот с этой фразы: "Вообще было бы интересно увидеть башню сверху, для оценки ее геометрии и расположения комбашенки.":
http://panzer35.ru/forum/25-650-567670-16-1580321108

... и начался плач. См. с первого сообщения этой ветки.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Понедельник, 03.02.2020, 11:14
 
Макаров_АлексейДата: Понедельник, 03.02.2020, 11:14 | Сообщение # 172
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата LIMA ()
А выражения "С копийностью есть проблемы", или "по матчасти есть вопросы" можно интерпретировать по-разному, и, честно говоря, подбешивает. Если есть что сказать - говори сразу, а не ходи вокруг да около. Только обоснованно по делу, и желательно с доказательной базой. А то потом смотришь, и уже пошло: "надо прототипы смотреть" и т.д. Рисунок на боксарте уже прототип, его уже можно обсуждать. Сразу скажу насчёт должен/не должен, обязан/не обязан - сказал "А", говори "Б", в противном случае - балабольство одно.

Некрасиво, товарищ ...
На ваш вопрос о недостатках Т-34-85 миниарта, озвученный вами на соседнем форуме, я ответил сразу же, притом еще до того, как эта тема всплыла на этом форуме. И последующих вопросов по доказательной базе у вас ко мне не возникло. А сейчас предъявляете какие-то претензии ...

http://perfectmodel.su/forum/115-17-37989-16-1580305013


Сообщение отредактировал Макаров_Алексей - Понедельник, 03.02.2020, 11:15
 
SextonДата: Понедельник, 03.02.2020, 11:36 | Сообщение # 173
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
1 - да
2 - затрудняюсь ответить. Для автора критика наверное не нужна, но для остальных было бы полезно знать ошибки, чтоб не повторить их.
3 - "совесть лучший контроллер". Ограничивать как-то комментирующих не стоит. Но вот дать возможность автору темы удалять сообщения из своей темы - было бы не плохо (не везде, только в разделах строек). Форум такое умеет?
4 - да
5 - да
 
MerinДата: Понедельник, 03.02.2020, 12:11 | Сообщение # 174
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
oddity75,

Цитата
Той половине, что молчит и ничего не пишет, на самом деле просто нечего сказать кроме дежурного "Вау". А те кто могли бы сказать по существу Вашей темы, на форуме сегодня отсутствуют в следствии предыдущей компании борьбы за "чистоту рядов". Как я понимаю, Вы не очень довольны результатом подобных мероприятий?
Так я не так давно здесь, поэтому предыдущие чистки и пропустил.
Просто я как раз из тех кто пришел за объективной оценкой своих работ и советам куда расти.... а тут такое  sad .
На ГБ только один написал, что не дотянул в модели.... и то пришлось в личку ему писать, что бы услышать в чем по его мнению косяки...Согласился с ним процентов на 80 и сделал выводы для себя...
А так сплошное благодушие и толерантность  sad  это то же как то печально. С таким же успехом можно выставлять фото в соц. сети и слушать какой ты гений, даже покрасив модель NOVA кисточкой и гуашью- только зачем это надо?  sad


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Понедельник, 03.02.2020, 12:16
 
LIMAДата: Понедельник, 03.02.2020, 12:29 | Сообщение # 175
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Некрасиво, товарищ ...На ваш вопрос о недостатках Т-34-85 миниарта, озвученный вами на соседнем форуме, я ответил сразу же, притом еще до того, как эта тема всплыла на этом форуме. И последующих вопросов по доказательной базе у вас ко мне не возникло. А сейчас предъявляете какие-то претензии ...

http://perfectmodel.su/forum/115-17-37989-16-1580305013

За оперативность - спасибо. А вот с содержанием - как-то не очень вышло, пару слов к делу не пришьёшь. Вы хотели, чтобы я вытягивал из Вас интересующую меня, да и не только, наверное, меня, информацию? Зачем? Вот поэтому и отпадает всякое желание обращаться к некоторым людям "в теме", претензии я не предъявляю, а пытаюсь вести конструктивный диалог, с целью улучшения взаимодействия на форуме.

К примеру, обратите внимание на вот этот разбор матчасти: http://panzer35.ru/forum/60-19705-1
Всё чётко и понятно, без увиливаний и вытягивания информации - человек захотел - человек сделал. Спросили - ответил.

А вот, к примеру, Ваш ответ: http://panzer35.ru/forum/43-14730-25

Цитата Макаров_АлексейИзвестно, они существовали )

Комментарии, думаю, излишни.
 
dima_kobzevДата: Понедельник, 03.02.2020, 12:51 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация: 126
Статус: Оффлайн
LIMA,человек пафосно заявляет что ,,неплохо разбирается в Т-34", ,,собирается создать каталог,и тут выясняется что он не знает элементарных вещей по данной машине,и все его знания взяты из Википедии! Что тут сказать?
 
LIMAДата: Понедельник, 03.02.2020, 13:14 | Сообщение # 177
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
dima_kobzev, так мы все с чего-то когда-то начинали, мне, например, именно на этом форуме помогали разбираться в матчасти, к примеру Дидзис, Витя Ухов, Костя Рогозин, и другие (простите, всех уже не помню)причём, я тогда знал чуть больше, чем ничего. Но советы и нормальное человеческое общение помогли научиться разбираться в матчасти любой машины. Я вот только не понимаю, почему у нас стало принято относиться к другим с опломбом? У указанного Вами выше пользователя статус новичка, но это не ощначает, что он ничего не знает. Он озвучил своё желание сделать что-то, и, возможно, поделиться знанием с другими. Зачем сразу же гнобить? Почему не пообщаться? Наверное, именно поэтому новых людей приходит всё меньше, да и оставшихся уже не так много.
 
VitekДата: Понедельник, 03.02.2020, 13:14 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





Цитата LIMA ()

А выражения "С копийностью есть проблемы", или "по матчасти есть вопросы" можно интерпретировать по-разному, и, честно говоря, подбешивает. Если есть что сказать - говори сразу, а не ходи вокруг да около. Только обоснованно по делу, и желательно с доказательной базой. А то потом смотришь, и уже пошло: "надо прототипы смотреть" и т.д. Рисунок на боксарте уже прототип, его уже можно обсуждать. Сразу скажу насчёт должен/не должен, обязан/не обязан - сказал "А", говори "Б", в противном случае - балабольство одно.

Вот, реально, без обид. Холивара можно было бы и избежать, если общаться уважительно и по-делу. Знаток, на то и знаток, чтобы мог объяснить доходчиво даже тому, кто не в теме.



Женя, я понимаю твои претензии.
Однако, отчего не написать о том, что тебе хотелось бы узнать подробнее по этим вопросам? В самой теме.
Ведь в теме специально было сказано только вскользь, что бы посмотреть, насколько это вообще интересно публике.
Реакций не было вообще, насколько я помню.
А сейчас оказывается, что кто-то в бешенство впал))
Говорить о чем-то по картинкам весьма и весьма опрометчиво.
Но в части самих картинок безусловно можно сказать то, что и так многим известно.
Боксарт срисован с оглядкой на фото, на вопросы производителю, о том, кто его консультировал, Миниарт просто молчит.
Соответственно вывод, что производитель не заинтересован вообще никак в обсуждении чего-то, нате вам кость и грузите, ещё чего, обсуждение затеяли.
Поэтому и нет никакого желания что-то делать.
Боксарт четверки нужно как минимум править в части полок, Камо.
Фото то оно фото, но иметь его, не значит понимать, что на нём.
 
LIMAДата: Понедельник, 03.02.2020, 13:23 | Сообщение # 179
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Vitek, Вить, да нет у меня никаких претензий ни к кому. Просто администратор, как я понял, специально тему создал, для решения проблем возникших на форуме. Вот в ключе пробы темы на интересность не рассматривал эти сообщения, теперь буду более внимателен, ведь, действительно, автор может просидеть за написанием подробнейшего разбора достаточно много времени, а окажется, что он никому не нужен, обидно будет, как минимум. Но, согласись, что выпуск МиниАртом 34-ки с Д5Т, это событие, мало кого из любителей БТТ оставит равнодушным, и большинству хотелось бы узнать поподробнее, хотя бы о машине, изображённой на боксарте.

По поводу боксартов и 3дэх, да, сложно что-то сказать изначально, до появления отливок.
 
MemphisДата: Понедельник, 03.02.2020, 14:44 | Сообщение # 180
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Каждый интерпретирует информацию ровно в том ключе, в каком подавал бы ее сам и вкладывает тот смысл, который бы сам вложил. Видимо, придется ставить перед сообщениями на форуме теги #ирония или #юмор, чтобы потом не придирались к словам. Но, видимо, бесполезно.
Ещё раз: либо все участники придерживаются уважения, без иронии, ёрничества и троллинга, либо не надо плакаться потом, что обидели. Вы ратуете за первое, но сами допускаете высказывания в стиле "со свиным рылом не стоит соваться в калашный ряд".

Цитата reconmarine41 ()
А что, я не имею права сомневаться в мнении советующего и считать, что его аргументация не содержит бесспорных данных? Я, заметьте, ничего не требовал, а написал, что "пока не появится достаточного количества фото хорошего качества по обсуждаемой теме, вопрос я считаю дискуссионным". Могу прям скриншот сделать и сюда вставить, чтобы не было передергиваний.
Вам указали на логический ряд фактов (приказ о нанесении покрытия и дата сдачи машин Заказчику). Вы же оспариваете его только на основании того, что фото всех 50 машин не видели. Если оспариваете, то стоит приводить факты, опровергающие, а не собственные домыслы. Это во-первых.
Во-вторых.

Цитата reconmarine41 ()
Во-вторых, я как автор модели пока что имею право сам формировать ее облик, а не работать в стиле "сказали - метнулся - сделал", что бы ни думали люди, высказывающиеся по ее поводу. И да, я сказал, что циммерит мне наскучил, что в этом такого-то? Потом я скажу, что мне надоели Пантеры, в мире что от этого изменится? Или священные предметы не должны обсуждаться?
Это всего лишь иллюстрация авторов работ отношения к "комментариев, способствующих росту".
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей