[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Тяжелые танки ИС и машины на их базе в зеркале масштаба 1/35 (Китография и каталог афтемаркета)
Тяжелые танки ИС и машины на их базе в зеркале масштаба 1/35
fromSalekhardДата: Суббота, 17.06.2017, 17:36 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Вступление
(В котором можно писать всё что угодно, всё равно никто не читает. Проверено.)

Закончил я сбор информации по тяжелым танкам ИС и машинам на их базе. Получилось пока 341 изделие от 88 фирм с размещением на 66 страницах. Страниц будет больше. Недавно прикупил себе монитор побольше ("Мартышка к старости слаба глазами стала") и, уже сверстав word'овский файл, обнаружил, что картинки у меня высотой 3-4 см, а в предыдущих изданиях 5-6 см (ибо на большом мониторе маленькие картинки расползаются в размере). Так что придется всё увеличивать.
Напомню, именно эта тематика была выбрана нами совместно в процессе голосования на этом форуме.

Кстати, итоговая последовательность по усредненным результатам голосования получается вот такая



что мне нравится больше исходной, за исключением последнего места артиллерии.
Надо понимать, что это генеральная линия с возможными флуктуациями.

Отступление
Предмет обзора оказался мне близким и чуть ли не родным. На просторах этого форума я обозрел набор ИС-7 с травлением и отдельно травление на ИС-4 с его сравнением и применением. Плюс в хомяческих запасах у меня лежит вся остальная линейка.
Но дело даже не в этом, а в том с этого начался мой путь в моделизм. Я уже и забыл, но тут опять припомнил (частично) как я с отцом отец со мной отец в моём присутствии собрали супер-пуперное творение под названием электромеханическая модель-копия ИСУ-122 производства фирмы Огонёк



И это чудо реально ездило, забираясь на наложенные на полу книги как реальный танк. Так же помню, что безмерно расстраивало постоянное слетание со звездочки виниловых траков. И было это году так в 1975-1976.

Наступление
Сломал всю голову в размышлениях как вам подать материал. В pdf’е то он будет традиционно: по фирмам и артикулам, а вот здесь как? Танки ИС чаще всего имеют нечто общее (хотя порой только то, что они тяжелые), но, тем не менее, очень разные. Давать подряд – не наглядно и не комплектно. Разбивать – тоже есть свои минусы.
Решил плясать от практической отдачи материала, а не его зрелищности. Вот типа собрался я собрать ИС-3: мне зачем смотреть всё подряд? Но и здесь есть подводные камни: например, стволы и травло – они именные, т.е. только вот сюда. А траки, тросы, декали и прочее – оно имеет расширенное применение. Повторять каждый раз для каждой модели танка? Не дело.
Материал у меня уже месяца два как собран, но вот эти терзания процесс представления затянули и отодвинули. И меня это уже достало. Так что выкладываю как придумалось. Потом по вашим матам откорректирую методику.
Начну с пластиковых и смоляных наборов, но в обратной хронологии прототипов.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:01
 
fromSalekhardДата: Суббота, 17.06.2017, 17:48 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Т-10

Думаю, всем известно, что Т-10 в девичестве был ИС'ом, сначала 5, а позже 8, может даже и 9, и 10. Цифры не суть, главное - "Сталиным"!

А в первооткрывателях у нас японская Tamiya, которая сподобилась в 1964 году выпустить первую не просто пластиковую, а еще и механизированную, модель этого танка:

9 Soviet Union T10 JSIII Heavy Tank


Боковинку коробки привожу в целях дальнейших (вдруг) дискуссий по артикулу кита.


В исторических материалах нашлось много славословий в адрес первого художника бокс-артов: и талантлив, и самобытен, и т.д.

В 1966 году набор был перепакован (так называемая "белая серия")

MT109 T10 JSIII Russian Heavy Tank


А в 1968 году ему добавили пульт управления, новый бокс-арт и сменили индекс

MT209 T10 JSIII Soviet Union Army Heavy Tank



Собрав один из этих наборов можно было получить следующее:


Причем все "инфракрасные" прожектора горели.


Не знаю чем руководствовались японцы давая наименование набору. При общей непохожести (на мой взгляд) на оба прародителя, на ИС-3 это похоже еще меньше. Хотя вот на первой коробке - вылитый он, даже в противовес содержимому. А так то все бокс-арты не соответствуют содержимому.
Ну да ладно, нам с высоты пройденного полувека легко стрематься.

Trumpeter выпустила целую линейку десяток:

05545 Soviet T-10 Heavy Tank


Обзоры на ipmsdeutschland, YouTube

05546 Soviet T-10M Heavy Tank


Обзоры на Моделистъ, britmodeller

05547 Soviet T-10A Heavy Tank


Обзор на Armorama.

И еще один китайский производитель в этом обзоре: Meng Model

TS-018 Soviet T-10M Heavy Tank


Обзор на britmodeller

Так как наборы все свежи, само собой. возникает резонный вопрос: "А как они друг с другом?". И на него можно поискать ответы на moxing (там правда сплошные иероглифы, но по картинкам понять можно) и на modelangar : кратенько, зато по русски.
Не помню уже по каким основаниям, но себе купил это изделие.

Кроме пластика для этого танка существуют и смоляные наборы.

Первый это от американской Commander Models

1-037 Soviet T-10M Heavy Tank


Как видим доступен к приобретению за $169

А еще два - от отечественного Навигатора

35009 T-10 А/Б

Обзор этого набора выложил на этом форуме коллега inkvizitor.

35018 T-10M


Есть обзор на tolkomodel со следующими характеристиками: "В сборке - кошмар.", "Это мешок с добром только для специалистов, жить не могущих без Т-10М. Им и рашпиль в руки."
Тем не менее на scalemodels есть стройка.

И там же небольшое сравнение этого набора с Meng'овским


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:02
 
fromSalekhardДата: Воскресенье, 18.06.2017, 07:21 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Стволы


Чехи не прошли мимо, выпустив набор от Aber
35 L-182 Armament for T10-M Heavy Tank 1x122 mm M62-T2, 1x14,5 cm KPVT (http://www.aber.net.pl/detal,1303.html)


Обзор на ipmsdeutschland.

Не обошлось без челябинской MagicModels (что хорошо)

MM3516 122mm 2A17 barrel T-10M


Обзор на немецком на scalenews.

Набор без указания конкретной модели применения, а вот китайская Orange Hobby решила подсобить моделистам подсказками и выпустила стволы отдельно для китов двух производителей:

G35-152 122mm M-62-T2 L46 T-10M Metal Gun Barrel (for Meng Model TS-018)


G35-153 122mm M-62-T2 L46 T-10M Metal Gun Barrel (for Trumpeter kit 05546)


Фототравление


Почти аналогично поступила и Voyager, выпустив для китов каждого из производителей по двум наборам фототравления:

PE35785 Russian T-10M Heavy Tank Basic (For MENG TS-018)


PEA364 Russian T-10M Heavy Tank Track Covers (For MENG TS-018)


После применения должны получить:


PE35791 Russian T-10M Heavy Tank Basic (For TRUMPERTER 05546)


PEA369 Russian T-10M Heavy Tank Track Covers (For TRUMPERTER 05546)


Для этого комплекта результат следующий:


В обоих случаях, есть упоминание на неотображенную компоненту VDS0198, что подразумевает ствол. Но по прошествии пары лет от выпуска наборов, ствол так и не появился.

В прошлом году только для модели от Meng'а было выпущено
BR35010 Russian T-10M Lenses and taillights Patten1 (For MENG TS-018)


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:02
 
fromSalekhardДата: Пятница, 23.06.2017, 04:54 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
На базе танка Т-10 создана самоходка "Объект 268". И хотя она была в единственном экземпляре Trumpeter сделал набор под неё

05544 Soviet Object 268


Обзоры на Armorama, YouTube.

Надо отметить, что на базе этого танка, а вернее его ходовой, было создано не так уж и много техники, но зато какой! Передвижная атомная электростанция - это ж офигеть! Некоторые нашли отображение в пластике. Не электростанции, но с атомом связаны.
Например, нечто (самоходной назвать - язык не поворачивается) под наименованием 2А3 Конденсатор - калибр 403 мм, стрельба ядерными снарядами за 25 км. Полный набор в смоле с 2015 года выпускает PanzerShop:

S35C178HT 2A3 Kondensator 2P - 406mm self-propelled howitzer


Цена $209.
Обзор на Armorama.

В начале месяца на Armorama и на нашем форуме промелькнула информация, что Trumpeter трудится над соответствующей моделью. Уже даже и индекс определен - 01000.


И еще один монстр на той же платформе от того же производителя

PS35C160HT Soviet Intercontinental Ballistic Missile SS-15 Scrooge/ RT-20P/8K99


Есть неоконченная c 2012 года стройка на Karopka, но там картинки с начала блога пропали, и её импортный аналог со всеми картинками, но на английском языке на Armorama.

Если кто соберется делать - вам в помощь блог бумагостроителя, который в течении 4 лет строил это изделие самостоятельно, и привел целую прорву интереснейшей информации.

И в целом по танку не далее как недавно издательство Osprey Publishing LTD выпустило книгу


вот с такими интересными картинками.


Анонс на Armorama.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:02
 
fromSalekhardДата: Суббота, 24.06.2017, 06:31 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
ИС-7


Единственный пластиковый набор выпустил Trumpeter в уже далеком 2014 году:

05586 Soviet JS-7 Heavy Tank



Обзоры на Armorama (включая видео) и на МоделистЪ с небольшим экскурсом в историю. «Скромно» упомяну свой обзор на этом форуме.

Но это материалы хоть и интересные, но поверхностные. Если вы хотите глубже проникнуться моделью, то вам к обзорам, сравнениям и стройкам коллеги DmitryShavrin. Он, не так давно, забросил свой любимый 1/48 масштаб и переключился на наш совместно любимый 1/35, пробежавшись в нем по большинству моделей этого обзора. Единственно, при знакомстве с его творчеством надо укрепить психику, чтобы не сорваться: «А-а-а! У меня так никогда не получится! И делать даже не буду», а постепенно стремиться к высотам мастерства.

По ИС-7 у него незаконченный обзор/стройка вот здесь, которые он сам записал в долгострои.

Отечественная Ark models в 2016 году сотворила два перепака этого набора

35011 IS-7 Soviet Heavy Tank,


включающий дополнительные детали из смолы и травление,


и

35019 Soviet Heavy Tank JS-7


только с травлением


Обзоры на наборы размещены на DSV (двуязычный) и видео на YouTube на русском языке.

Металлические стволы на эту модель выпускает отечественная MagicModels. А именно отдельно ствол:

MM3590 130 mm S-70 barrel. IS-7


Или полный комплект всего вооружения

MM3593 IS-7 set


Обзор на Karopka или у меня/ В обоих случаях есть сравнение с пластиком.

Aber выпустил по набору вооружения на короткий и длинный дульный тормоз:

35 L-179 Armament for Soviet JS-7 Heavy Tank (With long muzzle brake) - 1x130mm, 2x14,5mm, 6x7,62mm (http://www.aber.net.pl/detal,1310.html)



35 L-185 Armament for Soviet JS-7 Heavy Tank (With short muzzle brake) 1x130mm, 2x14,5mm, 6x7,62mm (http://www.aber.net.pl/detal,1334.html)


Два варианта стволов выпустила VoyagerModel:

VBS0192 Russian JS-7 Heavy Tank Gun Barrel Patten 1 (For TRUMPETER 05586)


VBS0193 Russian JS-7 Heavy Tank Gun Barrel Patten 2 (For TRUMPETER 05586)


Также у неё и только у неё есть набор фототравления
PE35749 Russian JS-7 Heavy Tank Basic (For TRUMPETER 05586)


Обзор придется смотреть мой ибо другие не попались.

Вот практически и всё. Есть еще специализированные, т.е. типа только под ИС-7, траки от MasterClub, но траки у меня будут все в одном разделе.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:02
 
fromSalekhardДата: Понедельник, 26.06.2017, 04:45 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Коллега Макаренков подсказал еще один интересный ресурс по стройке ИС-7. Спасибо!

ИС-4


Тут только одна пластиковая модель 2014 года от Trumpetera

05573 Soviet JS-4 Heavy Tank


Обзор от вышеупомянутого DmitryShavrin на нашем форуме и его же сопоставление модели и реальной машины, опять же на нашем форуме . Ну и да кучи его же стройка.

И только один смоляной набор от Навигатора

35011 IS-4


Обзор опять на форуме нашего места нахождения.

Травление есть от китайской E.T. Model

E35-216 Soviet JS-4 Heavy Tank (For TRUMPETER 05573)


В качестве обозревателя предлагаю своё творение.

И, само собой, травление от Voyager:

PE35707 Russian JS-4 (Object 245) Heavy Tank Basic (For TRUMPETER 05573)


Есть обзор на Karopka.

PE35708 Russian JS-4 (Object 245) Heavy Tank Fenders (For TRUMPETER 05573)


Результат применения можно посмотреть на сайте производителя


А лучше (скромность - это не для нас) смотрите у меня. Там и обзоры (сканы, не фото), и сравнение



и результат


Машин на базе этого танка особо не было (может Объект 715, но не внятно - было оно или нет, да и моделей нет на эту тему).

Вооружен танк был пушкой Д-25Т, так же как ИС-3 и ИС-2. Я насчитал 18 соответствующих изделий:10 для ИС-2, 12 для ИС-3 и 1 для ИС-4. Сумма несколько больше итога, т.к. ряд изделий для нескольких модификаций одновременно. Связано это скорее всего с реализацией под модель конкретного производителя. Таким образом пришлось бы повторяться, но я вынесу эти стволы в отдельный раздел. (Помните я плакался, что не могу подобрать методику изложения? Пожинаем.)


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:03
 
silentbayДата: Вторник, 27.06.2017, 06:11 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 155
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за интересную тему!
 
fromSalekhardДата: Суббота, 01.07.2017, 07:43 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
И вам спасибо (отдельно плюсанувшим) за интерес к ней. Взаимоувязано.

ИС-3


Слава Богу, Tamiya не остановилась на своем страшненьком первенце, а в 1996 году выпустила еще один набор, не связанный с первым

35211 Russian Heavy Tank JS3 Stalin


Модель не блещет новизной, поэтому обзоров можно найти много, я остановился на первых попавшихся: Karopka, Armorama. Хотя вот этот на scalemodels представляет интерес проявленными эмоциями: "Несмотря на то, что Tamiya выпустил свой ИС-3 ещё в 96-м году, имитация «литого» рельефа, а так же следов от термо резака вызывает восхищение."

Сам я также остановил свой выбор именно на этом производителе.

Нашлась интересная конверсия на это изделие от американской Jaguar Models, а именно из ИС-3 в ИС-3М

63517 JS III M Conversion (Tamiya)


Для модели от Tamiya у всех ведущих производителей фототравления есть наборы.

Чешская Aber выпустила свой набор через год после выпуска самой модели

35 035 Russian heavy tank JS 3 ''Stalin'' (http://www.aber.net.pl/detal,308.html)



Обзоры на него не нашлись, что естественно: когда он был новинкой, Интернета особо и не было, а когда последний появился - этот набор стал уже не актуальным. Впрочем в обзоре нет и необходимости - всё наглядно.

Аналогично (чешская и в 1997 году) засветилась Eduard

35136 IS-3 Stalin (for Tamiya kit)


Набор снят с производства. И видать настолько давно, что у самого производителя ничего более приличного, чем приведённые изображения, уже и нет. Ну и ладно. Тем более, что в 2008 году фирма выпустила два новых набора:

36036 IS-3 (for TAMIYA kit)


36042 IS-3 tool boxes and fenders (for TAMIYA kit)



Именно вот этот уже тоже не выпускается. Думаю из-за невостребованности: не каждый решиться сносить все борта и заменять их травлением (я собираюсь попробовать в своё время).
Купить набор еще можно.

В результате использования этой парочки нам обещано следующее:



Если чехи выкладывают всю информацию о своих изделиях, включая инструкции, то китайцы последнее игнорируют, что, лично мне, не очень нравится.
Например китайская E.T. Model

E35-042 WWII Soviet JS-3 Stalin (Mod.1945)



Вот хорошо именно этот у меня есть и его инструкцию я могу показать.


И тогда понятно, какая деталька куда встаёт


Аналогично по их соплеменникам из Voyager
PE35198 WWII Russian JS-3 tank (For TAMIYA 35211)



Инструкция аж на пяти страницах:


ну и результат


И в завершение по травлению для этого набора, изделие от итальянской Royal Model

151 JS3 Stalin


Как-то не написано, что он именно для Tamiya'вского набора, но в 1997 году, когда он был выпущен, других и не было.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:03
 
топотДата: Суббота, 01.07.2017, 13:36 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
А ещё я помню от "Огонька" ИС-3 был, в непонятном масштабе  biggrin
 
fromSalekhardДата: Воскресенье, 02.07.2017, 06:17 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Потому, что еще один набор, на этот раз от Trumpeter, появился только в 2002 году.
Причем он и не составляет совсем уж прямую конкуренцию предыдущему, ибо представляет модернизированную машину:

00316 Russian Heavy Tank IS-3M


Обзоров также полно, я приведу пару: PMMS, Armorama.

В целом же (процитирую автора приведенного обзора на scalemodels): "...оба набора не идеальны и требуют доработки...".
Именно так и поступил наш гуру от сборки моделей тяжелых танков: в своей стройке (модернизированной версии) использовал оба набора.

Зато этот набор гораздо доступнее предшественника, как минимум в силу того, что любим к перепаковке российскими фирмами.
Например, отечественная Мир моделей:

35002 Soviet Tank IS-3M


Обзор есть на modelangar. Интересно: магазин не работает, а обзоры остались. Последнее - это хорошо.
И комментарий от DmitryShavrin по бокс-арту: "Для меня до сих пор загадка - почему на коробке ИС-3М изображена зеркальная копия тамиевской модели ИС-3".

и питерская Моделист:

303540 Heavy Tank IS-3M


Если есть желание понять чем этот отличается от оригинального, то есть обзоры на Karopka, YouTube, Panzer35.

Зато всё гораздо бледнее с фототравлением.
Чешский Eduard оперативно, на следующий год после выпуска, отреагировал

35571 IS-3M (for Trumpeter kit No.00316)


И результат


Так-то там есть еще и зачатки интерьера.
Собственно по классическим производителям и всё.

Есть еще набор от китайской K.M.Y. Model Workstation

Soviet Stalin IS-3M photoetched


который с первого взгляда вроде отличается от первого, но если более внимательно, да еще и сравнить инструкции




то станет понятно, что это одно и то же. А жаль!

Для полноты картины осталось упомянуть изделие американской MB models от начала 90-х

1024 IS-3 Russian Heavy Tank


На базе ИС-3 была создана самоходная установка, получившая наименования ИСУ-152 образца 1945 года (Объект 704, Кировец-2). Создана она была в одном экземпляре, но тем не менее Trumpeter решил увековечить её в пластике выпустив

05575 Soviet project 704 SPH


Обзоры на Armorama, modellversium.

Набор фототравления есть у китайской E.T. Model

E35-217 Soviet Poject 704 SPH (For TRUMPETER 05575)


и, само собой, у их соотечественника Voyager

PE35704 Russian Object 704 Heavy Tank (For TRUMPETER 05575)


Когда-то, в середине 90-х, британская Cromwell Models выпустила смоляную конверсию

CA79 Post War ISU 152 Conversion (for Tamiya JSIII kit)


Полазил на scalemates: добавил ранее отсутствующие там наборы, попричесывал хронологические диаграммы, добавил ссылки на вьюшки - так сказать поделился информацией с импортными коллегами.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:04
 
fromSalekhardДата: Среда, 05.07.2017, 05:24 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
ИС-2


По этой модификации всего больше, чем у всех предыдущих вместе взятых.
Не то, чтобы по традиции, но начну с изделия Tamiya

35289 Russian Heavy Tank JS-2 Mod.1944 ChKz


Обзоры на PMMS, maximodelizm.

И для ИС-2 нашелся изыск аналогичный Т-55 - модель сразу с травлением от Aber

25146 Russian Heavy Tank JS-2 "Model 1944 ChKZ" (w/Aber PE Parts & Metal Gun Barrel)


И травление это вот такое:
35 219 Soviet heavy tank JS-2 - vol. 1 - basic set (for Tamiya model) (http://www.aber.net.pl/detal,652.html)


Правда надгусеничные полки всё равно придется докупать

35 220 Soviet heavy tank JS-2 - vol. 2 - additional set - fenders (http://www.aber.net.pl/detal,653.html)


Китайская E.T. Model также выпустила двухтомный набор:

E35-053 WWII Soviet JS-2 (Mod.1944)


E35-054 WWII Soviet JS-2 Fender


и по завершению работы с дилогией, получим:



Причем, при желании, можно купить сразу всё собрание сочинений:

S35-004 WWII Soviet JS-2 (Mod. 1944) Value Package


Практически полностью аналогично поступил чешский Eduard, но с трилогией:

36030 IS-2 fenders (for Tamiya kit)


(Почему-то уже не выпускается)

36031 IS-2 (for Tamiya kit)


TP098 IS-2 front/ rear fenders (for TAMIYA kit)


Трехтомник в одной обложке:

BIG3567 IS-2


Результат:



Почти также, но без два-в-одном, и у китайской Voyager

PE35221 WWII Russian JS-2 tank Basic (For TAMIYA 35289)


PE35222 WWII Russian JS-2 Heavy tank Fenders (For TAMIYA 35289)


Результат:



Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:04
 
fromSalekhardДата: Среда, 05.07.2017, 05:25 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Кроме вот таких "больших", да еще и в нескольких томах, наборов есть очень маленькие и скромные. Являясь большим поклонником фототравления, вынужден признать, что не всегда и везде оно необходимо. Свой личный и свежий пример этому: травление от Voyager на Ha-Go (пригодился только ствол). А уж использовать все финтифлюшки, размещенные на плате, это вообще надо постараться. Но вот где не обойтись без травления, так это на сетках. Ну не достигло еще литьё такой филигранности.
Некоторые из наборов защитных сеток на моторное отделение не соотносятся строго к модели конкретного производителя. Их я приведу в конце всем скопом. А некоторые, наоборот - заточены. Они будут указаны в разделе своей модели.
Правда и здесь есть маленькая подлость: некоторые из них и для танков, и для САУ - МТО ведь одно. Так что я их пока будут приводить для танков, а когда дойду до самоходок - там как-нибудь устаканится.

Итак для модели ИС-2 от Tamiya:

От польской ARMORSCALE

P35-026 Engine Reticular Shields for Soviet Tank JS-2 (TAMIYA)


Чешская Hauler предоставляет широкий простор для экономической комбинаторике, позволяя прям таки точечно определиться с зоной охвата

HLU35058 IS-2 (for TAMIYA kit)


HLU35059 IS-2 grills (for TAMIYA kit)


HLU35060 IS-2 engine mesh WARTIME (for TAMIYA kit)


Получая нижеследующее (полностью или частично)



А вот японская Passion Models умудрилась выпустить один набор и для танка и для САУ

P35-044 JS-2/JSU-152 PE set for Tamiya 35289/35303


Так же по традиции: сборка DmitryShavrin на нашем форуме или на Karopka. Кому что роднее.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:04
 
DmitryShavrinДата: Среда, 05.07.2017, 11:01 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Очень интересный и информативный обзор получается!
В качестве небольшой ремарки по хаулеровскому травлению:
Показанные сетки на боковые воздуховоды двух видов.
Комплект HLU35060 - с диагональной сеткой более подойдет именно для ИС-2
А вот комплекты HLU35058 и HLU35059 заточены, скорее, под ИС-2М. Особенно многогранная сетка на надмоторные жалюзи, которая появилась на танках, если не ошибаюсь, в 50-х годах. 
Ну, об ИС-2М, наверное, будет речь ниже....
Ну и, надеюсь, не будет забыт тамиевский ИС-2 в 48-м масштабе....)))) Очень хорошая модель! И травление Hauler к ней тоже выпустил - уменьшенная копия травления на 35-й масштаб.
 
capatovДата: Четверг, 06.07.2017, 11:38 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Пост интересный. Сам люблю иногда так анализировать по какой-нибудь модели, НО.......
Зачем собирать то, что уже существует во всемирной паутине?
Есть такой сайт www.scalemates.com
Для примера смотрим по ИС-2....Тут тебе и модели, и травление,  и допы различные... Где купить и обзоры...(правда для иностранцев)

https://www.scalemates.com/search.....JS-2%22


Сообщение отредактировал capatov - Четверг, 06.07.2017, 11:41
 
capatovДата: Четверг, 06.07.2017, 11:42 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Единственный интересный момент из этой темы вижу привязку к российскому рынку и нашим форумам)))
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Тяжелые танки ИС и машины на их базе в зеркале масштаба 1/35 (Китография и каталог афтемаркета)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей