[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Т-35
Т-35
DmitryShavrinДата: Вторник, 09.12.2014, 01:31 | Сообщение # 361
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Максим, браво!
Выглядит очень впечатляюще.
 
HartДата: Вторник, 09.12.2014, 06:01 | Сообщение # 362
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Максим имел в виду это:

Зная щепетильный подход к делу, на уже приклеенной детали сложно будет разрезать и петли сделать, а наплыв на корпус.
Про антенну спросил потому что на штыревой ограждения без разреза при замене по моему делали. А танки без поручневой (демонтированной) вот есть такие:




тот же из полигона Кумельсдорфа:


Но раз с поручневой то и шарм другой.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Alex_BronnДата: Вторник, 09.12.2014, 13:31 | Сообщение # 363
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Hart,
Доброго дня.
Я хоть и не автор, но вмешаюсь. smile
Наплыв сделан совершенно верно. Взгляните хоть на приведённую фотографию машины с полигона. На Т-35, в отличии от Т-28 крышки ящиков прибора дымопуска большого люка на петлях не имели. Только по два круглых лючка с крышками на болтах.
А стакан на башне, на который Вы указали - не показатель установки штыревой антенны. Это бронировка ввода поручневой там стоит. (На кубинской машине это хорошо видно).

Максим, прошу прощения.
Только сейчас заметил довольно заметный "пропуск" в конструкции маски средней башни на Вашей модели.
А именно отсутствие горизонтальных плоскостей по бортам маски.
1
2


С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал Alex_Bronn - Вторник, 09.12.2014, 13:41
 
a4sДата: Вторник, 09.12.2014, 13:56 | Сообщение # 364
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата Alex_Bronn ()
На Т-35, в отличии от Т-28 крышки ящиков прибора дымопуска большого люка на петлях не имели.

Совершенно верно


Цитата Alex_Bronn ()
Это бронировка ввода поручневой там стоит.

Выход поручневой антенны на всех танках (Т-26, БТ, Т-28, Т-35) был через такой стакан с вырезом в боку.


Сообщение отредактировал a4s - Вторник, 09.12.2014, 13:57
 
HartДата: Вторник, 09.12.2014, 16:20 | Сообщение # 365
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Alex_Bronn, a4s, Извиняюсь, покопавшись в фото нашел еще пару:




То что ввод антенны на всех танках там стоит я полностью согласен и не отрицал этого. Я имел в виду то что при модернизации могли ли переваривать сам стакан для вывода штыря антенны? Но опять же повторюсь раз автором задумана поручневая антенна, то это к делу мало относиться.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
oddity75Дата: Вторник, 09.12.2014, 17:29 | Сообщение # 366
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Выглядит очень впечатляюще.

Дмитрий, спасибо! Конструкция и вправду получается весьма сложной с инженерной точки зрения, но и весьма привлекательной для творчества.
Я все больше начинаю понимать тех моделистов, кто увлеченно строит парусники smile .
Цитата Hart ()
Максим имел в виду это

Вот еще два фото, на которых видно конструкцию ящика:



На модели сделал также:



Цитата Hart ()
Про антенну спросил потому что на штыревой ограждения без разреза при замене по моему делали. А танки без поручневой (демонтированной) вот есть такие

Цитата a4s ()
Выход поручневой антенны на всех танках (Т-26, БТ, Т-28, Т-35) был через такой стакан с вырезом в боку.

Мне вот тоже кажется, что на всех машинах стакан антенны был с вырезом. Вот фото танка без экранов с другого ракурса, стакан с вырезом:



И на фото будущей куммерсдорфской машины:



На некоторых фото встречаются танки без поручневых антенн, хотя насколько я помню все Т-35 были оборудованы радиостанциями. Но кто, когда и зачем демонтировал антенну неизвестно. Например, на этом фото кажется, что на танке никогда не было поручневой антенны, опорные планки на башне выглядят "чистыми":



а на другом, более четком, фото этой же машины на планках заметны следы сварки и по этим следам видно, что стойки антенны были демонтированы явно не в заводских условиях:



Поэтому, несмотря на то, что на фото моего прототипа и отсутствует антенна, принял решение делать.

Цитата Alex_Bronn ()
Только сейчас заметил довольно заметный "пропуск" в конструкции маски средней башни на Вашей модели.
А именно отсутствие горизонтальных плоскостей по бортам маски.

Есть такое дело. Когда возился с башнями закрыл на это глаза:

Цитата oddity75 ()
Касаемо бронировки рамки орудия, есть еще два момента на которые необходимо обратить внимание. Сразу скажу, что на своей модели я принял решение не исправлять эти "косяки" по причине трудозатрат несоразмерных результату. Но вдруг кто решится.....
Момент первый- передний щиток ICM выполнил сферической формы. На прототипе щиток имеет сложную ломаную форму:

Момент второй- расположение бронировки относительно оси башни. На горизонтальном разрезе башни видно, что орудие расположено строго по оси башни, а бронировка сдвинута в сторону правого борта. ICM располагает бронировку симметрично, из-за чего ось орудия получается смещенной в сторону левого борта от продольной оси башни:


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 31.08.2018, 10:19
 
a4sДата: Вторник, 09.12.2014, 17:47 | Сообщение # 367
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
На некоторых фото встречаются танки без поручневых антенн, хотя насколько я помню все Т-35 были оборудованы радиостанциями. Но кто, когда и зачем демонтировал антенну неизвестно.

А на поздних (самых поздних с коническими башнями) ее и не монтировали. Думаю, что АШ-4 все же стояла. Возможно ее и ставили в стакан от поручневой антены.

Добавлено (09.12.2014, 17:47)
---------------------------------------------
Цитата oddity75 ()
Башня, включая основную деталировку, от ICM практически идеально ложится в данные обмеров, башня от ХБ значительно переразмеренна во всевозможных 3D направлениях

А можно поподробнее про башни и замеры? и не появились ли замеры по передней части?


Сообщение отредактировал a4s - Вторник, 09.12.2014, 17:47
 
oddity75Дата: Пятница, 19.12.2014, 22:52 | Сообщение # 368
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Я имел в виду то что при модернизации могли ли переваривать сам стакан для вывода штыря антенны?

Дмитрий, Вы задали про антенну очень хороший вопрос, и я зря от него вчера так легко "отмахнулся" smile .
Посмотрел вдумчиво архив и похоже Вы правы. На всех "цилиндрических" Т-35, прошедших капитальный ремонт не ранее 1939г., а это явно читается по присутствию складного либо овального люка мехвода на машинах заведомо ранних выпусков, отсутствует поручневая антенна. Тенденция, однако smile . Еще обнаружил в архиве такое фото "близнеца" моего прототипа, стакан антенны без выреза:



Похоже придется расстаться с мыслями о поручневой антенне sad . Будем строго следовать прототипу, крышу главной башни в переделку.

a4s, посмотрите ЛС.

Добавлено (19.12.2014, 22:52)
---------------------------------------------
На прошедшей неделе начал работу над новой крышей главной башни, которая будет полностью соответствовать ранее выбранному прототипу. Изготовленная до этого деталь будет использована на модели Т-28.
В качестве заготовки использовал крышу из набора от ХБ:



Поскольку исходник выглядит довольно скучно, добавил немного "красок". Начал с имитации болтов крепления планок одинокого люк-лаза:



С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 31.08.2018, 10:20
 
ПайперДата: Суббота, 20.12.2014, 12:38 | Сообщение # 369
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
oddity75, Максим, отлично получилось! А что было использовано в качестве болтов?

Don`t war, make kits ;)
 
oddity75Дата: Суббота, 20.12.2014, 13:05 | Сообщение # 370
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
А что было использовано в качестве болтов?

Олег, приветствую!
В качестве болтов были использованы плоские заклепки МастерКлуб диаметром 0,7мм. Некоторое время назад, я приводил описание нехитрой приспособы для быстрого и точного выполнения пропила в плоских и сферических заклепках:
http://panzer35.ru/forum/31-13238-1


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Суббота, 20.12.2014, 14:17 | Сообщение # 371
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Максим, снимаю шляпу. Болты впотай это круто!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
oddity75Дата: Суббота, 20.12.2014, 21:38 | Сообщение # 372
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Дмитрий, спасибо!
Ну и собственно болты крепления замка крышки люка:



Сам замок по конструкции аналогичен замку прямоугольного люка на Т-28:



У меня получилось как-то так. На ручку пока внимание не обращайте, я сломал ее при сборке sad . Как только полностью подсохнет клей зачищу стык:



С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 31.08.2018, 10:21
 
HartДата: Вторник, 23.12.2014, 06:07 | Сообщение # 373
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Максим, ну вот никак не могу въехать как так ювелирно можно мелочевку вырезать. А потом еще и склеить собрать действующим.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
oddity75Дата: Пятница, 26.12.2014, 08:42 | Сообщение # 374
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Раз уж так получилось, что тематическая ветка о новинках компании "Звезда" закрылась (хотя мне не очень понятно за что Звезда получила бан smile ) попробую немного рассказать о новинке здесь.
Итак, ближе к середине следующего года на прилавках должен появится недавно засвеченный набор Т-35. Очень надеюсь, что Звезда опубликует на своем сайте 3D рендеры модели и каждый сможет составить свое мнение о новинке.

В двух словах могу сказать следующее. При проектировании был сделан упор на правильную геометрию и деталировку, соответствующую прототипу Т-35 №0197-7 (из Кубинки). На модели показана вся "мелочевка", "клёп" в нужном количестве и на своих местах. Членение деталей постарались выполнить таким образом, чтобы не только облегчить сборку для начинающих моделистов, но и существенно сократить временные затраты на доработку для более опытных и "ортодоксальных" smile .

Цитата Hart ()
Жаль только что этот единственный экземпляр и колоссальную работу ни одна модельная фирма, не возьмет за эталон для подражания и изготовления точной копии.


Как говорили в старом советском фильме: "Есть такая партия!" (с). На будущей модели от "Звезды" присутствует практически все отмеченное в этом блоге, и даже немного больше smile .
Повторюсь, если не произойдет вынужденных рационализаций при подготовке к производству и литники будут полностью соответствовать спроектированному, то мы увидим очень сильную модель.


С уважением,
Максим.
 
DIWДата: Пятница, 26.12.2014, 09:09 | Сообщение # 375
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
хотя мне не очень понятно за что Звезда получила бан

За дешёвый пластик (по мнению мегаэкспертов) smile
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Т-35
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей