[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.V "Panther" во всех своих проявлениях. (Пантеромания, или блог о моих пантерах.)
Pz.V "Panther" во всех своих проявлениях.
VladislavBДата: Среда, 02.10.2019, 22:53 | Сообщение # 91
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
eckeisen

Да, у RFM странный пластик, в местах склейки он меняет цвет и становится хрупким, при применении МИГовской химии в месте склейки пластик крошится. На моей Пантере все торсионы выкрошились ещё при cборке модели. Тогда я под каждый торсион в месте склейки подложил подпорку в виде кубоида у которого верхняя грань проточена круглым надфилем. Смысл - подкладываешь такой кусок пластика под торсион и приклеиваешь к днищу и собственно к торсиону, площадь фиксации многократно увеличивается. На финальном этапе выломал 3 торсиона приклеиных таким образом. Пришлось уже их приклеивать намертво.
Короче нихрена у них подвеска не рабочая, хотя на драгоновских моделях все торсионы на месте и до сих пор работают хотя лет 8 уже прошло. Так же меня соблазнила возможность сдeлать полуразобранную ходовую, в реале можно снять только парочку внешних катков. Ихние катки повышенной детализации то же оказались фуфлом - ступица дается отдельно каток отдельно, обе детали излишней толщины из-за чего  местоположение собранного катка смещается относительно стандартных катков и их не установить вместе, плюс бандаж выполнен из странной резины. Т.е. ещё один плюс оказался фуфлом. Не нравится травленая имитация усилительных рёбер на днище, не копийно, собирается сложно, держится на соплях, очень легко повредить. Таком собирается быстрее удобнее, легче. Да, есть моменты проработанные детальней у РФМ, зато дрyгие моменты проработаны лучше у Таком. Отныне только такомовские пантеры и яги.

Траки Мастер клаб (металлические) хорошая альтернатива Моделькастену, но мне Моделькастен нравится больше. Eсли есть возможность то лучше брать Абер, но только последние наборы, плюс заточенные под конкретную модель. Грифон лучшее китайское травло, но до Абера им далеко.

P.S:
У Такомовских пантер гораздо легче доработать ходовую до рабочего состояния, чем переделывать якобы рабочую у RFM


Сообщение отредактировал VladislavB - Среда, 02.10.2019, 23:04
 
gunsmaximДата: Четверг, 03.10.2019, 04:26 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
А родные рфм-овские наборные траки совсем плохи?
С уважением Максим.
 
YorikДата: Четверг, 03.10.2019, 10:25 | Сообщение # 93
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Влад, поскольку не силён в матчасти касаемо Пантер, но смотрю на детализацию у Такома радиаторов около вентиляторов и у РФМ как-то это убого реализовано. Или это другие радиаторы? Что-то смотрю и перехотелось показывать на модели «кишки».
 
eckeisenДата: Четверг, 03.10.2019, 12:45 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Влад, понятно, спасибо! 
А как ведёт себя пластик на Пантеру от RFM при работе с цианоакрилатом? Можно ли приклеить торсионы супермоментом и он их не повредит, или всё же лучше для рабочей подвески заменить торсионы на металл?
Yorik, я видел этот узел у Таком, он упрощён, если сравнивать с RFM. Конструкция радиаторов у пантер не менялась до конца войны. Видимо, решив, что у этого узла не видна детализация, кроме вида сверху, решили сделать только видимую часть, оставив доработки тем моделистам которые хотят делать полуразобранный или взорванный танк. Например, диорама с постройкой пантеры на заводе или полевой ремонт в войсках. Это также связано с повышением стоимости модели. Полагаю, если бы детализация пантер от Таком была подобной RFM, они стоили бы дороже.
 
VladislavBДата: Четверг, 03.10.2019, 16:59 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата gunsmaxim ()
А родные рфм-овские наборные траки совсем плохи?С уважением Максим.


Мне не понравилось следующее:
1. Направляющий зуб слишком скруглён в верхней части.
2. Он не такой ажурный как у Моделкастен, хотя лицевая часть трака отлита хорошо, даже литьевые номера есть.
3. И пожалуй самое важное  - плохая подвижность, траки под собственным весом не образуют красивый провис с прогибом, как это получается у Моделкастена.
4. посредственно ложатся вокруг своей же звёздочки, а Моделкастен - идеально.


Сообщение отредактировал VladislavB - Четверг, 03.10.2019, 17:01
 
VladislavBДата: Четверг, 03.10.2019, 17:04 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Yorik ()
Влад, поскольку не силён в матчасти касаемо Пантер, но смотрю на детализацию у Такома радиаторов около вентиляторов и у РФМ как-то это убого реализовано. Или это другие радиаторы? Что-то смотрю и перехотелось показывать на модели «кишки».

Тут всё в порядке, были и такие, наверно это поздний вариант. Было даже так что в одной радиаторной групе один радиатор с ребрами (Таком), а другой “лысый” (РФМ).
 
VladislavBДата: Четверг, 03.10.2019, 17:14 | Сообщение # 97
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата eckeisen ()
А как ведёт себя пластик на Пантеру от RFM при работе с цианоакрилатом? Можно ли приклеить торсионы супермоментом и он их не повредит, или всё же лучше для рабочей подвески заменить торсионы на металл?

Я думаю что лучше заменить на ABS стержни 1,5мм в диаметре.

Цитата eckeisen ()
Полагаю, если бы детализация пантер от Таком была подобной RFM, они стоили бы дороже.

Детализация Пантер у обоих производителей высочайшая. Я не могу сказать у какой она выше. Многие моменты у Таком проработаны лучше чем у РФМ, причём у Таком многие элементы отлиты в 2 раза тоньше чем у РФМ, а некоторые вообще толщиной с травлёнку, с учётом более приятного пластика я считаю цены на РФМ завышенной. Лично я теперь буду строить только Таком.
 
gunsmaximДата: Четверг, 03.10.2019, 20:00 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Спасибо за развернутый ответ.
Если не затруднит хотел бы спросить Вашего совета какие наборные траки лучше брать для пантер A/D материал значения не имеет.
С уважением Максим.
 
VladislavBДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:50 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата gunsmaxim ()
Если не затруднит хотел бы спросить Вашего совета какие наборные траки лучше брать для пантер A/D материал значения не имеет.

Моделкастен или метал от мастерклаб.
 
VladislavBДата: Понедельник, 25.11.2019, 11:02 | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Всем привет! Я таки не удержался и начал собирать Ягу от РФМ. Впечатлений много, вопросов по матчасти тоже. Хотя считается что РФМ более копийна чем Таком, но это не так. Что касается внутренностей то Таком проделал большую работу и сделал более копийную нутрянку.

Так же немного поработал над Пантеркой, остались мелочи, но никак не могу себя заставить закончить модель. Пока навесил немного обвеса, сразу скажу что он будет частичным, поскольку на реальном прототипе скорее всего так и было. Он так и не был принят военной приёмкой и скорее всего был отправлен на фронт не укомплектованным до конца, но боеспособным. По всей вероятности в боях участия не принимал, а лишь немного покатался в составе 1 батальона 3 полка и был брошен немцами на окраине Зальцбурга в Австрии, а боевые отметины на броне получил скорее всего находясь на конвеере.


host jpg
 
YorikДата: Понедельник, 25.11.2019, 12:48 | Сообщение # 101
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
По словам очевидца командир танка, мужчина в черной униформе спрыгнул с танка и поговорил людьми и сказал: война окончена, у меня нет бензина и снарядов для этого танка, так что все идут домой! ! Экипаж стоял позади. Он рассказал всем любопытным гражданским лицам, детям и т. д. отойти от танка и вернуться домой, война окончена !!!
Позже этот человек вернулся в танк, забрался внутрь, и каким-то образом ему удалось повернуть башню. Очевидец так же помнит, что на этом этапе бак был пуст, внутри не было радио и т. д. Инструмент с танка растащили местные жители думаю, много полезного, а качественный инструмент (ломы, кувалда) лишними в хозяйстве не будут. Если проанализировать фото разных Пантер, то характерный огар на пламегасителях появляется по истечении какого-то времени, не за несколько часов работы точно. Хотя, все же нельзя исключить, что полосы камуфляжа таки наносились горизонтально. Но ровно одинаковое расположение темных горизонтальных полос на совершенно разных машинах с разными схемами камуфляжа все же говорит о том, что скорее всего это огар от разогретых выхлопных газов. Можно увидеть эти полосы на действующих машинах музейных, хоть и не так ярко выражены, как на фото прототипа. МакДугал нарисовал достаточно хорошо эту машину, хотя и множество огрехов. Особенно по задней стенке башни, хотя на фото ее достаточно хорошо видно. Если проанализовать рисунок пятен, наклон полос на нижнем броневом листе, они "ломались" и уходили вниз почти прямо, несколько отклоняясь в противоположную сторону наклона на верхнем листе. Так же вызывает сомнение именно такой рисунок на ванне, хотя кто знает, может он видел больше, чем мы. Но вот кормовой лист...ну кто бы трафареты прикладывал за трубами? В 45то году. Сам не знаю что там рисовать пока. Но если там и были пятна, то скорее всего "надутые" краскопультом. Рисунок на ящиках ЗИП вообще не правильный, от слова совсем. Ну а верхние плиты, тут каждый сам придумывает, я немного иначе нарисовал, как я вижу по музейной машине. По тракам. Травить планируется жидкостью? Какие-то тонировки еще будут? Прототип был сильно запылен. По цветам сколько споров об этой машине, но вроде на зелено-коричневой схеме сошлись, правда если смотреть на чб фото, особенно ящики видно три тона. Светлый-база, темнее (пятна) и третий самый темный сверху. Но скорее всего, правды об настоящей окраске этой машины мы не узнаем, поэтому делаем, то, что видим. Извиняюсь за много слов, просто параллельно ковыряю эту машину уже год. И каждый раз вижу новое. Например (может кому-то будет полезным) Нет антенны, нет тубуса, нет радиостанции. Значит не было ее и с завода. Люки оба отстрелили. Остались отверстия, петель на плите нет. Или же не было вообще люков, весна все таки. Но факт люков на прототипе нет. Крепление огнетушителя было, но его снесло то ли взрывом, то ли обо что-то. В общем работа очень красивая, одна из лучших по этой машине, учитывая, что есть интерьер-уникальная. Доковыряю свою тоже выкачу)
 
VladislavBДата: Понедельник, 25.11.2019, 14:00 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
История по покатушкам этой пантеры из одного места в другое достаточно мутная, авторы книги утверждают что в Мюнхен она была пригнана американцами. Захватили они её на окраине Зальцбурга , где она и сфоткана с другими 3 подобными пантерами, как видим у первой вообще весь шанец на месте.


P.S:
фото отзеркалено продавцом, поэтому пантеры такие чудные.
 
VladislavBДата: Понедельник, 25.11.2019, 14:10 | Сообщение # 103
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
То что Пантера в зелёно коричневом камо давно не вызывает сомнений поскольку всплыл цветной фильм, это раскадровка из него.


На нём виднеется антенна.

Сдесь антенна уже надломлена в 2 местах
upload a picture

Сдесь уже остался только обломок.
 
VladislavBДата: Понедельник, 25.11.2019, 14:15 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Никакого краскопульта сдесь уже не было, камо нанесено кистью, а ею как раз легко можно добраться куда угодно. Да, создатели книги имели в распоряжении огромное количество снимков, часть из них вообще из личных коллекций поэтому они их не могли опубликовать., те фото что в книге это малая толика того на чём они делали свои выводы. На пламегасителях пятна камо.
 
YorikДата: Понедельник, 25.11.2019, 14:37 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Я брал рисовал ящик, брал все ракурсы и отрисовывал что вижу. Потом сравнивал все свои же рисунки и плюс-минус получалось похоже. В книге на правом ящике рисунок не верный. На левом тоже отчетливо видно на вышеприведённом фото как идёт полоса пятна. В книге ровно как самурай с мечом, только без меча. Совсем не так. Пятно на задней стенке читается на нескольких фото, опять же светлый полумесяц над плитой мо, которое художник не изобразил почему-то. И световое пятно по правой стороне башни, за которое Виктор меня когда-то запинал тоже не верно изображено. По камо на кожухах я до сих пор не решил. С одной стороны да темная полоса , с другой граница ее не такая как везде по камо , а расплывчатая (на последнем приведённом фото это отчетливо видно). Я думаю что имеет место и одно и другое. И пятна рисовали и обгарала краска.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.V "Panther" во всех своих проявлениях. (Пантеромания, или блог о моих пантерах.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей