[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » СУ-152 Trumpeter (Набираюсь опыта)
СУ-152 Trumpeter
SALIVANДата: Среда, 06.03.2013, 21:58 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Приступаю к своей второй модели (первую можно посмотреть здесь http://panzer35.ru/forum/44-10904-1)
На этот раз буду делать СУ-152, вот эту.



Содержимое коробки не выкладываю, его можно посмотреть, например на Лаки. Кроме литников присутствует также точеный ствол (но с пластиковым дульным тормозом), проволочный трос и две платы фототравления - надмоторных сеток нет. Общее впечатление от набора хорошее, облоя нет, отлито качественно, на беговой дорожке катков только присутствует шов от разъема прессформ, придется потрудиться шкурочкой. Пластик хорошо обрабатывается, но по сравнению с Тамией он мне показался мягковатым. Если тамиевскими кусачками откусывал тамиевскую же деталь от литника заподлицо и получался чистый срез, который дальше можно было и не обрабатывать, то если таким же макаром откусывать трумпетеровский пластик, то на детали образуется нехороший вырыв. Может быть потому, что приливы достаточно толстые. Откусывая, нужно отступить мм на 2-3 от детали, а получившийся шпенек срезать ножом. На сегодня собраны катки, частично корпус и рубка








В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
SerhiyДата: Среда, 06.03.2013, 22:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
SALIVAN, с интересом буду наблюдать за постройкой.
А как у Трампа с копийностью? С чертежами-фотографиями не сравнивали?
 
bozic77Дата: Среда, 06.03.2013, 23:06 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата (Serhiy)
А как у Трампа с копийностью? С чертежами-фотографиями не сравнивали?

Про Трамповскую СУ можно глянуть здесь http://panzer35.ru/forum/60-9692-1
может поможет smile


С уважением
Сергей
 
SerhiyДата: Среда, 06.03.2013, 23:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
bozic77, спасибо!
 
SALIVANДата: Среда, 06.03.2013, 23:51 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата (bozic77)
А как у Трампа с копийностью? С чертежами-фотографиями не сравнивали?

Если за образец брать чертежи Мальгинова, то с копийностью вроде бы все в порядке, если не ставить себе задачу по ловле блох, то бишь миллиметров biggrin . Пока особых косяков не обнаружил. Облом только со стволом. Но об этом чуть позже. Вот сравнивал с чертежом, пока все укладывается.

Добавлено (06.03.2013, 23:51)
---------------------------------------------
Моделист я начинающий и для меня на данный момент главное - это внешняя похожесть. Если буду все досконально вымерять, а потом пилить, то боюсь, что отобью всякую охоту и не закончу ни одной модели. Конечно, буду стремиться, но не все сразу...


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
SerhiyДата: Четверг, 07.03.2013, 00:16 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (SALIVAN)
Моделист я начинающий и для меня на данный момент главное - это внешняя похожесть. Если буду все досконально вымерять, а потом пилить, то боюсь, что отобью всякую охоту и не закончу ни одной модели. Конечно, буду стремиться, но не все сразу...

Ну, Ваша первая модель производит, скажем так, ОООчень хорошее впечатление. smile
 
SALIVANДата: Четверг, 07.03.2013, 17:04 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
По части доверия к чертежам. Вот только что обнаружил. Уважаемый всеми тов. Мальгинов дает вот эту планку как цельную.



А в реале она состоит из двух частей



Китайцы сделали как и положено на реальной машине



И как после этого верить чертежам?!


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
don_salluste_Дата: Четверг, 07.03.2013, 17:32 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Цитата (SALIVAN)
А в реале она состоит из двух частей


Если уж на то пошло то из трёх. 3 пластины о 2-х отверстиях каждая. Одна пропущена.
Китайцы сделали как на фото. А как подразумевалось "по настоящему" я не знаю...
Хотя допускаю что Мальгинов таки прав, нарисовав непрерывную цепь.


 
SALIVANДата: Четверг, 07.03.2013, 17:35 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Подозреваю, что сейчас посыпятся вопросы по выбору прототипа. Отвечаю: делать буду машину на период Курской битвы, июль 1943 г. Но сначала хочу дать краткую историческую справку. Как известно, серийное производство СУ-152 на базе КВ-1с (или КВ-14) началось на ЧКЗ в феврале 1943 г. Одновременно с этим началось формирование тяжелых самоходно-артиллерийских полков (ТСАП), оснащенных этими самоходками. Каждый полк по штату 08/218 состоял из шести батарей по две САУ в каждой. Итого - 12 машин в полку. Позднее, в апреле 1943 г., по новому штату 010/454, каждый полк получил дополнительно по одному танку КВ для командира полка и по одному броневичку БА-64 для взвода управления.

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
reddДата: Четверг, 07.03.2013, 17:37 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1254
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Что-то ясности, глядя на фото, у меня нет.

http://fotki.yandex.ru/users....?page=0

http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/165385418.4c/0_bb060_3718a3e8_orig


Мои работы
 
SALIVANДата: Четверг, 07.03.2013, 17:39 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата (don_salluste_)
Хотя допускаю что Мальгинов таки прав,

Интересно, в чем же он прав, когда на фото четко видно две половинки? Допускаю, что одна из этих половинок также состоит из двух частей.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
don_salluste_Дата: Четверг, 07.03.2013, 17:40 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
вот там человек строил с пристрастием, надеюс поможет

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1725&lng=E


 
SALIVANДата: Четверг, 07.03.2013, 17:41 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
redd, Да, ясности пока это не добавляет, поэтому оставлю как есть.

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
don_salluste_Дата: Четверг, 07.03.2013, 17:45 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Цитата (SALIVAN)
Интересно, в чем же он прав, когда на фото четко видно две половинки?


Там 3 части, так почему не быть четырём? Это так, предположение...


 
SALIVANДата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:36 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата (don_salluste_)
вот там человек строил с пристрастием, надеюс поможет


Он приводит тоже самое фото, что и я. А сделал он все зеркально, т.е короткая полоска справа, а длинная слева. И куды крестьянину податься? biggrin

Добавлено (07.03.2013, 17:50)
---------------------------------------------
Раз такое разночтение, то почему не может быть так, как сделали китайцы? Решено, оставляю как есть, тем более есть фото.

Добавлено (07.03.2013, 18:02)
---------------------------------------------
Продолжаю экскурс в прошлое... В один из этих полков, а именно в 1541-й ТСАП, сразу после окончания танкового училища, 18-ти-летним лейтенантом получил назначение мой отец. Полк сначала проходил боевое слаживание в учебном центре самоходной артиллерии в г. Пушкино под Москвой, а в июне 1943 направлен в действующую армию в район Курской дуги.

Добавлено (07.03.2013, 18:19)
---------------------------------------------
Всего в Курской битве принимало участие три ТСАПа - 1529-й на Воронежском фронте, а два - 1540-й и 1541-й - на Центральном, причем разбросаны они были по разным армиям. 1541 ТСАП входил в состав 13-ой армии и в боях поддерживал 164-ю танковую бригаду 2-ой танковой армии.
Командир полка - майор Санковский А.Ф. Полк хорошо проявил себя в боях. Вот, например, наградной лист на командира полка, где приводится количество уничтоженной полком немецкой техники.



Вот в память об отце, кстати за эти бои получившим свой первый орден, я и хочу собрать самоходку с привязкой к 1541 ТСАП.

Добавлено (07.03.2013, 19:17)
---------------------------------------------
Цитата (SALIVAN)
хочу собрать самоходку с привязкой к 1541 ТСАП.


Закавыка в том, что на сегодняшний день я нашел только одну фотографию самоходки, однозначно подтверждающую ее принадлежность к 1541 ТСАПу



вернее, есть еще одна, но там совсем кусочек видно



Учитывая, что самоходки на тот момент все были новые, одинаковые, не имели никаких опознавательных и тактических знаков, то, думаю особого греха не будет, если в качестве прототипа буду ориентироваться на эти фотографии













Добавлено (07.03.2013, 19:19)
---------------------------------------------
Если у кого-то найдутся фотографии с подтверждением к принадлежности к 1541 ТСАПу, буду благодарен!

Добавлено (09.03.2013, 21:08)
---------------------------------------------
Сделал сварные швы на кормовом листе. У китайцев они какие-то невнятные были.



На рубке производитель сделал швы как-бы утопленные.



Решил переделать







При ближайшем рассмотрении передние швы самому не понравились, должны быть более широкие и плоские, как здесь



Переделывать, как вы считаете?

Добавлено (10.03.2013, 19:36)
---------------------------------------------
Теперь про ствол. В наборе два ствола - один пластиковый и другой точеный, с пластиковым дульным тормозом. Хотел купить моделпойнтовский для ИСУ-152, но он исчез из продажи. Приобрел ствол от RB. Сравнение с чертежом показало, что ни один из стволов не является идеальным.
Сверху вниз: два "родных" и RB



По пропорциям больше подходят родные, но дульники совсем не в кассу.







Самый изящный ствол - от RB. Но у него нарушены пропорции, к тому же он самый длинный.



Здравая мысль подсказывает совместить дульник от RB с родным стволом. Родной ствол глухой



пришлось его рассверлить, а сам ствол немножко сошлифовать, чтобы получилась более выразительная ступенька между стволом и дульником. Вот что получилось



Думаю, что сгодится.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша

Сообщение отредактировал SALIVAN - Четверг, 07.03.2013, 19:30
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » СУ-152 Trumpeter (Набираюсь опыта)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей