[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf D. (ICM) (Опять "пантера", опять Д-шка.)
Panther Ausf D. (ICM)
ПоручикДата: Среда, 30.04.2014, 19:47 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Да, ее передали англичанам.

Е мое!!!!! Все прекрасно и меня устраивает и фотка классная, но...... хотелось бы чтобы были противодождевые козырьки. Видимо придется чем нибудь пожертвовать. В качестве прототипа имел в виду и эту машину.

хостинг фотографий
Цитата Vitek ()
Паять такие маленькие детали лучше при помощи паяльной пасты.

Вот приобрел паяльную пасту "sparta" попробую с ней. Может кто использовал ее? Приобрел новое паяльное жало, теперь попробую с ним. Времени совсем мало ни каждый день могу заниматься, надо как то ускоряться. sad


С уважением Владимир
 
амкокДата: Среда, 30.04.2014, 23:17 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
прошу прощения, а как паста тт?
 
choko-pandaДата: Пятница, 02.05.2014, 15:41 | Сообщение # 48
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Как пример, я для пайки использую американскую пасту:



Раньше пользовался китайской, но она очень быстро высохла:

 
BlaineTheMonoДата: Пятница, 02.05.2014, 21:01 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата choko-panda ()
Раньше пользовался китайской, но она очень быстро высохла

Попробуйте добавить спирта. Флюсы на основе канифоли растворяются спиртом.
 
maxxДата: Пятница, 02.05.2014, 22:35 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата choko-panda ()
Раньше пользовался китайской, но она очень быстро высохла:

Я ортфосфорной кислотой разбавляю небольшие порции. Хорошо паяется и наносится. Помывка в содовом растворе чтоб потом проблем не было.


Сообщение отредактировал maxx - Пятница, 02.05.2014, 22:37
 
ПоручикДата: Понедельник, 05.05.2014, 15:11 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата амкок ()
как паста тт?

Че то не пошло.
Цитата choko-panda ()
использую американскую пасту:

Я в нашем специалезированном магазине такой не видел, хотя консультировался с продовцом. Он то мне и посоветовал паять с ортофосфорной кислотой. С ней работа пошла веселее, может жало паяльника поменял. Тут по совету Виктора попробовал паять с пастой, капнуть капельку, пролудив предворительно, а потом прогреть паяльником, но увы...... wacko Видимо руки кривые, или паять не мой конек biggrin Лудил кислотой, может по этому с пастой не получилось. Короче мучаюсь три дня. Скоро закончу и выложу на суд. Коллеги, у меня вопрос по 121 борту. Первый. Тактический номер на боку башни черного цвета, а на корме в белой окантовке. Так и должно быть, или оптический обман? И второй. Как выглядели ящики на корме, и как крепились.


С уважением Владимир
 
BlaineTheMonoДата: Вторник, 06.05.2014, 00:10 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Владимир, у вас случайно не мощный паяльник? Тут нужен паяльник максимум на 35 Вт. Попробуйте обычную канифоль (желательно старую советскую) растворить в спирте. Полученной жидкой канифолью смазать места пайки (предварительно желательно их зачистить), а потом залудить тоненьким слоем припоя. Использовать кислоты для пайки латуни это очень жестко. Потом еще кислоты плохо отмываются и можно получить очень большие проблемы в дальнейшем.

Добавлено (06.05.2014, 00:10)
---------------------------------------------
Цитата Поручик ()
Тактический номер на боку башни черного цвета, а на корме в белой окантовке. Так и должно быть, или оптический обман?

Вот нарыл фотографию другой пантеры, зато момент с номером лучше виден на предмет оптического обмана:

вроде номер на борту башни без окантовки, но на открытом лючке (угол обзора другой) уже видна окантовка.
Но вот на борту 144 видно что окантовки нет, а это тот же батальон и полк:

На 142 окантовки тоже нет:


Как мне кажется, окантовок у всех пантер с номерами 1** с курской битвы не было. Сзади башни были, это четко видно по фотографиям

Вот еще 124-ая:


Сообщение отредактировал BlaineTheMono - Вторник, 06.05.2014, 00:28
 
ПоручикДата: Вторник, 06.05.2014, 14:40 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата BlaineTheMono ()
Тут нужен паяльник максимум на 35 Вт. Попробуйте обычную канифоль (желательно старую советскую) растворить в спирте.

Спасибо за совет и фото. С канифолью постараюсь похимичить. Паяльник у меня 40 Вт. А у машины с номером 144, какой камуфляж интересно. Видимо действительно все номера черные. Вот выкладываю на ваш суд два фото с тем, что получилось. Совершенно не представляю, как можно паять шляпки болтов в 1мм wacko , да и толщина у них по моему не масштабная. Так же не представляю, как паять замочки на крышки ящиков. Попробовал собрать их по схеме, но..... голову с руками сломал cry


загрузить картинку на сайт

хостинг картинок бесплатный

Добавлено (06.05.2014, 14:40)
---------------------------------------------
С крючками на крышки ящиков пришлось повозиться. Причем предлагаемые в наборе слишком маленькие оказались и один сразу потерялся. Пришлось делать побольше, а потом подрезать. На пасту припаять из не получилось. Попробую с канифолью со спиртом паять. Сунулся " с кувшинным рылом в калашный ряд" в такой девайс. как травло, теперь восхищаюсь теми, кто это ремесло освоил. biggrin Я уже прикинул, чего меня ждет по обвесу wacko Но обратной дороги нет angry Может кто за ящики на корме подскажет? sad


С уважением Владимир
 
VitekДата: Вторник, 06.05.2014, 14:47 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Владимир, в Pz.Abt. 51, откуда 121 и 433 машина обводка была белая у всех 4 рот.
Ящики собраны шиворот на выворот.
Я бы очень рекомендовал присмотреться к 433 машине, уверяю, если ее делать, то можно найти хорошее по ней подспорье.
При пайке пастой не надо ничего ни куда капать и лудить. Просто протираем кистью с флюсом место спайки и потом туда кладем кусочек пасты и приставляем рядом паяльник, все.
 
пупсикДата: Вторник, 06.05.2014, 20:49 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Может кто за ящики на корме подскажет?

Ящики как сказал Виктор собраны задом наперед, т. е. их собирать надо было в обратную сторону.... (во объяснил))))


С Уважением, Эдуард
 
choko-pandaДата: Вторник, 06.05.2014, 22:21 | Сообщение # 56
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Ящики собраны шиворот на выворот.

Цитата пупсик ()
Ящики как сказал Виктор собраны задом наперед, т. е. их собирать надо было в обратную сторону....

А перед этим выдавить выштамповки по линиям, что дал производитель травления.
 
HroftДата: Вторник, 06.05.2014, 22:43 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Бывает, иногда инструкцию к травлу и так и так крутишь, а фиг поймешь что да как...
Поручик, Владимир попробуйте найти проволоку подходящего диаметра, сточите ее немного "с одной стороны" и приклейте, или припаяйте и будет выпуклость, как вариант можно литник использовать (можно подсмотреть как dimasik на т-90 выштамповки делал из пластика)



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
пупсикДата: Среда, 07.05.2014, 00:42 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Hroft ()
попробуйте найти проволоку подходящего диаметра, сточите ее немного "с одной стороны" и приклейте, или припаяйте

Вот это находка, браво! а я чувствую себя идиотом )


С Уважением, Эдуард
 
ПоручикДата: Среда, 07.05.2014, 06:53 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
откуда 121 и 433 машина обводка была белая у всех 4 рот.

Может будет доп. инфа, чтобы окончательно определиться.
Цитата Vitek ()
Просто протираем кистью с флюсом место спайки и потом туда кладем кусочек пасты и приставляем рядом паяльник, все.

Оппа - я делал не так, теперь попробую еще.
Цитата Vitek ()
Ящики собраны шиворот на выворот.

Блин, на фото ума не хватило посмотреть. Хотя первоначально сомнения возникли, но ввело в заблуждение, что с обратной стороны поверхность гладкая.
Цитата choko-panda ()
А перед этим выдавить выштамповки по линиям, что дал производитель травления

Нормальный производитель, слава и хвала ему, чтобы выдавливать еще ребра жесткости. А как он себе это представляет?
Цитата Hroft ()
иногда инструкцию к травлу и так и так крутишь, а фиг поймешь что да как...

Именно это и произошло. Попробую воспользоваться советом. Возникла идея. А если сделать накладку с правильной выштамповкой и наложить на всю поверхность.

Добавлено (07.05.2014, 06:53)
---------------------------------------------

Цитата пупсик ()
Вот это находка, браво!

Ваши предложения по исправлению.


С уважением Владимир
 
choko-pandaДата: Среда, 07.05.2014, 07:24 | Сообщение # 60
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Нормальный производитель, слава и хвала ему, чтобы выдавливать еще ребра жесткости. А как он себе это представляет?

А как Вы себе представляете сделать выштамповки в фототравлении? Производитель абсолютно нормальный, делающий немного сложные, но отличные наборы фототравления.
В инструкции написано, как делать выштамповки - простой шариковой ручкой проводя по заранее сделаным линиям. Причем лучше это делать на полоске пластика - так выштамповка получится ровной.

Я тоже наступил на эти грабли в свое время по неопытности: http://panzer35.ru/forum/39-5440-11 Пришлось всё разбирать и переделывать.


Сообщение отредактировал choko-panda - Среда, 07.05.2014, 07:24
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf D. (ICM) (Опять "пантера", опять Д-шка.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей