[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Циммерит
ПанСержДата: Воскресенье, 26.02.2012, 05:23 | Сообщение # 136
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую.
Очередное рубилово по "вечной" теме. biggrin
Вот самая брутальная дискуссия на моей памяти:
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=146106
Пожалуй и я выскажу своё личное мнение по данному вопросу. Оно не ново, но по ряду причин это непопулярная версия: Основная цель нанесения циммерита - камуфляж танка. Версия с "протекционизмом" также вполне вероятна учитывая специфику решения вопросов в промышленной Германии тех лет, но она неосновополагающая, как некоторые считают, а скорее смежная.
Как известно, немцы на протяжении всей войны активнее остальных искали способы камуфлирования своей техники, думаю на этом подробно останавливаться не стоит.
Компания "Циммер" занималась лакокрасочной продукцией, которая изготавливала краски в т.ч. для армии не более, т.е. я не думаю,что это был спецхимзавод где проводились испытания снарядо/миностойкости лакокрасочного покрытия, что само по себе звучит глупо. Все эти заумные россказни доморощенных химиков и физиков основанные большей частью на послезнании только вводят в заблуждение.
Предполагаю, что по итогу летней кампании 1943г, которая завершилась провалом для немцев, кроме прочего, срочно искались революционные решения в вопросе камуфлирования танков так как различные чисто цветовые сочетания ощутимых результатов не дали. Итогом этих решений и стал циммерит: микротени, антибликовое покрытие в любую погоду и т.п. в сочетании с привычным камуфляжем сулили положительный результат в предстоящих оборонительных боях. С фирмой Циммер был заключен контракт сроком на 1 год на произвдство данной мастики и на заводах издали распоряжение о нанесении его на все вертикальные и частично горизонтальные поверхности в особенности тщательно в передней части БТТ, т.е. те части которые просматривались человеком с земли. В данном распоряжении, а я уверен, что оно существовало, было чётко сказано, какие части танка должны покрываться циммеритом, в частности там говорилось, что покрытию подлежат борта ванны БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к типу БТТ, но прежде всего с акцентом на Pz IV и Штуг, где эти части открыты, именно поэтому циммерителись борта ванн Пантер и Тигров за катками - рабочие педантично исполняли циркуляр.
Не забываем, что самые первые циммериченые четвёрки, а также зенитные танки на их базе циммерителись и в передней части крыши корпуса, т.е. части видимые не просто с земли, но и с определённого возвышения:
http://postimage.org/image/b3cb7grsb/
но в последствие от этого постепенно отказались: сначала перестали цим. крышу корпуса, а затем и надтрансмиссионную плиту, более того, на одном из заводов (?) перестали циммеритить борта корпуса четвёрок, так как они скрывались фальшбортами, мазали только перед и корму. Кстати, первоначально циммерители и фальшборта, но впоследствие и от этого отказались. Т.е. шло упрощение тех процесса - как вариант, рабочие и их руководители стараясь быстрее выпустить танк упрощали себе задачу, этим же можно объяснить и частичный циммерит на Элефантах и Ягдах. А возможно из-за секретности рабочие толком и не знали нафига они наносят эту пасту на танк, тем более что данные САУ были мелкосерийные и т.п.
Циммерителась только техника, которая шла в бой в первых эшелонах, т.е. танки и САУ. Так как у БА и БТР были другие назначения. А возможно при успешном применении циммеритата на тяжёлой технике, лёгкие образцы БТТ также предполагалось циммеритить. В любом случае, наверняка была какая-то концепция, какую технику циммеритить, а какую нет.
Годовой контракт нанесения циммерита закончился, результат признан неудовлетворительным и тут же внедрили новую меру в эволюции маскировки - заводской камуфляж, тут свои ноу-хау, но это уже другая пестня.
Рисунок циммерита обусловлен в первую очередь тем, чтоб при пулевых попаданиях он не скалывался большими площадями. Каждый завод решал этот вопрос очевидно по разному.
Напоследок хочу сказать пару слов в критику популярной "антимагнитной" версии:
Во-первых, об антимагнитной версии мы узнали по сути по результатам британской комиссии, которая, внимание, искала пути защиты СВОИХ танков от магнитных мин и расследовала в связи с этим цели нанесения циммерита немцами, и предположила что циммерит - это антимагнитное средство. И вообще, результаты этой комисии в первоисточнике не известны, а Антимагнитная байка кочующая из издания в издание прочно засевшая в неокрепшие умы моделистов может быть просто неточностью перевода и т.п.
Во-вторых, как уже упоминалось, толщина слоя и некоторая фактура (клетчатая например) циммерита не ослабит магнитного свойства мины
В-третьих, некоторые циммериченные места, например маска, подкрылки мягко говоря не вяжутся с применением магнитных мин, уверен, немцы в конце войны, которую они к тому же проигрывали, не ожидали массовых атак камикадзе.
В-четвёртых, потери танков от магнитных мин ничтожно малы по сравнению с другими средствами поражения танков, даже не учитывая, что таких мин у противников Германии практически не было, для того чтоб из-за каких-то гипотетических опасностей придумывать и обмазывать танки циммеритом.
Вообщем, считаю камуфляжную версию основопологающей, некоторые остальные как побочный эффект, изначально нерассматриваемый. tongue

С уважением, ПанСерж
 
VitekДата: Воскресенье, 26.02.2012, 10:31 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





Сережа, привет! У твое версии есть очень сильный и дешевый аппонент - грязь, простая грязь. Второй момент - разведка с высоты.
 
ПанСержДата: Воскресенье, 26.02.2012, 11:47 | Сообщение # 138
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Vitek, привет, Вить! Э-э, нет. Во-первых, грязь - это не эстетично, т.е "неевропейский" вариант, и 1943г ещё не был уж таким годом отчаяния, чтоб рейх опустился до банального извазюкивания дорогостоящей техники. Во-вторых, она забила бы все мелкие финтифлюшки немецкой техники - замки шанца, при дождях её б смывало с башни например во всевозможные отверстия (сетки, люки, погон башни и т.п.) внутрь танка приводя к ржавлению и заеданию - немецкая техника всё-таки достаточна капризная. Грязь не устойчива к погодным условиям - при дождях размывается при морозе отвоердевает как камень, забивая всё; кроме того танк в виде куска грязи "во весь рост" на фоне буйной зелени или снега смотрелся бы антикамуфляжно. Хотя я думаю, что катки не циммерителись отчасти из-за того, что они пачкались и сливались с землёй в первую очередь.
Насчёт разведки с высоты. Во-первых, уверен, была чёткая доктрина использования камуфляжных свойств циммерита, где было прописано на какие места и технику её наносить. Наверняка были проведены испытания, в ходе которых камуфляжные свойства циммерит проявлял в большей мере именно для наземного противника для защиты от которого он и разрабатывался. Кроме того на верхних плоскостях танка множество различных люков и экипаж с мотопехотой при длительной эксплуатации стирал бы относительно хрупкое рифлёное покрытие в труху, с одной стороны оголяя от камуфляжа верхние плоскости, а также забивая эту пыль внутрь танка, особенно это критично на корме где был "нежный" двигатель. Возможно по этим же причинам со временем отказались от циммеричивания надтансмиссионного отделения четвёрошных ходовок, например, хотя это место согласно "доктрине" изначально подлежало обмазыванию.

С уважением, ПанСерж
 
VitekДата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:30 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





Сереж, я бы согласился с тобой, если бы не фото, на которых есть подобный камо из грязи, так же вариаеты нанесения камо в частях, зачастую говорят о полной неэстетичности )))
Так же не стоит забывать тот момент, что на пантерах были шурцены, а борта ванны как и на другой технике сразу же покрывались приличным слоем грязи, после первого марша, да и в тени они были. Так же согласись камуфляжнвми свойствами в большей мере обладали ветки, но почему то скобы для их крепления пошли в серию только в 45-м. Так же не стоит забывать, о том что от глаз противника немекая техника пряталась завалами оной всяким мусором. Весьма странным так же представляется камуфлироваие части бортов на слонах и ягдтиграх, т.е. получается что смотреть человек должен был только на часть танка, которую и скрывали циммеритом? Странная доктрина, не учитывающая наличие воздушной разведки, а так же банального осмотра с высоты. Фото камуфлирования техники грязью тебе я думаю приводить не надо.
 
ZeroДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:17 | Сообщение # 140
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: -18
Статус: Оффлайн
Ну, если по Кошкину®, то в 41 годе дойчепанцерники должны были пожаловаться фюреру на неправильных русских, забрасывающих их танки всем, что хоть как-то может гореть (кроме спирта, конечно). Далее Адольф велел собрать по концлагерям оставшихся в живых учёных-химиков, которые через пару лет назло фашистам обмазали дойчепанцеры чем-то средним между дерьмом и мацой, объявив это вундервафлей с глубинным смыслом. (с)
 
LobsterДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:32 | Сообщение # 141
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Quote (Zero)
Ну, если по Кошкину®, то в 41 годе дойчепанцерники должны были пожаловаться фюреру на неправильных русских, забрасывающих их танки всем, что хоть как-то может гореть (кроме спирта, конечно). Далее Адольф велел собрать по концлагерям оставшихся в живых учёных-химиков, которые через пару лет назло фашистам обмазали дойчепанцеры чем-то средним между дерьмом и мацой, объявив это вундервафлей с глубинным смыслом. (с)

Ну в виду отсутствия каких либо технических документов, для этой версии так же есть место в жизни! smile


Для связи почта gav-rilow@yandex.ru, скайп gavrilow7
 
Kool1Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:35 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные





Quote (Zero)
Да уж, в области знаний косяк получается.... Может тогда в мудрые темы и не стоит без оглядки влезать, иначе вляпаться можно....

Значит говоришь Я влезаю?

Добавлено (26.02.2012, 13:35)
---------------------------------------------
Quote (Zero)
Ну, если по Кошкину®, то в 41 годе дойчепанцерники должны были пожаловаться фюреру на неправильных русских, забрасывающих их танки всем, что хоть как-то может гореть (кроме спирта, конечно). Далее Адольф велел собрать по концлагерям оставшихся в живых учёных-химиков, которые через пару лет назло фашистам обмазали дойчепанцеры чем-то средним между дерьмом и мацой, объявив это вундервафлей с глубинным смыслом. (с)

А что ты сейчас делаешь? стебаешься? wink


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 26.02.2012, 13:35
 
ZeroДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:38 | Сообщение # 143
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: -18
Статус: Оффлайн
О, мы у же Я с большой букв? Весна скоро...

ЗЫ: это просто цитата!


Сообщение отредактировал Zero - Воскресенье, 26.02.2012, 13:39
 
Kool1Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:42 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные





Zero, Хочешь исправлю? wink
"Просто цитата" к чему?
 
ZeroДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:00 | Сообщение # 145
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: -18
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
"Просто цитата" к чему?

Смотрим в название темы. Читаем и вникаем. Чем хуже мысль Кошкиндта от других умозаключений? Может опровергнем?
 
Kool1Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:21 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Zero, А может ты сам предложишь(как самый умный) самый реальный вариант? или подтвердишь какой либо из озвученных(с доказательствами)....?
Вот ДИВ свою версию выдвинул(я так понял он озвучил мнение Угла) ты с ним или есть своё какое мнение?.... wink

Добавлено (26.02.2012, 15:21)
---------------------------------------------

Quote (Kool)
Кстати, а может у русских был другой способ? например как на кораблях , размагничивание внешней обшивки.... а ? как тебе подобная версия? это тебе не пластификат с опилками...это ТЕХНОЛОГИЯ.....

Я вот свою версию выдвинул.....
 
ZeroДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:39 | Сообщение # 147
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: -18
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
Я вот свою версию выдвинул.....

О как!(с) И какая же на связь в размагничивании кораблей с циммеритом? Во время войны корабли размагничивали за счет стационарных устройств, аналогичных обмотке электромагнита... Не вылезти вам из кучи...
 
Kool1Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:48 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Zero, Ну так какая версия или подтверждение версии, мы так от тебя и не услышали....? подтверждаешь версию ДИВа? ты так и не ответил.....давай не стесняйся, выдвигай, подтверждай... wink

Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 26.02.2012, 15:49
 
ZeroДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:06 | Сообщение # 149
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: -18
Статус: Оффлайн
Я с румынской теорией не знаком, это спрашивайте у тигроведов! А вот чего от флотского вопроса сразу заюлили?
 
Kool1Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:26 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные





Zero, Так чем она отличается от других версий.... такая же по логике утопическая версия к теме "почему если циммерит имеет противомагнитное направление, немцы его применяли а русские нет?"... wink
Quote (Zero)
Я с румынской теорией не знаком, это спрашивайте у тигроведов!

Своей теории не имеем, подтверждать какую либо другую не желаем(противомагнитную я так понят ты опровергаешь) "тигровед" уже выдвинул свою версию(ну так почитай версию главного "тигроведа" в этой ветке), вопрос что ты в этой ветке делаешь остаётся....


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 26.02.2012, 16:30
 
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей