[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Флот » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
ValeshДата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:08 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Артем, привет! Спасибо друзья всем за поддержку!

Есть в работе огрехи, не без этого. Что-то переделать уже просто не возможно. Да и не на конкурс делаю, Артем верно отметил - для себя. На Сантисима набью шишки, и на следующем проекте уже не повторюсь.


С уважением, Валерий.
 
vadim55Дата: Понедельник, 02.12.2013, 00:01 | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Neo ()
Да и думается,что если бы он хотел построить "правильный" корабль по всем канонам,то делал бы это например на "Верфи",и уж точно не у нас на форуме

т.е. "неправильный можно и тут? surprised
что это за уничижение-то такое....?
моделист, он везде и всегда моделист

тем более, что значит "правильный"?
модель банально китовая и для тренировки самое оно
другое дело, что даже кит можно вполне достойно доработать и таких примеров множество!
принципиально это дело ничем от пластика не отличается - даже из самого примитивной (хоть пластиковой, хоть бумажной) модельки делаются великолепные модели - если нет альтернативы.
да что говорить... сами все знаете! cool

а что критика - а как без нее? surprised
тем более критиковать тут особо и нечего - работа качественная, аккуратная, тщательная и более чем достойная.
проблемы и ошибки тут не самого автора, а ..."фирмы" так сказать wink

и будь тут чисто "китовая" работа, то я бы и не сказал бы ничего.
вот только корма-то доработана была - и очень неплохо!
вот и позволил себе отметить еше пару "фирменых" глюков, кои убрать бы не помешало

собственно вот и все.... tongue

[

Добавлено (02.12.2013, 00:01)
---------------------------------------------
Цитата Valesh ()
Что-то переделать уже просто не возможно

легко!
пока мачты не стоят, обшивка перешивается без проблем
причем тут не надо отдирать старую несущую обшивку, а нужно оставить ее как черновую, базовую.
а правильную обшивку сделать чисто декоративной из шпона, привареного к корпусу
причем тут достаточно легко как и вывести нужные профили "досок", подогнать их, так и аккуратно приварить (утюгом на пва)
не получится или не понравился какой-то пояс - содрать его и тут же исправить заново! smile
за пару дней преспокойно делается корпус 1\64 cool но спешить тут некуда - корпус он потом всегда на виду будет!

я сам пару раз это делал - один раз исправляя неверные обводы
(глюки бывают даже в чертежах самых солидных производителей)
другой раз цвет более красивый подбирал
и сейчас счастлив, что переделал, а не оставил как было.


Сообщение отредактировал vadim55 - Понедельник, 02.12.2013, 00:05
 
NeoДата: Понедельник, 02.12.2013, 11:16 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
т.е. "неправильный можно и тут? что это за уничижение-то такое....? моделист, он везде и всегда моделист тем более, что значит "правильный"? модель банально китовая и для тренировки самое оно другое дело, что даже кит можно вполне достойно доработать и таких примеров множество! принципиально это дело ничем от пластика не отличается - даже из самого примитивной (хоть пластиковой, хоть бумажной) модельки делаются великолепные модели - если нет альтернативы. да что говорить... сами все знаете!

Я с вами полемизировать не собираюсь. Однако,раз модель, по вашему мнению китовая,чтож тогда критиковать собственно. Автор делает как считает нужно, о чем сразу и упомянул. Критика вещь хорошая и в нашем деле незаменимая, однако, на мой взгляд, критика должна помогать автору добиться того, что он сам от модели хочет и что спланировал заранее, а не выражать собсвенные ожидания от работы критикующего.
За сим откланиваюсь и слежу с интересом за стройкой.



С уважением
А.Николаев
 
armorДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:14 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 28
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Neo, Одобрям..))
 
munk99Дата: Вторник, 03.12.2013, 13:20 | Сообщение # 110
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Valesh, с большим удовольствием наблюдаю за Вашей работой на нескольких сайтах прекрасно понимая сколько энергии необходимо для обработки своей же работы
 
ValeshДата: Среда, 04.12.2013, 22:34 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
munk99, спасибо! Энергии уходит действительно море biggrin Может потому, что нет опыта?

Доделал сегодня правую сторону носовой части. Не предполагал, что это будет довольно трудновато happy Чуть было не напортачил с клюзами. Но вроде все выровнял. Прочитал, что клюзы того времени обшивались свинцом или медью. Для имитации использовал медную трубку диаметром 4 мм, у которой выточил внутреннюю часть и округлил выход.





С уважением, Валерий.
 
pavka-sДата: Четверг, 05.12.2013, 08:36 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
А может ну ее... танки лучше! biggrin
Кропотливая работа, однако. specool


С Уважением, Павел.
 
munk99Дата: Суббота, 07.12.2013, 09:26 | Сообщение # 113
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
pavka-s, лучше! но паруса красивее!
 
ValeshДата: Вторник, 17.12.2013, 20:30 | Сообщение # 114
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Продолжая работать над обустройством верхней палубы решил взяться за кофель-нагели. Не мог я смотреть без слез на эти детали из набора (ниже на фото самая маленькая и толстая). Понимая, что из дерева для этого масштаба у меня толком ни чего не выйдет, решил попробовать сделать их из проволоки. Сначала попробовал из медной 1,6 мм (они самые большие получились) Не то, да и метал мягкий. Купил латунную проволоку 1 мм. Сначала думал, что под планкой не буду обтачивать кофель-нагели так как вроде их не будет видно из-за навивок тросов. Но больно чурбаки большими выглядели biggrin Решил точить....





С уважением, Валерий.
 
munk99Дата: Пятница, 20.12.2013, 14:59 | Сообщение # 115
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Valesh, я Вас уже называл "маниаком"?! С уважением!
 
ValeshДата: Среда, 08.01.2014, 12:36 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата munk99 ()
Valesh, я Вас уже называл "маниаком"?!


Вроде нет biggrin bye

Добавлено (22.12.2013, 09:57)
---------------------------------------------
Кофель-нагели с планками доделал. Пока не крепил из практических соображений. На юте рано (корабль еще вращается при работе), а возле мачт надо будет еще устанавливать рымы.....
Свободное время субботы посвятил колоколу с колокольней. Колокольня производителя явно выходит за рамки масштаба, примитивна и не соответствует чертежу.




Колокол вращается..... только не звонит sad



Размер колокольни получился: купол 10х10 мм, высота 15 мм

Добавлено (01.01.2014, 17:40)
---------------------------------------------
Всем привет в Новом году!!! Друзья желаю здоровья, успехов в творчестве и всего самого наилучшего! biggrinsanta clap clap

Корму все таки решил переделать. Долго пришлось отдирать битум, т.к. залил я его с лихвой. Рамку зачернил морилкой палисандр. И в конце применил для декора новую технологию "золотое литьё", так как резчик по дереву из меня пока некудышный biggrin






И для сравнения: неудачный опыт и последний вариант

Добавлено (03.01.2014, 19:27)
---------------------------------------------
Год начался плодотворно. Инструмента только не хватает, вернее станочков. Замучился я пилить заготовки для решеток гальюна. Но в конечном итоге получил следующее


А такая производителя

Добавлено (06.01.2014, 21:17)
---------------------------------------------
Сегодня поработал над кат-балками (размер 5х5х26 мм)

Добавлено (08.01.2014, 12:36)
---------------------------------------------
Наконец установил киль


и поместил корабль на вот такой своеобразный стапель (остался еще от сборки С.Д.Батиста) По крайней мере в нем модель стоит жестко




С уважением, Валерий.

Сообщение отредактировал Valesh - Воскресенье, 22.12.2013, 09:58
 
ЯнварьДата: Среда, 08.01.2014, 13:01 | Сообщение # 117
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Valesh,
Выглядит очень красиво.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
Игорь64Дата: Среда, 08.01.2014, 14:39 | Сообщение # 118
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Valesh,
Работа проделана огромная и качественная. И где Вы берете 25-й час в сутках? clap


С уважением Игорь.
 
ValeshДата: Суббота, 11.01.2014, 21:29 | Сообщение # 119
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Январь, Игорь64, спасибо!

Цитата Игорь64 ()
И где Вы берете 25-й час в сутках?


Основное время конечно же приходится на выходные, ну и в будний день бывает времечко выкраиваю на модель crazy Самое главное настрой, иной раз бываю перерывы - могу неделю не подходить, т.к. какой-то узел просто в голове не сложился, приходится тогда переключаться на другую деталь, благо их просто море. Но одновременно это и своеобразная проблема = если это большое количество одинаковых - лафеты например wink

Добавлено (11.01.2014, 21:29)
---------------------------------------------
Очень долго пересматривал блог Дмитрия Шевелева по обшивке медью. И его титанический труд не давал мне покоя :dontknow: Сначала прикинул размеры на миллиметровке. Потом стал собирать штамп. Один день просто убил на 2 штампа, которые не выдержали и нескольких полосок, так как сделал я их из........... деревянных линеек. Ну, углубляться в их несостоятельность не буду. Хотя два момента есть - провал штырей и плохой оттиск.
Даже посмотрел, что такие готовые листы продаются, но цена сего творения прямо скажем кусается за два листа на правый и левый борт 850 р., а таких комплектов надо как написано на сайте 4-6, для моей модели точно 6, а это не много, не мало 5 100 000 рубликов.
Пошел на второй день на поиски самшита (как это указано Дмитрием Ш. в его блоге) вроде как летом в палатках из него всякие поделки продают. Но это так мне казалось. Оказалось, что кроме бука мне ни чего не найти тверже, и купил одну разделочную доску. Вместо первоначально использованной стальной проволоки 0,3 мм для штырей использовал уже булавки.
Сегодня затарился медью 30 см. в ширину на 1,5 метра и обошлась она мне всего в 273 рублика crazy

Ну и в итоге вот что у меня получилось (С верху 3 листика пережал - дырочки есть. Пробы.....)




С уважением, Валерий.
 
vadim55Дата: Суббота, 11.01.2014, 22:28 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
верный ход с обшивкой!

вот только может стоит задуматься над таким вопросом -
должно ли в вашем масштабе так явственно (и мощно) прорисовываться гвоздевание этих листов?
то, что не масштабно, это очевидно... просто "так принято" делать... стилизация по-понятиям модельным
это все понятно....
вот только все днише будет в таааких "пупырышках", что потом самому нравится не будет! wacko
модельные фирмы не зря ведь обычно дают на покупных листах лишь намек на гвоздики - чисто по периметру - намеком

я обшивку медную целиком не делал никогда - только два пояса на разрезной (по ватерлинию) модели - и вот теперь совсем не рад, что листы с "гвоздями"... немного аляповато, особенно когда листы блестят...хотя сейчас листы потемнели и не так уж и заметно!

имхо стоит просто сделать штампик и просто слегка наметить эти самые гвоздики?
где будут - хорошо, где слабее будут - и фиг с ним...

тут подумать стоит - потренироваться "на кошках" - слелать лист с ладонь размером и посмотреть и вблизи, и издали,
что получается - заодно и опыт практический наберется! smile


Сообщение отредактировал vadim55 - Суббота, 11.01.2014, 22:33
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Флот » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей