[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Сборка Jagdtiger (Tamiya 35307) (автор - новичок, и будет благодарен за помощь и советы)
Сборка Jagdtiger (Tamiya 35307)
ASPДата: Вторник, 19.06.2012, 03:27 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги!

Прошедшие недели выдались очень тяжелыми в плане отсутствия свободного времени, так что прогресс невелик.

Что удалось сделать:

1. Продолжаю набивать руку в работе с аэрографом.
В связи с невозможностью купить родной Тамиевский растворитель для акрила пока приобрел и испытал
краску Vallejo Model Air на катках "кошки" (КВ-1).


Красил поверх ранее нанесенной Tamiya - TS. Будем считать, что она послужила грунтом.
Вот результат:

Левые два катка - неокрашенные (только Tamiya TS), правые окрашены смесью:
US Green (Russian Green куда-то во всех магазинах пропал) + родной растворитель + матовый лак.

На мой взгляд, получился легкий перебор с матовым лаком.
Не думаю, что попал в магический "4БО" :), но в целом и цвет, и фактура лично мне нравятся гораздо больше, чем покраска просто TS.

Давление убавил до 1,0 и брызгать перестало.
Что могу сказать по краске (опять же, учитываем, что это практически вторая краска, которую я пробовал):
- приятно ложится
- несмотря на то, что серия Model Air специально для аэрографа, сопло залипает после 15 секунд простоя аэрографа, приходится продувать.
С той же Hansa Pro Color, разбавленной водкой, такого не было.

Видимо, для Vallejo надо поставить сопло 0.4 , ну или смириться с необходимостью постоянно продувать аэр.
Попробовал в перерывах погружать сопло аэра в баночку с водкой - тоже помогает, только надо продувать сопло, чтобы выдуть эту водку.

2. Закупил всяких мелочей по вашим рекомендациям.
Готовлюсь к работе с травлением, для этого и клей.
Паять как то пока не готов, хотя что загадывать - я и аэром месяц назад красить не собирался smile

Дополнительные носики для тюбика суперклея (на фото) оказались очень удобными - и капают мелко и достают куда угодно.


3. Прояснил вопрос по стволу.
Оказалось, что не все стволы одинаковые.
Существует ствол LionRoar LB3527, предназначенный специально для набора от Tamiya, и вот он идет в полную длину до самого казенника.
Вот его я и возьму. Сегодня какой-то редиска smile купил последний прямо у меня из под носа.
Ранее приобретенный ModelPoint пойдет в запас.

4. Закупил всякий афтермаркет.
Травление ET Model:


А вот решетки из этого же набора в сравнении с теми, что шли в Тамиевском наборе (Тамия справа):

На мой взгляд, ET выполнены грубее, особенно это видно на круглых решетках.
Заметно, что надфилем придется снимать почти на полокружности "облой", причем не факт, что в итоге получится круг, возможно
из-за косяка производителя с маской при травлении будет овал. Тамия же ровная идеально.

В то же время, Тамиевские прямоугольные решетки абсолютно плоские, тогда как на решетках от ET есть имитация ребер жесткости по периметру.

Вопрос - эти ребра жесткости - дань копийности или издержки производства у E.T. Model?
Подскажите какие лучше(правильнее) поставить???

Приобрел Aber'овскую имитацию сварных швов (широкие и узкие).




Очень понравилась фактура шва, особенно широкого.
Прямо как choko-panda показал на фотографии несколькими постами выше.
По инструкции, можно либо наклеить эти "швы" в пропиленный паз на модели, либо заполнить паз
шпаклевкой и оттиснуть фактуру шва, используя это травление как шаблон-матрицу.
Попробую, о результатах сообщу.

Приобрел вот такие симпатичные стволы для курсового MG-34.
Фото не самое удачное, но могу сказать - качество просто супер.


Пришли тросы Eureka XXL

На коушах полно облоя, придется повозиться.
Сами тросы просто супер, многослойного плетения.
Изгибаются так, как должны гнуться настоящие (со скидкой на масштаб, конечно).

Ну и не смог устоять smile :



Качество просто отменное, есть декали, донце гильзы выполнено травлением, даже капсуль предусмотрен.
Куда их впихнуть, пока не знаю. Возможно созрею сделать подобие интерьера, туда и приспособлю.

Вопрос: Прочитал, что сами снаряды были черного цвета, так что их покрашу.
А вот какого цвета должны быть гильзы?
Такого как есть латунного? Или их надо красить в другой?

5. Проапргрейдил аэрограф.
Поставил гриф с ограничителем хода иглы.
Теперь стало гораздо проще регулировать подачу краски.
Ну и заодно приобрел набор для очистки. Абсолютно необходимая и крайне удобная штука.
Теперь аэр чистится за 10 минут.


6. Наткнулся на интересную "шкурку" 3М и сразу ее закупил.
Вот такая:

В продаже была двух видов - "Superfine" по ощущениям Тамиевская 600-ка и "Ultrafine" похожа на Тамиевскую 1000-ю.


Фактически напоминает очень плотный поролон с нанесенным абразивом.
Очень удобно работать в узких местах.

Отрезаю кусочек и вперед.


В очередной раз спасибо всем за внимание.
Заранее благодарю, что нашли время прочитать и посмотреть.
Надеюсь, что подскажете по возникающим у меня вопросам.


Сообщение отредактировал ASP - Вторник, 19.06.2012, 03:45
 
choko-pandaДата: Вторник, 19.06.2012, 06:56 | Сообщение # 62
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ASP, "ну все, Остапа понесло" (с)
Подход к приобретению материалов от поста к посту становится все серьезнее. Это радует, но не переусердствуйте, а то стройка затянется на месяцы.

1. Валлехо - отличная краска, с ней только надо приспособиться работать. У Вас на катках легла очень хорошо.
2. Клей купили отличный, носики только на один раз - засыхают. Могу посоветовать на флакон клея одеть иглу от шприца. После работы клей в игле засыхает, предотвращая попадание воздуха, а перед следующим применением просто отжигается зажигалкой (только парами не дышать при отжиге).
3. Не совсем понял про "облой" на травленных решетках......ЕТ делает отличное травление и в данном случае ребра копийны - Тамию в запасник.
4. Тросы лучшие на данный момент - правильный выбор.
5. Пулеметы от Абера отличные, но насколько я знаю, есть разные виды танковых стволов от MG (отличаются кожухами). Надо смотреть по соответствию на данную машину, думаю спецы подскажут точнее или поправят меня.
6. Снаряды отличные, но я бы не ставил их в "подобие интерьера". Их (или только гильзы) лучше размещать на диораме или,на крайний случай, на корпусе танка - зрелищность гарантирована. Соответственно гильзы не красились.
7. Интересна 3М-ская шкурка, не встречал. Где брали?
 
HitgherДата: Вторник, 19.06.2012, 08:39 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
- несмотря на то, что серия Model Air специально для аэрографа, сопло залипает после 15 секунд простоя аэрографа, приходится продувать.

Она на основе эмульсии, напоминает пва. И на аэр тоже можно разбавлять при низком давлении и маленьком сопле.
Есть тринер Валлеховский а можно и дистилированой или кипяченой водой. Водка не проходит. Состав другой.
По окраске снаряда.

jpg upload


Сообщение отредактировал Hitgher - Вторник, 19.06.2012, 08:40
 
HroftДата: Вторник, 19.06.2012, 10:27 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Quote (choko-panda)
Интересна 3М-ская шкурка, не встречал. Где брали?

Наблюдал такую в автомагазинах, есть и аналоги, удобная вещь.



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
ASPДата: Вторник, 19.06.2012, 14:23 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
choko-panda, стройка в любом случае будет долгой, очень мало свободного времени.
1. Я старался!
3. Это не совсем облой, неверно выразился. Скорее так: маска, по которой травили основание решетки не соосна маске, по которой травили верхний слой с решеткой и кольцевым ребром жесткости. Это как если положить монетки на 5 рублей 2 рубля, но двушку сдвинули при этом к одному краю. Я попробую сделать более понятное фото, но бликует сильно. Возможно это брак конкретно моего экземпляра травла.
5. По пулематам вы опять правы. Изнаборный Тамиевский немного длиннее, за счет более длинной части ближе к затвору. Ну это я смогу исправить.
По кожуху сравнивал, но не могу точно определить. Пластиковый просто менее детализирован , и по этому хоть и не кардинально, но отличается. Выложу вечером фото, может специалисты подтянутся и подскажут.

7. Брал в магазине aerotovary.ru. Кстати, по вашему совету приобрел мешок всяких пилок и брусков для ногтей. Симпатичная продавец мне еще предлагала жидкость для полировки ногтей:)
Не ожидал, но эти пилки в ряде случаев - реально незаменимая вещь.

Hitgher, так я только родным растворителем и пользуюсь. Он на фото крайний справа.
Спасибо за фото снарядов.
Такой вопрос:
Это же не Ягдтигровские снаряды, верно? Те были раздельного заряжания.
Я правильно понял, что картинка тем не менее верная, и у немцев все красилось по аналогии?

И еще, что-то со ссылкой на postimage.org не так. Не дает увеличенную картинку, выкидывает на главную страницу. Можете исправить?

Спасибо всем за помощь!


Сообщение отредактировал ASP - Вторник, 19.06.2012, 14:24
 
AndreiiДата: Вторник, 19.06.2012, 15:50 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
для Vallejo надо поставить сопло 0.4 , ну или смириться с необходимостью постоянно продувать аэр.

Ни в коем случае, только настройка давления и ширины факела краски
Quote (ASP)
US Green (Russian Green куда-то во всех магазинах пропал) + родной растворитель + матовый лак.

Русский зеленый почти постоянно в дефиците, по причине того что думаю Александр не ты один моделист на всю Москву, и народ тоже строит русские танки, и иногда их даже красит. smile
Вот с матовым лаком пока не горячился бы, обойдись пока только растворителем. Причина - если в дальнейшем планируешь использовать химию то оптимальный вариант не МАТОВЫЙ а САТИНОВЫЙ лак. Матовый - это уже финишный. А сатиновый можешь так же добавлять в краску или после того как закончил работу с красками просто задуть слой лака.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ASPДата: Вторник, 19.06.2012, 18:25 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Andreii, я конечно же понимаю почему розовой и синей краски навалом, а вот цвета БТТ иногда кончаются.
Но наш рынок товаров для моделизма явно оставляет желать лучшего.
Нет ни одного магазина, где можно было бы пойти и купить все что нужно.
Я вот Тамиевский Х20А не могу найти.
Это при том, что спрос-то есть.
И это в Москве. Представляю, насколько все сложнее подальше от Москвы.

Попробую и сатиновый. В моем случае на КВ отрабатываю технологии, он возможно в итоге вообще в подобие Франкенштейна превратится.
Тигру буду красить Тамией, там у меня уже любые лаки запасены.
 
AndreiiДата: Вторник, 19.06.2012, 18:54 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
Нет ни одного магазина, где можно было бы пойти и купить все что нужно.

Да, есть такая буква в этом слове.. smile
Quote (ASP)
Я вот Тамиевский Х20А не могу найти.

Тинеры и лаки на Тамию лучше заказывать с нет-магазинов, и желательно с Востока, там дешевле, и в бОльших тарах, что-бы с мелкой тарой (и лишним весом при пересылке не долбатся).
Quote (ASP)
В моем случае на КВ отрабатываю технологии, он возможно в итоге вообще в подобие Франкенштейна превратится.

Ну, КВ скорее всего уже ушел в режим "КОШКИ", пусть таковой и остается. smile


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
choko-pandaДата: Вторник, 19.06.2012, 22:55 | Сообщение # 69
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
И еще, что-то со ссылкой на postimage.org не так. Не дает увеличенную картинку, выкидывает на главную страницу.

Это означает, что вставленная в сообщение картинка максимального разрешения. Если бы картинка по качеству была больше, то открылась бы полностью на postimage.ru

Quote (ASP)
стройка в любом случае будет долгой, очень мало свободного времени.

Это основная проблема моделиста. Ничего, главное чтобы настрой не пропадал.

Quote (ASP)
Я попробую сделать более понятное фото, но бликует сильно.

Интересно взглянуть. Может сомнения и развеются.

Quote (ASP)
Пластиковый просто менее детализирован , и по этому хоть и не кардинально, но отличается

Конечно же он будет отличаться. Абер выпускает еще такие стволы пулеметов MG34. Думаю, что вот они как раз подойдут в данном случае:



Quote (ASP)
Не ожидал, но эти пилки в ряде случаев - реально незаменимая вещь.

Я тоже в свое время не ожидал и относился к ним не должным образом. В итоге это основное орудие труда.

Quote (ASP)
Спасибо всем за помощь!

С миру по нитке.

P.S. Предлагаю, Александр, переходить на "ты", если не против (незаполненный профиль не дает точно понять возраст, вдруг Вы почтенный дедушка 90 лет). Но в любом случае так будет проще, на мой взгляд, общаться.
P.S.S. Пора уже аватар поставить какой-нибудь, характерный shades


Сообщение отредактировал choko-panda - Вторник, 19.06.2012, 22:56
 
PepelatzДата: Вторник, 19.06.2012, 23:21 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Коллега, кто производит носики для суперклея? Где их взять?
По краске - ЛИЧНО МОЁ представление о 4БО всё же ближе к тамиевской краске TS, зелень в цвете должна быть. Нетрудно увидеть, что коричнево оливковая гамма - это американская особенность.
По матовому лаку - матовость на технике образуется вследствие оседания пыли и грязи на машине, сам по себе крашенный металл должен поблёскивать, краска в него не впитывается и образуется ровная плёнка, неплохо отражающая свет. Поэтому лучше модель покрасить чуть с блеском, последующие тонировки дадут нужную матовость.


Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)

Сообщение отредактировал Pepelatz - Вторник, 19.06.2012, 23:26
 
choko-pandaДата: Вторник, 19.06.2012, 23:23 | Сообщение # 71
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (Pepelatz)
кто производит носики для суперклея? Где их взять?

Миш, например, в Мире моделиста есть: http://mirmodelista.ru/index.php?categoryID=1199
Или в Модельной лавке: http://model-lavka.ru/catalog....sclad=N


Сообщение отредактировал choko-panda - Вторник, 19.06.2012, 23:25
 
ASPДата: Среда, 20.06.2012, 00:20 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
choko-panda,
Конечно давай на ты. Мой почтенный возраст всего 37 лет!
А вот с аватаром проблема, никогда их не было у меня.
Но попробую такой. Нравится мне этот сюжет очень

По стволам ты прав на 100%.
Я поторопился и не изучил матчасть. Куплю такие как ты показываешь, они как раз такие должны быть.
Ведь говорил продавцу в магазине какие мне нужны, а он мне "если MG34 то они танковые все одинаковые"

Сейчас жду еще шаклы RBModel но тут я и тип изучил, и по чертежам производителя сверил.
Не должен ошибиться в этот раз smile

Вот картинка по травлению.
Видно смещение "нижнего слоя" вверх.


Pepelatz, choko-panda,
выпускает их, судя по этикетке таже контора "ZAP" артикул PT-21, называется "FLEXI-TIPS"
Их в коробке 24 штуки.
Брал вчера в Клубе "Техника Молодежи" в Олимпийском, что-то около 150 руб.


Сообщение отредактировал ASP - Среда, 20.06.2012, 00:36
 
choko-pandaДата: Среда, 20.06.2012, 01:03 | Сообщение # 73
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
Конечно давай на ты.

up

Quote (ASP)
А вот с аватаром проблема, никогда их не было у меня.
Но попробую такой. Нравится мне этот сюжет очень

К сожалению, такой аватар используется уже. Нужно что-то оригинальное. Если нравится тема то могу порекомендовать:



Готовый формат под аватар:


Quote (ASP)
Вот картинка по травлению.
Видно смещение "нижнего слоя" вверх.

В оригинале сетка плетеная.В травлении это изобразить невозможно. Поэтому после покраски этих сеток можно издалека предположить соответствие оригиналу. Не заморачивайся - такие сетки почти во всех наборах.


Сообщение отредактировал choko-panda - Среда, 20.06.2012, 01:03
 
ASPДата: Среда, 20.06.2012, 16:06 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
choko-panda, спасибо за аватар.

Про сетку: я не совсем про это смещение.
Я вот о чем:


Если приглядеться, то видно что в верхней части сетки есть некоторое расстояние между окружностями, выделенными синим и красным.
А вот а в нижней части сетки обе окружности сливаются.

Добавлено (20.06.2012, 16:06)
---------------------------------------------
Pepelatz, про 4БО это шутка была.
Увидел какие в некоторых ветках баталии бывают по поводу этого цвета, вот и пошутил.
Я- то и не думал о попадании в цвет, мне еще рано.

А цвет Tamiya TS , которым у меня левые катки покрашены, как раз Olive Drab.

 
choko-pandaДата: Среда, 20.06.2012, 20:09 | Сообщение # 75
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Да, с сеткой косяк - это брак. Можно подточить, это несложно. Если не получится, Саш, могу поискать от Кинга драгоновского должны подойти.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Сборка Jagdtiger (Tamiya 35307) (автор - новичок, и будет благодарен за помощь и советы)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей