[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Вопросы критики и этики моделизма
LIMAДата: Суббота, 01.02.2020, 23:38 | Сообщение # 121
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата g4tv553 ()
Смотрел я работы Белинского на дише и Виктора на угле и что? Самые обычные модели которые полно на коропке, здесь и других тематических формумах, ни чем сильно не отличаются от тех кто не вёл блогии не искал "здесь правильно ,а там не правильно" да и в итоге не всё нашёл.

Для кого-то обычные, но в плане исследования конкретного образца, порой, выясняются интересные факты по всей серии. По крайней мере, последняя модель обращает на себя внимание проработанностью деталей, в принципе, это уже необычно, т.е. человек подошёл серьёзно к сборке модели конкретного образца, нашёл информацию и воспроизвёл это в пластике до мельчайших деталей, как, например, dimasik при постройке Т-90 от Звезды (да и остальных моделей). Тут, хоть и не являешься поклонником конкретного образца, всё равно следишь за стройкой. Работы в ТН Испанском стиле тоже необычны. В каждой модели находишь что-то своё, и строишь так, как можешь и хочешь.

Цитата g4tv553 ()
Матчасть надо учитывать конечно но всё-таки не до такой степени.

Думаю, это дело лично того, кто строит модель, он сам определяет этот порог "до какой степени" погрузится в матчасть.

Цитата g4tv553 ()
Просто надо относиться к другу другу проще

Желательно, конечно, с уважением, а не проще.
 
VitekДата: Суббота, 01.02.2020, 23:50 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Цитата g4tv553 ()
Самые обычные модели которые полно на коропке, здесь и других тематических формумах, ни чем сильно не отличаются от тех кто не вёл блогии не искал "здесь правильно ,а там не правильно" да и в итоге не всё нашёл. Важно восприятие модели в целом, к чему придиризм если он по сути ничего не меняет. Матчасть надо учитывать конечно но всё-таки не до такой степени.
Ну так вопрос в  чем? Мои модели - мое хобби, вопрос цены, это вообще не обсуждается. Я проживу без пустых слов о том, какой красивый оттенок на модуляции или как ровно ты приклеил  пластик...вопрос постройки моделей для меня лежит в иной плоскости, нежели для вас, я не могу, да и не хочу обращать внимание на то, что кому-то модель кажется простой, скучной, заурядной и т.п. для меня гораздо важнее оценка модели парой-тройкой человек, которые понимают предмет, которые могут  сказать что-то важное о модели.
 
Я очень рад, что таких моделей, как я строю - вагон в сети, видимо уровень  моделистов растет, только вот не  видно ничего стоящего, кроме закиданного пигментами или спонжем...
 
Zaxar157Дата: Суббота, 01.02.2020, 23:56 | Сообщение # 123
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1340
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата g4tv553 ()
Я уважаю другой форум
Какой именно?А этот Вы не уважаете?


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 00:00 | Сообщение # 124
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Я очень рад, что таких моделей, как я строю - вагон в сети, видимо уровень  моделистов растет, только вот не  видно ничего стоящего, кроме закиданного пигментами или спонжем...
Этот диалог так и будет ходить по кругу, пока часть сообщества будет, уткнувшись лбом в угол, перебирать ногами, надеясь на дальнейшее движение вперед. К сожалению, призывать к миру и взаимопониманию абсолютно бесполезно, когда буквально в следующем посте человек с апломбом макает изрядную часть коллег по хобби в некую субстанцию.

Цитата Vitek ()
для меня гораздо важнее оценка модели парой-тройкой человек, которые понимают предмет, которые могут  сказать что-то важное о модели.
Поэтому эти люди сами избрали путь отделения на отдельный ресурс, куда другие люди заходить не будут. Думаю, это верный путь, так как лишь не пересечение направлений избавит сообщество от ненужных конфликтов. Или самоизолирующаяся часть сообщества наконец признает, что моделизм это не только заклепки и что

Цитата Vitek ()
не  видно ничего стоящего, кроме закиданного пигментами или спонжем...

закидать пигментом и спонжем или

Цитата Vitek ()
без пустых слов о том, какой красивый оттенок на модуляции
оттенки модуляции - это нихрена не просто. Чтобы владеть этими техниками нужно мастерство. К сожалению, чтобы признать право других на талант и мастерство, надо преодолеть собственную гордыню. А это очень сложно, и, пока что, преодоления нет и не предвидится.

Диалог пошел по кругу, предложение коллеги Пайпера проигнорировали... Жаль.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ПайперДата: Воскресенье, 02.02.2020, 00:19 | Сообщение # 125
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. g4tv553, спасибо за Ваше мнение!

Как модератор этого обсуждения, ещё раз проговорю, - здесь не обсуждение историй про «отродоксов» и «художников». И тем более не обмен оценками чьих-либо работ. Об этом уже достаточно сказано ранее. «Кто виноват?» не интересно, и будет из обсуждения удаляться, как офф-топ.
Движемся дальше, - «Что делать?» Есть 5 конкретных рабочих вопроса, на основании которых будут вносится предложения по изменению процедуры оценки. Крайне важно по ним учесть мнение большинства Участников.


Don`t war, make kits ;)
 
KaisДата: Воскресенье, 02.02.2020, 00:21 | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
На мой взгляд,
форум моделистов... это такое место, где собираются, внезапно, моделисты. Те, кто уже строит модели, и те, кто хочет научиться их строить.
Важно, чтобы форум ЖИЛ. Одни люди приходят, другие уходят. Всегда движение, что-то новое, новый подход, новые взгляд на старое, новые направления, новые модели.
Если этого нет - нет и форума. Никуда не придут новые моделисты. Форум - это сообщество. И я бы взглянул на вопрос с точки зрения пользы именно Сообществу.

Поэтому...

1. Должна ли быть у автора готовой модели возможность выбора - включать прием обратной связи по модели или нет?

Почему бы и нет в принципе, но... если Автор так чувствителен к критике... зачем выставляться? Или, можно только созерцать Шедевр Мастера, не имея возможность задать вопрос или... уточнить что-то?
С другой стороны... ну да, можно и выключить. Или даже... бывает, нужно...
Я бы ответил скорее ДА, но... не конструктивно это.

2. Нужна ли критика уже готовой модели, когда исправление ошибки затруднительно?

ДА.
А польза от критики готовой модели - она не столько для построившего (хотя, если он строит машины одной серии - почему и нет?),
но ещё и для тех, кто зашёл, увидел, восхитился - и хочет сделать такую же.
Посетитель Форума увидел работу, ему понравилось. Почитал какие есть замечания - сделал лучше!
Ну вот и вырос тот самый уровень работ.
Не понятно кстати, почему именно "критика"? Почему не оценка? Нужна оценка модели, а не просто критика.

3. Какие ограничения у оценивающего? Что ему не разрешено при даче обратной связи?

Вот к оценке.
Лишены смысла комментарии формата, например: "нет гайки на шпильке". И всё, никаих других слов. Спрашивается: Ну, и? Да, реально, отсутствует например. И что? Как модель-то?
Всё, она теперь вообще не имеет общего с реальностью? Это зачем? Как это помогает автору понять восприятие его работы?

Или просто вопрос на ровном месте: "Как держится это?"
Даётся ответ.
Ну, и... где обратка? К чему вопрос был? Не правильно закреплено или что-то ещё? Ответили что например на гайке с пластинкой а должно на цепочке с "карабинкой" - нет вопросов, можно ж сказать как правильно...

Реально, ОЦЕНКА должна быть, пусть и словесная. А не просто одна критика. Обсуждаем-обсуждаем, плюсы-минусы - и итог: получилась хорошая работа на вкус оценивающего или нет.

4. Поможет ли оценивающему знать «уровень сложности» проекта, выбранный автором?

А зачем? Важен результат. Если модель 100% самодел, но смотрится как непонятная кривая поделка (всё вроде и сам, но всё вкривь и вкось и как попало, не в масштабе и по мотивам) - вообще никак ей баллов не добавит, что это самодел.
Может это изкоробка, но так она хитрО покрашена - что одни восторги!

Разве что если заявил автор, что изкоробку строит - то... нечего и лезть с комментами по деталям... с другой стороны... порой и из коробки детали ставят несовместимые друг с другом, пытаешься сказать что мол... Друг, так не бывает - "АААА идите в лес я из коробки строю". Хотя, человек имеет право чтобы ему было пофиг, почему и нет. Просто потом будут п.1 и п.2 smile И такие вот темы на форуме smile


Сообщение отредактировал Kais - Воскресенье, 02.02.2020, 00:28
 
MemphisДата: Воскресенье, 02.02.2020, 00:23 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
1. А до этого момента таковой возможности не было? Или это надо теперь законодательно закрепить? Далее, варианты "я передумал, нужны/не нужны советы" как рассматривать? Или решение принимается только раз и не меняется?
2. Мне да. Где-то что-то мог упустить или комментарий от человека, который видеть и прокомментировать работу в процессе возможности не имел. Но это я. Других, как показывает практика, только раздражает. Но правила должны быть едины для всех: или обсуждаем всех, или никого.
3. А что тут надо ещё дополнительно регламентировать? Существущих правил, разве, не достаточно?
4. Интересно будет посмотреть на реализацию идеи. Я эту затею считаю бесролезной.

И общее. Проблема создана на пустом месте. Если лет 10-15 назад моделизм предполагал обязательное знание матчасти и умение изготовить что-то руками, то сейчас это стало необязательным. Уровень детализации стал выше на порядок. Как и ассортимент. А ещё разместить приемлемого качества фото (развитие фототехники) на куче ресурсов. Если размещающий не преследует цели получения информации, то любая фраза о недостатках будет раздражителем. А далее уже зависит от характера: кто-то будет вести, как капризный ребенок, которого несправедливо (по его мнению) обидели, кто-то будет стараться исправить недочеты, кто-то перестанет выкладывать. То есть потенциально вероятность конфликта всегда будет существовать. Показательна ветка обсуждения наборов Миниарма. Вот там просто красота: чуть что, сразу летит в сторону критикующего. И ничего, после очередного всплеска, тема чистится до новой точки кипения. Хороши еще намеки "а ты кто такой, чтобы мне советы давать?" и "не, ты тоже своё покажи, чтобы и мы могли раскритиковать". Честно говоря, все эти разговоры отпугивают знающих и умеющих: им нет смысла присутствовать там, где их советы слушать не хотят. А поскольку они самодостаточны, то они перестают появляться в широком доступе, ограничиваясь только кругом своих друзей. И фиг потом их разыщешь спросить, приходится самому копаться.
 
g4tv553Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 01:25 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: -4
Статус: Оффлайн
Что делать
1) Выставлять работы можно всем, следовать советам по желанию в любом случае. Как я писал ранее важно восприятие модели в целом, хотя я поддерживаю больше техническую сторону вопроса.
2)Не нужна, или по логике некоторых если я сделал к примеру тигр то после советов мне нужно будет делать такую же модель тигра второй раз? По моему бред. Ну я понимаю если от древней академии или Тамии не меняли экраны на травление это одно а когда придираются по мелочам это другое. удалено, как переход на личности
3)См выше, скажу лишь если модель сильно отличается от сборки из коробки при явных недостатках оригинала то это определённо хорошо, кичиться тем что я поменял болтик и т д и моя модель которая от других не сильно отличается это плохо, не надо показывать всем ваши тараканы в голове.
4)Да, безусловно. Пилить комсомолец от ВЭ и четвёрку от бордера это одно и тоже?
Как то так.


Сообщение отредактировал g4tv553 - Воскресенье, 02.02.2020, 01:27
 
LtnDanДата: Воскресенье, 02.02.2020, 02:06 | Сообщение # 129
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
g4tv553, я три раза перечитал, но так ничего и не понял. 
Я о вашем первом сообщении в этой теме.


Сообщение отредактировал LtnDan - Воскресенье, 02.02.2020, 02:15
 
HartДата: Воскресенье, 02.02.2020, 06:09 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8425
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Ну раз «назвались груздем», Ваше мнение по этим четырём вопросам?
1. Должна ли быть у автора готовой модели возможностьвыбора - включать прием обратной связи по модели или нет?
Нет.Тогда абсолютно теряется смысл блога. А для констатации можно и перед зеркалом поставить модель.
2. Нужна ли критика уже готовой модели, когда исправление ошибки
затруднительно?

Да. Многие блоги используются для повторения и за основу при очередной стройке. Зачем наступать на одни и те же грабли, если кто то уже себе шишку набил?
3. Какие ограничения у оценивающего? Что ему не разрешено при даче
обратной связи?

Хамить не надо, типа я такой "вумный" 
4. Поможет ли оценивающему знать «уровень сложности» проекта, выбранныйавтором?
Думаю, что все эти цифры, уровни, цвета абсолютно лишние.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Воскресенье, 02.02.2020, 06:22
 
Макаров_АлексейДата: Воскресенье, 02.02.2020, 10:46 | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Поэтому вопросы:

Не нужно ничего менять.
Создавая разного рода преференции "утонченным натурам", нетерпящим в свой адрес какой-либо критики вы рискуете повторить судьбу ДИШа. Там тоже когда-то для привлечения пользователей решили оградить "униженных и оскорбленных" от их "мучителей", создав обстановку доброжелательности и всяческих благорастворений воздухов. Оградили, теперь там как на кладбище.


Сообщение отредактировал Макаров_Алексей - Воскресенье, 02.02.2020, 10:49
 
JohniGoДата: Воскресенье, 02.02.2020, 11:12 | Сообщение # 132
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Извините, что бесцеремонно вклиниваюсь в такую сложную дискуссию.
Позволю себе добавить чуть-чуть личного опыта.
У меня на рабочем столе ПК лежит вот такая картинка, которую я периодически открываю.
Мне помогает. Возможно кому-то тоже пригодится... wink

Прикрепления: 1381784.jpg (65.5 Kb)


С уважением, Евгений.

 
shermanm4Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 11:40 | Сообщение # 133
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2506
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
JohniGo, поддерживаю.:)))
 
ПайперДата: Воскресенье, 02.02.2020, 13:11 | Сообщение # 134
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Как модератор этого обсуждения, ещё раз проговорю, - здесь не обсуждение историй про «отродоксов» и «художников». И тем более не обмен оценками чьих-либо работ. Об этом уже достаточно сказано ранее. «Кто виноват?» не интересно, и будет из обсуждения удаляться, как офф-топ.

Mrs. g4tv553oddity75, офф-топ и последующие «разборки» удалены. Следующая попытка «фалометрии», как провоцирующая на конфликт и приводящая к разобщению Сообщества, приведёт к корреляционным действиям.

Цитата Макаров_Алексей ()
решили оградить "униженных и оскорбленных" от их "мучителей", создав обстановку доброжелательности и всяческих благорастворений воздухов.

Что именно там сделала Администрация?


Don`t war, make kits ;)
 
Макаров_АлексейДата: Воскресенье, 02.02.2020, 13:16 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Нарушила существовавший баланс.
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопросы критики и этики моделизма (Обсуждение вечных вопросов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей