[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Красная земля Вьетнама. (Кучка вопросов по поводу первой сборки, покраски и т.д.)
Красная земля Вьетнама.
ТуманДата: Пятница, 12.10.2012, 20:59 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Давайте считать, что это топик по созданию вышеуказанной модели, а вопросы, ответы на них и советы, как ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ПРИЛОЖЕНИЕ. smile

Я б с радостью поменял данные в личке, но что-то я в ней не нашел где менять имя я возраст. Звать меня Сергей, 26 лет. Я не пытаюсь скрываться и прятаться.

На выходных попробую достать фотоаппарат и выложить все.

Сегодня пилкой для ногтей (которую удачно нашел у жены biggrin ) подточил все следы на модели от мест стыковки деталей с литьем в котором они были.

Далее стал пытаться эмитировать сварные швы. Заранее choko-panda, спасибо за СОВЕТ, так как я такой человек и начал бы пытаться эмитировать швы сразу на модели. На огне свечи у меня раза со второго сразу стало получаться тянуть нормальной (нужной для меня) формы "нити". Ну конечно же помогло этому ВИДЕО, ссылку нашел здесь на форуме, чья именно не помню, но и ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Тонкими ножницами для ногтей (острые) сделал углубление на пластике, туда вклеил Клеем "Моделист" данную "нитку", дал подсохнуть клею. Потом нанес рубцы на расстоянии примерно в 0.5 мм, нанес опять данный клей и стал этими же ножницами легко вдавливать оставляя легкие следы углубления, три раза эти этапы выполнил, ничего не вышло, потом еще раз попробовал опять. wacko Что я делаю не так? Руки вроде бы не из опы.
Фото первых 2х швов тоже выложу.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
choko-pandaДата: Пятница, 12.10.2012, 21:35 | Сообщение # 17
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (Туман)
Давайте считать, что это топик по созданию вышеуказанной модели, а вопросы, ответы на них и советы, как ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ПРИЛОЖЕНИЕ.

На самом деле очень правильный подход. Именно так, на мой взгляд, лучше всего подсказывать - именно на конкретном этапе конкретные советы.

Quote (Туман)
Я б с радостью поменял данные в личке, но что-то я в ней не нашел где менять имя я возраст.

Есть такая проблема - это из-за движка форума. Можно тогда с подписи указать имя.

Quote (Туман)
Сегодня пилкой для ногтей (которую удачно нашел у жены

Как это знакомо )))))

Quote (Туман)
туда вклеил Клеем "Моделист"

Если есть возможность, то для приклеивания тянутого литника, да и не только, однозначно советую купить японский жидкий клей от Tamiya. Этот клей обладает проникающими свойствами и очень высокого качества:



Quote (Туман)
Что я делаю не так?

Клею надо дать немного времени (3-5 минут в зависимости от толщины литника), чтобы он подрастворил литник и канавку для шва. Густой клей оставляет очень много следов, поэтому Тамия здесь лучше всего. Сам шов можно формировать либо модельным ножом с тонким лезвием, либо медицинской иглой, слегка заточенной.


Сообщение отредактировал choko-panda - Пятница, 12.10.2012, 21:36
 
ТуманДата: Четверг, 18.10.2012, 19:50 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Сделал новые фотки, ниже выкладываю.
В ближайшее время дальнейшую работу по Бульдогу приостановлю, так как нужно будет заказать и дождаться инструмент, да еще парочку техники из Вьетнамской серии.

Нашел много фото и даже пару видео из Вьетнама, могу поделиться. Как начну работать над проектом сразу оживет топик, а пока надеюсь, что в дальний ящик он не попадет.

Добавлено (18.10.2012, 19:50)
---------------------------------------------



































Я все не могу понять, что за два рубца на этой части модели и для чего они. Может кто подскажет.


Резать не умею, так что какие есть. =)
Нижняя часть и верхняя до башни не клееный и виднеется зазор. Жду комментарии и что исправить.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта


Сообщение отредактировал Туман - Четверг, 18.10.2012, 19:54
 
AndreiiДата: Четверг, 18.10.2012, 21:59 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Сергей, слева и справа, на надгусеничных полках следы от литников, сильно бросаются в глаза, да и вылезут при покраске если сейчас не зачистить надфидем или наждачкой. Кроме того надо вставить стекла перескопов мех-воду пока корпус не склеял, потом не удастся. Можно использовать обычный СД-диск, кусочки порезать под размер и на супер-клей приклеять изнутри. И не забыть закрыть их от краски скотчем. Кроме того виден след от толкателя на открытом люке, хоть и будет прикрыт спиной командира, но видно все равно будет. И посмотри на дульник, тоже немного надо сравнять половинки надфилем.
Вот посмотри предпоследнее сообщение http://panzer35.ru/forum/27-5934-41 , это я совсем недавно красил, пока еще довожу до ума, поэтому эти фото не последние.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

Сообщение отредактировал Andreii - Четверг, 18.10.2012, 22:05
 
ТуманДата: Пятница, 19.10.2012, 08:08 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
Сергей, слева и справа, на надгусеничных полках следы от литников, сильно бросаются в глаза,

Если честно, то я еще плохо разбираюсь в вашей терминологии, но, что такое литники и гусли я понимаю, осмотрел все фото, модель, следы от литников, т.е. места где они были есть, я их (вроде бы) все зачистил, но на фото они ярко выражены как потертости, но в реальности эти места гладкие и ровные, может я пропустил какие, можно конкретней показать, а то найти не могу.

Quote (Andreii)
надо вставить стекла перескопов мех-воду пока корпус не склеял

Спасибо за совет, я сперва не обращал на них внимание, так как первая модель, но изучив форум, да и ваши советы меня заставили искать решение данной проблемы.

Я вот подумывал установить прозрачный пластик, он должен давать легкий блеск и вид "стекла". Но пока еще рановато.




Quote (Andreii)
виден след от толкателя на открытом люке
Если я правильно понимаю, это ровный круг во внутреннем центре люка? Если да, то как от него избавиться? У меня в голове только одна мысль, залить его клеем и при покраске данный круг виден не будет. biggrin



Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
AndreiiДата: Пятница, 19.10.2012, 12:54 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Сергей, литник, это рамка к которой крепятся детали, когда от нее отрезаешь деталь то надо зачистить что-бы деталь была гладкой.
По люку ты правильно определил. углубление посредине. Его в принципе надо было зашпаклевать специальной, модельной шпаклевкой, а заливать клеем не лучший вариант.
Вот об этих следах от литников я говорил (помечены красными кружками) с другого борта тоже самое. Но осторожно, смотри по схеме сборки или валку, там рядом есть застежка ящика на полке.

Перископы для мехвода можно сделать из СД, тонкого прозрачного пластика, но подкрашенного изнутри.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ТуманДата: Воскресенье, 21.10.2012, 16:44 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
Сергей, литник, это рамка к которой крепятся детали, когда от нее отрезаешь деталь то надо зачистить что-бы деталь была гладкой.

Еще раз спасибо, да, при клейке всей модели я не зачищал детали при отделении литников, но потом все зачистил (когда обнаружил это на форуме), сейчас пересмотрел всю модель, все чисто и гладко, только вот на фото как-то все странно смотрится, как-будто не зачищал, но так все гладенько. =)
Сейчас заказ формировать буду, а там и дальше работа пойдет. Планов вагон и телега, главное воплотить их в реальность. =)

Добавлено (21.10.2012, 16:44)
---------------------------------------------
Еще раз пересмотрел фото и обнаружил, что даже здесь есть волосинки моей кошки. =)


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
t13linkДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:42 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Можете оптику сделать из конфетти. продаются в пакетиках различного диаметра, довольно толстые кружки. Легко режется, берете нужный цвет, вырезаете по форме прибора (например окошки на ком. башенке у вашего м41) и вклеиваете на глянцевый лак. сутки просушка и готово. Только клеить уже после покраски лучше. Или если нет прибора а только ниша по него, выбираете пластик и вставляете "бутерброд" - полоска пластика по форме выборки, на ней наклеена конфеття, сверху кусок прозрачного пластика. Пример такого прибора: http://panzer35.ru/forum/56-9704-334571-16-1347850243 . В 35-м масштабе это сделать будет даже проще и хорошо имитирует просветленную оптику.
 
ТуманДата: Пятница, 02.11.2012, 11:04 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Думаю идея хорошая, но я поступил проще (может быть), я вырезал нужного размера прозрачный пластик от коробки CD дисков, вклеил, сравнил, вышло вроде бы схоже с оригиналом. Позже фото скину. А так там еще и характерные трещинки появились. очень своеобразно смотрится. =)

Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
UlisДата: Пятница, 02.11.2012, 15:42 | Сообщение # 25
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Прочтите сие книги..Отпадет масса вопросов..


С уважением, Олег..
 
ТуманДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:34 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за совет по книжкам. Скачал все, буду читать.

Друзья и учителя, на форуме очень много тем по созданию диорам, но ответа на свой вопрос я не нашел, может кто подскажет какую лучше всего брать краску для покраски в соответствующий цвет основу (землю) диорамы, на Вьетнамскую тему.

Как Вы уже догадались мои чешущиеся ручки замахнулись уже и на диорамку с вышеуказанной техникой + М113 фото Так-что если все получится, то топик по своей первой модели перерастет в топик диорамки.

Еще раз обещаю, что фото выложу в ближайшее время всего, что я натворил за эти дни пока не писал здесь. И фото панорам, с которых я решился что-то воспроизвести то ж обязательно выложу. (Сегодня вечерком)

Заранее оговорюсь, что моя диорама не претендует на точное (даже маленькое) сходство с живым миром, так как это мой первый "блин".


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
UlisДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:22 | Сообщение # 27
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Ну если уж и на диорамы замахнулись.. wacko

Тогда такую книжку ищите..Там найдете ответы на вышеуказанные вопросы..Про траву, в смысле... biggrin И не только..

free photo hosting


С уважением, Олег..
 
ТуманДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:30 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Уже качаю, но все же фото обещанные выкину, книга - книгой, а умные и стоящие советы мастеров (это не подлизничество, так как на данном форуме проштудировал многое и почти все ценное =) ) всегда лучше книг.

Добавлено (12.11.2012, 18:34)
---------------------------------------------

Quote (Andreii)
Перископы для мехвода можно сделать из СД, тонкого прозрачного пластика, но подкрашенного изнутри.


Вот кидаю фото перископов мехвода, сделанные из:
Quote (Туман)
я вырезал нужного размера прозрачный пластик от коробки CD дисков, вклеил,











Мне центральный перескоп мехвода не очень понравился, следы клея уберу, да и думаю все остальное попробую до ума довести. А так, если сравнивать с фото оригинала, мне кажется схожи, там может быть и с краской (если научусь) побалуюсь. =)

Добавлено (12.11.2012, 19:10)
---------------------------------------------
Не серчайте за фон (другого нет), да и за фото, фотограф я уж совсем плохой.

А вот "рецензию", да советы моей первой основы диорамы с радостью почитаю, да на усы (которых у меня нет) намотаю.
Предыстория; начитал кучу тем про изготовление основ диорам, подобрал фоточки про Вьетнам, и так как у меня после ремонта осталась много (теперь мало) штукатурки финишной, то решил делать из нее, листа фанеры, пенопласта, шурупов и проволоки.

1. На фанеру накрутил шурупов. (повредил стол, жена чуть руки не вырвала) =)
2. На шурупы накрутил проволоки.
3. Потом под проволоку накидал пеноплата (как в последующем оказалось, очень мало.) =(
4. Залил все это дело штукатуркой и стал придавать ей форму ручками, да ложкой. =) (Что уж было под рукой, так как у нас семья молодая, да в бюджете каждый рубль дорог =) )
5. После натыкал зубочисток, где планирую воткнуть колья для кол. проволоки (как ее делать нашел на форуме, создателю топика ОГРОМНОЕ СПАСИБО, да и всем мастерам) Так-что не спрашивайте зачем там зубочистки. =)
Теперь фото:
Это фото от которых я планировал отталкиваться:
Земля и камни, которые я хочу сделать на своей диораме.







Колючка, про которую я писал выше.



Думал соорудить вышку, скажете, что она нужна, буду мучить себя и делать. =)



На основе фото ниже, я сделал насыпь для техники.



Если вы мне друзья подскажете, как делать мешки с песком, то я буду вам очень признателен, так как их очень много на фото про Вьетнам, а покупать их накладно, а так они бы украсили диорамку.

Добавлено (12.11.2012, 19:30)
---------------------------------------------
А теперь фото основания диорамки, вопросы задавать пока не буду, так как нужно книги сперва прочитать, а там смотри и вопросов меньше будет.
А вот СОВЕТЫ, да ПОДСКАЗКИ с радостью почитаю, да и порассуждаю.

















А вот примерный набросок техники и пехоты, которая была в коробках с ней же. =)



































Если будут советы и по технике с пехотой, то это еще лучше, так как они все еще в доработке. =)


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
DimaBoyДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:39 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Мешки можно сделать из тамиевской двухкомпонентки, или из эпоксилина
 
UlisДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:50 | Сообщение # 30
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (DimaBoy)
ешки можно сделать из тамиевской двухкомпонентки, или из эпоксилина

или купить готовенькие..


С уважением, Олег..
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Красная земля Вьетнама. (Кучка вопросов по поводу первой сборки, покраски и т.д.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей