[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Сборка Jagdtiger (Tamiya 35307) (автор - новичок, и будет благодарен за помощь и советы)
Сборка Jagdtiger (Tamiya 35307)
KENTДата: Суббота, 23.06.2012, 17:05 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Я думаю у вас в Москве найти будет не проблема .
Купорос тоже чернит в стеклянной таре , хотя может ошибаюсь может кто поправит но у меня в стеклянной банке почернели, переложив в пластмассовую стали ржаветь.
 
ASPДата: Воскресенье, 24.06.2012, 02:48 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
KENT, видел такую, точно.
Смущает надпись "для БОЛЬШИНСТВА видов клея".
Т.е. НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
Но все равно обязательно попробую.

Наконец завершил зачистку траков.

До вторника приостановил работу по корме танка.
Пора ставить выхлопы, но пока нет определенности, смогу ли я найти Москит 35-05 (уж больно они хороши), или оставлю родные Тамиевские.
Нашел пару магазинов, которые обещали поискать по закромам.

Пробовал тянуть литник в преддверии работы с травлением - не получается у меня красиво.
Плюнул, купил такие вот пруточки
Они от 0,5 до 1,2 мм.


Сегодня учился красить маслом с прицелом сделать "масляные точки".
В этой технике, как я понял, чем больше оттенков, тем живее результат, так что
закупил масло MIG 502 abteilung, все что пришло в голову.




Также наконец закупил все недостающие химикаты, смывки, фильтр и пр.



Сделал маслом выкраску на пластике для себя, чтобы ориентироваться в цветах.
Вот это фото максимально в рамках возможностей моей "студии" передает цвета:


Если интересно, вот названия цветов:
(слева направо)
ABT 015 shadow brown
ABT 020 faded dark yellow
ABT 025 brick red
ABT 035 buff
ABT 040 faded green
ABT 060 light rust brown
ABT 080 wash brown
ABT 090 industrial earth

(и второй ряд, слева направо)
ABT 092 german ochre
ABT 094 green grass
ABT 115 german tree-tone fading
ABT 160 engine greese
ABT 110 black
Ладога белый :))) MIGa белого не было.

Такой вопрос: я в принципе перечитал и пересмотрел все, до чего мог дотянуться, но тем не менее хотел подтвердиться по
последовательности лако-красочных работ:
1. Окраска базой
2. Нанесение камо
3. Матовый лак (ИЛИ сатиновый???)
4. Нанесение фильтра
5. Глянцевый лак
6. Масляные точки
7. Глянцевый лак
8. Смывка
9. и т.д. (пока не актуально)

Я нигде не ошибся в плане: правильна ли именно такая подготовка под мат/глянец для ТАКОЙ последовательности окраски?
 
choko-pandaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 07:17 | Сообщение # 93
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
Пора ставить выхлопы, но пока нет определенности, смогу ли я найти Москит 35-05 (уж больно они хороши), или оставлю родные Тамиевские.

С определенной уверенностью могу сказать, что нужно ставить родные. Москит - это редкость, которая находится в частных коллекциях, в основном.

Quote (ASP)
Пробовал тянуть литник в преддверии работы с травлением

А какая связь?

Quote (ASP)
Такой вопрос: я в принципе перечитал и пересмотрел все, до чего мог дотянуться, но тем не менее хотел подтвердиться по последовательности лако-красочных работ:

Вообще-то слишком рано ты задался такими вопросами, Саш. До покраски еще ой как далеко. Не спеши, начни модель собирать, а то толком то ничего не собрано.

А последовательность, в общем одинаковая, за исключением нюансов. Приведу такой пример:
1. Грунт.
2. Прешейдинг.
3. База + высветления горизонтальных участков.
4. Камуфляж.
5. Глянцевый лак под декали.
6. Декали (сверху покрывается глянцем для закрепления).
7. Сатиновый (полуматовый) лак.
8. Фильтр.
9. Масляные точки.
10. Глянцевый лак.
11. Смывка.
12. Сколы.
13. Финишный лак (матовый или сатиновый)
14. Везеринг.

Quote (ASP)
Сегодня учился красить маслом с прицелом сделать "масляные точки".
В этой технике, как я понял, чем больше оттенков, тем живее результат

Оттенки масла нужно подбирать соответственно цвету танка. Наверняка ты читал эту статью, но на всякий случай кину ссылку: http://ost-front.ru/2010/10/25/tech-2/

Quote (ASP)
Также наконец закупил все недостающие химикаты, смывки, фильтр и пр.

Ну это далеко не все. Фильтр у тебя только один, а нужно использовать 2-3. Фиксер купил, а пигменты где тогда?
biggrin И зачем тебе один и тот же уайт-спирит в трех разных баночках?

Вообщем, Саш, не торопись все сразу купить. Все должно быть последовательно. Сначала правильная аккуратная сборка, а потом уже этапы покраски. Нередко между этими событиями проходят месяцы......

Поэтому, остановись скупать все подряд, начинай уже выкладывать этапы сборки. Уверен - у тебя возникнет масса вопросов.
 
HitgherДата: Воскресенье, 24.06.2012, 08:14 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ASP,
Стоп. Первые симтомы покупкомании и ненужного хомячества на лицо.
Остановись. Столько масла совсем не нужно. Модель лучше взять еще одну.
Материала на не один десяток. smile
 
KENTДата: Воскресенье, 24.06.2012, 11:22 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Удаляет то что у вас точно ,у самого такой + 3 клея что у меня .
И поддержу choko-panda и Hitgher.
Завязывайте все покупать ,реально ХАМЯЧЕСТВО поглощает (и не смотрите раздел запасы ) хотя это дело сугубо личное . С уайт- спиритом явно перебор ,хотя на долго хватит.
Занимайтесь сборкой модели ,выкладывайте фото ,задавайте вопросы и вам помогут и направят по верному пути .
 
пупсикДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:19 | Сообщение # 96
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
Плюнул, купил такие вот пруточки
Они от 0,5 до 1,2 мм.

Магазин не подскажите где купили?


С Уважением, Эдуард
 
ASPДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:09 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
choko-panda,

что Москит редкость, я уже понял, но пара магазинов обещали поискать.

При сборке травления почти в каждой детали нужны пластиковые стержни.
Вот для этого и приобрел прутки , так как тянуть литник у меня получилось не очень.

"Ост фронт" я изучил весь, на него и ориентировался.
Ну да, у меня чуть больше цветов, чем использует Остфронтовец.

Фильтр взял для трехцветного камо, думал мне его хватит. Опять же на Остфронте таким как раз и пользовался человек.

Пигменты у меня есть с самого начала, штук 15 разных. Ржавчина, копоть, грязь , металлики.

пупсик, покупал в Мире Моделиста на Остоженке.

Хомячество может быть и есть, но совсем чуть-чуть :)
Тут надо кое что прояснить мне про себя.
Так уж получилось, что по работе я много лет уже занимаюсь решением проблем, которые на первый взгляд, решения не имеют ( бывают такие работы, да :)). Соответственно, за годы такой деятельности выработана привычка (неоднократно показавшая свою эффективность) - решать проблему с конца, т.е. сначала понять, как должен выглядеть конечный результат, потом какие мероприятия могут к нему привести, и так далее, до тех пор пока не вырисовывается запутанный, но единственный правильный путь.

Так и в моделизме.
Я знаю что хочу получить, но пока не совсем знаю как.
Я пока еще не знаю, как то или иное действие отразится на конечном результате, вот и пытаюсь по привычке просчитать все заранее.

А еще одну модельку я куплю, но потом, когда с Ягдом разберусь.
Это будет либо Штуг, либо ИСУ 152
 
AndreiiДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:35 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
привычка (неоднократно показавшая свою эффективность) - решать проблему с конца, т.е. сначала понять, как должен выглядеть конечный результат

И это есть "ПРАВИЛЬНО!!!" ИМХО. Полностью поддерживаю! Сам моделю по такому же принципу. Это как в стрельбе или метании ножа, представил в голове уже пораженную цель и воплотил тут же руками.
Quote (ASP)
Я знаю что хочу получить, но пока не совсем знаю как. Я пока еще не знаю, как то или иное действие отразится на конечном результате, вот и пытаюсь по привычке просчитать все заранее.

Значит пока еще нехватка информации, ну и опыта, а опыт это время, потраченное с пользой (любой результат, даже отрицательный) это тоже результат.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
JBITДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:40 | Сообщение # 99
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Quote (Hitgher)
Первые симтомы покупкомании и ненужного хомячества на лицо.

Хомячество - это когда у человека столько коробок, что он за всю жизнь не соберет, и они просто стоят и пылятся.

Тут человек покупает химию, которая значительно улучшает конечный результат. Если финансы позволяют, почему бы и нет smile

имхо


Pz.III Ausf.F
ГАЗ-233014 Тигр
ГАЗ-69М
 
ASPДата: Вторник, 26.06.2012, 02:27 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Во всю идет сборка гусениц.

Метода в общем всем известная, я думаю.
Я лишь адаптировал некоторые моменты как мне удобнее.

Итак, приступаем!



Вот таким образом я зачищал траки.
Сделано это было заранее, но некоторые моменты хочу отдельно отметить.

Сначала проходил иглой от шприца, проталкивая ее в обе стороны (или только в одну, если последнее отверстие трака глухое).
Для оптимального результата иглу необходимо немного вращать.
Если трак имеет глухое крайнее отверстие, необходимо быть очень осторожным, и не вставлять иглу с чрезмерным усилием.
Я пару траков испортил, пробив иглой отверстие там, где была отлита имитация стопора пальца.


Затем ножом зачищаю привалочные плоскости трака.
Нож ставлю практически по нормали к поверхности и счищаю вылезший после прохождения иглы облой.


В тяжелых случаях прохожусь по траку аламазным надфилем.

Кстати, приобрел Тамиевский надфиль для точных работ.
В сравнении с надфилями из китайского набора - небо и земля.
Удобный, точный.
Очень мелкое, и главное однородное зерно, чего не скажешь о китайском.
Тамиевский - синий, если что.


Далее вставляю пальцы.
Никакого рассверливания траков не потребовалось.
После иглы пальцы входят свободно, но не болтаются.

Заталкиваю пальцы микро пассатижами.
Хватать палец надо как можно ближе к траку, проволока мягкая и легко согнется, если попытаться засунуть сразу длинный отрезок пальца.


Вставляя палец очень рекомендую его пускать легкой волной, слегка изгибая при проталкивании.
Так палец держится надежнее.
Как и с иглой, надо внимательно отслеживать момент, когда палец проходит последнее открытое отверстие, и начинает упиратья в глухое отверстие.
Дальше вставлять палец надо очень осторожно, иначе можно проткнуть трак насквозь.
Лучше поставить трак на ребро и давить вниз, так шанс пробития существенно снижается.
Пока до этого дошел, опять же, пару траков проткнул.

Пальцы заранее нарезаны по эталону. Тем не менее, некоторые торчат чуть больше остальных.
Вот этот палец вставлен как надо.


После того, как собран кусок гусеницы (траков 10-12), необходимо избавиться от торчащих концов пальцев.
Я подтачиваю торчащие концы алмазным надфилем, аккуратно, чтобы не повредить трак.
Те пальцы, которые торчат больше чем на миллиметр, проще вытянуть на 5-8 мм, отрезать лишнее, и вставить обратно.
И потом уже подтачивать.
Цель - вместо торчащих обрезков проволоки получить аккуратные бобышки, напоминающие шляпку пальца.
Вот так:


Бобышки в синем овале - это родные отливки на траках, в красном - обточенные концы проволочных пальцев.
После ржавления и пигментов, найти разницу будет вообще невозможно, я полагаю.

После этого, гусеница ставится на ребро, плоской поверхностью ножа простукиваю пальцы, чтобы те, что разболтались и вылезли при сборке, осели обратно.
Стучать тяжелым предметом не рекомендую, можно пробить трак (у меня один раз было).
Далее наносим МАЛЕНЬКУЮ капельку клея на каждый палец.


Кстати, из двух клеев один оказался негодным для это работы, так как из-за высокой текучести затекает по пальцу вниз и склеивает траки.

Правый намного лучше.

Как только клей нанесен, жду секунд 20 и начинаю интенсивно сгибать-разгибать гусеницу, так чтобы каждое сочленение подвигалось минимум раз 20.
Это делается для того, чтобы предотвратить склевание траков.
Как бы аккуратно клей не наносился, и какими бы маленькими не были капли, на 10 траков один, да прихватит.
Такая "разработка" гусеницы позволяет вовремя заметить начинающие схватываться траки, и предотвратить их полное склеивание.

После того, как клей окончательно схватился, еще раз надфилем формируем бобышки, делая их аккуратными и единообразными.
Вот вид с торца.


П.С.
Носик для клея можно сберечь, если сделать так:
- поднять тюбик носиком вверх
- сжать тюбик ПО РЕБРАМ, так его объем УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, а клей из носика ВСАСЫВАЕТСЯ обратно в тюбик.
- потом снтяь носик и продуть его шприцем без иглы.
Носик как новый.


Сообщение отредактировал ASP - Вторник, 26.06.2012, 17:48
 
choko-pandaДата: Вторник, 26.06.2012, 06:48 | Сообщение # 101
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
При сборке травления почти в каждой детали нужны пластиковые стержни.

Тогда все правильно. Эвергрин сильно облегчает работу и в дальнейшем пригодится для абсолютно разных задач.

Quote (ASP)
"Ост фронт" я изучил весь, на него и ориентировался.

Ну, тогда пан сам все знает.

Quote (ASP)
Тут надо кое что прояснить мне про себя.

Что же, интересный подход. Но так как блог претендует на звание "лучшего блога новичка", в силу очень основательного подхода - многие новички, особенно молодежь, будут его смотреть и черпать знания, и, на мой взгляд, могут запутаться. Но в любом случае это твой блог - тебе решать как его вести.
Мы всего лишь хотим помочь, т.к. "автор - новичок, и будет благодарен за помощь и советы". Вроде так.

Quote (ASP)
Во всю идет сборка гусениц.

Отлично, Александр. Получилось все разжевано и доходчиво.
 
HroftДата: Вторник, 26.06.2012, 09:45 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
ASP, отличный подход, очень педантично up
Позвольте два момента которые помогут вам немного сэкономить силы и время:
Quote (ASP)
Сначала проходил иглой от шприца, проталкивая ее в обе стороны (или только в одну, если последнее отверстие трака глухое).
Для оптимального результата иглу необходимо немного вращать.

Купите сверла и нормальную сверлилку, по сравнению с иглой это земля и небо (гнутых траков точно не будет)
Quote (ASP)
Вставляя палец очень рекомнедую его пускать легкой волной, слегка изгибая при проталкивании.

Quote (ASP)
Как только клей нанесен, жду секунд 20 и начинаю интенсивно сгибать-разгибать гусеницу, так чтобы каждое сочленение подвигалось минимум раз 20.
Это делается для того, чтобы предотвратить склевание траков.

Я при сборке фриула клей вообще не использую, проволоку делаю волной и вставив на половину делаю волны более "гнутыми", не стесняясь, пальцы отлично держаться, не выходят из отверстий, лента рабочая.



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
NeoДата: Вторник, 26.06.2012, 10:49 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Насчет траков. Если ратуете за достоверность, то пальцы надо нарезать чуть меньше, а на видимые отверстия неклеить имитацию концов пальцев в виде шайб как на фото. гусеница останется подвижной,палец не вывалется и достоверность будет на уровне.
http://svsm.org/gallery/jagdtiger01/IMG_4834



С уважением
А.Николаев
 
EdДата: Вторник, 26.06.2012, 11:49 | Сообщение # 104
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
ASP,
Присоединяюсь к вышеподписавшимся, подход к работе, и особенно к детальному описанию всех этапов и процессов очень подробный и интересный. Может вы не новичок в этом деле? biggrin
Удачной постройки!


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
ASPДата: Вторник, 26.06.2012, 18:51 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Коллеги, спасибо за поддержку и советы!
Буду усиливать накал и дальше.

choko-panda,
Quote (choko-panda)
Ну, тогда пан сам все знает.

Пан только прочитал и просмотрел smile Посмотрим что получится, когда дойдет до дела.

Quote (choko-panda)
Мы всего лишь хотим помочь

Не подумайте, что я умничаю и отказываюсь от помощи.
Просто пояснил особенности устройства конкретно моей головы.

Quote (Hroft)
Купите сверла и нормальную сверлилку, по сравнению с иглой это земля и небо (гнутых траков точно не будет)


Иглой я ни одного трака не помял, были только пробития, и то пару раз в начале.

Cверла от 0,3 до 1,5 у меня есть.
И сверлилка Excel-евская есть.
(Выложу фото, НЕ рекомендую такую брать - неудобный патрон, в котором закрепить сверло по центру практически нереально.
Хотя я других не видел, возможно они все с таким патроном.)

И сверлить пробовал, как ты советуешь, и как на ОстФронте человек сверлит.

Я все-таки останусь верен игле wacko
Поясню почему:
Траки из очень мягкого металла, и поэтому они легко мнутся.
Как бы хорошо Фриул их не отливал, почти все траки уже из коробки имеют непредусмотренные искривления, из-за чего отверстия в траке теряют соосность.
Особенно это касается Ягдтигр'овских холостых траков (которые без грунтозацепа).
Первое отверстие сверло пройдет красиво, не спорю, но дальше начнет резать по прямой (сверло, в отличие от иглы не гнется!), и часть отверстий станет овальными.
Кроме того, сверло СРЕЗАЕТ металл, попадающийся на пути, а игла большую часть облоя в отверстии УПЛОТНЯЕТ и как бы "размазывает" по стенкам отверстия, что на мой взгляд, полезно со всех сторон.
Кроме того, работая иглой удобно править изогнутые траки.
Напомню - в моем случае "холостые" траки (те, что без грунтозацепов) почти все были так или иначе искривлены.
Вставленная игла повторяет изгиб трака не нарушая форму отверстий.
Не вынимая иглу, прямо вместе с ней очень удобно трак выправлять.

Quote (Hroft)
Я при сборке фриула клей вообще не использую, проволоку делаю волной и вставив на половину делаю волны более "гнутыми", не стесняясь, пальцы отлично держаться, не выходят из отверстий, лента рабочая.


Возможно клей лишнее.
Действительно, если гнуть пальцы, то держится неплохо. (Хорошо звучит, да? :))
Но клей все же дает ряд преимуществ:
1. Капелька клея формирует более приятную бобышку вместо отрезка проволоки. Наверное можно и надфилем так сделать, но это намного более трудоемкая процедура.
2. Когда вся гусеница будет собрана, может оказаться, что она будет короче или длиннее, чем надо. Может получиться либо сильный провис, либо перенатяг.
Убирать или добавлять траки я считаю последним делом, должно быть 47 траков! Поэтому чтобы исправить ситуацию, придется ужимать или растягивать гусеницу, "вдавливая" траки один в другой, или наоборот - растягивая их.
Это работает, я пробовал. На каждом траке если даже вдавить/растянуть на +/- 0,1 мм, то на всей гусенице получится +/- 4,7 мм, а это уже считай +/- целый трак!
И вот тут, если пальцы не приклеены, они начинают вылезать, во всяком случае, у меня так было.

Neo, спасибо за фото!
Не поверишь, но мне такая идея тоже приходила в голову.
Отказался по двум причинам:
- огромная дополнительная трудоемкость
- проволочные пальцы торчат с "изнанки" гусеницы, и на стоящей модели реально видно будет от силы 10 траков.
Проще будет пройтись пигментами погуще в этих местах..
На лицевой же стороне, эти "шайбы" уже отлиты Фриулом, причем очень похоже на то, как на фото.

На следующей модели обязательно попробую сделать шайбы по твоему совету.
Я уже и технологию наклейки этих шайб придумал.

Quote (Ed)
Может вы не новичок в этом деле?

Это смотря в каком деле:)
В моделизме новичок, особенно в покраске.
А вот писатель я адского калибра, это да cool


Сообщение отредактировал ASP - Вторник, 26.06.2012, 21:10
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Сборка Jagdtiger (Tamiya 35307) (автор - новичок, и будет благодарен за помощь и советы)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей