[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28 с торсионной подвеской и Т-28 прототип
Т-28 с торсионной подвеской и Т-28 прототип
Rosich5618Дата: Вторник, 14.06.2016, 23:41 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
На МОЙ взгляд больше похожа та проекция которая с низу...
Ваш вывод, собственно, подтверждает и Макаров_Алексей, в предыдущем посте.
Цитата Макаров_Алексей ()
Насчет прототипа не знаю, а по серийной есть такой чертежик
Вы уж извините меня любопытного... но где Вы берёте столь интересные фото? Если не секрет. Огромное Вам спасибо за данную информацию.
Слава Богам, с серийным Т-28 разобрались, такой на торсионный и установим. Мыслю что не стоит изобретать велосипед.. на прототип установлю такую же, только с изменённой задней стороной. Там, к стати, чётко видно что зажималась она не только болтами, но и на шпильки усаживалась.
 
Макаров_АлексейДата: Среда, 15.06.2016, 07:20 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
но где Вы берёте столь интересные фото?

В архивах.
 
Rosich5618Дата: Среда, 15.06.2016, 14:57 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
В архивах.
Понятно. Доступ к архивным документам - вещь очень полезная. Ещё раз спасибо!
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 18.06.2016, 12:30 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
В подтверждение чертежа фотка попалась

 
Rosich5618Дата: Пятница, 24.06.2016, 20:03 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Ага. Тогда получается что на крышке вполне могли быть две выпуклости, соответствующие соответственным отверстиям в корпусе танка:

Исправлю крышку в местах крепления к корпусу согласно чертежа и попробую отлить остальные крышки. Макаров_Алексей, Спасибо!
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 18:23 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
И так... на конец дорвался до работы. У каждого моделиста наступает момент когда "донорство" категорически не подходит и приходится пробовать отливки самостоятельные. Вот у меня такой момент наступил. Отлил поддерживающие катки для Т-28 торсионного (их там по 5 пар на борт). Вот что получилось:

А делал так: Взял обыкновенный силиконовый герметик, на молярный скотч приклеил образцы и обмазал герметиком. Когда он высох (а так как применял не силикон для форм а обыкновенный герметик, то он сох сутки) я аккуратно выдавил образцы из него. В образовавшиеся опорки запихал Момент супер эпокси металл.

момент сохнет достаточно быстро и через каждые два часа у меня было готово по шесть копий:

Сейчас займусь торсионами - их тоже придётся отливать. Изготовлю мастер-модель по рисункам и чертежам, которые любезно предоставил Алексей Макаров (за что ему огромное спасибо!)
 
andreialiДата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:00 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Ну увсе, ты теперь еще и литейщик biggrin
 
Rosich5618Дата: Понедельник, 29.08.2016, 20:39 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
Ну увсе, ты теперь еще и литейщик
Сам в шоке!!! biggrin
 
JohniGoДата: Понедельник, 29.08.2016, 21:04 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Rosich5618, Вы так вкусно рассказываете, что прям так и хочется тоже попробовать... :)
Я правильно понял,что отливались половинки катков и сверху форма ничем не закрывалась?

(а то я уже прям готов был купить коробку целиком ради набора катков, уже в корзину в инет магазине добавил, да оплатить не успел... smile )


С уважением, Евгений.

 
Rosich5618Дата: Вторник, 30.08.2016, 18:21 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
JohniGo, дело в том, что катки сзади смотрятся просто кружками, там нет никакого рельефа (это я говорю о поддерживающих катках а не о опорных), по этому я счёл возможным сделать для них одностороннюю форму. Кроме того катки тоненькие, по этому я и воспользовался силиконовым герметиком. Дело в том что его нужно ложить на деталь, предварительно обмазанную вазелином или кремом для рук (им я и мазал), очень аккуратно, дабы герметик попал во все полости и чётко отобразил рельеф. И ещё... толстый слой герметика очень плохо сохнет внутри (это я ощутил сегодня попробовав сделать форму под отливку торсионов), по этому в инете рекомендуют накладывать его на мастер-модель не толстыми слоями (около 2-5 мм), а если потребуется чтобы форма была потолще то наложить его в несколько слоёв. Но это рекомендации именно для бытового силиконового герметика и совсем не относится к специальным силиконам для изготовления форм (его я приобрету обязательно но попозже). Смысл работы такой:
1. аккуратно закрепляем каток задней частью на молярный скотч (или капельку клея который можно потом будет удалить!!!! безопасно). Молярный скотч, естественно, должен быть закреплён на ровной поверхности!
2. Тонким слоем обмазываем деталь кремом для рук или вазелином (для того чтобы силикон, не дай Боги!!!, не прилип к детали) .
3. Тонким слоем обмазываем каток герметиком, стараясь вдавить его во все полости чтобы не было пузырьков и дырок (чтобы он плотно облегал деталь). Я это делал шпателем стоматологическим.
4. Сутки ждём.
5. Снимаем с формы скотч, аккуратно вынимаем деталь.
6. Наполняем форму эпоксидкой (я вместо неё применил двухкомпонентный клей Момент супер эпокси металл).
7. Через пару часов готовую отливку можно вынимать и, собственно, любоваться делом рук своих!
Но это всё для односторонних форм. И только для них. Двухстороннюю я буду делать для ленивца, попробую поэкспериментировать и снимки выложу сюда.
 
JohniGoДата: Вторник, 30.08.2016, 19:44 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Rosich5618, огромное спасибо за подробный разбор. Пожалуй буду пробовать. Мне тоже нужно отлить односторонние отливки поддерживающих катков, но при этом и комплект опорных. Но они пойдут в замен существующих в наборе и отличаются тоже только крышками. Так что метода вполне пригодная. Я тоже все время читал про сложные разборные формы и связываться было боязно. А так - вполне себе можно попробовать. У меня 48-й масштаб и все очень небольшое. smile

С уважением, Евгений.

 
Rosich5618Дата: Среда, 31.08.2016, 18:58 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата JohniGo ()
У меня 48-й масштаб и все очень небольшое.
Мыслю что тут и форма будет не большая, а значит герметика нужно совсем каплю, а это говорит о том, что герметик будет тонким слоем, значит высохнет быстрее. После торсионов я буду отливать ленивцы. Они будут из двойной формы, опробую и отпишу сюда результаты.
 
magyarДата: Среда, 31.08.2016, 19:49 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Ну вот, категорически поздравляю. с переходом на новый качественный уровень в моделизме! Внимательно наблюдаю за стройкой, потому что появляются всякие странные мысли :-)
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:17 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата magyar ()
Ну вот, категорически поздравляю. с переходом на новый качественный уровень в моделизме!
У всякого моделиста наступает момент когда уже пора! Спасибо!
Цитата magyar ()
Внимательно наблюдаю за стройкой, потому что появляются всякие странные мысли :-)
А вот этим Вы меня пугаете!! Ибо если есть странные мысли то это либо хорошо либо одно из двух! biggrin Но теперь о делах:
И так... на сегодня готова передняя часть ванны корпуса Т-28 торсионного:

Как видите уже установлено два торсиона (а их надо шесть пар), один из них отлитый а второй сам мастер-макет:

А вот теперь я наткнулся на один вопрос. Прошу помощи: АЛАРМ ё-маё!!!:
Что это такое? (предполагаю что это отбойники для торсионов, если я прав то какие они по конструкции ибо на фото не очень разобрать):

Буду очень благодарен за помощь!
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:20 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Блин блинский!!! Вот глядя на фото вижу что буксировочные серьги очень большие.... однако в реальности это так не смотрится. Это или эффект фотографирования либо надо переделывать.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28 с торсионной подвеской и Т-28 прототип
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей