[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Jagdpanther G2 final (Takom full interior model)
Jagdpanther G2 final
YorikДата: Понедельник, 17.02.2020, 11:37 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
А что скажете в итоге, Коллеги?

Однозначного ответа что лучше нет. Где-то Таком лучше, где-то РФМ. Ошибки есть и там и там. Пластик лучше у Такома. Это факт. А так на форуме Влад строит сейчас РФМ, я Таком. Обе стройки довольно подробные, и идут близко по этапам. А выводы, господа, делать уже Вам, что покупать и покупать ли вообще.
 
ПайперДата: Вторник, 18.02.2020, 01:39 | Сообщение # 107
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Yorik ()
От любого прикосновения длительного к детали краска слазит. Не смотря на то, что всегда работаю в перчатках, если деталь нуждается в силовом применении , типа вот как двигатель засунуть или корпус склеить, всегда на 100% это перекрас.

Уточняю, - при этом детали грунтованные?


Don`t war, make kits ;)
 
YorikДата: Вторник, 18.02.2020, 02:42 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Уточняю, - при этом детали грунтованные?

А не суть. От долгого контакта краска потянется, жир с кожи разъест в мясо. Где-то не надел перчатки-получи. У меня есть ощущение, что она в принципе не высыхает до конца никогда .Даже если взять каплю несколько лет отроду и скажем ногтем надавить-останется вмятина. Я года три крашу ей. Красил бы и дальше, уже знаю все приколы её, если б не попробовал спиртовой снова. И главное, Тамии чуть ли не весь набор есть. Уже и позасыхали, но тогда модно было. Пошли эти наборы ( сеты) на технику 45 года и там resedagrun, olivegrun прям готовые отличные. Подкупило. Сейчас сижу изучаю колористику, что с чем мешать. Откровенно говоря «готовые» цвета у Тамии ну так себе.
 
ПайперДата: Вторник, 18.02.2020, 03:09 | Сообщение # 109
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Yorik ()
Даже если взять каплю несколько лет отроду и скажем ногтем надавить-останется вмятина

Да, это нездоровая тема. Говоря суровым технологическим языком, - нарушение полимеризации. Ни одна краска, вне зависимости от вида, не должна так себя вести. И такое ощущение, что концентрация или качество связующего недостаточно.

Можно ли предположить, что это брак конкретных банок, или со всеми так? Или, возможно, нарушение технологии/пропорций при разведении?


Don`t war, make kits ;)
 
YorikДата: Вторник, 18.02.2020, 10:12 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Можно ли предположить, что это брак конкретных банок, или со всеми так? Или, возможно, нарушение технологии/пропорций при разведении?

Я не думаю что это брак. Просто при работе с ней надо помнить вышеупомянутое. Я пробовал разводить сольвентом от mr.hobby , пробовал родной разбавитель, пробовал даже дуть без разбавления. При чем разные цвета по-разному себя ведут и даже пахнут по-разному. Самый лучший результат-родной разбавитель. Почти счастье, но руками не трогать! Я покупал краски в разные годы. И из сетов и просто поштучно, разницы нет. Да, в плюс стоит отметить что год от года партия от партии цвета не отличаются. Вот примерно то количество цветов, которое использую на одной модели:
 
YorikДата: Вторник, 18.02.2020, 22:03 | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
А сегодня попробовал состыковать корпус. И знаете что? Не поверите. Он просто идеально захлопнулся с небольшим щелчком. Ничего подтачивать не нужно. Никаких щелей. Все в свои пазы. Великолепно. Пока без клея. Но понял, что смело можно докрашивать и без сюрпризов потом склеить. Есть мысль сделать съемной верхнюю плиту+ все люки открытые, включая кормовой. Крышка моторного отсека будет открытой. А крышка двигателя будет иметь имитацию шпилек, как уже делал на Пантере. Правда у Такома придётся эти самые отверстия под шпильки вокруг крышки посверлить, в отличии от РФМ, где уже эти самые отверстия снаружи были. Что по корпусу. Не знаю, где Алексей Kais увидел утяжины, в моем случае корпус идеальный. Даже верх корпуса , который в модели РФМ пришлось реально «натягивать» в модели Таком просто садится на свои места, благо Таком так делает посадочные места (пазы) что почти все детали становятся так, что поставить их как-то иначе просто не возможно. Твёрдая 5 за «выкройку» то есть членение этой модели.
 
VADERДата: Вторник, 18.02.2020, 22:43 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Красиво получается..Действительно закрывать такое не хочется..
 
ПайперДата: Вторник, 18.02.2020, 23:15 | Сообщение # 113
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Yorik ()
Есть мысль сделать съемной верхнюю плиту+ все люки открытые, включая кормовой.

При такой детализации - хорошая идея.

Цитата Yorik ()
Самый лучший результат-родной разбавитель. Почти счастье, но руками не трогать! Я покупал краски в разные годы.

Да, странная ситуация для такого бренда.


Don`t war, make kits ;)
 
YorikДата: Вторник, 18.02.2020, 23:17 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Немного посверлил. Поскольку, как уже упоминал выше будут имитироваться шпильки, под них сначала прошёлся 0,4 сверлом, затем немного рассверлил под нужный диаметр. Трубки держатели буксирных крюков тоже рассверлил до 0,9 сделав тонкостенными, и просверлил вертикальные отверстия под штифты. В наборе травления от Вояджера были офигенные трубки с отверстиями, но покупать набор из за них как-то глупо. Вот такое гибридное решение вышло.
 
YorikДата: Вторник, 18.02.2020, 23:26 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата
Да, странная ситуация для такого бренда.

Олег, чтоб не быть голословным, вот пример поведения краски после приклейки детали с небольшим усилием ( в перчатках!)

Теперь берёшь, мочишь кисть ретардером, ждёшь пока высохнет, выкладываешь масками, намешиваешь краску, заново красишь. Вотэтовот все увеличивает длительность работы раза в два. Поэтому, Тамия форева!
 
YorikДата: Среда, 19.02.2020, 00:15 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Ну и по итогу. Со 100% уверенностью могу сказать моторный отсек Таком сделал лучше РФМ. Одни патрубки чего стоят. Не «мыльные» а с хомутами-зажимами, смотрится круто. Правда, есть некие упрощения, и как сказал Влад, лучший двигатель можно собрать только скрестив обе модели+дополнить проводкой, но поскольку двигатель стоять будет на своём штатном месте, на этой модели такие доработки не к чему. Но информация к размышлению. Можно построить Бергепантеру с подвешенным на кране двигателем, проработав его по-максимуму, а модель-донор собрать просто с закрытым отсеком. Хотя, если честно, после интерьерных собирать обычные «пустотелые» модели не хочется. Жду Ягдппнцер Вомаг с полным интерьером и тогда обязательно возьмусь за эту самоходку. Давно хочу.
 
ПайперДата: Среда, 19.02.2020, 00:52 | Сообщение # 117
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Yorik, спасибо за иллюстрацию.
Такое ощущение, что под краской голый пластик. У меня такое бывало именно при окраске незагрунтованных поверхностей. Или загрунтованных, но предварительно не обезжиренных. В этом случае агдезийных свойств краски не хватает, - ей просто не за что зацепится на гладкой пластиковой поверхности.
Но как помню Вы про грунтовку говорили, что с ней та же история?..

Красивый умеренный глянец получился у моторного отсека! up


Don`t war, make kits ;)
 
TolkalinДата: Среда, 19.02.2020, 05:12 | Сообщение # 118
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Интерьер отлично получается!
Единственное - на темных деталях получился слишком глухой, отдающий в черноту, цвет. Мне кажется, если есть возможность, то стоит еще немного с ними поработать. С высветлением и добавлением оттенков.
 
YorikДата: Среда, 19.02.2020, 09:30 | Сообщение # 119
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Красивый умеренный глянец получился у моторного отсека!

А вот это как раз прелесть АММО, что по итогу краска похожа на настоящую.
Вопрос к опытным пользователям. Что с Тамией сделать, чтоб хоть на 30% такого же эффекта добиться? Х22 лить? Сколько ? В какой пропорции к краске?
 
YorikДата: Среда, 19.02.2020, 09:40 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Единственное - на темных деталях получился слишком глухой, отдающий в черноту, цвет.

Речь же не о радиаторах? Потому что они как бы чёрные и есть. А остальное эффект фотографии больше. Красилось все так: прешейдинг коричневым, потом красный грунт, потом высветление по внешним поверхностям. Получается эффект глубины. Постарался с другим освещением сфотографировать. Разные градации красного просто. И оно все «чистое» сейчас. Лак ещё немного уровняет цвета , сгладит так сказать. Можно баффа капнуть каплю.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Jagdpanther G2 final (Takom full interior model)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей