[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28 с торсионной подвеской и Т-28 прототип
Т-28 с торсионной подвеской и Т-28 прототип
HartДата: Пятница, 06.01.2017, 11:59 | Сообщение # 226
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
На первом фото в сообщении # 222 этот момент хорошо виден

Да, согласен. Не узрел сразу на оригинале.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Rosich5618Дата: Пятница, 06.01.2017, 12:33 | Сообщение # 227
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Ваха ()
Владимир, посмотри, эта деталь изогнутая и мне кажется более широкая, выходит за габариты кормы
может переделать? Правда ее могло не быть совсем, на другой фото с кормы ее не видно....
Так и есть. У меня она тоже изогнутая и выходит за габариты кормы! biggrin Мне надо было при фотографировании взять немного сбоку, иначе сего факта просто не отличить!

Цитата Hart ()
Ну и темпы стройки wacko
Дак выходные же! Есть много времени поработать!

Цитата Hart ()
А не эффект ракурса съемки это?

Цитата Ankay ()
Не-а. На первом фото в сообщении # 222 этот момент хорошо виден.
Всё верно. Есть и выход за габариты и изогнутость:

Фото белого на белом не очень качественно. однако деталь сия делалась из пластика толщиной 0,3 мм... так что подогнуть можно в любой момент!
 
Rosich5618Дата: Пятница, 06.01.2017, 12:47 | Сообщение # 228
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Кроме того возникли вопросы в которых я сомневаюсь. Вот, на первом фото сами вопросы и то, что я думаю, а на втором оригинал фото, чтобы было легче разобраться:
 
AnkayДата: Пятница, 06.01.2017, 13:24 | Сообщение # 229
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
"Синий" вопрос.
Похоже вот на это:

С обеих ли сторон? Полагаю - да. Вот цитата из руководства по Т-35 от 1937 года - список потребителей электроэнергии.
"Задние фонари
Типа "Форд" с лампочками 24х10 ватт и 24х5.
Красный свет - сигнальный. Белый свет указывает на производство поворота
/при загорании лампочки одного из фонарей/ или остановку танка при
одновременном загорании лампочек обоих фонарей.
"
Так что предположение о двух источниках света на каждой стороне кажется мне похожим на правду. Танки разрабатывались в одно время, были близкими по типу и по стоящим перед ними задачам, хотя и несколько отличаются по размерам.
"Зелёный" вопрос.
Не совсем понятно место проведённой вами линии. Как по мне, то указанная деталь имеет изгиб, а заканчивается возле хорошо видимой ручки люка. Или это не люк, а решетка? brows


Сообщение отредактировал Ankay - Пятница, 06.01.2017, 13:30
 
Rosich5618Дата: Пятница, 06.01.2017, 13:36 | Сообщение # 230
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Синий" вопрос.
Полагаю - да. Вот цитата из руководства по Т-35 от 1937 года - список потребителей электроэнергии.
"Задние фонари
Типа "Форд" с лампочками 24х10 ватт и 24х5.
Красный свет - сигнальный. Белый свет указывает на производство поворота
/при загорании лампочки одного из фонарей/ или остановку танка при
одновременном загорании лампочек обоих фонарей."
Так что предположение о двух источниках света на каждой стороне кажется мне похожим на правду.
"Зелёный" вопрос.
Не совсем понятно место проведённой вами линии. Как по мне, то указанная деталь имеет изгиб, а заканчивается возле хорошо видимой ручки люка. Или это не люк, а решетка? brows

Давайте уточнимся:
То есть круглый "поворотник" , что под светло-зелёным вопросом - это красный свет.
Цилиндрическая деталь что за круглым "поворотником" - это тоже фонарь, но белого света.
По тёмно-зелёному вопросу... линию я провёл именно там, около ручки люка (буду делать именно люк ибо тогда не имеет смысла вывод тепла назад)
 
ВахаДата: Пятница, 06.01.2017, 13:51 | Сообщение # 231
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 163
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата
Синий" вопрос.
Похоже вот на это

-Да согласен-это кормовой фонарь, был с двух сторон. В сообщении #192, фото 4 его видно с правой стороны.
 
Rosich5618Дата: Пятница, 06.01.2017, 14:03 | Сообщение # 232
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Ваха ()
Да согласен-это кормовой фонарь, был с двух сторон. В сообщении #192, фото 4 его видно с правой стороны.
Понятно. А теперь вопрос... каким светом он светил? Мыслю что круглые светили красным а цилиндрические - белым.
 
ВахаДата: Пятница, 06.01.2017, 14:06 | Сообщение # 233
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 163
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
По темно-зеленому...тоже думаю деталь имеет изгиб и после нее идет люк доступа к двигателю, ручку которого мы видим. Также видны петли этого люка, если присмотреться:


а вот как дальше все там устроено......Информации ноль.
 
AnkayДата: Пятница, 06.01.2017, 14:16 | Сообщение # 234
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
А теперь вопрос... каким светом он светил?

В руководстве по Т-26, на которых ставились такие фонари, цвет стекла указан красный...
 
Rosich5618Дата: Пятница, 06.01.2017, 14:26 | Сообщение # 235
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
В руководстве по Т-26, на которых ставились такие фонари, цвет стекла указан красный...
Тогда выходит что цилиндрические фонари светили красным а круглые белым? А на Т-26 кроме цилиндрических были ещё задние фонари? (потому как на Т-28 их сзади два вида: круглые и цилиндрические)
 
ВахаДата: Пятница, 06.01.2017, 15:20 | Сообщение # 236
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 163
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
На Т-26 других не было, только один цилиндрический.
Владимир, знаешь, мне кажется круглый - это не фонарь. Все таки была какая-то стандартизация в те годы. Были цилиндрические габаритные фонари как на Т-26 и на обсуждаемом Т-28, были круглые с двумя стеклышками автомобильного типа на разных типах танков и бронеавтомобилей.....тут получается третий вид более нигде не встречавшийся. Может это защита цилиндрического фонаря, такой наболдашник на стойке?
 
Rosich5618Дата: Пятница, 06.01.2017, 15:37 | Сообщение # 237
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Вот цитата из руководства по Т-35 от 1937 года - список потребителей электроэнергии.
"Задние фонари
Типа "Форд" с лампочками 24х10 ватт и 24х5.
Красный свет - сигнальный. Белый свет указывает на производство поворота
/при загорании лампочки одного из фонарей/ или остановку танка при
одновременном загорании лампочек обоих фонарей."
Так что предположение о двух источниках света на каждой стороне кажется мне похожим на правду. Танки разрабатывались в одно время, были близкими по типу и по стоящим перед ними задачам, хотя и несколько отличаются по размерам.
А есть вот такая инфа!!!
 
ВахаДата: Пятница, 06.01.2017, 17:55 | Сообщение # 238
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 163
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Очень интересная информация, я не встречал фото Т-35 с двумя задними фонарями, кроме прототипа, на котором они кстати цилиндрические:

хостинг фотографий

а задние фонари типа "Форд" мне кажется это и есть круглые типа автомобильных.Они имели 2 стеклышка разноцветных и 2 лампочки, как на этом фото:


все таки думаю на прототипе Т-28 были только цилиндрические.
 
HartДата: Пятница, 06.01.2017, 18:04 | Сообщение # 239
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
"Синий" вопрос.
Похоже вот на это:

1000% в точку.
Цитата Ankay ()
В руководстве по Т-26, на которых ставились такие фонари, цвет стекла указан красный...

В руководстве могли быть и опечатки, например в описании танка БТ указан белый цвет при реальном красном. В ветке БТ это разбиралось. НО!

Цитата Rosich5618 ()
Тогда выходит что цилиндрические фонари светили красным а круглые белым? А на Т-26 кроме цилиндрических были ещё задние фонари? (потому как на Т-28 их сзади два вида: круглые и цилиндрические)

Сомневаюсь что использовались светодиоды с изменением цвета. Думаю красный самое то.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
HartДата: Пятница, 06.01.2017, 18:05 | Сообщение # 240
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
По любому рисуно Ankay, правильный. Стандартизация была в зародыше, но была.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28 с торсионной подвеской и Т-28 прототип
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей