[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther G (Trumpeter)
Panther G
ДокторДата: Понедельник, 13.04.2020, 09:19 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Владислав, Виктор, ещё раз благодарю за помощь. Как я успел понять пантеры производили на трёх заводах и на каждом со своими нюансами. Беглое ознакомление с темой дало мне ошибочное представление, что из коробки у меня есть более широкий выбор прототипа, чем на самом деле. Плюс хотелось избежать циммерита и вариантов с камуфляжем, с которым я могу не справиться - дисковый и засадный. В крупном масштабе он в моём исполнении выглядит не очень, как я убедился на тестовых выкрасках. Циммерит от DB с бугристыми квадратами без гребней тоже оказался сложноват для меня. Запоров окраску я не смогу отмыть и перекрасить модель, по причине наличия интерьера. Выходит, что остаются только трехцветные машины без циммерита.
Очень надеялся, что в MANовском трехцветном камуфляже с узкими желтыми полосами есть машины в такой комплектации. На мой вкус один из самых красивых вариантов на пантерах.
Декали в наборе и боковички со схемами камуфляжа предлагают варианты, которые, как мне кажется взяты с потолка, поэтому в любом случае придётся заказывать новые под любой выбранный прототип.


С уважением, Александр.
 
ДокторДата: Понедельник, 13.04.2020, 21:53 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Несколько попыток изобразить эту структуру не дало приемлемого результата. Коллеги, не поделитесь если есть опыт имитации этого типа циммерита, как можно симитировать подобное на тамиевской двухкомпонентке? И какой размер этих квадратиков на живых машинах?




С уважением, Александр.
 
CrewДата: Понедельник, 13.04.2020, 22:32 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
А тамиевская двухкомпонетка какая? Здесь нужна шпакля по дереву или акриловая, например от Вальехо smile
 
ДокторДата: Понедельник, 13.04.2020, 22:51 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Crew, классическая epoxy putty. А в чем преимущество шпатлевки для дерева? Адгезия, удобство работы? Или она даст необходимую фактуру сама по себе? Тамиевская например хороша тем, что с ней можно достаточно долго работать, у неё приемлемая адгезия к пластику и обратимость - все можно удалить с модели бесследно. Я наверно некорректно задал вопрос. Нанести нужным слоем и разделить на квадратики не составляет проблем. Сложность как раз в имитации этой характерной для машин DB фактуры циммерита.

С уважением, Александр.
 
CrewДата: Понедельник, 13.04.2020, 22:56 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Доктор ()
классическая epoxy putty


Как по мне, то она не подойдет. Сложно будет делать такую фактуру циммерита.
Цитата Доктор ()
А в чем преимущество шпатлевки для дерева?

Преимущество в том, что она водорастворимая. Можно водичкой разбавить до нужной консистенции. Не понравился результат, можно смыть водой. Ну и плюс цена, стоит не дорого, продается в любом строймаге.

А вообще по технологии такого циммерита, коллега вот в этой теме все расписал. Способ очень хороший
smile
 
ДокторДата: Понедельник, 13.04.2020, 23:11 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Crew, любопытный способ, но малоосуществимый в ближайшие пару недель минимум, по причине отсутствия шпатлевки дома. Ну и я не уверен, что в 16м масштабе прокатит, то что хорошо смотрится в 35м. Не могу подобрать инструмент, которым можно изобразить нужное - жесткая кисть, зубная щетка, зубочистка, даже кусок мятой фольги в качестве штампа - не прокатили. Результат малоубедительный на выходе.

С уважением, Александр.
 
ДокторДата: Вторник, 14.04.2020, 09:31 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Надеюсь все таки освоить DBшный циммерит. По поводу 202го хотелось уточнить пару моментов.
-На фото дульник свинчен, в наборе два варианта - какой из них более типичен для машин этой серии?



-Проекции Родди МакДугала можно верить безоговорочно по схеме камуфляжа, наличию узлов и деталей, рисунку, расположению и количеству квадратов циммерита?
-Башенный гранатомёт имеется в наличии на этих башнях?
-Камуфляжные пятна наносились на полностью собранную машину? Действительно ли они заходили на борта ванны корпуса? На крыше корпуса будут ли они заканчиваться на границе бортов башни развернутой вперёд?
-Угловатая буква «А» рисовалась на стопоре машин этого завода?
-Тактические номера имеют сплошной контур или с пробелами?
-Некомплект шанца связан с его размародериванием или на заводе танки комплектовались не полным набором?
-Под отколотыми квадратами циммерита дюнкельгелб, грунтовка или антикоррозийное покрытие?


С уважением, Александр.
 
ДокторДата: Вторник, 14.04.2020, 09:35 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
По стройке - попытался немного облагородить комбашенку. Добавил фактуру литья и недостающие сварные швы.


С уважением, Александр.
 
KaisДата: Вторник, 14.04.2020, 14:15 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
А я вот такую так и не купил себе... грустно стало, что при таких огромных размерах деталировка реально проигрывает RFM в 1:35. Да по-моему даже Dragon-у, если внешняя.
Интересно посмотреть, что получится!
По ком.башенке хотел обратить внимание на заднюю часть козырьков перископов:
http://scalemodels.ru/modules....pg.html
http://scalemodels.ru/modules....pg.html

Вполне себе исполнимо даже в 1:35, в 1:16 тем более будет заметно.

Фактура литья - отличная, и очень аккуратные швы получились сварные.
 
ДокторДата: Вторник, 14.04.2020, 14:30 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Kais, по поводу деталировки согласнен. Зато с корончатыми гайками на ведущих и местами даже контрящие шайбы под гайками, на чем достоинства и заканчиваются. Но в 16м ей альтернативы нет, а хотелось именно в нем. Логика трубача правда не поддаётся пониманию. Чтобы нормально гулять между вариантами прототипов нужно иметь оба набора и активно пользовать детали из обоих). За швы и фактуру спасибо - значит все остальное в том же стиле можно доделывать. С козырьками упустил момент - спасибо за наводку - поправлю.

С уважением, Александр.
 
ДокторДата: Вторник, 14.04.2020, 14:32 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Тем временем продолжаю пытаться изобразить циммерит. Один из вариантов штампа дал более менее приемлемый рисунок.






С уважением, Александр.
 
DWДата: Вторник, 14.04.2020, 18:04 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Доктор, Добрый вечер!
Работа по командирской башенке проделана здорово!
И циммерит - на мой взгляд очень похоже Вам удалось передать фактуру в части ее неоднородности поверхности. Главное теперь правильно рассчитать пропорцию шага квадратов.
Будет интересно понаблюдать за стройкой!
С Уважением, Виктор.


-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...
 
ДокторДата: Вторник, 14.04.2020, 19:09 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
DW,Приветствую! спасибо, рад, что интересно. С башенкой в принципе ничего особо не делал экзотического - зафактурил и обварил- стандартная процедура). Обратил внимание, что литьё очень умеренно фактурное и катанная броня достаточно гладкая, практически как пластик модели. Кистью натыкать шпатлевкой не очень понравилось, поэтому наносил кистью жидко разведённую с тамиевским сверхтекучим и натыкивал перпендикулярно поверхности старой жесткой зубной щёткой. Потом зашкуривал до приемлемого вида.
Для циммерита после десятой неудачной попытки соорудил штамп. Рабочую поверхность залил цианакрилатом и присыпал содой - получилась такая вот штуковина. Квадратики посчитаю по фото и проекциям.



С уважением, Александр.
 
ДокторДата: Вторник, 14.04.2020, 22:51 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Сухая примерка мест мехвода и радиста. Издалека, в темноте, через приоткрытый люк должно быть похоже. Интерьерные модели терпеть не могу, поэтому в серьезные доработки не вдавался. Да там и если серьезно подходить, работа на долгие годы, плюс многие элементы невозможно будет либо окрасить, либо установить. Очень многое упирается в неудобное членение силовой рамы и осей торсионов. Их нужно окрасить в темный металл, и сделать это после установки нереально. А трубопровод системы смазки нужно разводить к каждому от элементов, которые можно установить только после. Так же как и все, что должно быть на бортах ванны.


С уважением, Александр.
 
VitekДата: Вторник, 14.04.2020, 22:58 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Цитата Доктор ()
Надеюсь все таки освоить DBшный циммерит. По поводу 202го хотелось уточнить пару моментов.-На фото дульник свинчен, в наборе два варианта - какой из них более типичен для машин этой серии?

-Проекции Родди МакДугала можно верить безоговорочно по схеме камуфляжа, наличию узлов и деталей, рисунку, расположению и количеству квадратов циммерита?
-Башенный гранатомёт имеется в наличии на этих башнях?
-Камуфляжные пятна наносились на полностью собранную машину? Действительно ли они заходили на борта ванны корпуса? На крыше корпуса будут ли они заканчиваться на границе бортов башни развернутой вперёд?
-Угловатая буква «А» рисовалась на стопоре машин этого завода?
-Тактические номера имеют сплошной контур или с пробелами?
-Некомплект шанца связан с его размародериванием или на заводе танки комплектовались не полным набором?
-Под отколотыми квадратами циммерита дюнкельгелб, грунтовка или антикоррозийное покрытие?
С такими деталями, которые прикручиваются, могла быть чехарда, поэтому с дульниками не все просто, можно подобрать по фото что-то похожее, но это когда встанет уже вопрос непосредственно.
Проекции Родди хороши, но лучше всего использовать  фото.
Гранатомет - да.
Камуфлировалась вся машина, собранная и откатанная испытательным пробегом. Камо на крыше у ДБ был.
А не было ни у кого, кроме МАН. 
Номера у 2-й роты были с пробелами.
Машины с баз хранения получались частями со всеми  инструментами. Другое дело, что часть инструмента могла находиться внутри танка при транспортировке частями на фронт. 
Под  сколотым циммеритом у ДБ скорее всего грунт красный.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther G (Trumpeter)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей